D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Вт апр 16, 2024 10:55




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 11:54 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Елена64 писал(а):
Yalo писал(а):
никакие аргументы не помогают отговорить желающих повторить её опыт

... и продать спорт под названием химерного сорта.

Т.е. Вы утверждаете, что обратили внимание продавца на данный экземпляр и Вам ответили, что химеру размножили черенком и вот то, что получилось выставлено на продажу под названием сорта? :shock:

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 11:23
Сообщений: 11
Нет, это дом фиалки утверждает, что это растение - известная химера. Мы с Татьяной Омельченко считаем, что продажа химер листами - это слишком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 12:36 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Елена64 писал(а):
Нет, это дом фиалки утверждает, что это растение - известная химера.

Нет, нет, Вы только что выше с уверенностью утверждали, что растение было размножено черенками.
Куда как проще было разрешить вопрос сразу, как только заметили, а не носить "камень за пазухой" до первого удобного случая, тем более, что Вы в данном вопросе очень хорошо разбираетесь и увидели несоответствие. Вот ведь и фотография была специально сделана, а не потому, чо Вам цветок понравился. Да и цена, указанная на растении, не соответствует цене процветшей химеры, а только непроцветшему химерному пасынку.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 11:23
Сообщений: 11
я не утверждала, это вы навязываете мне свои выводы, выдавая их за мои утверждения. Мне абсолютно неинтересно, откуда взялось это растение. Мне как покупателю важно, чтобы мне продавали то, что написано на ценнике.
Я лишь с уверенностью утверждаю 3 вещи:
1. Дом фиалки продает химеры листами (и вы с этим согласились)
2. Продавать химеры листами неправильно (с этим согласилась Татьяна Омельченко)
3. Спорты в доме фиалки могут продаваться под названием сорта.

Мои утверждения подтверждаются документально.
Насколько всё это правильно - выводы делает каждый сам.

Один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность.


Вложения:
IMG_6812.jpg
IMG_6812.jpg [ 101.95 KiB | Просмотров: 13638 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 18:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 15:33
Сообщений: 30
Откуда: г.Киев
Хорошо, конечно, если все всему соответствует. Название - описанию и т.д. Но когда попадаешь на свои первые выставки, покупаешь, что понравилось, и какая разница как оно называется. Даже этикетки теряеш. А вот когда уже места маловато будет, то идя на выставку точно знаешь, как выглядит сорт, который хочеш. На всех сайтах посмотриш. :)

_________________
цветы как дети,бывает огорчают,но постоянно радуют.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 23:01 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Елена64, я бы Вам всё-таки посоветовала выяснять все спортные вопросы сразу на месте и с хозяином растения. Как я понимаю, Вы молча прошли мимо, сделав, на всякий случай, фотографию. С какой целью фотографировали? Свои предположения я оставлю при себе :D .

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 06, 2010 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 16:14
Сообщений: 362
Откуда: Москва
Yalo писал(а):
Елена64, я бы Вам всё-таки посоветовала выяснять все спортные вопросы сразу на месте и с хозяином растения. Как я понимаю, Вы молча прошли мимо, сделав, на всякий случай, фотографию. С какой целью фотографировали?

Именно такие мысли возникли и у меня по этому поводу. Когда у посетителя выставки возникают вопросы по тому или другому растению, он их выясняет на месте и чаще всего всем вопросам находятся очень даже разумные объяснения - даже по такому поводу как продажа листьев с химер. Ирина Леонидовна Данилина, фото этикеток растений которой были здесь размещены, - коллекционер с огромным стажем, автор рубрики "Вопрос - ответ" журнала "Узамбарская фиалка" ни в коем случае не стала бы обманывать покупателя заведомо ложными действиями в отношении продажи листьев с этих растений. И если бы возникшие вопросы были заданы ей лично, то они не имели бы продолжение в этой теме, смыслом которой является не что иное как посеять раздор и разборки в стиле базара. А собирать фото бирок с растений по которым возникли вопросы, которые не были заданы на выставке, а затем их публиковать с подобным подтекстом, это просто дурной тон :wink:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 06, 2010 07:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 23:27
Сообщений: 4
то есть получается на выставку надо приходить только за желаемыми сортами и нет спонтанным покупкам, так?
вечером не поленюсь, сфотографирую и вывешу фотографии купленных фиалок

Не поверю, что на выставке полноколлекционеров и НИКТО не видит!
Или они только у своих полок заняты?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 06, 2010 07:41 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
belka-n13, Вас и просили показать купленные растения. Давайте вместе разберёмся.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 06, 2010 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 08:43
Сообщений: 382
Откуда: Москва. м. Октябрьское Поле
Вот это даааа.....!

Елена64 я уверена, вы знаете, что ошибки совершают все, даже маститые коллекционеры. И, повторю вышесказаное, если бы вы указали на спорную этикетку коллекционеру, то получили бы разумные объяснения. А если все таки имела место ошибка, то еще и благодарность бы выслушали.

А вообще очень обидно, когда человек регистрируется только ради скандальчика :sad:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 06, 2010 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 11:23
Сообщений: 11
По теме обсуждения было поднято два вопроса:
1. Можно ли в доме фиалки купить спорт под названием сорта
2. Продает ли дом фиалки химеры листами

По обоим вопросам ответ "да". И он подтвержден фактами.

У каждого действия можно найти миллион оправданий. Но при этом сам факт эти оправдания не отменяют. Вот в России Евсюков людей перестрелял в магазине и тоже говорит, что у него есть оправдания для этого поступка. Но факт расстрела никто не отрицает, и вина его от этого не становится меньше.

Предоставление фотографий в этой теме необходимость подтверждения слов, т.к. в сообщении Татьяны Омельченко было высказано сомнение в его правдивости.

Меня же в этом обсуждении удивляет то, что участники выставок в доме фиалки не могут определиться четко со своей позицией - то ли это плохо, как считает Татьяна Омельченко и Григараш, то ли нормально, как считает Yalo и Extra.

А насчет дурного тона: дурной тон - это обманывать покупателей.
Я в свое время покупала тюльпаны в магазине Мир увлечений, луковицы. На этикетке красивые пестрые и рюшистым краем, а расцвели однотонными красными. По вашей логике - тоже ведь тюльпаны, в чем проблема. Однако мне не нужны просто тюльпаны - мне нужны именно те, что я покупала. А такая продажа - вводит покупателя в заблуждение. Конечно, бывают случайности - ошибки и пересортицы. Но в случае с листом химеры - это не случайность.
За тюльпаны, в конечном итоге, мне деньги вернули, кстати.

Кстати, выходит, что и детки с фотографиями или названием сорта - тоже большая лотерея с сомнительным шансом выигрыша.

К сожалению, в России магазины и их сотрудники мало заботятся о собственной репутации, и в спорных ситуациях предпочитают встать в позицию "сам дурак". А дальше удивляются о хамстве мед.работников, работников соц. служб и прочее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 06, 2010 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 16:14
Сообщений: 362
Откуда: Москва
Елена64 писал(а):
А дальше удивляются о хамстве мед.работников, работников соц. служб и прочее.

Хамство, характерно не для конктретной сферы, а для людей невоспитанных - к сожалению, такие есть в любой области, общая культура во многом оставляет желать лучшего. А ещё есть люди, которые невостребованы и неустроены по жизни, с негативом в личной жизни - в первую очередь именно от таких людей исходит хамство. Что мы и видим, к сожалению, в этой ситуации - не задав вопрос по существу на выставке - а Ирина Леонидовна дежурит на выставке каждый день - некоторым показалось, что они умнее других и вот вам, получите, вас уличили в непрофессионализме и обмане. На самом-то деле, ларчик просто открывался. Химера Neptune's Jewel настолько зацепила посетителей выставки, что многие зная о том, что химерный окрас не повторится, возжелали приобрести черенки с неё, так как в данном случае повторится форма цветка, его размер и его оттенки. А каждому, кто не зная о повторяемости при размножении черенком данного вида, сообщалось - повторяю КАЖДОМУ(!), что получится в данном случае от этого растения. И никто, уверяю Вас, не отказался от покупки - растение было пострижено под ноль. А в среде цветоводов спорт от Neptune's Jewel является одним из любимых растений в коллекциях. Это по данной конкретной фотографии. Уверяю Вас, объяснение есть и в других случаях, не исклюючая, конечно, и ошибок -- от них не застрахован НИКТО(!). И если бы ВЫ, как посетитель, указали на возможную ошибку с нашей стороны, то Вам были бы премного благодарны. А так получается затаили камень за пазухой - вот мы вам, безграмотным коллекционерам, покажем кузькину мать, )))) Смешно и горько одновременно. Конструктивизм где?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 06, 2010 11:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 23:28
Сообщений: 418
Откуда: г.Киев
Елена64 писал(а):
К сожалению, редко бываю в Москве - живу далековато Но не люблю быть голословной, поэтому по факту и, как говорится, "без комментариев":

Выяснять все спорные вопросы нужно на месте! Компромат копить - тоже не дело. Если, конечно, специально такой целью не задаваться, чтобы скомпроментировать.
А спортивную детку (или пересорт) можно поменять у того коллекционера, которым она вырощена. А для этого записи вести нужно. Значит, лишняя морока для себя. Куда проще - забомбить скандальную тему на форуме!

_________________
"Украина сенпольная" -выставки фиалок, эписций и стрептокарпусов и др. в Украине:
http://www.ukr-sen.kiev.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 06, 2010 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 11:23
Сообщений: 11
Extra, я вам ни слова не сказала хамского и грубого. А вы на личности переходите - и вот уже я и неустроенная в жизни, и умнее других, и личная жизнь у меня отсутствует :)
Кто из нас хам?

Вам по сути возразить нечего. Химеры листами продаются - продаются. Спорты сортом продают? Продают. Всё. При чём тут моя личная жизнь? Или вы не про меня писали, а про моих оппонентов - тут уж, извините, не знаю, не в теме, слава Богу.

Про оправдание любого поступка я уже писала.

И что бы изменилось от обращения? Вы всё равно пишете, что ее постригли под ноль. Противоречие: вы обращайтесь, но мы всё равно будем продавать. Смысл?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 06, 2010 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 12:36
Сообщений: 3
Доброго времени!

Я тут тоже новичок и зарегистрировалась специально для ответов в этой теме :-)

начну с того, что мне очень нравится "Дом фиалки" и "скандалить" нет никакого желания. И химер я не держу. Просто не мое - и все.

Но, тем не менее, бывают в работе выставок моменты, которые невозможно выяснить на месте. Пишу именно поэтому, чтобы немного разбавить общее "раз сразу не сказали - значит скандалист".

По последней выставке, от меня лично.
Очень люблю сорт "Карнавал". Приехала специально за ним, увидела цветущую уже детку, схватила. Потом (на выставке еще) посмотрела повнимательнее - у детки кудрявые темные листья. А рядом (видимо, у другого участника выставки) детки с простыми листьями посветлее. если посмотреть на фото на сайте AVSA (что можно сделать только дома, согласитесь?), то выяснится, что Карнавал (Carnival) и должен иметь простые листья. НА ВЫСТАВКЕ СРАЗУ спросила у продавца первой детки, почему так. Ответ был - это одинаковые детки. В итоге купила обе - на всякий случай, мне не жалко :-)

Поймите меня правильно. Я не развожу фиалки на продажу и, по большому счету, лично мне соответствие сорта описанию не особо важно. И я довольна тем, что у меня в итоге две детки :-) Но подход продавца сильно удивил. Странно слышать от опытного фиалковода, что кудрявый лист и гладкий лист - это одно и то же.

Кстати, вопрос по кучерявой разновидности "Карнавала" я пыталась задавать давно. Ответа так и нет. А выставляются оба варианта листьев.

Буду очень признательна за разъяснения.

Оля


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: Вт апр 16, 2024 10:55


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB