D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Группа «Московские коллекционеры»
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 11:15
Сообщений: 81
Откуда: Москва
Когда в начале 2002 года создавался Дом Фиалки, он изначально планировался как место встречи коллекционеров. Помню, весной 2002 года Борис Михайлович Макуни, когда я с ним поделился идеей создания Дома Фиалки, мне сказал: «Правильно, поставьте там самовар, пусть приходят бабушки, пьют чай с пирожками».

Идею первой фиалочной выставки мы обсуждали с И.Л. Данилиной и Е.А. Архиповым в октябре 2002 года через три месяца после открытия Дома Фиалки. Договорились провести первую выставку в конце декабря. Это было очень непростое решение. Ведь нигде в мире зимой фиалочных выставок не проводят. Но мы это сделали, и выставка оказалась очень успешной.

Так сложилась группа коллекционеров под руководством И.Л. Данилиной, которая теперь называется «Московские коллекционеры»

Это будет страничка, где можно будет рассказать о выставках, достижениях, успехах группы «Московские коллекционеры».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Группа "Московские коллекционеры" в лицах
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 21:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Вложение:
Ирина Данилина.JPG
Ирина Данилина.JPG [ 126.85 KiB | Просмотров: 94509 ]

Ирина Леонидовна Данилина
Ник на форуме И.Данилина
Мейл danilina@fialki.com
Ирина Леонидовна выполнила нелегкую задачу -
набрать коллектив цветоводов-фиалочников для самой первой выставки в Доме
Фиалки. Эти первые участники и стали основой коллектива "Московские
Коллекционеры". Без преувеличения Данилину можно назвать одним из самых
авторитетных людей в фиалочном мире - коллекционер с огромным стажем. По
образованию Ирина Леонидовна биолог, и цветы были в её жизни с детства. Она
умеет удивительно хорошо понимать цветы и их настрой, их характер - какие
будут хорошо цвести, а с какими придется помучиться. У неё есть особое
чутье, в основе которого - терпение и трудолюбие. Она не боится
экспериментировать и не расстается сразу с сортами, неперспективными на
первый взгляд, стремясь полностью раскрыть их потенциал. Многие годы она
наблюдает за поведением сортов, успевает ухаживать за огромной коллекцией,
где не одна сотня сортов геснериевых - фиалок стандартов и мини,
стрептокарпусы, эписции. Ирина Леонидовна - автор многих статей в журнале
"Цветоводство", её нередко приглашают для съемок на телевидении, для участия
в радиопередачах, она также вела одну из самых популярных и любимых рубрик
в журнале "Узамбарская фиалка" - "Вопрос - ответ", где делилась своими
обширными знаниями о выращивании фиалок, о лечении болезней фиалок, и о
борьбе с вредителями. Подводим итог: Руководитель нашей группы. Вдохновитель
и организатор наших побед. Наш рулевой и наша мама в одном лице.
Ирина Леонидовна о себе:
По образованию я биолог (закончила биофак Донецкого университета.) и этим все сказано.Ценю и уважаю жизнь и интересы любого живого существа. Иногда могу убрать с дорожки дождевого червя,чтобы сохранить ему жизнь. Людям такого склада не всегда удается найти в мире людей родственные души, но мне повезло.
Сначала - с родителями, которые не разделяли, но стоически терпели то галку, живущую на кухне,то утку в ванной комнате, то петушка на балконе 4-го этажа Пиявки из пруда жили в банке на подоконнике кухни, волнистый попугай летал по всей квартире, периодически выхаживались котята и щенки
А растения...Без них жизнь пустая и неинтересная. Где бы я ни жила, где бы ни работала, мне было неуютно до тех пор, пока подоконники не были битком уставлены всевозможными цветками и банками с черенками. С момента, когда больше не помещался ни один экземпляр, я *прижилась*.
В Москве я сначала открыла для себя Птичий(Калитниковский) рынок, потом Биологический музей и клуб *Биофитум*, выставки которого собирали всю цветочную братию. Знакомство с корифеями - Блинкиной и Денисенковой. И эпохальное знакомство с Архиповым, который привел меня в недавно созданный супругами Калгиными Дом Фиалки. И жизнь изменилась радикально! Здесь я встретила друзей-единомышленников и с головой погрузилась в удивительный, чудесный мир фиалок и людей, которые без них и жить не могут. Это настоящее счастье, когда самые поющие струны твоей души востребованы, когда ты нужен и полезен людям. Когда жизнь наполнена и содержанием и смыслом.
В составе группы *Московские коллекционеры* я принимаю участие во всех выставках группы. Очень стараюсь,чтобы мои растения соответствовали высокой планке, заданной лучшими цветоводами группы. 
Основу моей коллекции составляют стандартные фиалки. Люблю сорта с темными простыми листьями и красивыми цветами на сильных цветоносах. Проиграла борьбу с желанием удержаться от увлечения миниатюрными растениями. Изо всех сил борюсь с интересом к стрептокарпусам, исход битвы пока неизвестен. Сейчас *зацепили* фиалки-трейлеры с их суперобильным цветением. Люблю все новое, необычное, красивое.Ищу баланс между количеством классических, красивых и востребованных сортов и новинками, от которых неизвестно, чего ждать. Формула успеха пока не открыта - идеальное процентное соотношение между теми и другими растениями, которая позволяла бы быть интересным и  для коллег коллекционеров и быть полезным для посетителей магазина.
Преклоняюсь перед подвижнической работой селекционеров. Именно благодаря им мы цветоводы, а не работники на конвейере, который тиражируют одно и то же.
Мои любимые сорта:
S.Sorano - Blue Dragon, Sassy Sister
Е.Архипов - Млечный Путь
Е.Коршунова - ЕК-Цветущая Орхидея
Е.Лебецкая - Сюрприз Зимы, Вега
Т.Пугачева — Катерина, Небесный Шатер
Н.Скорнякова - Волшебный Тюльпан, Королевские Кружева
Г.Лазаренко - Белая Колыбель
С.Репкина — Аквамарин, Любимая Дочка
Любимые сорта трейлеров-Pink Mint (S.Sorano) и ЛЕ-Хрустальный Водопад.
Обожаю мир кошек и собак.На первую в стране выставку породистых кошек простояла в очереди целый день, не попала, пришла на второй - и после обеда прошла! Мне импонируют животные, которые независимы и самодостаточны, которые любят человека и уважают себя.У кошек это сиамская порода, у собак-цвергпинчер.
Я руководитель группы Московские коллекционеры.Члены группы - очень симпатичные, интеллигентные, интеллектуальные люди, всесторонне развитые, глубоко образованные, преданные миру цветов и Дому Фиалки.


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Вт май 09, 2017 00:30, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 21:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Вложение:
Татьяна Алексеевна Блинкина.jpg
Татьяна Алексеевна Блинкина.jpg [ 120.52 KiB | Просмотров: 94501 ]

Татьяна Алексеевна Блинкина.
Ник на форуме Татьяна Блинкина
Мейл korokia@yandex.ru
Удивительный человек! Знает о цветах все, давно работает с цветами. Она первая начала выписывать фиалки из Америки, и благодаря Татьяне в России появились зарубежные сорта. Она придерживается традиционных методик составления земельной смеси,сама набирает компоненты за городом на даче. Татьяна Блинкина знает о фиалках, кажется, все на свете и может дать любой совет в сложной ситуации, когда дело касается выращивания фиалок. Её розетки всегда ровные, аккуратные,нарядные. По ним сразу видно, что Блинкина - мастер своего дела! Цветовод с большой буквы.
Татьяна Блинкина о себе:
Растениями занимаюсь, можно сказать, всю жизнь. Фиалки появились где-то в 1980-х годах и с тех пор
это моя большая любовь. В начале девяностых годов познакомилась с Борисом Михайловичем и Татьяной Николаевной
Макуни. Борис Михайлович помог мне своими советами, наша дружба продолжалась долгие годы. В то время у меня было много их сортов, также проверяла их новые сорта. Я всегда вспоминаю их с большой теплотой. Потом появилась возможность
заказывать листики из Америки, так появились разные сорта зарубежных селекционеров, за что большая благодарность Садовой Елизавете Ивановне. Потом вступила в клуб любителей комнатных растений "Биофитум" и в коллекции появились различные экзотические растения. Без растений не представляю свою жизнь, у меня и на даче много всяких цветов, особенно ромашек).


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Вт май 09, 2017 00:31, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 21:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Вложение:
Галицкая Лариса 2018.jpg
Галицкая Лариса 2018.jpg [ 179.8 KiB | Просмотров: 51585 ]

Лариса Юрьевна Галицкая.
Ник на форуме - Лариса
Мейл gloria61@mail.ru
Лариса очень аккуратная, терпеливая, немногословная.
Но её фиалки невозможно не заметить. Пышные шапки
цветов на хороших аккуратных розетках, все растения очень ухоженные. У
Ларисы есть свой секрет получение пышно цветущих фиалок: в конце лета -
начале осени надо выносить растения на балкон. Солнце ещё светит активно, но
уже не обжигает растения, а при естественном освещении фиалки закладывают
огромное количество цветоносов. Лариса также освоила непростой способ
размножения фиалок - укоренение цветоносов и добилась успеха в ста процентах
случаев.
Лариса Юрьевна о себе:
Закончила Нижегородский мединститут, врач акушер-гинеколог.
Фиалками увлекаюсь очень давно, около 40 лет. Впервые увидела их на подоконниках у свекрови, когда вышла замуж. Уже тогда это были сортовые растения, помню Pink Illusion с огромными розовыми цветками, Лебединый Полёт Макуни… Домой уехала с коробочкой листиков.
Сейчас моя коллекция фиалок состоит в основном из стандартных сортов отечественной и украинской селекции. Есть немного миниатюр, трейлеров, шлюмбергер и колумней.
Фиалки для выставок предпочитаю выращивать на фитильном поливе. Для всех растений использую грунт Klasmann с перлитом.
С фиалками прекрасно подружилась домашняя любимица кошка Соня, не проказничает, даже иногда помогает.
Летом всей семьей любим отдыхать на даче, ходить в лес за грибами или просто гулять.
Увлекаюсь выращиванием сортовых томатов, есть небольшая коллекция (около 150 сортов). На даче также много разнообразных цветов: розы, клематисы и другие многолетники.


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Чт окт 12, 2017 22:11, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 21:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Вложение:
Антонина Дмитриевна Денисенкова.jpg
Антонина Дмитриевна Денисенкова.jpg [ 157.56 KiB | Просмотров: 94487 ]

Антонина Дмитриевна Денисенкова.
Мейл add46@mail.ru
Это уникальный цветовод и уникальный случай любви ко всему растительному миру. Всю свою жизнь Антонина Дмитриевна выращивает цветы. Через её руки прошли все возможные виды комнатных
растений, не говоря уже о множестве растений на дачном участке. Можно долго
перечислять биологические виды, которые выращивала за свою жизнь эта
удивительная женщина. Но остановимся на сегодняшнем дне. Из всех геснериевых
Антонина Дмитриевна предпочитает эписции , а из других видов - бутылочные
деревья. На наших выставках Антонина Дмитриевна отвечает за раздел эписций.
Уникальна и квартира Антонины Дмитриевны - это райский сад, где растения
украшены изящными композициями - это также большой её талант.
Антонина Дмитриевна много лет возглавляет один из старейших московских клубов любителей комнатного цветоводства "Биофитум".
На форуме нет.
Антонина Дмитриевна о себе:
Растениями занимаюсь с детства Влюбилась в эписции как увидела - в 70-80г их было 2-3 шт, но такие красивые! Благодаря Калгиным коллеция значительно пополнилась. Еще люблю хойи, суккуленты, бегонии, мини-синнингии. Собралась очень большая коллеция и пришлось их как-то компоновать, чтобы было грамотно и красиво. Поступила в Учебный центр Общества по восстановлению и охране природы и в 1998г окончила полный курс обучения по специальности "Фитодизайн интерьеров".


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Чт окт 12, 2017 22:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 21:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Летом 2008 года ушёл из жизни Виктор Владимирович Ковжаров, наш коллега, которого в Доме Фиалки называли хранителем сортов Макуни.
Виктор Владимирович увлёкся сенполиями, увидев их в квартире Татьяны Николаевны и Бориса Михайловича Макуни, куда в первый раз попал в качестве электрика. А потом он приходил туда уже в качестве фиалковода.
На протяжении долгих лет Виктор Владимирович пестовал свою коллекцию, состоявшую в основном из сортов Макуни, полученных из рук автора, и неоднократно завоёвывал призовые места на выставках Дома Фиалки. Он всегда был рад поделиться с нами своими воспоминаниями, оптыом и знаниями, касалось ли это фиалок или оборудования подстветки на стеллажах. Светлая ему память!
Вложение:
Ковжаров  В.В..jpg
Ковжаров В.В..jpg [ 133.46 KiB | Просмотров: 81717 ]

Вложение:
свеча.jpg
свеча.jpg [ 51.51 KiB | Просмотров: 44612 ]

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Вт фев 22, 2011 00:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 22:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Вложение:
Копейкина.jpg
Копейкина.jpg [ 56.38 KiB | Просмотров: 51590 ]

Тамара Николаевна Копейкина
.
Ник на форуме Копейкина Т.Н.
Мейл nikkodtn@yandex.ru
С самого первого своего участия в выставках группы она стала победителем и с тех пор каждый раз завоевывает награды и за фиалки, и за стрептокарпусы. Тамара Николаевна -очень продвинутая, как теперь модно говорить. Активно пользуется всеми
средствами офисной техники при подготовке и оформлении растений к выставкам,
быстро берет на вооружение последние новинки в селекции. Человек динамичный,
очень обаятельный и располагающий. Тамара Николаевна живет в городе-спутнике
Зеленограде, это на расстоянии 40 километров от Москвы - расстояние
значительное, если принять во внимание перевозку фиалок. Но растения Тамары
Николаевны всегда прибывают на выставки свежими, здоровыми и румяными -
чувствуется забота и уход. Тамара Николаевна заставляет весь коллектив быть
в тонусе и равняться на неё и на её отличные растения.
Тамара Николаевна о себе:
Я закончила политехнический институт в г.Ташкент. По специальности инженер-строитель. Часто переезжали, поэтому основными цветами в моей жизни до 1996 года были дети. В 1996 году в гостях у брата увидела цветущую розовую фиалку и глоксинию. Выпросила черенки. Через год захотелось белую, красную и синюю фиалку. Стала искать «болеющих» фиалками. Вскоре познакомилась с зарубежной селекцией и селекцией Макуни. С тех пор вошла в сказочный мир фиалок!!! И во мне проснулся коллекционер. Стала собирать коллекцию.
На данном этапе у меня в коллекции кроме фиалок есть стрептокарпусы. На подоконниках в небольшом количестве для разнообразия, для души живут колумнеи, хойи, пеларгонии.
Фиалки из хобби превратились в моих самых преданных друзей!
Дети выросли, завели свои семьи, одарили меня внучатами! Внучата для меня - это нежность, радость, веселье, смех, любовь, игра!
Живёт ещё у меня чудо лапчатое, пушистое, по имени Пирожок. Любопытный и любимый кот, суёт свой нос куда надо и куда не надо!
В выставках в ДФ регулярно стала участвовать в составе группы «Московские Коллекционеры» с 2006 года по приглашению Данилиной И.Л. С тех пор каждые 2 месяца выставка, интересные встречи, знакомства, лекции, общение с прекрасными людьми.


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Чт окт 12, 2017 22:12, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 22:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Вложение:
Милехин Игорь 2019.jpg
Милехин Игорь 2019.jpg [ 167.43 KiB | Просмотров: 50871 ]

Игорь Александрович Милехин
Ник Игоря на форуме Robin73
Мейл igor-flow@ya.ru
Первый в отечественной истории фиалководства миниатюрист в России. Смело можно сказать, что другие коллекционеры-любители миниатюр в большинстве своём - его ученики. Игорь увлёкся этими растениями ещё в школьные годы. Сейчас его коллекция насчитывает более 1000 сортов миниатюр. На стеллажах Игоря собраны и другие редкие миниатюрные растения, а также около 800 сортов хой. На всех выставках миниатюры Игоря занимают призовые места, а его миниатюрная коллекция всегда привлекает внимание посетителей выставки!
Сей джентельмен, нам всем на счастье,
Фиалок - мини макси-мастер.

(Н.Боброва)
Игорь Александрович о себе:
По образованию я химик-биотехнолог, однако, мое образование никак не связано с увлечением растениями. Многие знают меня как автора журнала «Узамбарская Фиалка» и коллекционера миниатюрных сенполий. Впервые же мое знакомство с ними произошло в 1993 году. В то время даже крупные коллекционеры сенполий не всегда имели представления о существовании таких сортов, поэтому собирать первые миниатюры приходилось буквально поштучно и каждый найденный экземпляр был особенно ценен. В это время большую помощь мне оказал Вячеслав Конопатченков, который, без сомнения, был первым энтузиастом мини-сенполий в нашей стране. Много новых сортов удалось найти у супругов Макуни, Надежды Николаевны Ширяевой.
Специальной литературы по культуре миниатюрных сортов не было совсем, поэтому все нюансы и особенности агротехники приходилось изучать на собственных ошибках и личном опыте. Прошло время и для нас открылись великолепные сорта мини и даже микро-сенполий зарубежной селекции, а с расширением ассортимента сформировался круг цветоводов-единомышленников, увлеченных этими прекрасными растениями. Заработали специализированные сайты, в разных городах стали проходить выставки узамбарских фиалок и даже специализированные выставки мини-фиалок. Так в феврале 2004 года в павильоне "Цветоводство" прошла первая совместная выставка "Театр Миниатюр", организованная «Центром Мини» и «Центром Фиалки на ВВЦ», а затем в ноябре того же года моя первая персональная выставка миниатюрных сенполий на ВДНХ.
В последние годы я принимаю участие в выставках московского «Дома Фиалки» в составе группы "Московские коллекционеры", а также в выставках московского клуба любителей комнатных растений «Биофитум».
Все растения моей домашней коллекции размещены на стеллажах с искусственным освещением, это позволяет поддерживать комфортные для них условия в любое время года. Полив же, как и раньше, провожу сверху, т.е. фитильным методом не пользуюсь.
В круг моих интересов помимо мини-сенполий входят самые разные растения, это и различные геснериевые (синнингии, эписции, хириты, стрептокарпусы), и совершенно непохожие на них бегонии, хойи, и даже суккуленты (алоэ, хавортии, гастерии, эхеверии). Накопленным опытом я охотно делюсь на форумах, видеолекциях и публикациях, которых за это время накопилась не одна сотня. Мои статьи можно найти во многих известных журналах : Планета цветов, В мире растений, Цветоводство, Суперсадовник, Цветочный Клуб, Цветок, Домашние цветы, Комнатные и садовые растения, African Violet Magazine. В журнале Узамбарская фиалка уже много лет веду рубрику "Крупный план", посвященную самым интересным сортам мини-сенполий.
Содержание большой коллекции занимает почти все свободное время, но в летние месяцы приходится делить его с увлечением садовыми растениями. Если же появляется возможность, то с удовольствием путешествую по нашей стране.
С коллекцией моих растений можно познакомиться на сайте МиниФлора - miniflo.ru , а статьи и полезную информацию о выращивании самых разных растений найти на сайте Миниатюрная Симфония senpoliamini.ru


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Чт окт 12, 2017 22:13, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 22:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Вложение:
Щедрина Ирина (с котом Бегемотом)).jpg
Щедрина Ирина (с котом Бегемотом)).jpg [ 191.96 KiB | Просмотров: 68021 ]

Ирина Феликсовна Щедрина
Ник на форуме Ирина Щедрина
Мейл three-i@yandex.ru
Вместе с Игорем Милехиным создали известный с 2004 года Центр мини на ВВЦ, благодаря содействию Галины Петровны Пузырёвой-директора Центра фиалки на ВВЦ. Совместными усилиями они организовали первую в России выставку мини-фиалок "Театр миниатюр".
Ирина известна и созданием благотворительного проекта "Им нужна наша помощь" на базе Дома фиалки. И коллекционеры, и посетители выставок оказывают материальную поддержку животным, попавшим в беду и оставшимся без хозяина.
Благодаря Ирине лекции, которые организуются в ДФ, можно не только посетить, но и посмотреть/пересмотреть, и это не только у нас в стране, но и в других странах (как показывает статистика - даже в Африке, на родине сенполий, честное слово!))
Реестр народных химер на форуме и рубрикатор всех выпусков журнала "Узамбарская фиалка" - её заслуга.
Ирина Феликсовна о себе:
Родилась я ровно в середине прошлого века. Читать научилась года в четыре, потому что книги мне подсовывали самые что ни на есть интересные. Сетон Томпсон, Джек Лондон, Жюль Верн, а также собака Пушок и кот Барсик стали источником моей беззаветной любви к природе. Закончив географо-биологический факультет МГПИ, до пенсии работала в своей же школе. А прямо перед пенсией вышла второй раз замуж и вдохновенно переключилась на домашнее хозяйство, в составе которого был и целый зоопарк, и немалый ботанический сад. По школе всё же скучала, поэтому вернулась к преподаванию, но уже скорее как к хобби, проработав ещё пять лет в ЦПШ Косинского прихода (что немало обогатило мой внутренний мир, спасибо тамошним батюшкам, педколлективу и детям).
А в мир фиалок вошла с развитием у нас в стране интернета, который показал правильные адреса)) Вспоминая, как придумывали этикетки с фото вместо текстовых, как делали первые фоторепортажи, снимали первые видео, как рождался «Театр миниатюр» в эпоху тотального незнакомства населения с мини-сенполиями, чувствую себя этаким динозавром, хотя есть динозавры куда постарше (и совсем не в смысле возраста)) Люблю химеры и несколько химерных спортов вывела в свет (с префиксом ЦМ-), испытывая благодарность к щедрым подаркам со стороны природы.
Что касается хобби, то у меня их всегда несколько. Дом Фиалки даёт возможность реализовать большую их часть, потому что я люблю заниматься растениями, коллекционированием, люблю снимать кино, люблю всё систематизировать, чтобы потом популяризировать — в журнале и на просторах интернета))
За пределами Дома Фиалки коллекционирую кукол (и в этом сообществе тоже бывают выставки и встречи, кстати. В смысле — добро пожаловать)). Приходилось популяризировать и такое направление в музыке, как классический рок — на базе театрального музея им.Бахрушина. Но это — отдельная и большая история.
Принято рассказывать о своих детях, домашних животных и дачах, так вот - ребёнок у меня сначала был один, а потом, когда этот один женился, — стало двое) Домашние животные представлены всего четырьмя собаками (силы-то уже не те)), а на даче - берёзки, ёлки, грибы и диван-качалка. Вот такая жизнь, как «сюжет для небольшого рассказа» )


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Вт май 09, 2017 00:34, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 22:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Вложение:
Татьяна Кузина.jpg
Татьяна Кузина.jpg [ 151.64 KiB | Просмотров: 94461 ]

Татьяна Вячеславовна Кузина
Ник на форуме Кузина Татьяна
Мейл tata-violets@yandex.ru
Татьяна живет в том же городе, что и Тамара Николаевна Копейкина (в Зеленограде). Она также, как и Тамара Николаевна, часто бывает победителем и призером выставок. Когда ещё не существовало журнала "Узамбарская фиалка", Таня покупала редкие переводы американских статей о выращивании фиалок, и уже тогда
перенимала передовой заокеанский опыт. Теперь она может поделиться своим
опытом. Татьяна - автор многих фото-репортажей с наших выставок.
Татьяна о себе:
Цветы любила выращивать с детства. Ещё в школе приносила домой разные черенки, проращивала косточки от фруктов. Работала в Главном Ботаническом саду в Москве.
Сенполиями увлекаюсь с 1993 года. В то время, выписывала журнал Цветоводство, и на глаза попалось объявление Н.Ширяевой о продаже листиков сортовых фиалок. Заказала у неё около 30 сортов, с этого и началась моя коллекция. Они покорили меня своим разнообразием расцветок и красотой.
Потом вступила в московский клуб Биофитум. А позже начала участвовать в выставках Дома Фиалки, сначала в группе Новые Имена, а потом в группе Московские Коллекционеры.
Свою коллекцию фиалок выращиваю на фитильном поливе.
Кроме фиалок есть коллекция глоксиний, в основном, махровых сортов.
Есть немного орхидей. И домашний любимец – кот .
Ещё занимаюсь японской живописью суми-э.


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Чт окт 12, 2017 22:14, всего редактировалось 12 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 22:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Вложение:
Плессер Елена 2018.jpg
Плессер Елена 2018.jpg [ 201.58 KiB | Просмотров: 51584 ]

Елена Николаевна Плессер
Ник на форуме Елена Плессер
Мейл elena@plesser.ru
- вечная труженица, скромная, улыбчивая,
немногословная, словно Золушка из детской сказки. Фиалки Лены роскошные, стабильно
большое количество отличных растений на каждой выставке, много миниатюр и
стрептокарпусов - и никогда от Лены не услышишь слова "устала!" В очень
маленькой квартире Лена умудряется выращивать огромное количество растений. В квартире кроме хозяев и фиалок живут собаки, кот, рыбки. На даче Лена выращивает красивейшие розы! Талантливый цветовод - талантлив во всем - и дома, и на даче! Лена очень доброжелательна и терпелива - может, в
этом рецепт успеха цветовода?
В маленьком пространстве маленькая Лена
Может тьму фиалок вырастить отменно! (Н.Боброва)

Елена Плессер о себе:
Образование мое далеко от цветоводства: высшее юридическое и среднее медицинское. Работала я тоже в других областях: птичницей на птицефабрике, продавцом-флористом, продавцом одежды и обуви, инспектором в прокуратуре, юристом, массажистом в санатории, занималась частным бизнесом (возила обувь из Италии). Жизнь одна, а занятий интересных много. Фиалководство затянуло тем, что нет предела совершенству в выращивании выставочных растений, есть простор для экспериментов, всегда есть движение и новизна, ну и эффект круглогодичного лета в квартире тоже душе приятен.
Растения меня интересовали всегда. Еще в возрасте свободного прохождения под столом я выращивала из семян деревца цитрусовых и граната; черенковала веточки деревьев весной, наблюдала за ростом корней и листиков и высаживала их потом во дворе. Школьницей карманные деньги тратила на очередную экзотику в горшочке из цветочного магазина, таскала черенки от знакомых и из разных учреждений. Мою любовь к выращиванию растений в семье не разделяли, ибо жили вшестером в тесной квартирке, но терпели, потому что растения были самым безобидным из моих увлечений.
Как-то году в 2000-м попала я на ВВЦ в павильон "Цветоводство" и увидела там сортовые фиалки. Они стали моей страстью мгновенно и навсегда. ВВЦ, "птичий" рынок, выставки в тимирязевском музее...- я не пропускала ни одной возможности пополнить коллекцию новыми сортами. Через год, когда моя жилплощадь уже не вмещала все, что наросло, я собрала излишки в коробки и повезла их продавать на "пятачок" - площадь перед "Цветоводством", а потом сняла столик в "Космосе". Днем работала в прокуратуре инспектором, вечером училась в МГЮА, а по выходным продавала фиалки. Там, на ВВЦ, познакомилась с Аней Скворцовой и другими коллегами по страсти. Проходившая однажды мимо Ирина Леонидовна Данилина посмотрела на мои цветы и взяла у меня номер телефона. Так от двух людей я получила приглашение участвовать в выставке в открывшемся Доме Фиалки в первой и единственной тогда группе "московские коллекционеры" под руководством Ирины Леонидовны, где имею радость выставляться вот уже 15 лет.
Когда-то у меня была еще дача, где я выращивала коллекции флоксов, астильб, гейхер и хост. И питомник морских свинок породы «американский тедди». Вы не представляете, сколько можно успевать, если не иметь дома телевизора!
Сейчас в моей маленькой квартире помимо коллекции фиалок живут два кота и жесткошерстная такса, немного стрептокарпусов, колумней,  эписций и шлюмбергер, сортов 20 хойй. Стеллажи и просто полки с лампами везде, где удалось их устроить - не вижу причин отказывать себе в красоте из-за недостатка площади. И вы не отказывайте!


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Чт окт 12, 2017 22:14, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 22:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Вложение:
Ирина Трофимова.jpg
Ирина Трофимова.jpg [ 140.51 KiB | Просмотров: 77082 ]

Ирина Владимировна Трофимова
Ник на форуме Ирина Трофимова
Мейл trofirina777@gmail.com
Цветовод - контраст! Миниатюрная худенькая женщина - и
такие мощные фиалки! Скромная незаметная Ирина - и фиалки, пройти мимо
которых просто невозможно! Фиалкам Ирины можно только позавидовать, им
живется, как на курорте! Цветки крупные, цветоносы сильные, растения
здоровые. Это фиалки, которые отвечают истинно российским идеалам фиалочной
красоты. Призовых мест за фиалки и за дизайн у Ирины очень много, ну а самые
лучшие судьи - это покупатели. Для них Ирина всегда готовит праздничные
композиции с отменным вкусом и изяществом. Отличный цветовод, талантливый
дизайнер, человек с тонким юмором.
Ирина Трофимова о себе:
Образование высшее техническое. Трудовую деятельность начинала в Радио Техническом институте. Сейчас работаю в организации, разрабатывающей оборудование для котельных. Природу любила всегда, но созерцательно. В студенческие годы часто ходила в походы. А мои практические отношения с растениями до поры до времени заключались лишь в прополке грядок на даче во время школьных каникул. Однако, видимо «ботанический ген» все-таки дремал в недрах моего организма, так как у моей мамы любимым предметом в школе была биология, у бабушки всегда зеленели на подоконниках герани и фикусы, а дед фанатично экспериментировал с прививками груш и яблонь…
И вот однажды, в конце далеких 90-х годов хмурым осенним вечером я зашла в цветочный магазин возле метро Сокол, чтобы приобрести подарок для своей родственницы. И вдруг увидела ЕЁ! Огромная небесно-голубая фиалка Huron потрясла и заворожила меня. «Ботанический ген» резко пробудился от спячки, и я поспешила домой со свертком, в котором была моя первая красавица. Через некоторое время я вновь оказалась в этом магазине. Познакомилась с продавцом. Им оказался хорошо известный в фиалочном мире Вечеслав Конопатченков. Он рассказал мне об Ирине Леонидовне Данилиной - обладательнице большого собрания растений. Приобретенные у нее растения положили начало моей коллекции. Она стала моим наставником, потом пригласила участвовать в выставках.
Фиалки люблю за их неприхотливость и невероятное разнообразие форм и расцветок. За ожидание чуда, которое испытываешь в предчувствии первого цветения нового сорта. За их отзывчивость в ответ на внимание и заботу.
Из растений открытого грунта отдаю предпочтение розам. Так же очень люблю хвойные растения. В 2004 году предприняла стратификацию кедровых орехов. В результате получила несколько саженцев сосны кедровой. Два оставила себе, остальные раздала друзьям. В этом году мои «кедрики» наконец переросли свою хозяйку. А орехов ждать еще очень долго.


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Вт май 09, 2017 00:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 22:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Вложение:
Тюрина Маргарита 2018.jpg
Тюрина Маргарита 2018.jpg [ 225.25 KiB | Просмотров: 51585 ]

Маргарита Альбертовна Тюрина
Ник на форуме Тюрина Маргарита)
Мейл oleg64@kmail.ru
Маргарита ещё раз подтверждает своим примером, что фиалки приносят
счастье и любовь! Благодаря фиалкам Маргарита встретила своего мужа Олега
Евгеньевича Тюрина, сотрудника Дома Фиалки. Да и как не любить Маргариту -
очень доброжелательная, спокойная, обаятельная и трудолюбивая! Её труд всегда отмечают и судьи, и посетители выставок. Рита стабильно выращивает большое количество фиалок, стандартов и
миниатюр, а также стрептокарпусы и хойи.
Маргарита Тюрина о себе:
Родилась в г. Северодвинске, на берегу Белого моря. В краю лесов, озер и болот. Получила профессиональное музыкальное образование. Фиалки входили в жизнь постепенно. Попытки развести их у себя дома, всегда заканчивались неудачей. Купив у бабушек на улице цветущую фиалочку в пакете из под молока, я  от большой любви пересаживала её в горшочек побольше и усердно поливала. Когда все купленные фиалки погибли, решила, что это не мой цветок. Время шло. И однажды мне в руки попался журнал с фотографиями фиалок необыкновенной красоты.  Помня свой неудачный опыт выращивания этих растений, пошла в библиотеку и изучила всю имеющуюся на тот момент литературу по выращиванию фиалок. К тому времени в доме появился компьютер и интернет. Вооружившись знаниями, стала искать коллекционеров фиалок  в своем регионе по интернету. Оказалось, что я не одна. Приобретение новых сортов, организация выставок, общение с единомышленниками –жизнь обрела новый смысл. Приглашение на  выставку региональной группы в Дом фиалки-предел мечтаний.  Так получилось, что фиалки изменили и мою личную жизнь.  13 лет я живу в Москве.
Вместе со мной переехали и мои фиалки. Растут на стеллажах в отдельной комнате.
 Совмещаю участие в выставках и работу в музыкальной школе.


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Вт май 09, 2017 01:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 22:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Вложение:
Фёдорова Марина 2013.JPG
Фёдорова Марина 2013.JPG [ 170.77 KiB | Просмотров: 65085 ]

Марина Викторовна Федорова
Ник на форуме MarinaFedorova)
Мейл vikto-marina@yandex.ru
Удивительно спокойный и доброжелательный человек, скромный и бескорыстный.
Марина выполняет множество поручений во время подготовок к выставкам, она
очень надежный и ответственный человек. Марина предпочитает российские
сорта. Российские селекционеры могут быть уверены - в умелых руках Марины
их сорта покажут себя во всей красе.
Марина Фёдорова о себе:
По образованию я экономист-бухгалтер. Закончила МТИ, теперь он называется МГУ сервиса.
Сколько себя помню, в доме всегда были цветы на подоконниках. Сначала это было увлечение моей бабушки. Она и передала мне любовь к цветам и животным по наследству.
Непосредственно фиалки, я стала выращивать лет 25 назад. Началось увлечение со случайно купленного листика сортовой фиалки. А когда это чудо расцвело, то удержаться от покупки новых сортов было уже невозможно. Так фиалки постепенно вытеснили все другие растения.
В Дом Фиалки, группу «Московские Коллекционеры», я пришла по приглашению Ирины Леонидовны Данилиной еще на Нагатинской. Теперь фиалки живут у меня не только на подоконниках, но и на 5 стеллажах в отдельной комнате. В моей коллекции стандартные фиалки и немного стрептокарпусов. Фиалки для меня не просто увлечение, но и возможность общения с людьми, а так же работой приносящей радость.


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Вт май 09, 2017 00:47, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 23:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Вложение:
Нестерова Рита.jpg
Нестерова Рита.jpg [ 157.58 KiB | Просмотров: 50444 ]

Маргарита Юрьевна Нестерова
Ник на форуме Маргарита Нестерова
Мейл martigr@mail.ru
Маргарита занимается фиалками с 2004 года. Второе её увлечение - орхидеи. Растения Риты изестны и по выставкам Центра фиалки на ВВЦ. Особую её симпатию заслужили так называемые "зелёненькие" фиалочки. Замечательные наградные стикеры - её замечательных рук дело. Благодаря Рите замечательные сорта Н.Д.Бердниковой с префиксом Н- с заслуженным успехом экспонируются на выставках.
Маргарита Нестерова о себе:
Окончила Московский Технологический институт легкой промышленности по специальности технолог швейных изделий, вечернее отделение. Одновременно с учёбой (лаборант) и после окончания института (ассистент-преподаватель) работала на кафедре «Материаловедение» МТИЛП.
Цветы… конечно были, как без них, была и есть дача с огромным количеством цветов. А вот фиалок не было никогда! до определенного момента осенью 2004 года – купила на рынке 3 детки неизвестно чего (очень люблю приобрести неопознанный объект и посмотреть, что из этого вырастет). Пришлось срочно поинтересоваться своим приобретением, выяснить, что это такое. Дальше – всем понятно)))
Затем был Центр Фиалки на ВВЦ и с декабря 2007 года Дом Фиалки, группа «Московские Коллекционеры». Приглашение в группу я восприняла как признание моих выдающихся заслуг в выращивании фиалок, но уже во время первой же выставки заслуги с меня слетели и я начала учиться, учиться выращивать ФИАЛКИ, чем и занимаюсь до сих пор.
Принимаю участие в судействе дружественных групп и очень это люблю – всегда радуют встречи с друзьями и новые впечатления.
Фотокорреспондент выставок нашей группы, любимое – фотографии «одним цветком».
Работаю 8 лет совместно с селекционером миниатюрных фиалок Бердниковой Надеждой Дмитриевной. Только проверка – на селекцию у меня характера и места в квартире не хватает. Веду на сайте Дома Фиалки официальный каталог Н.Бердниковой, провожу презентацию новых сортов на выставках.
Стандарты в коллекции пришлось хорошо потеснить, миниатюры заняли достойное место. А вот стрептокарпусы у меня не прижились, хотя я много раз пыталась. Орхидеи тоже не выдержали конкуренции и остались только самые любимые.
Очень мирно сосуществуют с фиалками две сибирские кошки.
Хобби? У меня такое впечатление, что это уже и не хобби, а стиль жизни))) Просто для меня это не работа на результат, завораживает сам процесс. Связать красивые свитера, носки невообразимых расцветок (на подарки тоже хорошо, одариваемые очень довольны), повесить на стены квартиры и дачи вышивки, заставить полки декупажными вещицами различного назначения от коробки для специй до шикарной шкатулки… Сплошное удовольствие)))


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Вт май 09, 2017 00:49, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:28


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB