D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клуб любителей химер
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 11:15
Сообщений: 81
Откуда: Москва
Химеры меня заинтересовали лет пять назад, когда они еще были редкостью в российских коллекциях. И с течением времени интерес к этим удивительным фиалкам у меня только растет. Ведь чем больше узнаешь о химерах, тем больше удивляешься, как такое чудо дарит нам природа.

Вот уже пару лет я занимаюсь сохранением новых химер, то что называется «народными химерами». Ведь химера может получиться у каждого любителя фиалок. Очень важно понимать, что держишь в руках не просто фиалку, которая стала цвести по-другому, не как раньше, а настоящее чудо, которое нужно сохранить и размножить.

В прошлом году на выставках в Доме Фиалки ввели специальную номинацию «Новые спорты». За год мы увидели около 50 новых спортов, в основном химер. Многие из них уникальны, таких в мире больше нет.
И вот у меня есть идея создать Клуб любителей химер, объединяющий людей, которые понимают, какую ценность представляют химеры, готовых принимать участие в сохранении существующих сортов, поиске и размножении новых химер.

Химеры изменчивы, у многих химер может пройти мутация и она становится обыкновенной фиалкой. Чтобы держать сорт химеры, нужно сохранять несколько растений. Одному это не под силу. Если у нас будет клуб, то всегда можно найти члена клуба, у которого есть нужный сорт и восполнить убыль. И новые химеры мне бы хотелось отдавать в надежные руки, людям, с которыми можно поддерживать связь, а не просто продавать химеры на выставках в ДФ. Для членов клуба мне было бы интересно привозить новые и редкие химеры из Америки.

Есть желающие стать членами Клуба любителей химер?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 14:58 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Конечно есть :D . Только какие задачи будут у этого клуба? Только сохранение? Например, в моей коллекции есть только те химеры, которые мне нравятся. Это положение сохранится в том случае, если я стану членом клуба? Или я должна буду выращивать как можно большее количество сортов химер? И ещё: какие-то экспозиции этого клуба будут или просто каждый будет дома любоваться ими?

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Последний раз редактировалось Yalo Вт июл 30, 2013 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 10:32
Сообщений: 81
Откуда: Ярославль
Действительно, желающих я думаю, достаточно наберётся :) Оля прекрасно сформулировала вопросы, на которые хотелось бы услышать Ваши ответы, Владимир Николаевич.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 00:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 23:28
Сообщений: 418
Откуда: г.Киев
Я бы тоже с удовольствием стала членом такого "химерного" :) клуба.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 23:07
Сообщений: 20
Откуда: Украина, Луцк
И меня в клуб возьмите. Я так понимаю задача клуба - собирать, сохранять, размножать химеры, популяризировать их.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 13:04 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 12:58
Сообщений: 777
Откуда: Москва
Домохозяйка Ксения писал(а):
задача клуба - собирать, сохранять, размножать химеры, популяризировать их.


Я тоже хочу в клуб! Можно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей химер
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2008 12:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 07:48
Сообщений: 7
Откуда: Сергиев Посад
KBH писал(а):
Есть желающие стать членами Клуба любителей химер?

Конечно, есть!
Возьмите и меня тоже!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пока коротко о клубе
СообщениеДобавлено: Сб май 10, 2008 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 11:15
Сообщений: 81
Откуда: Москва
Прежде всего, мне хотелось бы знать, кто мы и сколько нас - любителей этих необыкновенных растений. Второе - нужно знать, у кого какие химеры есть. Третье - если у кого-то из нас есть нечто уникальное, всего несколько растений, то лучше распространить их среди членов клуба, которые понимают их ценность и знают, как с ними обращаться. Вот я уже второй год восстанавливаю мою химеру Синий Иней из одного оставшегося растения.

То, чем говорилось в постерах выше, тоже очень важно - учить, рассказывать, показывать на выставках, искать новые химеры, размножать их.

Был вопрос - обязательно ли некоторые химеры выращивать, чтобы быть членом клуба. Ну какая может быть обязаловка? Что кому интересно, тот то и выращивает. Но список кто что выращивает, нужно иметь и обновлять. Тогда кто-то бы мог отказаться от выращивания каких-то химер, если они есть во многих коллекциях и этим химерам не грозит опасность исчезновения и выбрать для себя новые, более редкие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пока коротко о клубе
СообщениеДобавлено: Сб май 10, 2008 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 23:07
Сообщений: 20
Откуда: Украина, Луцк
KBH писал(а):
Второе - нужно знать, у кого какие химеры есть.

Можно просто создать тему, в которой каждый опубликует свой список химер, и по мере необходимости будет его редактировать. Но не совсем удобно будет этим списком пользоваться. Чтобы увидеть у кого есть некая химера нужно будет просматривать весь список. Хотелось бы этот список видеть, сгруппированным не по коллекционерам, а по химерам. Например, можно создать в форуме галерею химер – для каждого сорта/спорта – отдельную тему. Название темы=название сорта. Каждый участник форума сможет показать фото своего растения, обсудить его достоинства и недостатки. А в первом посте каждой такой темы модератор раздела будет размещать список людей, у которых эта химера есть (в формате Ник-Откуда). Это даст возможность оценить степень распространенности химеры, узнать у кого из вашего региона она есть. Чтобы эта система работала нужно, чтобы каждый владелец химер выслал модератору свой список сортов. Это если по-простому делать, а можно и автоматизировать весь процесс. Все зависит от того, что на данном этапе проще – найти человека для ведения данного списка или запрограммировать на форуме новые функции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2008 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 11:15
Сообщений: 81
Откуда: Москва
Я за то, чтобы автоматизировать процесс. Всегда лучше, когда работает машина, а человек может заниматься другими любимыми делами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 01:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Я тоже с вами!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 10:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 06:05
Сообщений: 48
И меня принимайте. У меня химер немного - штук 7, особенно нравятся миниатюрные


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 16:49
Сообщений: 13
Откуда: Hgb
Очень люблю химеры!! С удовольствием стану членом клуба!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 08:43
Сообщений: 382
Откуда: Москва. м. Октябрьское Поле
Я бы тоже с удовольствием стала членом такого клуба.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Возьмите и меня в клуб
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 11:31
Сообщений: 6
У нас очень большая коллекция химер. В неё входят около 70-75 зарубежных и российских сортов, кроме того мы получили 8 новых химер, которые проверили на повторяемость в поколениях и дали им имена.
Коллекция была создана на базе коллекции Александра Константиновича Дзюбы.
Мы готовы предложить всем желающим помощь в сохранении "народных химер". Мы размножаем химеры как через укоренение цветоносов, так и пасынкованием.
Очень хотелось бы чтобы клуб любителей химер сформировался и стал организовывать специализированные выставки, поскольку на обычных выставках показывать химеры сложно, поскольку, во-первых посетители не понимают почему нельзя купить листик с понравившейся розетки, а во-вторых если продаётся целое растение, то опять же возникает вопрос почему цена столь высока по сравнению с другими фиалками. На специальной выставке можно организовать лекции (я готова и сама их читать ) в которых рассказывать о том что такое химеры и как их размножать.
Владимир Николаевич, спасибо Вам за отличную идею создать Клуб любителей химер. Жду сообщения о том как и где разместить список и фото химер.
С уважением, Даша.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:34


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB