D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Так я и не спорю , что лампы нужно менять.

Ирина Щедрина писал(а):
Лампы длиной 60см принято заменять через 6 месяцев, 90см - через девять, 120 см - через 12 (это для фиалок)

Ирина Щедрина писал(а):
Обратите внимание, что количество месяцев, когда лампа нормально освещает фиалки оказалось равным первым цифрам её длины - легко запомнить.

Это утверждение не имеет никакой логической основы. (Рассмотрите принцип работы люмок)

Понятно, что лампы нужно менять, только длина их не играет роли.
Значение имеют:
1) качество самой лампы.
2) суммарные часы работы
3) оборудование и напряжение в сети


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 09:31 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Павел, как тогда по внешним признакам понять, что лампы пора менять? Мои вот тоже уже 3 года бессменно светят и качество цветения пока вроде бы удовлетворяет.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Со временем у люмок "стареют":
1) спираль- она перегорает. срок службы ее зависит от количества пусков. Чем хуже сеть. тем быстрее перегарает спираль. Если у вас постоянно мигает свет и лампы гаснут. потом опять зажигаются, или стоит таймер и лампы часто выключаются, потом включаются, то все это влияет прежде всего на спираль. электронные пускатели щадят спираль. при перегорании спирали лампа просто не зажигается.
2) Сама люм-обмазка. При ее старении ухудшаются количественные и качественные показатели света, но лампа всегда зажигается.
Служба люмпокрытия зависит от ее качества, срока службы, от тока внутри лампы.
Опять же, если у Вас стоят лампы на 36 ватт, а дроссели на 40 ватт, то срок службы лампы укорачивается.
В результате "старения" покрытия происходит не только уменьшение нужного светового потока, но и увеличивается поток с более жестким излучением (ультрафиолетовым).
Жесткое излучение угнетает растения. Оттенок листа становится красным - это накапливаются флавоноиды.
Т.е. с виду растению как бы хватает света, но оно хуже наращивает зеленую массу.
Если вам показалось, что растения угнетаются, то это может быть проблема ламп. Тогда нужно сменить. Но эта проблема появляется уже при значительном сроке службы или при очень плохом качестве ламп.
Ну а если растения растут и цветут в норме и не "руки вверх", то нет никакого смысла менять лампы.
Гораздо эффективней их протереть от пыли. Ведь пыль и грязь переводят свет в тепло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 23:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 00:46
Сообщений: 143
Откуда: Украина Днепропетровск
Недостаток света - это явно, но хотелось бы узнать со всеми ли фиалками такие метаморфозы или есть зависимость по сортам? Какой это сорт на фото?
Насчет пятен на нижней стороне листа - это от засоленности (защелачивания) земельной смеси. Это явление обратимое; попробуйте пересадить в свежую смесь и пятна исчезнут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 19:58
Сообщений: 184
Откуда: Москва
У меня такие пятна всего на 3-х сортах, попробую пересадить, меньше поливать именно эти...вроде бы никто не сидел на них, на соседних фиалках подобного нет, но пересмотрю под лупой еще раз... :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 04:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Алхимик писал(а):
Ирина Щедрина писал(а):
Лампы длиной 60см принято заменять через 6 месяцев, 90см - через девять, 120 см - через 12 (это для фиалок)

Ирина Щедрина писал(а):
Обратите внимание, что количество месяцев, когда лампа нормально освещает фиалки оказалось равным первым цифрам её длины - легко запомнить.

Это утверждение не имеет никакой логической основы. (Рассмотрите принцип работы люмок)


Давно это написано, но всё-таки отвечу (спустя три года:) )Логическая основа здесь совершенно ни при чём. Это придумали наши известные фиалководы ещё тогда , когда я слова такого - "сенполия"- не знала. Они пользовались этим ненаучным методом с большим успехом.Должно быть понятно, что это просто некоторая красивая привязка - для простоты восприятия оптимального графика замены ламп, выведенного из опыта.
Мне об этом рассказал Игорь Милехин, который также этим способом пользуется.Пользуюсь им и я - после замены ламп по этой схеме фиалки хорошо расцветают, и это заметно, поскольку заменяются лампы частично. Удобно управлять цветением к выставке. Можно следовать или не следовать этому опыту - как угодно. Если хотите, считайте "качество самой лампы, суммарные часы работы, оборудование и напряжение в сети". Лишь бы у Вас фиалки цвели.

Jana TX, я Вам могу посоветовать то же, что и Оксане.
Снимите один лист и посмотрите, исчезнут ли пятна в течение дня.
Если да, значит это следы переувлажнения.Ничего пересаживать пока не надо.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 19:58
Сообщений: 184
Откуда: Москва
Ирина Щедрина
[/b]

Сделаю, спасибо. Меня просто интересует, почему именно на трех...у меня почти все на фитиле... т.е. условия, можно сказать, одинаковые...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 09:50 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
JanaTX писал(а):
Меня просто интересует, почему именно на трех...у меня почти все на фитиле... т.е. условия, можно сказать, одинаковые...

Пример: компания из нескольких человек ела из одного котла, а живот заболел только у одного. :D

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 23:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
:o

JanaTX, как минимум (!) величина корневой системы и общая площадь поверхности испарения у розеток могут быть разными, отсюда и по разному они справляются с переувлажнением.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:20


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB