D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 02:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 18:17
Сообщений: 106
Откуда: город-герой Минск
Ирина-Киев писал(а):
Ну что я с меня, глупой тётки, взять . Мне уже скоро пенсия светит, а ты - молодой, подающий надежды! Дерзай! Но не дерзи. Взрослые тёти этого не любят.


Ну во первых Вам никто не дерзил, странно,что правда,высказанная в полне вежливой форме, теперь так называется :roll: А во вторых, не следует людей судить по возрасту,оооочень часто можно ошибиться :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 02:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 18:17
Сообщений: 106
Откуда: город-герой Минск
Yalo писал(а):
здесь ВСЕХ участников выставок обвиняют в преднамеренном перекорме


Самое интересное, это где ЗДЕСЬ? :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 02:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 23:28
Сообщений: 418
Откуда: г.Киев
Лёня, я имела ввиду ВСЕХ взрослых тёть, а не себя. :)
Пчеловодов Леонид писал(а):
... А во вторых, не следует людей судить по возрасту,оооочень часто можно ошибиться :wink:
Да. Бывает. Говорят, некоторые дети индиго помнят свои прошлые жизни и предугадывают будущее. Ты такой?

_________________
"Украина сенпольная" -выставки фиалок, эписций и стрептокарпусов и др. в Украине:
http://www.ukr-sen.kiev.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 02:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Вообще-то существует график подкормки растений, которые готовятся к выставке.
Например, такой график предложен в одной из статей журнала общества АВСА
http://www.senpoliamini.ru/article/artpart4.html

(там, где в тексте указаны недели, оставшиеся до выставки).

Почему я об этом пишу...Потому что мне не очень понятен в нашей теме термин "перекорм". БОльшая доза удобрений? Так это нанесёт только вред. Ведь известно, что даже цветочные удобрения общего назначения используются для фиалок в половинной дозировке.
Почему? Именно потому, что иначе фиалка будет себя плохо чувствовать!

Вот кто-то писал, что выставочная розетка, занявшее призовое место, скорее всего перекормлена и при покупке плохо выживает. Но, дорогие мои, а как же тогда объяснить, что коллекционеры не лишаются своей коллекции после выставки??? Они приносят обратно домой шикарно цветущие растения, а потом, спустя некоторое время, я вижу те же розетки и они вновь шикарно цветут!
К тому же именно с этих розеток, которые обычно наилучшим образом отвечают сортовым требованиям, и берёт черенки сам коллекционер.
Он их берёт, когда после выставки облагораживает-омолаживает свою общипанную фиалку. И всё у него получается!

Выходит, что некую массовую гибель посадочного материала объяснить мифическим перекормом никак нельзя

Да, у меня тоже был случай, когда практически все листики, взятые из одной коллекции, погибли. Но от чего это? Луна ли была не там, где надо, настроение при посадке ли было не то...Мало ли мифов.
А ответа ни у кого из нас нет. Есть только догадки.Вот на форуме Томы - сколько предположений и сколько случаев! И, заметьте, все разные! Никаких закономерностей там не прослеживается.
Поэтому одно мне всё же ясно: это никак не связано с выставками.
Я говорила о двух таких случаях в своей жизни, когда черенки гибли. Так вот второй коллекционер давал листики из дома.

Я могу предположить, что либо условия выращивания у этих коллекционеров резко отличались в тот момент от моих - температура, влажность и т.п.) Могу ещё что угодно предположить. Но вот перекорм...Ну я уже выше написала, почему мне кажется это сомнительным.
А вот предложение указывать "плохие" фамилии. если чего-то не прижилось...Нет, этого делать на форуме, я думаю, нельзя. Всего лишь частное мнение может послужить причиной для подрыва престижа и это может быть, кстати, даже обжаловано в суде. Гибель черенков не имеет явной зависимости от продавца. Но зато имеет явную зависимость от покупателя.
И потом подобное указание фамилий - это слишком удобно для сведения счётов в мире конкуренции.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 02:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 22:25
Сообщений: 175
Откуда: Мончегорск
Татьяна Т. писал(а):
Alex
Есть у БГ такие замечательные строчки:
".. я не могу принять сторону
я не знаю никого, кто не прав.."
Можно назвать это отсутствием позиции, но в данной ситуации эти строки очень уместны.
Наверное пытаться понять каждую сторону - это очень плохо :(

Татьян, а я, наоборот, всегда пытаюсь понять обе стороны. Потому что каждая сторона по-своему права. Форумчане Парка отдыха правы в своем праве обсуждать все, что им захочется. Тем более, что случаи кормежки место имеют в целом по фиалочному миру. Оля Артемова права в том, что просит предъявить факты. Все мы НЕПРАВЫ в том, что развели такой базар, причем с переходом на личности. Давайте уже все мириться, что мы все делим-то? Ведь все хорошие девочки-мальчики, все друг друга знаем, кого лично, кого виртуально. Кароче, качумаем?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 02:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 18:17
Сообщений: 106
Откуда: город-герой Минск
Ирина-Киев писал(а):
Да. Бывает. Говорят, некоторые дети индиго помнят свои прошлые жизни и предугадывают будущее. Ты такой?


Конечно!!!!!! А если серьёзно, то очень часто люди, казалось бы с большим опытом, несут такую чушь
Ирина-Киев писал(а):
Лёня, я имела ввиду ВСЕХ взрослых тёть, а не себя.

:roll:

Конечно, Вас это не касается :D Только я вообще цитировал не ваше сообщение тогда :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 03:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
По поводу "перекорма" могу ещё вот что добавить. Одна моя знакомая коллекционер решила применить повышенную дозу удобрений для фиалок перед выставкой (сразу скажу, речь не о ДФ:) ). Они зацвели хорошо. Но в следующий раз она отказалась от этого. Объяснила, что после они слишком долго не цветут. И это оказалось не выгодным для её коллекции.
Всё-таки это же не голландские одноразовые букеты, которые действительно напичканы всякой всячиной. Вокруг Голландии их так и используют - одноразово. Коллекционные же фиалки должны жить долго!

И ещё я не понимаю, какие факты о пресловутом перекорме можно предъявить? Не разместив предварительно систему прослушивания и видеонаблюдения по местам обитания "подозреваемых"? :sad:

И последнее: посетители видят на выставках шикарные букеты и отсюда, я думаю, и рождается миф о перекорме. Я бы предложила тем, кто подозревает наличие перекорма, сделать такой простой опыт: возьмите несколько фиалочных детишек и выращивайте их с превышением нормы удобряемости. Если в результате опыта получатся именно такие растения, как у участников выставки (перед мастерством которых, чесс слово, я просто преклоняюсь!), то готова взять все свои сомнения в отношении перекормов обратно! !! :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 03:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Дальше предлагаю не вносить в обсуждение ноту "столкновения сторон". Потому что точно также, как покупатель не хочет, чтобы купленные черенки гикнулись, продавец не хочет этого тоже. Ему это совершенно не выгодно, ибо каждая фамилия постоянного коммерческого участника выставок - это его, по сути, торговая марка.
Так что наши цели едины и неделимы:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:27
Сообщений: 2
Откуда: МОСКВА
Ирина Щедрина
Мудрая женщина !!!
Респект


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:14
Сообщений: 20
Откуда: Киев
Прочла тему и в шоке :shock:

Yalo писал(а):
откуда этот миф о перекорме выставочных растений

Ну почему-же миф, некоторые коллекционеры и не скрывают, что делают коктейли перед выставкой и рассказывают что и как.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 14:34 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Ирина Щедрина писал(а):
Так что наши цели едины и неделимы

Ирина, спасибо. Вот умеешь ты всё собрать воедино, разложить по полочкам, сделать правильные выводы и под нужным соусом подать читателям Изображение.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 02:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 13:48
Сообщений: 1731
Откуда: Москва
Народ, вы что??? :shock: Ведь никто никого не задел, не обидел, что же вы так кидаетесь? :?
По поводу перекорма, по моему мнению, это из серии ОБС :oops:
Что вообще за термин такой перекорм? Может это кто-то объяснить с биологической точки зрения?
Из той же серии мнение о том, что подцветоносные листья - самые лучшие и плодят самых «правильных» деток, что коллекционеры скрывают какие-то страшные секреты и т.д
Например, я на выставку приношу растения в основном те, которые специально готовлю, а не те которые зацветут. Фиалки у меня стоят на матах из сфагнума, поливаю в мох. Растения к выставке пересаживаю за 3-8 месяцев, снимаю плохие листья. На полках стараюсь расставить так, чтобы розетки не мешали друг другу.
Цвести не даю, бутоны все время выламываю. Подкармливаю 1 раз в месяц этиссой для цветущих, ½ дозатора на 5 литров. За 10 недель до выставки последний раз убираю цветоносы. Свечу 14 часов. Вовремя поливаю, не дай бог потеряют тургор. Вообще «просто так» фиалкам цвести не даю, цветоносы выламываю. Вот и все «секреты»! :roll: Перекармливаю? Мне кажется, нет. Кто видел мои растения, знают, что они у меня - кони, листья в ладонь бывают. Ну не растут у меня фиалки компактными! :oops:
По поводу того, что пропадают листья у покупателей. В начале своего увлечения, когда у меня не было стеллажа, тоже часто гибли листья. Сейчас – единицы. Я имею в виду те, которые покупаю на выставках. Все-таки на полках с искусственным освещением условия более «ровные». А полки такие не у всех есть к сожалению.

Еще просто хочу рассказать 2 эпизода из выставочной жизни.
1. Пришла покупательница, хочу получить у вас консультацию, плохо у меня листья укореняются, то да се. Спрашиваю - как, в чем укореняете? - Сажаю в песок и под банку, на окне. Беседовала с ней минут 15, рассказала, в чем укореняю я (торф с перлитом + теплое светлое место), она очень внимательно слушала. Итог разговора: нет, мне вот в песке под банкой нравится больше. :evil:
2.Пришла покупательница, говорит, буду брать много черенков, но мне нужны только с длинными черенками. Интересуюсь зачем, все равно потом будете укорачивать. Ну, как же, говорит, я же их сажаю! Ну, говорю, перед посадкой же укорачиваете? Отвечает: нет, не укорачиваю, листик говорит, выбрасываю, а череночки сажаю. Я 2 раза переспрашивала, думала, не поняла ее. Оказалось, что самые лучшие детки получаются у нее из «череночков без листочков»! Занавес! :shock:

А вообще мне кажется много во всем этом чего-то такого философского, вопрос таланта что ли?
Кто-то трясется над цветами, пылинки сдувает, подкармливает, пересаживает по часам, лунный календарь и все такое, а все равно не цветет, не растет, чахнет. А другой в землю с дороги воткнул, раз в год полил и все бушует. Кому-то бог дал талант, например голос или умение рисовать, а другой учится этому, учится, а все равно толку 0. Мне кажется примерно также и с цветами. Вот такие мысли роятся в моей голове :fl:

_________________
https://t.me/juliaandrusenko


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 09:31 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Ксения писал(а):
Ну почему-же миф, некоторые коллекционеры и не скрывают, что делают коктейли перед выставкой и рассказывают что и как.

Ксения, если это не шутка, может быть будете так любезны и поделитнсь рецептами или хотя бы одним? :oops:

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 09:42 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Тигра писал(а):
Из той же серии мнение о том, что подцветоносные листья - самые лучшие и плодят самых «правильных» деток...

Ещё один миф – о листьях из второго ряда :D . Ювенильный лист с твоей, Юля, детки Парникового Эффекта благополучно дал вторую волну деток. В первой волне деток было 4, а сейчас и того более.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 11:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 22:25
Сообщений: 175
Откуда: Мончегорск
Наша местная дама увлекалась навозиком-розетки были ах и супер, листья от нее не прижививались ни у кого. От нее любители фиалок уже шугались. Я сама у нее брала-и результат тот же. Видимо, дело не в удобрениях как таковых, а в их химической принадлежности - органика уместна в определенное время. А неорганические удобрения при их грамотнгм применении не должны оказывать никаких побочных действий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:55


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB