D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Пт мар 29, 2024 02:40




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Журнал AVM
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 17:17 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 23:57
Сообщений: 1004
После Саммита клубов 2019 ДФ организовал членство в АВСА для 20 фиалочных клубов. Первые номера African Violet Magazine добрались к нам из Америки только в августе, после чего мы переслали их клубам. Мне бы хотелось, чтобы американский фиалочный опыт был полезен для наших любителей фиалок, поэтому мы открываем страничку на форуме для обсуждения статей журнала AVM.

Надеюсь, что получившие журналы клубы смогут сделать перевод интересных статей с английского. Проще будет это сделать получателям электронной версии журнала, которая стала доступна пару месяцев назад. В ближайшее время выясню, как это могут сделать аффилированные клубы. В электронной версии нужно скопировать текст статьи и запустить Яндекс-переводчик.

Давайте обсудим некоторые статьи журнала AVM Июль-Август 2020.
1 Сандра Скалски. Мои первые фиалки: Пересадка
Вот некоторые вопросы. Зачем пересаживать? Подготовка – это главное. Типы пересадки. Пересадка в форму. Пересадка в меньший по размеру горшок.
2. Моя статья Космическая пестролистность. В журнале Узамбарская фиалка статья была напечатана в №3. Из вопросов для обсуждения – кто первый сможет опылить ШН-Космическая Фея?
3. Статья Рича Фоллета. Как отправить фиалку «спать». Вопрос – зачем это нужно?. Советую также посмотреть мою статью: Теплички для фиалок (УФ №3 2009, есть на сайте ДФ в разделе статьи).
4. Билл Чейни. Работа и путешествие селекционера Уэсли Картера. Рассказ о селекции миниатюр серии Wesley’s.
5 Рей Бернсайд. Движение воздуха: Важное условие выращивания фиалок. Чтобы листья не гнили, растения были здоровы, симметричны и прекрасны, в помещении с фиалками вентилятор должен работать круглые сутки.
6. Д-р Джеф Смит. В поисках новых фиалок. Постоянная колонка о селекции фиалок. На этот раз 4 вопроса о селекции трейлеров и вопрос о соединении на одном цветке нескольких типов фэнтази. Приводится также фото фиалки Джоан Бейкер, у которой не только два варианта фэнтази на цветке, но и «космическая пестролистность» на обратной стороне листьев.
7. Кэроли Картер. Скоро наша 75-я годовщина! Рассказывается о подготовке к 75-летнему юбилею АВСА, который будет отмечаться в следующем году.
8. Пэт Хэнкок. Больше – действительно значит лучше? Фиалки Buckeye отличаются большими размерами. Пэт советует любителям фиалок и судьям на выставках следить за соблюдением пропорций между количеством цветков и размером растения.
9. Тереза Одл. Названия сортов: в конце 1990-х. Каждый селекционер скажет, что подобрать хорошее имя для фиалки трудно. Автор рассказывает о том, как выбирали имена Кент Сторк и Пэт Хэнкок.
10. AVM в электронном виде доступен с номера Июль-Август 2020. Рассказывается о правилах получения и пользования электронной версией журнала.

Предлагаю тем клубам, которые получили журналы взять любую из перечисленных статей и рассказать, что нашли в ней интересного, с чем можно поспорить. Некоторые статьи более подробно прокомментирую чуть позже.

Калгин В.Н.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2020 10:13 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 23:57
Сообщений: 1004
Статья Сандры Скалски «Мои первые фиалки: пересадка».

Хотя многие советы в этой статье просты и очевидны, мне кажется, клубам эта статья может быть полезна в качестве материала для начинающих. Получившие журнал клубы могут увидеть фото, иллюстрирующие материал статьи. Не знаю, есть ли что-то для обсуждения, что вызывает вопросы? Может быть, автор что-то упустила?
Калгин В.Н.

Зачем пересаживать?
Пересадка, прежде всего, нужна потому, что фиалки растут, а свойства грунта в горшке меняются. С ростом у фиалки появляется шейка при удалении нижних листьев, растение нужно пересаживать. Из-за удобрений в грунте накапливаются соли. Торф со временем перегнивает, изменяется рН, требуется новый грунт. Если в грунте заводятся вредители, также требуется пересадка. Если задержаться с пересадкой, то рост фиалок замедляется. Пересадка требуется один-два раза в год. На горшке нужно отмечать дату пересадки.

Подготовка к пересадке
Нужно выбрать растения, которые требуют пересадки. Подготовить грунт, синтетические нити при фитильном поливе. Горшки тоже готовятся заранее. На дно горшка укладывается кружок из бумажного полотенца, затем насыпается 1-1,5 см перлита для доступа воздуха.
Затем на дно поддона укладываются слои газетных листов, на них находится все нужное для пересадки. После пересадки каждого растения старый грунт и части растений вместе с верхним газетным листом выбрасываются, руки нужно вымыть. Следующее растение пересаживают на следующем газетном листе. Так (при фитильном поливе, когда каждое растение выращивается в своем резервуаре с водой)предотвращается возможная передача болезней и вредителей от между растениями.

Типы пересадки
Пересаживать нужно постепенно увеличивая диаметр горшка. Не следует пересаживать маленькую фиалку сразу в большой горшок. Растение будет тратить всю свою энергию на заполнение корнями всего объема горшка, поэтому рост и цветение замедлится. Для начинающих любителей фиалок максимальный размер горшка 10-11 см, диаметр листьев должен быть втрое больше диаметра горшка.

Пересадка в форму
Мне кажется, у нас такого варианта пересадки не встречается. Делается это следующим образом. Берут большой горшок, в него устанавливают горшок с растущей фиалкой, обкладывают его влажным грунтом, горшок вынимают, в грунте остается форма старого горшка. Фиалку вынимают из старого горшка и устанавливают в форму, подсыпают по окружности формы немного грунта, таким образом, не повреждаются корни растения.

Пересадка в такой же по размеру горшок
Иногда требуется пересадка в такой же по размеру горшок. Размер горшка для миниатюр не должен быть больше 6,5 см, но у растения появляется шейка. При пересадке отрезают ножом нижнюю часть грунта, верхнюю часть также удаляют, так как соли аккумулируются сверху. Шейку аккуратно зачищают. Растение устанавливают в чистый горшок, подсыпают грунт.
Если задержаться с пересадкой, шейка может быть очень длинной. В этом случае отрезают корни, оставив 2-3 см шейки. Ствол аккуратно зачищают, помещают в такой же по размеру горшок, который накрывают пластиковой тепличкой для образования корней. Новые корни появятся у фиалки через 2-4 недели, после чего ее растение постепенно вынимают из теплички.
После пересадки важно промыть все инструменты 10% раствором отбеливателя для белья.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2020 23:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 13:48
Сообщений: 1731
Откуда: Москва
Немного моих наблюдений.
Я сразу пересаживаю детку из стаканчика в постоянный горшок (9 см). Раньше пересаживала с постепенным увеличением объёма и диаметра соответственно. Разницы в скорости роста не увидела.
Но возможно, при американском стиле выращивания (растения очень большого диаметра), это имеет смысл. Растение получает свежий грунт постепенно, в течении продолжительного времени, наращивая один за другим ряды листьев. То есть сенполия не пересаживается с заменой грунта, а просто переваливается в больший горшок с добавлением субстрата. Вероятность травмировать или поломать уменьшается, да и стресс для растения в общем, мне кажется, намного меньше. Это особенно имеет смысл, наверно, при выращивания для выставок АВСА.
Если в грунте есть вредители, пересадка бесполезна. Нужны более кардинальные меры-обработка спецпрепаратами.

_________________
https://t.me/juliaandrusenko


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 03:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Мне тоже показалась странной фраза "Если в грунте заводятся вредители, также требуется пересадка".
Ну если только сциариды завелись, а пересадка головой, и то под вопросом

"Пересадку в форму" я точно видела у нас, но не помню, кто показывал. У него было проще/быстрее:
если г-жа Скалски использует в качестве формы горшок с фиалкой, вставляя его в горшок большего размера и обсыпая грунтом, то наш фиалковод, пересаживая детки стандартов из стаканчиков, просто штамповал одним стаканчиком без земли и без фиалки ямки в больших горшках с грунтом. И потом в эти ямки опускал вынутые из стаканчиков детки с комом земли.

Что касается индивидуальной газетки для пересадки каждого растения, то это идеально для небольшой коллекции. Но когда идёт массовая пересадка в большой коллекции, то газет не напасёшься :) , проще взять столовый поднос и пересаживать растения на нём, периодически убирая с него грязь и промывая водой. Только, я думаю, делать это после каждого растения - это для перфекционистов :) (особенно если полив не фитильный).

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 10:35
Сообщений: 45
Откуда: г.Мурманск, "Многоцветие Севера", КЛС "Фиалки на Мурмане"
Я бы отметила, что после того, как травили по схеме, например, трипса, с проливом субстрата инсектицидом, даже таким мягким и не фитотоксичным , как Моспилан, конфидор, апачи требуется замена субстрата растениям обязательно требуется примерно через 2-3 недели после обработок. По моему опыту в противном случае наблюдаются признаки токсикоза и пожелтение листьев. Возможно, это имелось ввиду?

_________________
Обожаю СТРЕПСЫ!

http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=540


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 15:18 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 23:57
Сообщений: 1004
Продолжу мои заметки о журнале АВСА.

2. Моя статья"Космическая пестролистность"
была опубликована сначала в журнале Узамбарская фиалка в номере 3 май-июнь, а затем в журнале АВСА в номере за июль-август. Прежде всего, публикую фото первооткрывательницы новой пестролистности Натальи Шушаковой с фиалкой ШН-Космическая Фея. Фото Натальи в журнал УФ почему-то не попало, мне кажется, уже позже я его специально запросил у Натальи для журнала АВСА.


Вложения:
Natalia Shushakova.jpg
Natalia Shushakova.jpg [ 411.19 KiB | Просмотров: 10623 ]
5ohGGUrkSbQ.jpg
5ohGGUrkSbQ.jpg [ 136.25 KiB | Просмотров: 10623 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 15:18 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 23:57
Сообщений: 1004
Д-р Джеф Смит, который нас консультировал по новой пестролистности, неоднократно советовал провести эксперимент на выявление возможного вируса пестролистности с окунанием в сок пестролистного растения как можно большего числа зеленых листиков. Затем от них нужно получить детки, и проверить, все ли они останутся зелеными, если пестролистность передалась через сок, то это вирус. И Наталья Шушакова и Марина Карпова проводили такой эксперимент с несколькими листиками. В той и другой статье приводится моя фотография с тепличкой, в которой укореняется сотня зеленых листиков, обработанных соком пестролистной фиалки. От них у меня получилось более 200 деток, ни одна из них не стала пестролистной.

Что меня беспокоит – ни у Натальи Шушаковой, ни у Марины Карповой не получилось опылить фиалку ШН-Космическая Фея. Говорят, есть фиалки, которые опылить невозможно. Хотелось бы надеяться, что у кого-то из селекционеров опыление получится. Дом Фиалки устанавливает приз 50 тыс. руб. – за первый сеянец с новой пестролистностью. Может быть, у кого-то опыление получилось?

Калгин В.Н.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 10:05 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 23:57
Сообщений: 1004
Статья Рича Фоллета "Как отправить фиалку «спать»"

Рич Фоллет наш давний друг, для нашего Альманаха 2020 он написал две великолепные статьи – о селекции Девида Сенка и о фиалках Алексея Кузнецова в Америке.

Эта статья написана в качестве конкурсной – ежегодно участники конкурса, написавшие лучшие статьи, награждаются на выставках АВСА.

Рич начинает с того, что однажды он провел день с легендарной Этель Чемпион, известной многими великолепными сортами ее селекции. Рич был удивлен, как мало места для фиалок в подвале дома Этель. При этом вокруг были развешаны маленькие пластиковые пакеты, внутри которых были фиалки. Когда он спросил, что это такое, она ответила, что так фиалки «спят», пока не потребуются. Если для селекции потребуются определенные гены, фиалку можно высадить в горшок, довести до цветения, взять пыльцу, и снова отправить спать. Этель показала Ричу весь процесс, затем ему потребовалось некоторое время, чтобы научиться это делать самому.

Зачем это нужно? Это пригодится, если место для выращивания ограничено. Так можно сохранить детки, если они в излишке. Так проще транспортировать растения при переезде в другое жилье. Так фиалки выживут, если нужно надолго покинуть дом. Так можно сохранить в коллекции редкие фиалки.

Если посмотреть мою статью на сайте ДФ: Теплички для фиалок. Журнал "Узамбарская Фиалка" №3 2009г. http://www.domfialki.ru/advices/detail.php?ID=1623, то к перечисленным выше причинам использования тепличек можно добавить: проращивание листиков, укоренение деток и пасынков, размножение химер, омоложение фиалок, изоляция больных растений и растений, обработанных химикатами, а также создание повышенной влажности при опылении. Отмечу, что у меня речь идет о пластиковых тепличках, в которые можно поместить до 30 деток в пластиковых стаканчиках с грунтом, а не об отдельных пластиковых пакетах с застежкой, где растения находятся с корнями, но без грунта. Отмечу, что в Доме Фиалки продаются укорененные листики Е.А. Архипова в подобных пакетиках с застежкой.

Далее в статье Рич подробно расписывает 10 шагов процесса отправки фиалки в пакет и предлагает точно следовать инструкциям, иначе может постигнуть неудача. Например, шаг №8 – пакетик нужно надуть, просунув в него трубочку для коктейля, зачем быстро запечатать пакет, надутый как воздушный шарик. При использовании твердых пластиковых тепличек таких проблем не возникает. Правда, пластиковые пакетики можно развесить вокруг стеллажей на веревочках или прикрепить пакетик кнопкой (выше застежки) к стене, в сонном состоянии света фиалкам требуется в 3-4 раза меньше.

У меня пластиковые теплички постоянно используются подобным образом. Детки иногда могут в них находиться и пару лет. Время от времени теплички и пакетики нужно проверять, поливать.
Калгин В.Н.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 14:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 22:25
Сообщений: 175
Откуда: Мончегорск
Вот хотелось бы пару слов сказать по поводу пакетиков. Я как-то писала статью в "УФ" про свой вынужденный опыт сохранения фиалок на время отъезда в отпуск. Это давно, правда, было уже... Смысл был в том, что не на кого было взвалить радостный труд по поливу цветов - муж на тот момент категорически отказался это делать. И я от отчаянья купила комплекты пакетов с замочками и запаковала всё свое хозяйство в них.
Полтора месяца фиалки жили в том экстриме. Выжили почти все, в цветочный рай ушел какой-то незначительный процент (видимо, кому по карме это было :)). Конечно, напитались влагой - ну, все знают, как такие растения выглядят.
Не понравилось мне из всей той истории два момента:
1. По возвращению из отпуска пришлось пересадить ВСЁ!!! Ибо грунт не выдерживал никакой критики после такого содержания
2. Воздушные корни, которые образовались везде, прям бороды были из них.
Сейчас такой способ могу рекомендовать на крайний случай, если,скажем, в скором времени "светит" плановая пересадка коллекции. Если в окружении есть ответственный человек, который возьмет на себя заботу о ваших цветах на время вашего отсутствия и будет строго следовать вашим инструкциям, то лучше довериться ему.
Оригинал статьи-сабжа из журнала AVM я не нашла, прочитала только ту информацию, что озвучена выше. Видела листья, которые посажены этим способом (в зип-пакетах), и детки, которые наросли у этих листьев. Честно - не в восторге...
Эх, не получилось "пару слов"... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 03:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Alex, в статье как раз шла речь об упаковке в пакеты без грунта.
Вот такие фото там (извини за качество, просто переснято, но более менее, надеюсь, видно)

Это сбор всего, что нужно и подготовка рабочего места (справа - вермикулит)
Вложение:
CIMG0644.JPG
CIMG0644.JPG [ 171.99 KiB | Просмотров: 10380 ]


Это промытая и просушенная фиалка
Вложение:
CIMG0646.JPG
CIMG0646.JPG [ 171.25 KiB | Просмотров: 10380 ]


Здесь - удаление листьев и обрезка корней. Оставляем 4-5 верхушечных листочка, чтобы размах розетки оказался не более 1,5см для мини, не более 2,5 см для полумини и не более 4 см для стандарта. Длина освобождённых от грунта корней после обрезки - не более 4 см. После обрезки надо поместить растение на стерильную поверхность (автор использует чистую газету) и подождать, пока ранки чуть подсохнут.
Вложение:
CIMG0647.JPG
CIMG0647.JPG [ 175.39 KiB | Просмотров: 10380 ]

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 04:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Затем корни и нижнюю четверть стебля нужно слегка смочить водой и обвалять (тоже без фанатизма)) в чистом вермикулите, чтобы он слегка прикрыл корни. Когда растение чувствует, что есть какая-то среда, за счёт которой можно расти, оно не замрёт, а пойдёт в стадию роста. С другой стороны если такой среды вообще нет, корни высохнут и растение погибнет. Поэтому вместо питательного грунта мы даём растению вермикулит.
Вложение:
CIMG0648.JPG
CIMG0648.JPG [ 177.24 KiB | Просмотров: 10380 ]


Растение помещается в зип-пакетик соответствующего размера - для мини и полумини это бутербродные пакетики, а для стандартов - литровые. Возьмите пактик по диагонали, чтобы он как бы приобрёл форму ромба и капните в его нижний угол не более 4-5 капель дистиллированной воды, стараясь не попасть на стенки пакетика (автор использует глазную пипетку) Опустите растение в этот угол пакетика, чтобы оно коснулось дна, но не топите его, применяя силу
Вложение:
CIMG0649.JPG
CIMG0649.JPG [ 169.15 KiB | Просмотров: 10380 ]


Защёлкните пакетик так, чтобы осталось свободным примерно 1,5см/ Вставьте в отверстие трубочку для коктейля и надуйте пакетик на половину объёма. Это позволит не спадаться стенкам пакетика, затрагивая растение. Затем быстро выньте трубочку и быстро застегните пакет, чтобы воздух не успел выйти обратно.
Храните пакетик в том же "ромбовидном" положении при умеренной температуре и умеренном освещении (примерно равном 1/4-1/3 от того, в котором нуждаются растения для роста) Автор прикрепляет пакетики к стойкам стеллажа или к светильникам, которые освещают стеллаж или даже просто прикалывает их через уплотнение защёлки к стене на расстоянии от стеллажа.

Вложение:
CIMG0651.JPG
CIMG0651.JPG [ 158.25 KiB | Просмотров: 10380 ]

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 10:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 22:25
Сообщений: 175
Откуда: Мончегорск
Ирина Щедрина
Ируся, спасибо, теперь понятно, о чём шла речь. Теперь интересно, каково практическое применение этого метода для простых коллекционеров?
И, это... :oops: Вот нельзя ли выкладывать переводы статей из американского журнала здесь на форуме - хотя бы самые интересные, несущие практическую пользу? Не все у нас знают английский язык - даже при возможности приобрести (подписаться) журнал. Я понимаю, что нафиг кому это надо - тратить бесплатно свое время, но всё-таки... ты же, вот, Ира, можешь и делаешь ТАКУЮ работу с видео и др., ведешь реестры :photo: :work: Может, кто-то захочет взять с тебя пример? :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2020 00:11 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 23:57
Сообщений: 1004
Елена Александрова (Alex)писала: Вот нельзя ли выкладывать переводы статей из американского журнала здесь на форуме - хотя бы самые интересные, несущие практическую пользу? Не все у нас знают английский язык - даже при возможности приобрести (подписаться) журнал. ​ Я понимаю, что нафиг кому это надо - тратить бесплатно свое время, но всё-таки...

Елена, в каждом номере журнала АВСА есть десяток интересных статей, несущих практическую пользу. Однако имейте в виду, что на статьи в журнале АВСА существуют авторские права. Когда мы переводим и публикуем некоторые статьи для журнала Узамбарская фиалка, мы получаем на это разрешение в АВСА. Мои заметки в этой теме форума – это именно мои заметки, мои впечатления и мои комментарии с кратким изложением содержания статьи. И моя цель – заинтересовать наших любителей фиалок стать членами АВСА, получать журнал. Дом Фиалки готов кроме членства в АВСА для 20 клубов подарить еще 20-30 подписок, прежде всего, для селекционеров, обращайтесь.

Сейчас нет никаких проблем с переводом, тем более, что сейчас журнал доступен в электронном виде. Получатель журнала может просто скопировать статью на английском из электронной версии, вставить ее в Яндекс-переводчик и получить вполне сносный перевод. Не удивляйтесь, правда, если растение (plant) будет переведено как завод, текст, как правило, понять можно. Я бы с удовольствием проводил​ на этом форуме обсуждение статей с получателями журнала, с соблюдением требований авторских прав. Об этих требованиях расскажу чуть позже, когда мы доберемся до статьи под номером 10 в рассматриваемом нами номере журнала.

Калгин В.Н.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2020 00:14 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 23:57
Сообщений: 1004
Статья Билла Чейни. Работа и путешествие ​ селекционера Уэсли Картера

С нашей первой поездки на выставку АВСА в 2002 году меня интересовала работа американских селекционеров. Последние несколько месяцев, занимаясь Альманахом 2020, который посвящен современной селекции, мне было интересно узнать много нового о жизни и творчестве наших и американских селекционеров. Однако о миниатюрах Wesley’s Уэсли Картера мне слышать не доводилось. На выставках АВСА мне они ни разу не попадались. Поэтому с интересом прочитал статью о работе селекционера.

Уэсли, как и многие, увидел фиалку у своей бабушки. В 22 года он начал коллекционировать фиалки, читать литературу, затем начал скрещивать фиалки. Его основной целью было получение миниатюрных сортов с цветками-осами. Он попытался получить миниатюры на основе Senk’s Vespa Verde и от спорта Morgan’s Declan Duff.

У Уэсли случился инсульт 27 ноября 2018 года, после чего он остался без жилья, возможности зарабатывать и с 750 фиалками, в основном его гибридами. Фиалочное сообщество и его друзья помогли ему, он купил старый фургон, в котором сейчас живет, раздал большую часть его коллекции фиалок. Уэсли никогда не делал записей о скрещивании, держал всю информацию в голове, но после инсульта все это было потеряно.

Фиалки Wesley’s есть в коллекции Татьяны Поспелко на Украине и у Нади Violet (так написано в статье) в Германии. Может быть, и в России они есть? Уэсли Картер создал более 100 сортов. В First Class мне не удалось найти зарегистрированных сортов, возможно, у меня не самая последняя версия.

Совет Уэсли селекционерам: занимайтесь селекцией для удовольствия.

На вопрос, в чем его наибольшее достижение, он сказал: общение с людьми, встречи с замечательными любителями фиалок, советы селекционерам.

В статье приводятся фото 6 фиалок: Wesley’s Fairy Lights, Wesley’s Forest Dancer, Wesley’s Pixie Dust, Wesley’s Windblown Ragamuffin, Wesley’s Dreamy Lucille, Wesley’s Samwise Salutations.
Калгин В.Н.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2020 13:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 15:59
Сообщений: 1048
Откуда: Королёв МО
Всем доброго дня!
Сорта Уэсли Картера, к большому нашему счастью, уже несколько лет растут и радуют своим цветением коллекционеров России.
Мне кажется, самая большая коллекция сортов серии Wesley's принадлежит Головченко Татьяне (Минск). Именно благодаря ей они появились в Москве.
Некоторые сорта уже были представлены на выставках в Доме фиалки. Правда, пока их было немного: Wesley's Bubblegum Cloud, Wesley's Samwise Salutations, Wesley's Vampire Concertina, Wesley’s Hoo Doo Priestess. Кукольные розетки, букетное цветение разноцветных осок не могут оставить равнодушными.

Впервые сорта Wesley's в Дф были показаны коллекционерами нашей группы (Московская фиалка) в ноябре 2019 года. Во всех группах есть фиалки этой селекции.

download/file.php?id=137696
download/file.php?id=137694
download/file.php?id=137846
download/file.php?id=137845
download/file.php?id=137850

На той же выставке в ноябре Wesley’s Hoo Doo Priestess стал победителем номинации.


download/file.php?id=137934

Сейчас у меня в коллекции подрастают ещё 15 разных Wesley's. Надеюсь, на нашей выставке с 20 ноября часть из них смогу показать.

Владимир Николаевич, спасибо Вам за то, что поделились с нами информацией. Вот совершенно ничего не знали об этом селекционере.
Очень понравился совет Уэсли селекционерам: занимайтесь селекцией для удовольствия.
Видно, что его сорта появились на свет в результате большой любви.
Надеемся, что Вы всё же сможете добыть сорта Wesley's, которых пока нет в России.))


Вложения:
W H P.JPG 1.JPG
W H P.JPG 1.JPG [ 146.39 KiB | Просмотров: 10256 ]

_________________
https://www.flowerina.shop/
https://www.instagram.com/kisirina13/
https://vk.com/id172327273
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001753320336
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 02:40


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB