D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: фиалки Humako
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 00:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Цитата:
предлагаю: обозначить данное растение как Гибрид HUMAKO

Я, например, не против. Это на самом деле гибрид и фирма признала его своим, так что вроде всё сходится. И никакого названия при этом.
Но если даже кто-то напишет Гибрид HUMAKO, а кто-то Без названия (сел.Humako) то оба эти варианта не противоречат друг другу, потому что не похожи на имя сорта , так что ничего страшного, наверно.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фиалки Humako
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 20:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 19:09
Сообщений: 5860
Откуда: г. Москва
:)

http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=151&t=11654

_________________
Если стоишь на распутье - то лучше пойти своей дорогой.
----------------------------------------------------------------------------
Моя коллекция - http://morozylka1.web-box.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фиалки Humako
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 22:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 13:44
Сообщений: 7
Откуда: Кишинев
Елена Морозова писал(а):
Ирина Щедрина писал(а):
наводит на размышление ДВЕ истории из темы опознавалок на сайте frauflora:
История 1: в Кишинёвском магазине цветовод приобретает фиалочку под названием Optimara myDream, которая расцветает аналогично фиалке №2.
История 2 (гораздо более интересная) : весной у нас в Доме Фиалки цветовод покупает детку под названием Optimara myDream, которая расцветает... как растение №2.


На мой взгляд, объясняется всё проще. ;)
Кому-то очень хотелось иметь новомодную и дефицитную на тот момент (обе эти истории произошли в конце 13го начало 14 года максимум) Optimary myDream. Чего проще - притянуть промышленную, похожую, безымянную фиалку из магазина (в нашем случае Inches № 2 "no name" к модной Оптимаре и "шуровать" листьями и детками. Но, фиалки, выращенные от безымяшек оказались непохожими на тех, под чьим именем покупались. Тут то всё и вскрылось... Знали бы "притягивальщики" насколько популярной станет в ближайшее время Inches - ерундой не занимались.
Это моё личное мнение. Думается, Оптимара тут вообще ни при чём.


Елена,это не объясняется проще.
Я не позволяю себе "шуровать" листиками и детками "притянутой" фиалочки. Не мой профиль;)
Я честно пробежалась по форумам в поиске истины,поспрашивала людей,которые видели ее и знают. И так ,как не нашла ее,эту истину,эта фиалка так и осталась в моей коллекции безымяшкой. Но вы знаете,она настолько красивя и яркая (но фото не передает ее красоты,какая она есть вживую). И она так лихо раскупается даже без названия,просто Безымяшкой,что уже и нет смысла ее как-то называть и искать ее имя или,тем более, давать ей ложные. Фиалочка живучая,хорошо размножается. Лист дает кучу деток.Пока довела до цветения только одно ее поколение ,и процвели все по сорту,разве что глазок где-то больше,где-то меньше. Пожалуй,ни одна фиалка во моей коллекции не является столь беспроблемной во всех смыслах этого слова. Вот так вот.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фиалки Humako
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 22:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 19:09
Сообщений: 5860
Откуда: г. Москва
nusia, Вашу историю я знаю. Вместе-же опознавали фиалку, которую Вам продали в магазине под вымышленным именем. В Вашем случае недобросовестным оказался продавец, продав Вам растение (или лист, точно сейчас не помню) под именем Optimara myDream, и которое расцвело Humako. К Вам мои слова ни коим образом не относятся! :cong:
Вы, в данной ситуации, намеренно были введены в заблуждение. О таких продавцах я и писала.

_________________
Если стоишь на распутье - то лучше пойти своей дорогой.
----------------------------------------------------------------------------
Моя коллекция - http://morozylka1.web-box.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фиалки Humako
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 22:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Лена (Морозова), на фрауфлоре я написала по поводу запрета на употребление некоторых слов (гибрид, спорт, var. и т.п.) в названии. Потому что так-то оно так, но к нашему случаю вообще-то не относится :rest: А то начнётся потом... "охота на ведьм".
Адрес тот же:
http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=151&t=11654

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фиалки Humako
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 22:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 13:44
Сообщений: 7
Откуда: Кишинев
Елена Морозова писал(а):
nusia, Вашу историю я знаю. Вместе-же опознавали фиалку, которую Вам продали в магазине под вымышленным именем. В Вашем случае недобросовестным оказался продавец, продав Вам растение (или лист, точно сейчас не помню) под именем Optimara myDream, и которое расцвело Humako. К Вам мои слова ни коим образом не относятся! :cong:
Вы, в данной ситуации, намеренно были введены в заблуждение. О таких продавцах я и писала.

Спасибо, Лена. Я, наверное, неверно поняла вас, решила реабилитироваться. Самое интересное я вам сейчас скажу. Я побывала в том магазине снова перед мартовскими праздниками в надежде увидеть что-нибудь эдакое:). Так продавщица ,уже другая совсем, сказала мне, что они вообще никогда не получают фиалки с названиями.и то, что было на моей фиалке написано "наверное бирочка приклеилась какая-то"А ведь и вправду, из примерно 10 горшков на полочке только у моей была наклейка. Так что моя фиалка потеряла свое последнее имя)) Но я ее люблю такой,и стабильное место в моей коллекции ей обеспечено по-любому.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фиалки Humako
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 01:16 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
nusia писал(а):
И так ,как не нашла ее,эту истину,эта фиалка так и осталась в моей коллекции безымяшкой.

nusia, Вашему решению можно только аплодировать.
nusia писал(а):
И она так лихо раскупается даже без названия,просто Безымяшкой,..

На мой взгляд, Ваше решение продавать фиалку без названия не даёт гарантии того, что кто-нибудь из Ваших покупателей не поддастся соблазну, полазив по интернету и найдя что-либо похожее по цветению, присвоить уже своему растению "подходящее" имя. А так как Ваш вариант
nusia писал(а):
...хорошо размножается. Лист дает кучу деток.
таких желающих может оказаться не один и не два.

Не скрою, у меня тоже оказался один из представленных вариантов. Приобрела у Татьяны Блинкиной. Очень долго – целый выставочный день – ходила вокруг решая, а надо ли мне это. Вечером всё-таки купила. Сейчас, посмотрев на фотографию самой фирмы и, как видевшая оба варианта на выставках живьём, глубоко сомневаюсь (уж извините моё художественное образование :oops: ), что хоть один из вариантов является произведением фирмы Хумако на 100%.

Глубоко уважая (и любя) себя как коллекционера решила, что не будет у меня этого сомнительного сорта в коллекции, благо сейчас выбор огромный, а квартирка не резиновая. Да, окрас у цветков красивый, но удовлетворюсь Оптимарами, которые ничем не хуже и источник не вызывает сомнений. Жалею, что всё-таки две детки успела продать. :oops: Для оставшихся найду – это для меня не проблема – хороший новый дом, где вообще даже не подозревают, что у фиалок есть сортовые названия.

Для меня данный вопрос закрыт.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фиалки Humako
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 11:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 13:44
Сообщений: 7
Откуда: Кишинев
Наверное,я не очень профессиональная фиалочница,хотя занимаюсь ими уже более 12 лет. У меня так и не появилось этого...даже не знаю,как это состояние назвать,когда "не возьму в коллекцию,потому,что у нее нет имени". Моя коллекция состоит ровно из того,что мне очень нравится.Не важно, есть у фиалки имя или нет. Чтобы не путаться,у меня в каталоге все безымяшки идут с фотографиями под номерами :oops: .Сортовые названия ,конечно же, стараюсь содержать в порядке. Но вы знаете,скольким из моих покупателей,мягко сказать,по барабану,что у нее есть какое-то свое имя,то я уже особо и не заморачиваюсь,сохранится ли это имя у них надолго после покупки. Если известные названия они не сохраняют,чего же я буду заморачиваться с безымяшками? И тем более переживать,что покупатели начнут называть их как-то по-своему...Так и здоровья на всех не хватит :mrgreen: Это,конечно,мое личное восприятие вещей,и,скорее всего,оно крайне непрофессиональное. Но уж какое есть .Конечно же,не все покупатели такие. Серьезные коллекционеры требуют серьезного подхода. Но вот у меня мало таких,можно даже сказать,и вовсе нет,которые пройдут мимо шикарной безымяшки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фиалки Humako
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 13:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
nusia, вы правы,когда пишите, серьёзные коллекционеры требуют серьёзного подхода. Можно как угодно "косячить" в своей личной коллекции или выносить на рынок просто красивые букетики, но если ты член клуба, постоянный участник серьёзных выставок, которые существуют не только для продаж, но - прежде всего - для развития в стране сенполиеводства, то сортовая чистота имеет значение, равно как и отсутствие беспредела в наименовании чего попало во что попало. Собственно, это одна из причин, почему и растения на выставках стоят дороже, чем где-нибудь на переходе в метро. Если вы хотите заплатить за уверенность в чистоте и качестве породы, вы купите щенка на базаре, или в клубе? А если вы хотите купить просто симпатичного четвероного друга, то можно и на базар. Но если в клубе будут такие же традиции, как на базаре...сами понимаете.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фиалки Humako
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2015 12:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 13:44
Сообщений: 7
Откуда: Кишинев
Ну мы вот тут как раз и обсуждаем клубную фиалочку по 150 рэ за лист ,всю покрытую тайнами :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фиалки Humako
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2015 14:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
nusia, где "тут"? В этой теме или где-то в другой? Если в этой, то на то и клуб, чтобы обсуждать вопросы и приходить к правильным решениям.
Не впервые случается, что сообща разрешается ошибка, которая происходит по вине источника, который вводит нас в заблуждение типа "этикетка случайно приклеилась" :mrgreen:
Вот недавно был случай с Mac's Callow Carillion - покупали в США, а потом заметили очень похожую фиалку с другим названием, вступили в переписку с Макдональдом и всё встало на свои места: оказалось, ошибся американский упаковщик. К сожалению, Макдональд, например, не регистрирует большинство своих сортов и описание их найти практически невозможно. Пол Сорано часто не пишет в каталоге приставок, например, Lyon's. Потом регистрирует сорт уже с приставкой и коллекционеры, купившие у него черенки давным давно, переписывают этикетки. А промышленные фирмы вообще не заморачиваются правильным написанием своих сортов-букетов, не говоря уж о магазинах, через которые эти фиалки поступают в продажу. "Тайны" фиалок, если они есть, вылезают не сразу, увы. Но ни одна проявившаяся при внимательном наблюдении за процессом "тайна" не проскочит незамеченной. На то и обсуждение, чтобы сообща решать подобные вопросы, на то и форум, чтобы всех оповещать о новостях и исправлять неизбежно возникающие ошибки. Никогда не ошибается только тот, кто не делает ничего.
Имя известного коммерческого коллекционера - это его бренд. И он никогда не захочет навешивать на него смутные истории. Поэтому результаты подобных обсуждений всегда приносят свои плоды.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фиалки Humako
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2015 16:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 00:07
Сообщений: 1226
Внимание
На форуме Фрау Флора пришли к консенсусу, что на выставочной этикетке пишем: Сенполия (Humako)
:sun:

_________________
Моя коллекция:http://myfialka.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фиалки Humako
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2019 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 15:48
Сообщений: 9
То ли кризис добрался до Хумако, то ли рекламный бюджет сокращен, но сайт Humako.nl давно не открывается, pdf каталоги недоступны к просмотру или скачиванию, страница в FB давно не обновляется, никакой информации о новых сортах естественно, нет. Радует, что промки Humako по-прежнему регулярно появляются в супермаркетах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:31


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB