D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предложние для следующей выставки в Доме фиалки
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 18:35
Сообщений: 15
Дорогой Дом фиалки, а так же коллекционеры!
Я думаю, что многие, кто приходят на выставку посмотреть или купить фиалки, часто приходят за конкретными сортами. Часто со "списком" сортов. И наверняка в этом "списке" есть похожие сорта. И вот чтобы определить какой из них выбрать и купить, надо сначала на полочках найти первый сорт, запомнить как он выглядит и где стоит. Потом найти второй сорт, запомнить как выглядит и опять найти первый, чтобы сравнить. Согласитесь - не очень удобно, особенно если много народу )))))

У меня есть идея/предложение: сделать "цветные" полочки, на которых будут стоять похожие сорта или сорта из одного стиля. Например:
1) желтая полка - ле-золотая хризантема, ле-злато скифов, санкисд роуз, ле-оскар, ле-масленица, ле-золото нибулунгов и т.д.
2) полка звездное небо - танец галактик, млечный путь, звезды крыма, егорка молодец и т.д.
3) полка фиолетовые помпоны - ек-магия любви, ле-шато брион и т.д.
и т.д.

Думаю, видеть рядом похожие сорта будет интересно и полезно как посетителям и покупателям, так и самим коллекционерам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложние для следующей выставки в Доме фиалки
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 17:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Юлечка, к сожалению, это технически невозможно, поскольку коллекционеры выставляют собственные (личные) коллекции, при которых они и находятся в качестве дежурных продавцов и консультантов. В зависимости от разных факторов каждому коллекционеру выделяется конкретная определённого размера площадь для экспозиции. Если перемешать цветы из разных коллекций, то возникнет масса неудобств для участников выставки. Например, Иванов поставил белую фиалку к белым, её купили, т.е. он может принести новую. Но у него нет белых, а есть только синяя. А в синих ещё место не освободилось. Можно, конечно, каждый час всё это перетасовывать, но тогда некогда будет работать с покупателями, фиалки быстро придут в негодность (по причине нелюбви к перестановкам). А судейство по номинациям "Лучшая стандартная коллекция" и "Лучшая миниатюрная коллекция" станет едва ли возможным. Что касается эмоционального впечатления от выставки, то она перестанет поражать воображение разнообразием, построенном на контрасте. А как разорваться хозяину между своими фиалками, стоящими по разным местам, как их вообще сразу разыскать по этим разным местам, особенно когда много народа? Ну и так далее.
Стоит ли вообще такая овчинка выделки? Вот Вы, Юлечка, хотели бы разбивки сортов по окраске цветков, потому что это имеет значение для Вас. Но кто-то захочет сравнивать по форме цветков, выбирая, например, среди колокольчиков. А кого-то интересуют пестролистники и так далее. Получается, что кому-то всё равно придётся искать по разным полочкам. И для чего тогда столько неудобств для устроителей выставки и самих фиалок, если всё равно неудобство для тех или иных посетителей останется неизбежным?
Но я думаю, ничего страшного в том, что фиалки выставляются именно коллекциями, для посетителей нет. Сравнить пару сортов всё же можно без деструктиризации выставки, структура которой соответствует на сегодня стандартам, выработанным практикой и многолетним опытом.
(В выставочных залах американского общества AVSA иногда собирают вместе фиалки от разных коллекционеров, но это при отсутствии продаж и при наличии какой-либо чисто познавательной идеи. Скажем, поставили все новинки выставки вместе, судьи их отсудили, посетители пару дней полюбовались и на этом всё).
Юлечка, я Вам так пространно написала, чтобы Вы вдруг не подумали, что к Вашему предложению отнеслись недостаточно серьёзно, ведь каждая идея дорога, так что Вам за одно только желание улучшить процесс большое спасибо! :cong:

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложние для следующей выставки в Доме фиалки
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 04, 2016 14:54
Сообщений: 6
Откуда: Moscow
Сложно конечно удовлетворить всех, но мне идея со сравнением нравится.

Что если взять за основу идею от Юлечка, но не сравнивать все сразу, а на каждой выставке делать один столик с конкретной темой. Например - в этом месяце сравниваем желтые, а в следующем перстролистные без цветения, а потом трейлеры, а за ними синие с горохами.
И пусть каждый коллекционер поставит на столик пару примеров в тему. Я бы даже проголосовала за то, чтобы не продавать эти экземпляры хотя бы пару дней, чтобы все, заинтересованные указанной темой успели глянуть и записать в хотелки понравившиеся сорта.
:dream:

_________________
Private Oasis - мои растения ВКонтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложние для следующей выставки в Доме фиалки
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 18:35
Сообщений: 15
Дело не в том, что окраска цветов имеет для меня значение, просто когда начала собирать фиалки, то столкнулась с тем, что многие сорта оочень похожи. Пытаясь найти и разобраться в различиях, чтобы выбрать сорт, поняла, что таких, как я - много. Многим по фото в интернете сложно понять различия. Вот и возникла такая идея.
Спасибо MasterAlarm, за поддержку и развитие моей мысли! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложние для следующей выставки в Доме фиалки
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 21:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Цитата:
Что если взять за основу идею от Юлечка, но не сравнивать все сразу, а на каждой выставке делать один столик с конкретной темой.

На выставке пока есть несколько постоянных тем: стрептокарпусы, миниатюрные фиалки, стандартные фиалки и пр. Есть так же "непостоянные", как например, новинки курской селекции и т.п.
Может быть, найдутся и энтузиасты создать тему по сортам одного цвета.
Многое на выставке делают энтузиасты, например, такие многочисленные фоторепортажи.
В общем, эти вопросы, конечно, не для голосования, они только для чьего-либо вдохновения :)
Так что любые идеи размещайте в этой теме, никогда не знаешь, что из чего родится в творческом процессе.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложние для следующей выставки в Доме фиалки
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 00:22
Сообщений: 70
Всем здравствуйте!
Мне тема, которую предложила Юлечка, очень понятна. Сама постоянно мучаюсь с выбором. Похожих фиалок, действительно, стало очень много. Причем у каждого селекционера есть фиалки в каждом виде. Вот и пытаешься выбрать. Иногда ходишь на одну, вторую, третью выставки, чтобы попытаться сравнить фиалки одного вида.
Я даже стала собирать у себя в компе по папкам похожие фиалки, чтобы хоть как-то иметь возможность их сравнивать. Причем, сортировала их именно так, как предложила Юлечка.
Так что, по-моему, актуальный вопрос.
Вот только надо подумать, как его лучше решить, чтобы всем было удобно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложние для следующей выставки в Доме фиалки
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 00:22
Сообщений: 70
А может быть, между основными выставками проводить своего рода тематические недели?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложние для следующей выставки в Доме фиалки
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 11:25
Сообщений: 13
Тематический стенд или тематическая неделя "похожие сорта" были бы очень интересны! В том числе показывать растения одного сорта, чтобы увидеть разницу при выращивании в разных условиях или разные линии одного сорта. Не забывая про мини :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложние для следующей выставки в Доме фиалки
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 03, 2017 21:11
Сообщений: 8
Юлечка писал(а):
Согласитесь - не очень удобно, особенно если много народу )))))

Дорогие посетители выставок.
Очень понятно ваше желание купить сорт и никогда не промахнуться в выборе. Мне бы так тоже очень хотелось. Без отбора и выбора. Было бы прекрасно и удобно,если бы всё сделали за меня и мне не надо было прикладывать никаких усилий. Купил, вырастил и всю жизнь радуюсь, что не промахулся с выбором. У меня не получается так. А у вас? В интернете столько фото, размещённых разными людьми. Сравниваешь, сравниваешь, а в итоге вырастает ну то, что вырастает.
Уважаемая Юлечка. Приезжайте на выставку не в первые дни, а на рабочей неделе. Там и людей поменьше бывает и сравнить не одну розетку можно будет. Видел такое и не видел отказ дежурных в этом желании покупателю. Ещё и рассказывают про особенности сорта.)))

Юлечка писал(а):
Дело не в том, что окраска цветов имеет для меня значение, просто когда начала собирать фиалки, то столкнулась с тем, что многие сорта оочень похожи.

Рискну посоветовать вам поискать номера журнала "Узамбарская фиалка" со статьями с такими темами. Точно знаю, что такие были.

MasterAlarm писал(а):
И пусть каждый коллекционер поставит на столик пару примеров в тему. Я бы даже проголосовала за то, чтобы не продавать эти экземпляры хотя бы пару дней, чтобы все, заинтересованные указанной темой успели глянуть и записать в хотелки понравившиеся сорта.

Это ваше желание. Мне так не подходит. Хорошо, если один раз удаётся приехать и хочется купить сразу, а не ловить, когда сорт привезут в следующий раз. Не лишайте таких, как я, такой возможности. )))

Сейчас в интернете много форумов, где созданы темы, отвечающие на все вопросы, поставленные участниками данной темы. Сделайте немного для себя. Поищите. Можно и здесь открыть такие сравнительные темы. Покупайте, выращивайте и делитесь опытом. Присоединиться к вам желающие найдутся.

Участникам выставок низкий поклон за возможность посмотреть на прекрасно выращенные цветы, послушать лекции, посмотреть видеозаписи, задать вопросы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложние для следующей выставки в Доме фиалки
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 18:42
Сообщений: 36
Уважаемая Ирина Щедрина очень ясно и понятно объяснила, почему идея Юлечки неосуществима технически и, говоря откровенно, просто не очень удачна. Мне, например, было бы скучно рассматривать полки с одноцветными растениями. Это больше подходит не для выставки цветов, а для отдела красок в строительном магазине. Кроме того, у каждого коллекционера есть свой "почерк", и в этом смысл именно коллекций, а не простой цветовой подборки.
Ну а если надо сравнить белые из разных коллекций, то можно просто сделать фото на телефон и просмотреть снимки.
Лично я идею Юлечки не поддерживаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложние для следующей выставки в Доме фиалки
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 06:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 18:35
Сообщений: 15
SelenaR писал(а):
Уважаемая Ирина Щедрина очень ясно и понятно объяснила, почему идея Юлечки неосуществима технически и, говоря откровенно, просто не очень удачна. Мне, например, было бы скучно рассматривать полки с одноцветными растениями. Это больше подходит не для выставки цветов, а для отдела красок в строительном магазине. Кроме того, у каждого коллекционера есть свой "почерк", и в этом смысл именно коллекций, а не простой цветовой подборки.
Ну а если надо сравнить белые из разных коллекций, то можно просто сделать фото на телефон и просмотреть снимки.
Лично я идею Юлечки не поддерживаю.


Ну почему же сразу полки? Можно же выделить кусочек одной полки. Вряд ли на одной выставке будет больше пяти похожих сортов. А уж поставить рядом пять горшочков - вряд ли это проблема.
К тому же от почерка например форма листа, размер и форма цветочка, количество цветов/бутонов на цветоносе уж не зависит.

И вообще, скоро выставка группы "московская фиалка". Интересно мнение коллекционеров из этой группы. Если им эта идея интересна, то можно ради эксперимента один раз её осуществить. Я же готова провести анализ сортов, которые будут представлены на выставке, чтобы выявить будут ли сорта "близнецы".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложние для следующей выставки в Доме фиалки
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 18:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 00:20
Сообщений: 65
Откуда: Москва
Юлечка писал(а):
К тому же от почерка например форма листа, размер и форма цветочка, количество цветов/бутонов на цветоносе уж не зависит.


Не согласна. Один и тот же сорт коллекционеры могут вырастить абсолютно "разными". Да, форма листа, цветка может и останется одинаковой, но разница может быть очень видна.

Сама несколько раз просто не в силах была не купить листик сорта, мимо которого раньше равнодушно проходила.

В Дом Фиалки хожу на каждую выставку много лет, да и не только на выставки. Поэтому видела много одних и тех же сортов, но выращенных совсем по-разному.

По теме топика хочу одно фото показать как раз сравнительное: Интересно, но это вроде фиалки одного коллекционера.


Вложения:
сравнение.jpg
сравнение.jpg [ 147.63 KiB | Просмотров: 16899 ]

_________________
Я - Татьяна
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложние для следующей выставки в Доме фиалки
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 19:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 19:09
Сообщений: 5860
Откуда: г. Москва
Юлечка писал(а):
И вообще, скоро выставка группы "московская фиалка". Интересно мнение коллекционеров из этой группы. Если им эта идея интересна,

Мне, как руководителю группы, достаточно трудно было бы организовывать такую выставку. Не реально узнать у всех членов группы будут ли похожие сорта. Не реально их зацветание не в последние дни выставки, а в первые. Не реально распределить место для коллекционеров на стеллажах не зная сколько нужно будет отвести места для "синеньких - беленьких" фиалок или похожих сортов.
Принцип распределения сортов на полочках коллекционерами - чтобы было красиво. Не было бы излишка синих, розовых, другого цвета фиалок на одной полке. Всё выставляется в порядке наиболее гармоничного визуального восприятия.
Выставки нашей группы не бывают скучными (хочется так думать), дабы менять на них что либо по предложениям в постах написанных выше. Но это не значит, что мы консерваторы. Всегда готовы внести изменения или добавить что либо новое, если это, действительно, пойдёт на пользу выставочному процессу. Я интересных предложений пока не увидела. Увидела предложение "по облегчению поиска лучшего из сортов".
Правильно написала Татьяна (Black Cat). Один и тот же сорт может получиться как удачно, так и неудачно. И быть "разным" до неузнаваемости у разных коллекционеров. Например, если мне понравился сорт, я его выращиваю. И уже тогда вижу "мой" он или нет. Каждому дому, каждой квартире, каждым условиям - свой сорт. Боюсь, что даже выставленные на одной полке односортные и однотипные сорта, не дадут ответа на вопрос - какой из них лучше. Скорее здесь более подойдёт термин - какой из них лучше выращен.
Лично я, предложение о сравнительных полках, считаю нецелесообразным. И сомневаюсь, что одинаковый цвет фиалок составленных вместе будет радовать глаз посетителей.
Юлечка, SvetlAnka, придя на нашу выставку вы всегда будете иметь возможность сравнить похожие сорта и без "сравнительных или цветовых" полок. Не трудно составить на стол несколько фиалок для сравнения. Обращайтесь, поможем и советом и делом. :cong:

_________________
Если стоишь на распутье - то лучше пойти своей дорогой.
----------------------------------------------------------------------------
Моя коллекция - http://morozylka1.web-box.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложние для следующей выставки в Доме фиалки
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 18:35
Сообщений: 15
Иногда свежий и новый взгляд на выставку может быть полезен. А какая-то идея, которая сразу воспринялась в штыки (т.к. не вписывается в устоявшиеся правила и главное многолетние привычки и по началу требует больших "телодвижений") потом оказывается очень удачной (знаю это по опыту своей работы, когда какие-то новые вещи приходится с боем отстаивать, а потом оказывается "как это здорово"). Я уверена, что такие тематические полочки привлекли бы новых покупателей, которые только начинают разводить фиалки. На это и направлена моя мысль.

Можно было бы провести опрос, чтобы узнать мнение. Но на этом сайте это делать бесполезно - тут активность маленькая. А вот на другом сайте можно было бы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложние для следующей выставки в Доме фиалки
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 21:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 19:09
Сообщений: 5860
Откуда: г. Москва
Юлечка
Вы уверены в одном, кто-то думает по другому. Вы просили высказать мнение, я его высказала. И это не значит, что поспорила. Хотя я думаю, что именно разнообразные по типу полочки привлекают больше посетителей, чем тематические.
Вы думаете так, я думаю эдак. Ваше предложение принято не "в штыки", просто оно..., неоднозначно, на мой взгляд, чтобы было принято к незамедлительному исполнению (говорю за нашу группу).
Небольшое количество высказавшихся не значит "маленькая активность" на форуме. Возможно, обсуждение именно этой темы многим просто малоинтересно. И практически всех всё устраивает. А опрос всё же лучше делать на том сайте, где он востребован. Не привлекая сторонние, не имеющие к работе и выставкам в Доме Фиалки, ресурсы.

_________________
Если стоишь на распутье - то лучше пойти своей дорогой.
----------------------------------------------------------------------------
Моя коллекция - http://morozylka1.web-box.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:47


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB