D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 23:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Вложение:
Шевич Маша 2019.jpg
Шевич Маша 2019.jpg [ 131.89 KiB | Просмотров: 45908 ]

Мария Фёдоровна Шевич
Ник на форуме Мари
Мейл maria-viola@list.ru
Мария - душа любой компании. Даже пасмурный день, в который она дежурит становится солнечным - её энергия, оптимизм удивительно поднимают настроение!
Мария выращивает роскошные фиалки, стараясь включить в коллекцию самые интересные сорта. Среди её любимых растений пеларгонии и фуксии.
Мария Шевич о себе:
Шевич Мария Федоровна (г. Москва)
По образованию я машиностроитель.
Но у меня с юных лет было влечение к комнатным цветам. Помню, у мамы на подоконнике росли 2 цветка, которые она почему-то называла столетниками. Но это были зигокактус и эпифиллюм .Когда они цвели к нам приходили соседи посмотреть на это диво. Наверное, моя любовь родом оттуда.
Я прошла все стадии увлечения комнатными растениями. У меня были кактусы, суккуленты, плющи и др. И наконец, я познакомилась с фиалками. Помню как у меня на подоконнике цвело 14! фиалок, и ко мне нередко стучали в окошко (я жила на 1 этаже) и просили листик . Любовь к фиалкам и страсть коллекционирования вскоре помогла мне собрать приличную коллекцию.
В группу «Московские коллекционеры» меня пригласили в 2006 году. И с тех пор это моя вторая семья. Я жду выставок, чтобы пообщаться с единомышленниками, увидеть новинки, восхититься и удивиться.
Как-то плавно, параллельно я увлеклась пеларгониями, и они постепенно заняли большую часть территории в моей квартире. Я неожиданно для себя открыла этот огромный разнообразный мир пеларгоний. И влюбилась!
Теперь у меня пеларгонии у меня в фаворе!


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Вт май 09, 2017 00:50, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 23:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Вложение:
Карпова Марина 2013.JPG
Карпова Марина 2013.JPG [ 158.09 KiB | Просмотров: 59596 ]

Марина Алексеевна Карпова
Ник на форуме Марина Карпова
Мейл mmarkisa@rambler.ru
Марина выращивает не только фиалки, но и их собратьев по семейству: стрептокарпусы и колумнеи. А теперь Марина заинтересовалась селекцией стрептокарпусов и миниатюр. Успехов ей в этом творческом занятии! Марина, конечно, покажет результаты своего труда на форуме, вместе с результатами труда всех участников группы, потому что она наш ФОТОРЕПОРТЁР!
Марина о себе:
Окончила Московский экономико-статистический институт по специальности инженер-экономист. Много лет проработала в коммерческих банках.
С детства у меня дома были разные цветы на подоконниках, но коллекция фиалок у меня появилась позже- когда я уже вышла замуж, появилось двое детей. В то время я помню была всё время в поиске растений, которые бы украсили мои подоконники, приносили уют в дом и были именно для души, а не просто цветок в горшке, который нужно было не забыть полить. Покупала много разных цветов- от кактусов, плющей до клубневых растений, но всё что-то было не то.
Однажды мы с подругой пошли на выставку растений, которая проходила в биологическом музее имени Тимирязева, увидев фиалки разнообразной расцветки я купила несколько листиков. Через год расцвели шапочки прекрасных цветов, увидев такую красоту, выращенную своими руками я подумала- так вот он какой «цветочек Аленький», который я долгие годы искала. Позже сделала полочки на подоконнике – это было начало появления первой небольшой коллекции фиалок. У меня до сих пор хранится тетрадь куда я записывала какие первые сорта и когда покупала, и до сих пор я веду такие записи (это наверно экономическая жилка дала себя знать- всё записывать и хранить). Иногда так интересно полистать её и вспомнить те ещё годы…
В группу «Московские коллекционеры» меня пригласила Ирина Леонидовна Данилина. Участвуя в выставках я стала разводить дома также колумнеи, стрептокарпусы и другие комнатные растения. Однажды когда коллекция стала большая и разнообразная мне самой захотелось узнать как же получается такое разнообразие новых расцветок и форм, как происходит опыление цветов и что в результате этого может получиться. Так начались мои первые шаги в селекции.
ачала я опыления с миниатюрных фиалок и почти одновременно стала пробовать опылять стрептокарпусы. Процесс от опыления до получения уже отобранных и проверенных сортов долгий и трудоёмкий, но мне он очень понравился. Часто бывает, что во время полива растений я отвлекаюсь, если цветут подходящие на опыление пары сортов- пропустить не могу- и тут же опыляю, это приносит какое-то радостное вдохновение, что из этого может получиться шедевр. С 2012 года стали появляться мои сорта минифиалок и стрептокарпусов
3.Что ещё живёт в доме.
Выращиваю дома миниатюрные и стандартные фиалки, стрептокарпусы, колумнеи, шлюмбергеры, кислицы и другие комнатные растения.


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Вт май 09, 2017 00:51, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 23:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Вложение:
Нина  Старостенко.jpg
Нина Старостенко.jpg [ 177.07 KiB | Просмотров: 71804 ]

Нина Валентиновна Старостенко
Ник на форуме NinaStar
Мейл starninok@gmail.com
- любитель миниатюрных фиалок. Её растения - яркий пример "миниатюризации миниатюр"!
Нина Старостенко о себе:
По первому образованию биолог, физиолог растений, кандидат наук, по второму – экономист. Люблю путешествовать, кататься на коньках, ходить в лес. Люблю кошек. С тех пор как увидела миниатюрную породу, стала мечтать о ней, верю, что эта мечта сбудется. С детства очень люблю растения. В школе ходила в городской Дом юннатов, училась ухаживать за растениями в закрытом и открытом грунте. С удовольствием ходила в школьную теплицу, у нас там всегда было много растений. О разнообразии фиалок узнала в конце 90-х годов: на выставке ландшафтного дизайна продавали книги и среди них были две брошюрки Ширяевой Н.Н. об узумбарских фиалках. Тогда же после прочтения этих брошюр я впервыеувидела, какие бывают фиалки, стеллажи, у Ирины Леонидовны Данилиной. Она мне рассказала, что есть еще миниатюрные фиалки, тогда еще единственная коллекция была у Игоря Милехина, но, как сказала тогда Ирина Леонидовна, их очень трудно выращивать. Первые мои фиалки я раздала знакомым при очередном переезде. До сих пор у некоторых есть еще те самые фиалки. Однажды на выставке в павильоне «Цветоводство» на ВДНХ в 2005 году не смогла пройти мимо миниатюрной фиалки Ballet Snowcone, сразу же к ней приобрела у Игоря Милехина еще 7 листиков миниатюрок. С этого началось увлечение миниатюрными фиалками, трогательными, хрупкими, очаровательными. Работала экономистом, а душа просилась к красоте, к фиалкам, и гармония наступила, когда на встрече с Робинсонами в июле 2007 года после знакомства с руководителем группы «Московские коллекционеры» И.Л. Данилиной стала членом самой интеллектуальной, интеллигентной группы с очень интересными коллекционерами и селекционерами, которые выставляются. Основное направление коллекции: миниатюрные фиалки. Очень нравятся мини- и полумини-трейлеры, миниатюрные стрептокарпусы, недавно увлеклась примулинами (они неприхотливы, могут расти на южных окнах, имеют очень красивую разнообразную листву), есть немножко миниатюрных синнингий, поглядываю на миниатюрные глоксинии. Очень интересно брать новые неизвестные сорта, часто это бывает «кот в мешке», зато потом очень интересно наблюдать, как распускается настоящий шедевр. Желание иметь что-то новое, неповторимое, шедевральное превращается в настоящий спорт. Т.к. очень занята по работе, то стараюсь использовать прогрессивные методы выращивания фиалок, поэтому фиалки выращиваю на матах с использованием акрилового фитиля, используемая земля: земля Terra Vita : торф  : перлит = 1:2(3):2(3). Перехожу на светодиодное освещение.
Особую гордость испытываешь, когда миниатюрные фиалки выигрывает Best in Shou. Три миниатюрные принцессы из моей коллекции были оценены судьями выше стандартных королев: в марте 2013 - «СК-Танец Журавля» (А.Кузнецов), в июне 2013  – Jolly Magic (H.Pittman), в январе 2016 – «Shirl’s Red Sky» (S.Sanders).
А на выставке AVSA в 2017 фиалка из моей коллекции «Н-Аватар» стала лучшей полуминиатюрной фиалкой выставки и третьей Best in Shou выставки.


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Вт май 09, 2017 00:51, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 23:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Вложение:
Ивашкина Ольга 2018.jpg
Ивашкина Ольга 2018.jpg [ 249.37 KiB | Просмотров: 46317 ]

Ольга Анатольевна Ивашкина
Ник на форуме Ивашкина Ольга
Мейл uranus21@yandex.ru
Фиалочки Ольги сразу завоевали симпатию и судей, и посетителй выставок. Оля - один из фотокорреспондентов, освещающих работу группы "Московские коллекционеры". Благодаря ей, жители других городов могут увидеть самые интересные растения выставки.
Ольга Ивашкина о себе:
По образованию – химик, работаю научным сотрудником в НИИ. Участвую в выставках в Доме Фиалки с декабря 2007 года.
Моя коллекция фиалок родилась в феврале 1998 года из нескольких сортов сенполий, приобретенных у Татьяны Николаевны и Бориса Михайловича Макуни. Своим увлечением фиалками я обязана исключительно журналу «Цветоводство», который в те годы я выписывала на дом. В одном из номеров журнала на обложке красовалась потрясающая фотография Рубиновой Свадьбы. Красноцветковая махровая фиалка заворожила меня. Прочитав в том номере журнала статью супругов Макуни о выращивании фиалок, я не устояла и отправилась к ним в гости за чудо-цветами, благо жила всего в двух станциях метро от селекционеров. Была зима, мороз, и я везла домой заветные листики фиалок, спрятав их к себе под пуховик. Рубиновой Свадьбы на момент моего визита к Макунине оказалось (разумеется, я ехала именно за ней!), но зато мне достался листик другого чудесного красноцветкового сорта – Тайной Встречи. Этот шедевр замечательных селекционеров рос у меня в коллекции много лет, напоминая мне о встрече с Т.Н. и Б.М. Макуни.
Сейчас в моей коллекции около 200 сортов фиалок. Я предпочитаю стандартные крупноцветковые сорта, а на миниатюры, выращенные руками мастеров, любуюсь с уважением со стороны. Если вдруг найдется еще местечко на стеллажах, возможно, обязательно заведу несколько трейлерных фиалок – каскадное цветение меня восхищает, и такие миниатюры уже не кажутся мне хрупкими и беззащитными. Если какой-то сорт мне нравится и хорошо получается в моих условиях, я не тороплюсь с ним расстаться ради новинок, поэтому в моей коллекции присутствуют сорта разных лет «выпуска», как отечественные, так и зарубежные.



Вложение:
Хромова Ирина  2015.JPG
Хромова Ирина 2015.JPG [ 156.37 KiB | Просмотров: 46316 ]

Ирина Викторовна Хромова
Ник на форуме Ирина Хромова
Мейл shekotik@bk.ru
Ирина увлечённый человек, нам повезло, что одно из её увлечений - фиалки! в 2008 году Ирина так гармонично влилась в коллектив, что, кажется, была в нём с самого начала. У неё прекрасные фиалки, стрептокарпусы и - прекрасный характер!
Ирина Хромова о себе:
По образованию бухгалтер.
Фиалки у меня появились лет 15 назад, сначала росли на подоконниках, потом в квартире стали появляться стеллажи. Позже я на ВВЦ увидела стрептокарпусы, и "заболела" ими, даже больше, чем фиалками. Постепенно и как-то незаметно стрептокарпусы вытеснили почти все другие растения. В итоге сейчас у меня в коллекции примерно 200 сортов стрептокарпусов, фиалок осталось совсем немного. Еще есть немного пеларгоний, глоксиний и бегоний. Большая часть стрептокарпусов в моей коллекции - это сорта Dimetris, но присутствуют также сорта зарубежной селекции, сорта Вальковой Татьяны, Демченко Дмитрия, Петра Клещинского.
Кроме цветов, очень люблю путешествовать, увидеть новое, посетить интересное.


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Вт май 09, 2017 00:52, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 23:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Хорошей традицией стало постоянное участие в выставках группы многих талантливых селекционеров России и Украины

Автор сортов серии ЛиК Галина Владимировна Лазаренко (г.Клин, РФ)
Ник на форуме: Galina L
Мейл glazarenko@yandex.ru
Вложение:
Лазаренко Галина 2018.jpg
Лазаренко Галина 2018.jpg [ 239.11 KiB | Просмотров: 46317 ]

Галина Лазаренко о себе:
По образованию я инженер-механик, окончила Калининский Политехнический Институт (теперь ТвГТУ), по специальности МАХП (машины и аппараты химических производств). Работала во Всесоюзном научно-исследовательском и проектном «Институте Титана» (г. Запорожье). К нас большая и дружная семья: муж, две дочери, два зятя и два внука; кроме того, в состав семьи входят две кошки Рыжуля и Нюша, и собака Маша.
Первое знакомство с фиалками началось еще в 80-е годы, со статьи супругов Т.Н и Б.М. Макуни и Н.А. Берсенева «Ковер из фиалок» в журнале «Наука и жизнь» (№3,1976 г), которую я нашла в библиотеке своих друзей. Вскоре появились в моей коллекции сорта Б.М.Макуни: 'Лебединый Полет ', Внучка'', 'Брызги Шампанского’ и другие. Потом коллекция значительно увеличилась в 90-е годы, когда стало возможным приобретать сорта зарубежной селекции. Я познакомилась с увлеченными фиалкой людьми, мы стали собираться друг у друга в гостях и обмениваться сортами. В 2001 году состоялась незабываемая встреча с известным селекционером Б.М. Макуни, которая и повлияла на дальнейшее мое увлечение, и с 2002 года я занялась селекцией сенполий. Первые свои сорта фиалок я представляла на выставке «Фиалковый коктейль-2007 (г. Киев): ‘ЛиК-Первая Встреча’, ‘ЛиК-Лавалагуна’, 'ЛиК-Нежная Дрема', 'ЛиК-Вишневый Загар', 'ЛиК – Танец Фламинго' и другие.
С сентября 2007 года стала участвовать в съездах селекционеров на выставках в Москве, в Доме Фиалки, где представляла свои новые сорта. В 2014 году переехала в г. Клин МО и теперь участвую в выставках в составе группы «Московские коллекционеры».
В моем реестре сейчас насчитывается более 220 сортов, которые
выращиваются в России, Украине, Белоруссии, Прибалтике и дальнем зарубежье, некоторые из них зарегистрированы и в AVSA.
Фиалки содержатся на 4 больших стеллажах со светодиодной подсветкой, на 3-х окнах тоже устроены аккуратные стеллажи. Нехватка места – самая главная проблема селекционера, но кроме сенполий, есть немного других декоративных растений, среди которых особенно любимы эписции и бегонии. Полив на стеллажах – фитильный, на окнах частично фитильный полив и частично используются маты, детки выращиваются в тепличках на матах.
Еще одно увлечение – рукоделие, причем, очень разнообразное: вышивка
картин бисером и крестиком, объемные картины - фэнтези и картины из перьев птиц, изделия из бисера (деревья и цветы), текстильные куклы.
Люблю лес и, особенно, собирать грибы; люблю садовые цветы (лилии, пионы, ирисы); люблю путешествовать и встречаться с интересными людьми. Стараюсь вести активный образ жизни. Селекция сенполий для меня – это, прежде всего, любовь к самим сенполиям, потом творчество, а потом наука. Для меня фиалки всегда были и остаются образом жизни, способом самореализации, хобби, переросшим в творчество.

Автор сортов серии РС Светлана Николаевна Репкина
Ник на форуме: РЕСНИ (г.Луганск, Украина)
Мейл svetik-rs@mail.ru
Вложение:
Репкина (3).jpg
Репкина (3).jpg [ 115.88 KiB | Просмотров: 50403 ]


Автор сортов серии ЛЕ Елена Анатольевна Лебецкая
Ник на форуме Лебецкая Елена (г.Винница, Украина)
Мейл lebetski@mail.ru
Вложение:
Лебецкая Елена 1.jpg
Лебецкая Елена 1.jpg [ 131.08 KiB | Просмотров: 50403 ]


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Вт май 09, 2017 01:06, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 23:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Селекционеры из Курска Татьяна Александровна Пугачёва (её сорта с приставкой ПТ-)
Мейл p.t.fialki.com@mail.ru
и Наталья Анатольевна Скорнякова (её сорта с приставкой РМ-)
Мейл fialki46@yandex.ru
Вложение:
ПугачёваТ СкорняковаНат.JPG
ПугачёваТ СкорняковаНат.JPG [ 93.56 KiB | Просмотров: 50403 ]




Пожелаем участникам группы "Московские коллекционеры" творческих успехов и новых достижений!

Фото разных авторов
Текст Е.Барабаш, Н.Боброва, И.Щедрина


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Чт окт 12, 2017 22:23, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 11:15
Сообщений: 81
Откуда: Москва
Ирина, великолепный рассказ о группе Московские коллекционеры. И фотографии подобраны замечательные. Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 10:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 14:16
Сообщений: 22
Откуда: Украина
Не знаю, насколько уместно здесь мое сообщение, но просто хочу сказать - спасибо за такой интересный рассказ! Репортажи с выставок я смотрю регулярно, а эту тему как-то раньше и не видела. Сразу как-то стали мне намного ближе и понятнее многие имена, которые я уже видела в репортажах. Еще раз - спасибо! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2010 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 20:47
Сообщений: 715
Откуда: г. Киев
MardgS писал(а):
хочу сказать - спасибо за такой интересный рассказ! Репортажи с выставок я смотрю регулярно, а эту тему как-то раньше и не видела. Сразу как-то стали мне намного ближе и понятнее многие имена, которые я уже видела в репортажах. Еще раз - спасибо!

Поддерживаю. Узнала больше о прекрасных людях .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Московские коллекционеры" как они есть
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2016 14:59 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 23:57
Сообщений: 1004
Дом Фиалки. Выставка "Рождественские встречи-2016!"



Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Московские коллекционеры" как они есть
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2016 15:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Очень красивое видео и это именно то, без чего тема была бы не полной!
Изображение

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:00


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB