D O M F I A L K I . R U
http://www.domfialki.ru/forum3/

как поливать черенки??7
http://www.domfialki.ru/forum3/viewtopic.php?f=90&t=2596
Страница 1 из 1

Автор:  redmak9 [ Пн дек 19, 2016 15:55 ]
Заголовок сообщения:  как поливать черенки??7

привет !!! :work:
Я тут задалась вопросом на днях.... стоят у меня на укоренении в грунте несколько листочков, мне предстоит отъезд в другой город на новогодние каникулы. Вот озадачилась вопросом, как же оставить листики без полива? Стоят они у меня в тепличках, но я проветриваю очень часто теплички, поскольку быстро собирается конденсат там. В разведении фиалок новичок, но несколько листиков успешно давали деток уже, а несколько и пропадали, если забывала открывать теплички на проветривание. Если оставлять их открытыми совсем, то грунт пересыхает быстро (сезон отопления). Посоветуйте, что делать, что бы уехать со спокойной душой :plant:
:luck: :cong:

Автор:  Ирина Щедрина [ Пн дек 19, 2016 22:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: как поливать черенки??7

Конденсат обычно образуется из-за перепада температур. Было бы очень хорошо увидеть фото, чтобы представить и сами теплички, и где они стоят. Если нет возможности сделать фото, опишите это словами, пожалуйста.

Автор:  redmak9 [ Вт дек 20, 2016 13:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: как поливать черенки??7

Теплички - пластиковые одноразовые контейнеры и несколько черенков в зип-пакетиках. Стоят на столе у окна. На самом подоконнике прохладно сейчас.

Автор:  Ирина Щедрина [ Вт дек 20, 2016 14:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: как поливать черенки??7

В таком случае можно посоветовать вот что: теплички, конечно, оставить открытыми нельзя, это понятно. Значит, они должны быть закрыты, но как быть с переувлажнением...Очевидно, нужно сократить исходное количество влаги в тепличке, а значит, уменьшить полив. До каникул ещё есть время, поэкспериментируйте: пусть почва будет не такой влажной, как обычно. Ведь при сбалансированном количестве влаги в таких тепличках они держат её не менее двух недель, а то и больше. Конденсат может появляться в ночное время и исчезать в дневное - это нормально и это такой "миникруговорот" воды в замкнутом пространстве. Но если вы говорите, что были случаи сгнивания и что приходилось периодически подсушивать почву, значит, всё же исходного количества воды в ваших тепличках было многовато. Отсюда и мой совет :luck:

Автор:  redmak9 [ Вт дек 20, 2016 18:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: как поливать черенки??7

:flower: спасибо за совет. Еще по ходу один вопрос, как быть с поливом деток, они у меня стоят уже без тепличек. Поливаю понемногу из шприца аккуратно. может быть немного полить их и тоже поставить в теплички,чтоб земля не пересохла?

Автор:  Ирина Щедрина [ Вт дек 20, 2016 20:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: как поливать черенки??7

Если в такие же герметичные, то скорее всего они выдержат. В качестве тепличек можно использовать прозрачные пакетики, если опустить туда детку и пакетик завязать. Если есть общий поддон с чем-то вроде увлажнённого мата, то можно воспользоваться им, тщательно накрыв плёнкой весь поддон.
Кстати, есть статья на тему сохранения фиалок во время отпуска:
опытом делится Елена Александрова (клуб "Фиалка на Мурмане"), статья называется "Едем в отпуск или Как сохранить коллекцию" ж-л Узамбарская фиалка №4 - 2013г. Может быть, у вас такой журнал есть (а желающие могут приобрести его в Доме Фиалки)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/