D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Пт мар 29, 2024 16:10




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 20:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 21:20
Сообщений: 24
Откуда: Северодвинск
А у меня назрел вопрос к Посетителю: почему Вы перекладываете ответственность? Карантин и профилактическую обработку никто не отменял... И делают ее коллекционеры прежде всего для здоровья своей коллекции, а не для галочки. Когда в моей коллекции попадается какой-нибудь гад, я виню только себя, а не то место, где было приобретено растение. :?

_________________
Мой каталог


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 18:26
Сообщений: 7
Откуда: г. Архангельск
Манюша, необходимость карантина никто и не оспаривает. А претензии Посетителя вполне обоснованы.
Хотелось бы спросить у самих участников выставок в ДФ: если Вы даже сами знаете, кто приносит растения с трипсами, почему не предпринимаете никаких действий? Ведь страдает и престиж любимого магазина, и престиж самих участников выставок :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 01:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 14:53
Сообщений: 80
Откуда: Москва
А мне интересно: ГОСПОДИН Посетитель (раз уж он/ она – нам не товарищ) планирует привлечь к суду и другие цветочные магазины города (ведь трипсы есть всюду) или им/ею движет острое желание очистить от скверны именно Дом Фиалки?
Просто стало любопытно, ничего личного – в деле разведения трипсов я доли не имею.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 14:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 20:39
Сообщений: 306
Посетитель предпочитает тактику типа "вопросы здесь задаю я".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 23:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Вопрос Наталии Романовны, собственно, ответа и не требует.Скорее, в нём самом есть некоторый ответ на вопрос об истинных причинах появления тем, написанных, к сожалению, в таком изначально агрессивном тоне. При таком тоне всегда была некая предыстория отношений (не с трипсом:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 15:23
Сообщений: 81
Не могу молчать, ведь по этому вопросу разгорелись нешуточные "страсти". Парадоксально, но правы обе стороны. Ведь и про то, что трипс - тварь вездесущая и живучая, знаем, и про карантин знаем, и обезопасить свои коллекции от всякой "напасти" (не только от трипса - будь он неладен!) хочется.
Согласна с Ирой Щедриной, что разговор на столь животрепещущую тему нужно направить в конструктивное русло, а не устраивать словесные дуэли и уж тем паче не угрожать судом!

Ведь страдает и престиж любимого магазина, и престиж самих участников выставок :([/quote]

Хочется верить, что и администрация ДФ, и участники групп смогут принять взвешенное решение по правилам участия в выставках, а мы - посетители будем по-прежнему приходить в любимый магазин с радостью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 02:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 10:43
Сообщений: 21
дМрак!
Как же надоело-то! Да знаем мы все про трипсы и прочую гадость. Ну, не ходите на выставки, пожалуйста, ну, не выливайте такую волну негатива! Тошнит от подкованных "господ", которые были когда-то "товарищами" и теперь всячески открещиваются от своего боевого прошлого :evil: Просто какое-то патологическое реагирование на слово "товарищ", а оно-то в принципе очень хорошее и приятное. Лучше быть товарищами и не сволочиться. Простите уж за резкость. Это я ко всем остальным. Правда, подозреваю, что сейчас на меня выльют кучу статей по которым меня привлекут, расскажут опять про "слава богу, образование, которого хватает". Ну, если хватает - поставьте, пожалуйста, растение на карантин. Это все делают. А то из раза в раз ходите на выставки, покупаете растения и листья и .... опять на те же грабли. Помню несколько лет назад такая же психованная ситуация была - сидели, проверяли, отчеты об этом помещали на форуме, том старом форуме, с фотками, как каждое растение разглядывают. Правы и те, кто не хочет заразу приносить, и те, кто привозит кучу растений и в дороге может произойти все, что угодно. Или проглядел одно растение, в наальной стадии заражения - и что, всем остальным коллекционерам выбрасывать свои растения в помойку как требует Гость? Они-то чем виноваты? И привозят растения обратно, и обрабатывают, и страдают как Лена Плессер написала. По-моему, это очень серьезная заявка на наезд на ДФ. Ну, что ж, мы останемся без выставок, даже просто без репортажей, или они будут проходить в закрытом режиме, а цена на растения и листики вырастет до небес. правильно Ольга Артемова написала про тех, кто фитосертификаты имеет: учавствуем в заказах и получаем растения из-за бугра, со всеми сертификатами, причем с обеих сторон и ковыряем дома неведомых зверюшек. Уж Штаты просто помешанные, кажется, на всех этих проверках, а и то можно кого-нибудь увидеть (колорадский жучок оттуда, кажется, приехал?)
Давайте, не только на ДФ и коллекционеров наезжать, но и самим быть повнимательнее при подобных покупках.
Администрация ДФ - молодцы, среагировали, ответили, готовы сотрудничать, но, уж, больно наивные ребята, как и все хорошие люди: неужели Вы думаете, что человек, предпочитающийся прятаться, не выставляющий своего имени, напишет вам е-мейл? Это ж легко пробивается. Равно как и IP-адрес даже гостей. А фейс-контроль никто не отменял, поэтому человек и прячется. Одно дело высказать абсолютно открыто и спокойно свою претензию, а тут сразу в ход и статьи и кодексы, и Роспотребнадзор, и Россельхозэкспертиза.

А Лена Барабаш и, правда, красавица!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 03:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
ППКС!
Кстати, кроме жука колорадского мы все получили при сертификатах и трипса калифорнийского
Ясно уже, что трипс также близок к фиалке, как, например. грибной комарик к грибам.
Фиалки нужны ему, чтобы размножаться и он снова и снова атакует их извне. А мы атакуем его. Таким образом идёт постоянная война за фиалки между фиалководами и трипсом
Но если бы трипс побеждал с заметным счётом,то, наверно, фиалки на фотографиях в репортажах выглядели бы несколько иначе
И очень надеюсь, что всё-таки будет создано какое-нибудь отпугивающее стредство против трипса, которое позволит добиваться его отсутствия в коллекциях меньшим трудом


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 12:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 17:00
Сообщений: 2
Откуда: Ярославль
Не обижайтесь, но трипсов у вас в ДФ достаточно. Я, проезжая через Москву как правило во вневыставочное время и постоянно при этом посещая ваш магазин, замечала заражённые растения неоднократно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 16:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 20:39
Сообщений: 306
Как отлично и правильно всё разложила по полочкам Элеонора!
Как подробно и доходчиво всё объяснила Ира Щедрина!
Но посетителям хочется снова и снова напомнить о существовании живой природы.

А кто-нибудь из посетителей видел растения, на которых трипсы живут долго и счастливо? Я видела. Многие фиалочники давно и, думаю, небеспочвенно предполагают, что трипсы повреждают также и листья.

Есть огромная разница между растениями, на которых трипсы живут давно и на которые попали несколько дней назад. Первые сильно угнетены, цветки безобразной формы, изуродованы, бесформенные, очень быстро вянут, мелкие. Листья очень некрасивые.

Потому растения на выставках выглядят совсем иначе.
Логично предположить, что каждый участник выставки на 200 % заинтересован не иметь трипсов в коллекции. Согласны?

Откуда же берутся трипсы и прочие вредители? Их возможное наличие в почве, во мхе никто не отменял. Цикл развития - не одна ночь. Мутации, приспосабливание - тоже никто не отменял.

Живая природа. Её дети все - и фиалки, и трипсы , и мы с Вами.
Грубо говоря, ей всё равно кто с кем борется, она создала всех.
И ещё больше ей фиолетово, кого мы считаем вредным, а кого нет. Человек решил, что он царь природы. А кто ему сказал ,что он прав?
Конечно , есть средства борьбы - боритесь.

Тут уже упоминали про простуду и прочие вирусы. Аптеки ломятся, телевизор по всем каналам вопит о средствах от них. Ну и что?

Я к чему это всё?
К тому, что если у Вас нет собаки, её не отравит сосед. Или можно сказать жестче - любишь кататься, люби и саночки возить. Вместе с водой не надо выплескивать ребенка.
Спокойнее .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 18:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 20:58
Сообщений: 272
Откуда: Архангельск
А я соглашусь с О.Артемовой!!! Не нравится - не бери!!! Но ведь мы, многие региональщики, зная об этой проблеме, все равно едем в Москву и берем!!! Потому что хотим тот или иной сорт, потому что, в первую очередь, это надо нам!!! А что??? Трудно обработать??? НЕТ!!! Мне не трудно! И как ездила в Москву, в ДФ, так и буду ездить!!! И СПАСИБО огромное Владимиру Николаевичу Калгину и девочкам за то счастье, которое получаешь, попав в Дом Фиалки!!! :D

А ведь Посетитель так больше на связь и не вышел!!! И ни на один вопрос не ответил!!!

_________________
Моя страничка В Контакте

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 23:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 19:09
Сообщений: 5860
Откуда: г. Москва
Не покупать растения на выставках, тоже не выход. Очень хочется поставить только что купленную фиалку на видное место и любоваться, любоваться, любоваться. Даже и мне иногда. :)
Думаю, что в недалёком обозримом будущем, вопрос трипсов будет не так актуален. Коллекционерам , уверяю, трипс так же не нужен, как и вам. Отношение к нему радикально поменялось. Думаю, раньше его не воспринимали так серьёзно и недооценивали тот ущерб, который он может нанести растениям. Сейчас, иметь трипса в коллекции - просто страшно. И стыдно. И перед самим собой и перед коллегами по выставке, и перед Домом Фиалки, и перед покупателями в первую очередь. Абсолютно все коллекционеры (говорю за свою группу, думаю и в других также) борятся с ним, если имеют и проводят полную профилактику по его недопущению в свои коллекции. Просто гадость эта ну настолько живучая и проныривая, что не сразу с ней и не справишься, особенно если коллекция большая и он вовремя не замечен. В этом году некоторые сделали ставку на хищных клещей и в общем то попросту потеряли время, не решив полностью проблемы.
Я уверена, что скоро, трипс на розетке в Доме Фиалки - будет уникальным явлением. Вы не заметили, что от выставки к выставке увидеть заражённые розетки всё трудней и трудней?
Уважаемые посетители Дома Фиалки! Мы делали, делаем и будем делать всё, что бы вы почаще заходили, а уходили удовлетворёнными своими покупками и в хорошем настроении.
Недостатки можно увидеть во всём и не ошибаются лишь те, кто ничего не делает. Уверена, скоро всё будет хорошо!
За Новый Год без трипса! :close:

_________________
Если стоишь на распутье - то лучше пойти своей дорогой.
----------------------------------------------------------------------------
Моя коллекция - http://morozylka1.web-box.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 23:44 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
voselesa писал(а):
А ведь Посетитель так больше на связь и не вышел!!! И ни на один вопрос не ответил!!!

У Посетителя были совсем другие цели.

МЕЛЕНА писал(а):
За Новый Год без трипса!

С Наступающим!

Так как у всех желающих была возможность высказаться, то на этой оптимистичной ноте тему закрываю.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Текущее время: Пт мар 29, 2024 16:10


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB