D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 02:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 19:48
Сообщений: 10
Вот это да-а! Почему-то люди думают, что цветы можно только дарить, как букеты. Еслиб все так было легко, магазин "Дом фиалки" стоял бы, как минимум в каждом городе по несколько штук. Или как магазины с семенами - везде, ан нет, фиалки невозможно купить и перепродать! Я в шоке, до такой степени не понимать из чего складывается цена!
Сейчас мне стыдно :oops: перед коллекционерами дома фиалки! Простите меня, пожалуйста! Я как оголтелая покупаю ваши безумной красоты цветы, и даже не обращаю внимания КТО именно доставил мне ту или иную радость! :dream: Впредь буду внимательнее! Я как увижу "шапку"- все!!!!!!!!!! :shock: Больше ничего не вижу!!!!!!!!! Очухаюсь только дома, когда в меня пустой сковородкой тычат., а как ехали, какой дорогой - провал памяти!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 20:16
Сообщений: 5
Давно и с большим интересом читаю ваш форум как говорится из кустов, читая тему о цене черенков очень захотелось высказаться. Может быть я не права, но невозможно приравнивать выставочную фиалку к пучку зелени на базаре. Вырастить фиалку выставочного класса надо уметь. Это произведение искусства, которое и стоит соответственно. Ой простите не представилась- меня зовут Таня, живу в Ташкенте. Примите новичка в свои ряды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 07:53
Сообщений: 80
ДушечкА писал(а):
Давно и с большим интересом читаю ваш форум как говорится из кустов, читая тему о цене черенков очень захотелось высказаться. Может быть я не права, но невозможно приравнивать выставочную фиалку к пучку зелени на базаре. Вырастить фиалку выставочного класса надо уметь. Это произведение искусства, которое и стоит соответственно. Ой простите не представилась- меня зовут Таня, живу в Ташкенте. Примите новичка в свои ряды.

Абсолютно согласна! Кстати, на рынке цены такие же. Да и покупка укоренённых не гарантирует потери.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2016 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 10:32
Сообщений: 1
ДушечкА писал(а):
Давно и с большим интересом читаю ваш форум как говорится из кустов, читая тему о цене черенков очень захотелось высказаться. Может быть я не права, но невозможно приравнивать выставочную фиалку к пучку зелени на базаре. Вырастить фиалку выставочного класса надо уметь. Это произведение искусства, которое и стоит соответственно. Ой простите не представилась- меня зовут Таня, живу в Ташкенте. Примите новичка в свои ряды.

Землячке привет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2016 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 15:48
Сообщений: 9
не надо забывать, что листовой черенок, как правило, даёт не одну детку, а несколько. А при отличной агротехнике - и 10!
Так что цену черенка 100, 120 и даже новинки 150 или 200 рублей, надо делить на 3,4,5,10... Поэтому цена черенка 100 - это не дорого.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 13:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 13:48
Сообщений: 230
Откуда: Электросталь
Интересное обсуждение.
Можно вставлю свои "пять копеек"?
Конечно, ДФ не мог бы существовать, если бы черенки стоили те самые "пять копеек" или отдавались даром. А благодаря ДФ у нас в стране развивается сенполиеводство. Это раз. Окупать затраты-то как-то надо? Надо.
Второе: если кому-то кажутся цены высокими, то можно купить в другом месте, например, по почте у коллекционеров (правда, не факт, что встретишь в сети сразу хорошего и добросовестного, но цена будет ниже) Понятно, почему ниже: не нужна аренда помещения, меньше гарантии получить именно тот сорт. Всё же кота в мешке покупаешь, а не так, как в ДФ - с растения, которое ты видишь.
Есть другие места, другие способы покупки посадочного материала.
Теперь по поводу того, что деньги выложил, а оно пропало, не выросло. Я, например, прежде чем в первый раз приехать в ДФ, вырастила несколько фиалочек опытно из листьев, принесённых друзьями и подругами. Когда поняла, что получается, вот тогда и поехала. Были ли потери? Были, раньше, давно. Никто от этого не застрахован, но... Ни разу не приехала из ДФ с плохим настроением, даже когда случайно купила, не посмотрев цену, черенок новинки за 400р.
Труд и материальные затраты должны быть вознаграждены. Свет, грунт, горшки, черенки новинок, перевозка растений - всё это стоит денег. Не нравится цена - ищите другие места для покупки, но гарантий будет меньше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 20:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Конкретно по поводу новинок за 300-400р я бы ещё добавила вот что (для новичков) : любая фиалка, которая появляется в нашей коллекции - своего рода новинка, даже если цена черенка 50р. Поэтому коллекционирование не так затратно, конечно. Но что касается новинок на фиалочном рынке, то таковыми они являются только в самое первое время. Стоит подождать, и цена станет самой обычной. По большой цене такие листья покупают прежде всего коммерческие коллекционеры, которые потом "отбивают" эти деньги при последующих продажах "наросшего" материала.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 20:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 02:58
Сообщений: 24
Откуда: Москва ЮАО
Ну и я заодно выскажусь. Фиалки в ДФ это как ручная работа. Можно купить в магазине литр "молока" за 40 рублей, а можно купить деревенского за 300. Так же можно купить за 250-350 промышленную фиалку в супермаркете (которая, кстати, с немалой вероятностью загнется, как листики у ТС), а можно купить холеную и лелеяную в ДФ за 900-1000. И если за листик из супермаркета 20-30 рублей кажется крайней ценой, то 90-100 за листик с шикарного растения вполне адекватно.

Второй момент. При цене на черенок в 30 рублей я лично оборвал бы все симпатичные мне сорта. А то и по два листика, ведь сгниют и не приживутся же. А кто то просто так возьмет, вроде и не надо, но дешево. А потом выкинет. Халява! Человек десять таких как я - и все фиалки будут стоять лысые. При этом, думаю, половину черенков даже не посадили бы, а большая часть остальных погибла бы от криворукости. Да и сажали бы не в таблетки в теплицу с высокой вероятностью успеха, а черти во что, зачем тратиться, если можно пойти и еще нарвать? Уже упоминали вскользь - то, что нам дешево дается, мы меньше всего ценим. Правда.

Как пример оборвышей, был недавно в ОБИ, половина стоящих там фиалок это лысый пенек и цветочек. Любители подешевле оторвали все листики. Очень печальное зрелище. И очень обидно будет тому, кто по незнанию приобретет себе такой экземпляр.

Ну и я уже не говорю про то, что в ДФ можно купить не только черенок за 100 рублей, но и подрощенных деток за 100, и взрослые цветущие растения за 250, и сеянцы, да на любой бюджет и вкус можно что то найти. А если хочется конкретный сорт - 100 рублей это разве дорого?

За 1000 рублей в чеке сейчас совершенно бесплатно дадут черенок. Купил грунт, перлит, вермикулит, горшок, таблетку, удобрение - вот и первый саженец бесплатно :)

Более того, мы получаем возможность общения с замечательными, добрейшими и невероятно отзывчивыми людьми. Профессионалами своего дела. Которые дадут совет, все расскажут и покажут. Причем совершенно бесплатно.

Спасибо вам огромное, коллектив ДФ! У меня даже нет слов чтобы выразить вам всю свою признательность и благодарность.


Последний раз редактировалось Шуня Пт дек 22, 2017 08:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 21:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Шуня спасибо за тёплые слова в адрес коллектива! :cong:
Эту сторону вопроса (о быстром "листопаде") ещё никто не отмечал, а ведь это тоже правда))

По поводу обворованных фиалок в ОБИ я хотела бы сказать тем, кто ворует, лукаво приговаривая, что так "даже лучше растёт". Во-первых, даже если бы это не было мифом, это не повод красть.
А во-вторых, великий учебник жизни человека среди людей, относя воровство к одному из десяти грехов, не разделяет его на "большое" и "маленькое", потому что судить этот поступок будет не государственный суд с его градуированным наказанием, а совсем-совсем другой, предвестник которого, кстати, голос совести ;) Вот так несколько туманно и пафосно, но имеющий уши да услышит (и поймёт))

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2017 08:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 02:58
Сообщений: 24
Откуда: Москва ЮАО
Воровство вообще в сознании людей штука тонкая. Меня однажды глубоко верующая особа спросила, не найдется ли для нее сильных магнитов. Зачем? Счетчики на воду скручивать! И никакой мысли о воровстве. То ли люди недалекие, то ли Робин Гуды, не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:09


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB