D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:54




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Наташа Ш. писал(а):

Подавляющее большинство колл. выращивают свои фиалки/стрепсы в обычных квартирных условиях , ну. + подсветка + кондиционер (далеко не у всех). Конечно, возможны отклонения от оригинального цветения, но, если таких отклонений много, то это уже недоработка селекционера.

Категорически не согласна. Природа сенполии такова, что она слишком реагирует на внешние факторы и условия содержания. Причём здесь недоработка селекционера, мы не боги, природу не изменишь.
Наташа Ш. писал(а):
Тогда правильнее указывать параметры окружающей среды для идеального цветения - но это должен сделать селекционер.

И здесь категорически не согласна. Мы не должны этого указывать и тем более проверять в разных условиях содержания, сотни вариантов содержания, мы же не научная лаборатория со штатом сотрудников. А может быть нам перестроить свои дома под ваши квартиры, изменить влажность, скупить землю , удобрения всевозможных фирм и сидеть всё это проверять? Полный бред.
Наташа Ш. писал(а):
Я года три очень хотела один сорт ( склероз - не помню навскидку назв. зарубеж.), в этом году увидела вживую сразу десяток розеток с вариантами цветения , впала в ступор. мучилась, получила рекомендацию - темп. не выше 18 град. - желание прошло сразу. Спасибо, что меня предупредили.

У меня бы желание не прошло, мне интересно доводить разные сорта до совершенства или по крайней мере стараться это сделать. Мне интересен сам процесс работы с растением, наблюдением как мои знания условий и опыт доводят фиалку до гармоничного цветения.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 22:25 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
РЕСНИ писал(а):
Yalo:
"Всё коллекционеры знают и понимают. Только большинство нас коллекционеров и просто любителей цветов живут вместе со своими коллекциями. А это значит +30 и выше летом и низкая влажность зимой.
Так может быть этот пункт – про температурный режим и влажность – тоже включить в описание сорта, что бы потом не возникло разочарование от потраченных зря денег, времени и места."
Ну и так далее, некогда всё по новой просматривать.
Может я и бестолковая, но не слепая, я же вижу пожелания трудящихся.


Света, опять начнём по новой?
Это твои слова?
Цитата:
Но лучшую температуру для фиалок считаю 18-20 градусов, здесь можно увидеть потециал размера цветка и цветовая гамма цветов чаще всего самая гармоничная ( количество белого и насыщенность цветов то что надо). Поэтому практически все мои фото сделаны с фиалок, выращенных при этой температуре. Измение температуры на несколько градусов приводит к резкому изменению окраса цветка, а соответственно к недоумению потом коллекционеров о несоответствии с заявленной фотографией селекционера.

Извини, но когда у меня распустилась твоя Барби, ... у меня просто нет цензурных слов, чтобы описать "радость" от увиденного. :shock: И не только у меня. Поэтому или повышай температуру в своих теплицах, или предупреждай покупателей. Деток с твоего листа я продавала, только до поры зацветания Барби у меня. Со второй волны (т.к. я хапуга и халявщица на вторую и даже третью волну, если получается, листья новинок ставлю) все без исключения в помойку полетели. И знаешь, жалко не было. Мне ЭТО просто стыдно продавать было. Для меня моё доброе имя коллекционера дороже сомнительных доходов от сомнительных сортов.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Елена Морозова писал(а):

Не считаешь нужным внимать просьбам коллекционеров в отношении представления своих новых сортов - так и не надо.

Внимаю, внимаю реальным, нормальным просьбам, мотаю на ус, учитываю.
Но как чуть выше писала, есть же и не очень нормальные.
Что ж никто не откликнулся и не сказал: вы что совсем обалдели, всё это вносить в описания.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 22:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Павел, тут всё однозначно:чтобы опираться на закон, нужно его признавать в полном объёме.
Однако главное отличие закона по авторскому праву на художественные произведения и закона об авторском праве на селекционные достижения в том, что в первом случае
НЕ ТРЕБУЕТСЯ регистрации права - оно возникает сразу. автоматически, при создании произведения.
А во втором случае - с селекционными достижениями - регистрация ТРЕБУЕТСЯ, иначе авторское право НЕ НАСТУПАЕТ. Как бы вам не хотелось приравнять результаты труда селекционеров к творческому труду, ими управляют разные законы. Я понимаю,конечно, что Вы хотите сказать.
Но не надо пугать несуществующими законами,это не правомерно. Лучше опираться на
законы нравственности и морали. Но если кто-то вам ответит, что плевал он на законы нравственности и морали,
через суд его в данном случае не привлечь. Общественный остракизм - единственный наш способ борьбы с беспредельщиками.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Ср окт 03, 2012 22:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 22:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 22:25
Сообщений: 175
Откуда: Мончегорск
Алхимик писал(а):
Alex

Не буду повторяться.

Думаю, что вы найдете много нового.
Наташа, вроде максимально все разложила по полочкам.



Алхимик писал(а):

Предположим, вы купили книгу стихов А. С. Пушкина.
Эта книга теперь ваша собственность? или не ваша?
Определенно, как материальный предмет, она ваша собственность.
Книга — ваша. Но стихи — Пушкина.

Мне кажется, этот пример очень хорошо все объясняет:
"Книга ваша, но стихи — не ваши".
Из этого вытекает, что вы можете сделать с книгой (материальным предметом) все что угодно: поставить на полку и перечитывать по ночам любимые места, кому-нибудь подарить, либо же перепродать ее втридорого в том месте, где она будет пользоваться повышенным спросом. В последнем случае это будет называться просто спекуляцией, но не нарушением авторских прав.

А вот если вы отксерили текст этой книги в н-ном количестве экземпляров, да еще вместе с иллюстрациями известного художника, переплели и стали продавать без лицензии правообладателя, это уже прямое нарушение авторских прав.
С этим, я надеюсь, все согласны?

В подкрепление могу привести цитату из закона:
«Авторское право не связано с правом собственности на материальный носитель (вещь), в котором произведение выражено.


Отвечаю в последний раз:

Разговор немого с глухим...
Я знаю еще одного такого дяденьку в интернете, типа фиалочника)) У него тоже правило: "есть два мнения-одно моё, другое неправильное", прям дежавю... чувство такое, что вы его брат близнец))
Павел, пересмотрите мультик из детства "Трое из Простоквашино". Если в Украине его уже запретили, можно в интернете найти) Где Матроскин объясняет про корову и молоко... и про холодильник и мороз... "холодильник-государственный, а мороз-наш"...
Автор - Пушкин, книга - моя, поскольку я её купила за денежку. Хочу-подарю её, хочу - продам, хочу-выкину (типа Пушкина не люблю).
Покупаю куст селекции Деметриса у Деметриса (иль его представителя):
Селекционер - Еникеев, куст - мой, поскольку я его купила за денежку. Хочу-подарю его, хочу - продам, хочу-выкину (типа не понравился).
НО!!!!
В превом случае автором книги всё равно является Пушкин. Во втором случай автором сорта всё равно является Еникеев.
Я - ДУРА??????
ля ля ля)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Yalo писал(а):
Света, опять начнём по новой?
Это твои слова?
Цитата:
Но лучшую температуру для фиалок считаю 18-20 градусов, здесь можно увидеть потециал размера цветка и цветовая гамма цветов чаще всего самая гармоничная ( количество белого и насыщенность цветов то что надо). Поэтому практически все мои фото сделаны с фиалок, выращенных при этой температуре. Измение температуры на несколько градусов приводит к резкому изменению окраса цветка, а соответственно к недоумению потом коллекционеров о несоответствии с заявленной фотографией селекционера.

Да, подтверждаю свои слова, это всё касалось Барби. Сейчас тонна классных фоток Барби в интернете, многим она нравится и мне всё также нравится.
Yalo писал(а):
Извини, но когда у меня распустилась твоя Барби, ... у меня просто нет цензурных слов, чтобы описать "радость" от увиденного. :shock:

А как я должна сейчас реагировать? Могу только пожать плечами и сказать: тебе не понравилась, другим понравилась...Можно ещё добавить :на вкус и цвет...Но я представила реальную Барби, в наиболее красивом цветении. Я ничего не пририсовывала и не фотошопила, в чём моя вина? Что у тебя не получилось довести её до такого цветения?
Yalo писал(а):
Поэтому или повышай температуру в своих теплицах, или предупреждай покупателей.

Зачем? У вас в квартирах жарко, у кого-то полгода зимы будет ещё холоднее на покойнике. Неужели я должна под всех подстраиваться? Вы себя слышите?

Как раз в этом случае в описании я указала, что лучше всего она цветёт в прохладных условиях. Получается зря указывала, опять поток упрёков.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 22:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 22:25
Сообщений: 175
Откуда: Мончегорск
Да, насчет авторских прав... если всё так серьезно.... ну тогда или патент на собственность оформлять или начать писать стихи, стать Пушкиным, издать тираж... а дальше по известному сценарию...))) (см. предыдущие 17 страниц)
В интернете стихов Пушкина (а также различных литературных призведений всех прочих авторов от А до Я и от A до Z) пруд пруди, заходи читай и т.д. Но никому в голову не придет даже скачивая их и распечатывая для каких-либо нужд что то в них править и выдавать за своё авторство... не недо всё сводить к абсурду... никто на авторство Диметриса не посягнет никогда!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 22:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Цитата:
Автор - Пушкин, книга - моя, поскольку я её купила за денежку. Хочу-подарю её, хочу - продам, хочу-выкину (типа Пушкина не люблю).
Покупаю куст селекции Деметриса у Деметриса (иль его представителя):
Селекционер - Еникеев, куст - мой, поскольку я его купила за денежку. Хочу-подарю его, хочу - продам, хочу-выкину (типа не понравился).
НО!!!!
В превом случае автором книги всё равно является Пушкин. Во втором случай автором сорта всё равно является Еникеев.
Я - ДУРА??????
ля ля ля)))


Нет, только красавица-блондинка)) Да ты всё правильно написала, с этим никто не спорит. Я так поняла,имелось в виду, что
автор против превращения куста в множество других кустов с последующей их продажей.И проводит аналогию
с книгой, которую ты не можешь отксерить с целью продажи, ибо она защищена авторским правом.
Но куст как раз авторским правом не защищён, если быть точным. Поскольку в случае с кустом требуется регистрация этого куста автором.
Причём автор должен доказать проверку куста как сортового материала и вообще кучу всего должен.
А у нас всегда любят помнить о правах и не помнить об обязанностях.
Короче, за Пушкина тебя "посодют", а за куст - нет. Но в подворотне кокнуть могут))

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 22:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 23:28
Сообщений: 418
Откуда: г.Киев
Alex писал(а):
Так что простите, уважаемая Ира Юмина, я не только не буду запрещать выставлять т.н. "сеянцы" Сами Знаете Кого, а всячески это поддерживать))) Ибо "красота спасёт мир" )))...

Лена, почитай внимательно - я не предлагала их не выставлять. Они всё равно выставляются, в т.ч. и на наших выставках, и будут выставляться. Я предложила не включать ВСЕ сеянцы (будь-то сеянцы Морева, или чьи-либо ещё) в судейство, ни по какой номинации. Это разные вещи. А твою позицию по-поводу сеянцев Морева (и не только твою) я знаю. Своей позиции я буду придерживаться на своих выставках независимо от общего мнения. Уж извините. Не было прецедентов, но уже были предпосылки. Хочу этого избежать максимально, насколько это от меня зависит. Теперь после этой темы моя позиция только укрепилась: никаких и ничьих сеянцев к судейству допускать не будем. А как представит своё детище селекционер - сеянцем, или проверенным сортом - пусть это будет на совести самого селекционера.

_________________
"Украина сенпольная" -выставки фиалок, эписций и стрептокарпусов и др. в Украине:
http://www.ukr-sen.kiev.ua/


Последний раз редактировалось Ирина-Киев Ср окт 03, 2012 23:31, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 22:59 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
РЕСНИ писал(а):
Я ничего не пририсовывала и не фотошопила, в чём моя вина? Что у тебя не получилось довести её до такого цветения?

Спасибо, Света, на добром слове. Помимо того, что я хапуга, халявщица, так теперь ещё оказалось, что и выращивать не умею.
Я всё поняла. Ни каких претензий.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Alex писал(а):
Покупаю куст селекции Деметриса у Деметриса (иль его представителя):
Селекционер - Еникеев, куст - мой, поскольку я его купила за денежку. Хочу-подарю его, хочу - продам, хочу-выкину (типа не понравился).
НО!!!!
В первом случае автором книги всё равно является Пушкин. Во втором случай автором сорта всё равно является Еникеев.

Все правильно. О чем спорим?
Но если Вы купили нашу новинку, которая у нас числится в списке с ограниченными правами реализации не у нашего представителя или не у нас, то размножать ее и продавать вы не имеете право, т.к. нам за наш труд не платили.
Чувствуете разницу? Т.е. вполне логично при использовании результата чужого труда оплатить человеку, результаттом труда которого Вы решили пользоваться.
Не правильно?
Разве вывести сорт - это не результат труда?
Обратите внимание на постановку вопроса.
Вывести сорт,а не вырастить его.
Вывести сорт в тысячу раз труднее чем его вырастить.

_________________
Все о стрептокарпусах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Елена Морозова писал(а):

Не считаешь нужным внимать просьбам коллекционеров в отношении представления своих новых сортов - так и не надо. Мы можем в итоге и в другом месте и другие новинки покупать.


Слушайте, я с вами вступила в дискуссию, а вы мне угрожать начинаете. На фиг мне всё это надо! Больше мне делать нечего, как слушать упрёки в свой адрес!
Нашли "козла отпущения", умываю руки.
Буду вести себя как УМНЫЕ селекционеры, отмалчиваться: нервная система будет в порядке и покупатели на месте.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Yalo писал(а):
Спасибо, Света, на добром слове. Помимо того, что я хапуга, халявщица, так теперь ещё оказалось, что и выращивать не умею.

Ну ужас какой! Про хапугу и халявщицу Я разве писала?
И зачем так координально " не умею выращивать", умеешь ты выращивать. Ну не подошли какие-то условия у тебя для Барби, конца света нет. А в описании я указывала про холод, ну не дочитала, тоже конца света нет.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Последний раз редактировалось РЕСНИ Ср окт 03, 2012 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 23:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:15
Сообщений: 4945
Откуда: Москва
РЕСНИ писал(а):

Внимаю, внимаю реальным, нормальным просьбам, мотаю на ус, учитываю.
Но как чуть выше писала, есть же и не очень нормальные.
Что ж никто не откликнулся и не сказал: вы что совсем обалдели, всё это вносить в описания.


Вы что, совсем обалдели, все это вносить в описания!
Света, ВСЁ - не надо! Две фотки и нормальное описание, а главное по пословице - дорога ложка к обеду, т.е. ВОВРЕМЯ!

Условия твоего выращивания мы все прекрасно знаем (холодно-бр-р-р) и учитываем, ведь новинки заказывают в основном коллекционеры. И мы на это идем сознательно. Но недостаток информации - вещь не очень приятная.
Может какие-то особенные особенности в презентации указывать...

_________________
https://vk.com/id520724965


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 23:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 20:59
Сообщений: 13
Откуда: Москва
Уважаемые участники дискуссии, вспомните, как вы все выращивали первую свою фиалку. Вы просто радовались каждому листику и бутону. И даже не думали предъявлять претензии к тому, кто эту фиалку вывел.

Что же изменилось с тех пор? Затраты, понесенные на выращивание коллекции и желание их окупить?
Но ведь затраты селекционера на получение новых сортов многократно превосходят затраты коллекционера.

Если вы не уверены в устойчивости сорта, не покупайте по фото, подождите год-другой, когда кто-то рискнет и вырастит фиалку, и вы сможете на нее посмотреть и решить, брать ее для своей коллекции или нет.

А если вы хотите зарабатывать на продаже новинок, по цене, которая ничуть не отличается от цены селекционера, а то еще и выше бывает, тогда, очевидно, нужно принимать на себя риск, связанный с возможностью получения спортов, о чем вам как опытным коллекционерам должно быть прекрасно известно. Особенно, в случае с фантазийными сортами. Сколько раз я покупала в Доме Фиалки деток трейлера Surprise Party - все до единого спорты! А ведь куплено было у известных коллекционеров, у разных. И недешево.

Если вы продаете листы и детки фиалок, чтобы заработать, то это бизнес. А в любом бизнесе есть риск. Принимайте, пожалуйста, этот риск с достоинством, а не с кулаками, обрушенными на селекционеров публично.

Светлана, в отличие от многих других селекционеров, выкладывает массу крупных фотографий каждого сорта - и здесь, и на своем форуме. Если вы сами фотографируете фиалки, то прекрасно знаете, как даже из неважно выращенного растения можно сделать фото-конфетку. И у вас есть преимущество - вы можете оценить, насколько живое растение не будет соответствовать фотографии. Особенно, когда речь идет о голубых, синих и красных оттенках. И никакое описание особо не спасет, потому что понимание слова "лавандовый" у всех будет разное.

И очень прошу вас, не ссорьтесь. Это не добавляет волшебства ни вам, ни Дому Фиалки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:54


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB