D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Краткое содержание УФ № 2 за 2008 г
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2008 15:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 14:53
Сообщений: 80
Откуда: Москва
№ 2, 2008
В номере:
Разговор со знатоком
Елена Рафикова. «Энергия появляется от общения с единомышленниками (интервью с Еленой Александровой)
Елена Александрова, постоянный автор нашего журнала, – председатель Клуба любителей сенполий «Фиалки на Мурмане», куда входят фиалочники из шести городов Мурманской области: Апатитов, Заполярного, Кандалакши, Кировска, Мончегорска, Мурманска. Клуб, которому в 2008 году исполняется 5 лет, проводит ежегодно более 10 выставок, активно пропагандируя в Заполярье культуру фиалок и других геснериевых. Беседу с Е. Александровой ведет член этого клуба Елена Рафикова.
Вести отовсюду
Ольга Дудина. Клуб «Сибирская фиалочка»
Этот клуб появился в Новосибирске сравнительно недавно, хотя любителей сенполий в городе немало. Особенно приятно, что толчком к его организации послужила, по словам председателя клуба Ильи Алалыкина, публикация, посвященная фиалкам в Приморье, (УФ №5 , 2006).
Близкое знакомство
Ирина Данилина. ‘Лучезарная’
И. Данилина, признанный знаток сенполий, тепло и выразительно рассказывает о несомненных достоинствах сорта ‘Лучезарная’ (Е. Архипов).
Встречи на выставках
Виолетта Каткова. Подводя итоги сезона
В. Каткова, член коллектива «Московские коллекционеры», ведет обзор выставок группы в 2006–2007 гг.
Творческая мастерская
Наталия Боброва. Фиалки в рифму
Эмоции, испытываемые при общении с фиалками, автор выражает в поэтической форме.
Фотогалерея
В ней представлены сорта, созданные отечественными и зарубежными селекционерами-женщинами.
Непридуманные истории
Ирина Щедрина. Преданный друг
Помимо фиалок, автор посвящает много времени и душевных сил заботе о животных – брошенных, преданных, искалеченных жестокими или равнодушными людьми. По инициативе Ирины Щедриной «Дом Фиалки» предоставляет посетителям возможность принять участие в судьбах несчастных животных. Журнал публикует рассказ об одной из таких собак – историю со счастливым концом.
Не только сенполии
Игорь Милехин. Хойи
И. Милехин не только крупнейший специалист по миниатюрным сенполиям, но и обладатель изрядной коллекции хой. Автор статьи дает подробную классификацию этих растений, полюбившихся многим коллекционерам фиалок, и рассказывает об особенностях их содержания.
Проверено опытом
Сергей Пугачевский. Прививка от «фиалочной болезни»Люди, всерьез увлекшиеся узамбарскими фиалками, как правило, испытывают непреодолимое желание расширять свою коллекцию. Как избежать этого болезненного стремления и не сделаться рабом своего прекрасного увлечения? Автор статьи дает ряд четких рекомендаций, проверенных собственным опытом.
Вопрос-ответ
Огромное количество читательских писем содержит животрепещущий вопрос: что делать, чтобы фиалки хорошо цвели? И. Л. Данилина предлагает подробнейший перечень мер, которые могут способствовать роскошному цветению сенполий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 12:50
Сообщений: 136
Номер не понравился.

Номер очень перегружен именами (кто в клубе, кто участвовал, кто судил, кто победил...) целые абзации.

Роскошная статья о хойах. Прекрасно иллюстированная, с прекрасной классификацией...
Но на 3 разворота в журнале о фиалках.
Тут, как говориться надо что-то решать - или журанл переименовывать или обзорную статью по другим растениям делать покороче.

Душераздирающая статья о судьбе собаки из приюта. И это уже вторая статья в номере не по основной тематике издания.

Прививка от «фиалочной болезни»
Статья правильная, но очень жесткая. Почти болезненная (хотя возможно такая и должна быть прививка?)
И почему-то какие-то ужасные, совсем не характерные для издания в плане цветопередачи, фотографии.

Хорошая тематическая поюдборка в фотогалерее.
"Сорта, созданные женщинами".
Закономерный вопрос - а почему ж статьи ни об одной женщине коллекционере нет?

Если убрать вступительное слово - ничего празничного. :(

Для сравнения возьмите №2 за 2007 год.
Сравнение будет явно в пользу прошлогоднего.

Да и еще в 2008 году фото в номерах как-то измельчали...
Или мне только кажется? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 17:38 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Лора писал(а):
Для сравнения возьмите №2 за 2007 год.
Сравнение будет явно в пользу прошлогоднего.


У всех своё мнение, вкусы, взгляды. Лично для меня №2 за 2007 год – самый неудачный.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 18:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 14:53
Сообщений: 80
Откуда: Москва
Лора писал(а):
Закономерный вопрос - а почему ж статьи ни об одной женщине коллекционере нет?

А статья об Александровой? Она и есть женщина-коллекционер! Мы эту серию интервью начали в ответ на просьбы читателей рассказывать о ярких «фиалочных личностях».
Я понимаю, что Вы просто высказывали своё мнение (и большое спасибо Вам за это!). Никоим образом не в порядке возражения – я тоже просто делюсь своим ощущением – вот мне статья о прививке от фиалочной болезни не кажется «жёсткой»! Она, с моей точки зрения, наполнена здоровым юмором, будучи при этом чёткой и весьма полезной (ведь все мы вечно стонем, что в доме нет места и воды в кране на полив не хватает, но продолжаем хапать ещё и ещё).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 12:50
Сообщений: 136
Упс... докомментировалась.
:oops: :)
Хотела написать статья о женщине-селекционере.
Раз уж речь о сортах, созданных женщинами. :o


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 12:50
Сообщений: 136
Yalo писал(а):
Лично для меня №2 за 2007 год – самый неудачный.


Почему?
Если не секрет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2008 23:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Лора, возможно для Вас статья о собаке действительно не важна и Вы предпочли бы увидеть на её месте фото фиалки. Но для тех, кто участвует в проекте "Им нужна наша помощь" на базе Дома Фиалки, она важна. И мы благодарны В.Н.Калгину, что он разрешил разместить этот материал в своём журнале.Потому что до этого мы могли только раздавать листовочки посетителям ДФ, где проходит в частности сбор средств для помощи животным, попавшим в беду.
Первая часть информации о помощи фиалководов животным размещена здесь:
http://www.senpoliamini.ru/forums/index.php?showtopic=3043
часть есть на старом форуме ДФ,
с возникновением тематического форума - продолжение здесь:
http://domfialki.ru/phpbb2_new/viewtopic.php?t=96

Мы рады, что коллеги из Санкт Петербурга (клуб Невская фиалка) последовали этому примеру у себя на сайте.

Я думаю, что редакция журнала, отдав нам немножко места на страницах журнала, тоже внесла таким образом свою лепту.

Если Вы, Лора, хотите принять участие в проекте и помочь, скажем, приюту для собак-инвалидов и собак-пенсионеров, выброшенных хозяевами на улицу,или каким- либо иным животным, попавшим в беду, можете воспользоваться моим адресом: Россия, Москва, 109443, Щедриной Ирине Феликсовне До востребования (только предупредите об этом). Или опустить деньги в ящик для пожертвований в Доме фиалки при личном визите в Москву.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 12:50
Сообщений: 136
Ирина Щедрина писал(а):
Лора, возможно для Вас статья о собаке действительно не важна и Вы предпочли бы увидеть на её месте фото фиалки.


Ах, Ирина!
Я ведь вовсе не об этом хотела сказать.
Статья важна!
Вы делаете полезное и благородное дело, участвуя в жизни несчастных живонтых. И я искренне восхищаюсь Вами.

Я хотела лишь обратить внимание редакции, что было бы очень хорошо информацию (статьи) не по основной тематике равномерно распределять по выпускам. А то в одном номере - ничего, а другом аж несколько.


Ирина Щедрина писал(а):
Если Вы, Лора, хотите принять участие в проекте ....
Или опустить деньги в ящик для пожертвований в Доме фиалки при личном визите в Москву


Ирина, возможно Вас это удивит...
Но в Киеве тоже немало людей неравнодушных к живоным.
И они также как Вы делают все возможное, чтобы помочь обездоленным братьям нашим меньшим.
И также, как в ДФ, в разных магазинах стоят копилки, куда можно опустить денежку.


Последний раз редактировалось Лора Вс июн 08, 2008 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 21:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 14:53
Сообщений: 80
Откуда: Москва
На самом деле, мы ведь и заметку о собачке разместили именно в праздничном номере (который Вам, Лора, праздничным не показался) не только для того, чтобы напомнить о несчастных животных и об этой акции, а еще и для того, чтобы читатели порадовались за конкретного пса, которому всё-таки повезло. Типа "святочной истории".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 22:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 21:05
Сообщений: 7
А мне номер понравился. Как всегда яркий, интересный :)
Очень заинтересовала статья о прививке - актуальная тема :oops: Жесткой совсем ее не считаю, все разумно написано и кого-то обязательно "отрезвит" :)
Статья о хойях очень красочная! А ведь многие люди даже не знают, что они цветут и чуть ли не искусственными их считают. И статья о них не могла быть маленькая, столько видов описать на половине страницы невозможно, так же как если бы в каком-то другом журнале решили написать о фиалках, не думаю что удалось ограничиться десятком предложений.
Жалею, что не знала и сама не заметила ящик для пожертвований в Доме фиалок, но обязательно в следующий раз денежку в него опущу - очень благородное дело! :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 08, 2008 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 21:33
Сообщений: 26
Лора писал(а):
Роскошная статья о хойах. Прекрасно иллюстированная, с прекрасной классификацией...
Но на 3 разворота в журнале о фиалках.

Кстати, я тоже обратила внимание. Сильно много про хойи, журнал-то фиалочный.


Лора писал(а):
Душераздирающая статья о судьбе собаки из приюта. И это уже вторая статья в номере не по основной тематике издания.

И с этим я тоже полностью согласна. Две статьи "не по теме" многовато.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 08, 2008 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 17:46
Сообщений: 116
не знаю, мне номер понравился. И про собаку интересно было читать (признаюсь я даже плакала), и про хойи здорово написано!! У меня на работе растет хойя белая, простая, но запах от нее на весь кабинет. А что еще другие бывают я и не предполагала. Вообще считаю что одними фиалками журнал не должен ограничиваться. Столько прекрасных цветов мире. Вот статейку об фуксиях тоже бы почитала с удовольствием. :) Кстати к слову( у меня на работе рос стрепс такой заморенный, несчастный, еле-еле цвел) и я только в журнале увидела первый раз какие они бывают красивые! :D Так что польза есть от публикаций о других цветах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 08, 2008 21:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 14:53
Сообщений: 80
Откуда: Москва
Из ответов на анкету в журнале следовало, что 70% читателей, принявших участие в опросе, приветствуют публикации о разных "других" растениях. Я писала об этом, делая обзор читательских писем в №4 за прошлый год.
Те, кто считает иначе, либо попали в меньшинство, либо не принимали участия в анкетировании (а сделать это им никто не мешал, мы опрашивали ВСЕХ).
А насчёт двух "нефиалочных" статей в одном номере... Возможно, что напрасно, но ведь "восьмомартовский" номер особенный!
Мне очень неприятно, что приходится оправдываться... Что ж, учтём на будущее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 08, 2008 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 21:33
Сообщений: 26
Незнайка писал(а):
Вообще считаю что одними фиалками журнал не должен ограничиваться. Столько прекрасных цветов мире. Вот статейку об фуксиях тоже бы почитала с удовольствием.

Есть другие цветочные журналы более широкого профиля, например, "Цветоводство", а "УФ" ценен именно фиалочной спецификой.

Bona писал(а):
Из ответов на анкету в журнале следовало, что 70% читателей, принявших участие в опросе, приветствуют публикации о разных "других" растениях. Я писала об этом, делая обзор читательских писем в №4 за прошлый год.

Я тоже была бы не прочь в фиалочном журнале 1 статьи не о геснериевых , а посвященной другому растению. Соответствующего объема.
Bona писал(а):
Что ж, учтём на будущее.

Спасибо :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2008 10:10 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Юлия (Днепр) писал(а):
Кстати, я тоже обратила внимание. Сильно много про хойи, журнал-то фиалочный.

Юля, чего именно много? Текста? Если выкинуть все фотографии, то текста на 2 журнальные полосы останется. Может быть в тексте есть что-то лишнее? Или фотографий? Я лично не смогла что-нибудь отсеять, всё показалось важным и интересным. На Ваш взгляд по каким критериям надо отбирать фотографии? Мне, как правило, если они хороши, как в данном случае, хочется чтобы напечатанными были все.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:02


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB