D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Пн ноя 20, 2017 04:01

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выставка "Весенний подарок-2017"
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2017 16:13 

Добрый день, Алексей Всеволодович!
Нам очевидно, что: "нельзя пользоваться результатами творческой деятельности без согласия автора".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 11:31 

Интересно, а я почему-то наивно полагала, что детки продаются после того, как растение хоть раз цвело? :oops:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 12:32 

Istoria писал(а):
а я почему-то наивно полагала, что детки продаются после того, как растение хоть раз цвело?

Это листья продаются только с растения, которое процвело по сорту. А продажа лишних деток от приобретенного листа - это абсолютно нормально, в этом нет ничего плохого и неправильного. Тем более, если лист приобретен непосредственно у селекционера. По сути это своего рода гарантия.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 20:44 

Я вообще-то тоже думала, что детки продаются с процветшего растения.
И фото, конечно, тоже должны быть свои. Тем более что на этом форуме очень много писали и говорили об авторском праве. Так же как и на страницаx журнала.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 21:22 
Модератор

Инесса писал(а):
Я вообще-то тоже думала, что детки продаются с процветшего растения.

Инесса, дорогая моя. откуда Вы взяли, что детки продавались не от процветшего по сорту растения? Где это прочитали? Лист, от которого получены были детки, был приобретён у селекционера. Или Вы предполагаете, что селекционер продал лист с растения, которое у него ещё не цвело? Фи, но это нонсенс. :oops:

А тот, кто поздно ложится и рано просыпается –
вообще чокнутая птичка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 23:46 

Я бы предложила селекционерам наряду с общедоступными и используемыми описаниями своих новых сортов делать общедоступные и используемые к ним изображения. Они при желании могут быть лаконичными и конкретно передавать особенности сорта, приведённые в описании (в отличие от тех - пиарных - фотографий, которые показывают возможности выращивания, которое, кстати, может быть разным у разных людей).
Для пояснения можно показать такое фото из каталога Пола Сорано:
Вложение:
Black-Magic.jpg
Black-Magic.jpg [ 9.08 KiB | Просмотров: 2215 ]

Абсолютно не пиарное фото, оно лишь иллюстрирует описание под названием сорта. Именно тогда все эти элементы (название, описание, фото-иллюстрация) в равной степени имели бы право быть на этикетке растения как его главная характеристика.
Особенно это касается сортов, которые презентуются селекционерами не на выставках, а виртуально.
Это, конечно, всего лишь пожелание, потому что мне тоже было бы затруднительно купить листья у селекционера (за довольно приличные деньги) и потом заняться тем, чтобы вырастить стопятьсот деток до состояния цветения, прежде, чем их продать. У меня и места столько не имеется. Кстати, цена таких "деток" значительно возросла бы, только вот с покупательной способностью у наших людей не густо.
С теми сортами, которые выставляются селекционерами на выставках, проще - никто не запрещает сделать собственную фотографию живого цветения сорта, чем, собственно, практически все посетители выставок сейчас и пользуются (как правило, делая потом фрагментарное фото, чтобы не присваивать себе заслуг автора красивого выращивания розетки).
Всё вышесказанное просто мои размышления на тему - на самом деле, конечно, у каждого любителя гибридизации фиалок есть свобода выбора в меру собственных предпочтений.

Мои фиалки в Контакте

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 00:24 

Ирина Щедрина писал(а):
Я бы предложила селекционерам наряду с общедоступными и используемыми описаниями своих новых сортов делать общедоступные и используемые к ним изображения.

Не нужно путать общедоступность и вседозволенность. Фотографии всех сортов всех селекционеров обычно общедоступны, но это не означает, что ими можно пользоваться как угодно. Особенно это важно в нашей области фиалководства, когда общеизвестно, что купленная фиалка и выращенная фиалка - это две большие разницы. Поэтому во главе угла всегда стоит достоверность, т.е. продавец должен показать именно свой товар лицом.

Ирина Щедрина писал(а):
Именно тогда все эти элементы (название, описание, фото-иллюстрация) в равной степени имели бы право быть на этикетке растения как его главная характеристика.

Продавать нужно с процветшего по сорту растения - это аксиома! Вы не можете при продаже своего растения использовать чужое фото чужого цветения, потому что это в том числе и обман покупателей. Выдвигая подобные идеи, вы поощряете мошенничество.

Ирина Щедрина писал(а):
С теми сортами, которые выставляются селекционерами на выставках, проще - никто не запрещает сделать собственную фотографию живого цветения сорта, чем, собственно, практически все посетители выставок сейчас и пользуются (как правило, делая потом фрагментарное фото, чтобы не присваивать себе заслуг автора красивого выращивания розетки).

И это тоже противоречит идее продажи с собственного процветшего растения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 00:43 

Фиалковод, я с вами не согласна, моё предложение вполне рационально. Такие фото ничем не отличаются от словесного описания по своей сути. Мы же не впадаем в маразм, запрещая использовать в каталогах авторские описания от селекционеров (хотя потом эти детки из черенка могут зацвести кто в лес, кто по дрова, бывает и такое). При описаниях могут быть и фото одного цветка и одного листа - тоже от селекционера и тоже для разрешённого селекционером использования - как эталон. Всему этому логично быть вместе.

Мои фиалки в Контакте

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 01:21 

Ирина Щедрина писал(а):
Фиалковод, я с вами не согласна, моё предложение вполне рационально.

Оно рационально с точки зрения человека, который не желает
Ирина Щедрина писал(а):
вырастить стопятьсот деток до состояния цветения, прежде, чем их продать.

Объясню наглядно. Единственное, что подтверждает Инессе как покупателю, что вы, Ирина Щедрина, продаете ей сортовое растение, это наличие на нем вашей фотографии цветения вашего растения. На текущий момент это хоть какая-то гарантия для покупателя покупки сорта, а вы предлагаете покупателя и ее лишить.

Такая позиция, выдвигаемая представителями достаточно авторитетного общества, недопустима.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 02:16 

Если следовать вашей логике, то чтобы не ввести в заблуждение покупателя, при детке, с которой вы начали разговор, как раз и должно быть фото именно того растения, от которого она появились, то-есть в данном случае именно вашего - в полный рост, и вы должны были быть за, иначе где же она, логика. В результате этих нестыковок у меня складывается впечатление, что вы сейчас заботитесь вообще о другом, а именно хотите не мытьём, так катаньем наложить вето на продажу деток, выросших из купленных у вас листьев. То-есть продажу того, что в фиалочном интернете называют иногда "излишками". Катаньем потому, что официально наложить такое выгодное вето в нашем обществе, где отсутствует гос.регистрация сортов, селекционеру невозможно.

А чтобы вернуться к моему предложению, ниже наглядно покажу, как в моём представлении может выглядеть идеальный коммерческий каталог коллекционера с эталонными фото от селекционера, где первые три колонки - паспорт сорта, который можно использовать при его продаже. Если бы это и стало допустимым правилом, то ни в какое заблуждение покупателя такие данные на этикетке не ввели бы. В заблуждение могут ввести только нечестные продавцы, продающие деток от непроцветшего растения, какое бы там при них фото не было.
Кстати, ничего особенно нового я не изобретала: ещё в начале двухтысячных, когда мы впервые придумали снабжать деток этикетками с изображением сорта, этикетки так и выглядели: отдельный цветок на белом фоне плюс название сорта.

Вложения:
каталог.jpg
каталог.jpg [ 78.37 KiB | Просмотров: 2180 ]

Мои фиалки в Контакте
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 08:40 

Доброе утро! Сразу хочу предупредить, что не хочу никого обидеть, а просто высказываю свое мнение. Мне тоже не нравится, когда на продаваемых детках прикрепляются фото не коллекционера, который продает эту детку, а самое красивое фото из интернета. Да, большинство из нас (посетителей ДФ) коллекционеры с небольшими коллекциями, но я, думаю, мы можем высказывать свое мнение. И не ожидать пренебрежительного к нам отношения.
Yalo писал(а):
Фи, но это нонсенс.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 10:38 

Ирина Щедрина
Согласно моей логике при детке, на которой была взятая без моего разрешения моя фотография, не должно быть фотографии вообще, т.к. продажа нецветущего растения должна сопровождаться своим фото своего цветения.

Вы уже который раз оправдываете мошеннические схемы, поэтому я делаю вывод, что формальный ответ на мой запрос Веры Хохловой был именно формальным, и представители Дома Фиалки на самом деле не понимают, что продавая фиалки по чужим фото они в первую очередь вводят в заблуждение покупателей и способствуют распространению данной порочной практики по всему интернету.

И единственное, что радует в этой ситуации, что ваши покупатели эту точку зрения не разделяют.

В своём "идеальном" коммерческом каталоге вы можете поставить рядом с собственной фотографией цветения собственного растения ссылку на эталонное цветение селекционера. Все остальные варианты незаконны и нечестны.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 10:49 
Модератор

vitaminova2015 писал(а):
И не ожидать пренебрежительного к нам отношения.

vitaminova2015, прочитайте, пожалуйста, моё сообщение внимательно и не выдёргивайте фразу из текста. :cong:

А тот, кто поздно ложится и рано просыпается –
вообще чокнутая птичка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 10:53 

Всех приветствую! Для меня это обсуждение выглядит довольно странно…
Плохо понимаю, зачем продавать излишки деток, полученных из листа, который куплен у селекционера. Оставить одну себе, а от остальных избавиться? До цветения? А зачем? Сильных, хороших деток от листа можно получить 2-3. Такое огромное количество всегда можно довести до цветения и выбрать лучший экземпляр. Избавление от огромного количества излишков актуально только при изобретении супер-метода размножения листом, но такого, как я понимаю, нет (клонирование в лаборатории не в счёт). Или купили лист у селекционера и, пока росли детки, появилось устойчивое желание от них поскорее избавиться. Зачем тогда было покупать? Сути такой продажи я до конца не понимаю.
Современные сорта спортят. Покупка листика всегда более выгодна, чем приобретение детки, т.к. после цветения всех деток можно выбрать «правильный» экземпляр.
Детка, купленная у селекционера и детка, купленная от листа селекционера часто не одно и то же. Селекционер кровно заинтересован, чтобы его сорт у покупателя цвёл эталонно. Отбираются лучшие детки, лучшие листья. Часто бывают сорта с устойчивыми спортами, когда на стадии роста детки можно сразу понять, что будет спорт. (другой цвет листьев, другой цвет ножки листа, тёмное/светлое пятно у основания листа, кудрявость). Все эти признаки присутствуют у деток, но могут пропасть у взрослых розеток. Такие детки уничтожаются селекционером на ранней стадии, а, если сорт новый, коллекционеры могут об этом ещё не знать.
Когда продаёт коллекционер, то все стрелки переводятся на селекционера. Именно это, как я понимаю, больше всего задело Фиалковода. А тут двойной перевод стрелок, даже тройной! Автор – Фиалковод, детки с его листа, и цвести сорт должен как на его оригинальном фото.
Моё личное отношение к использованию моих фото прямо написано на моём сайте – можно использовать. С оговорками, но никаких запретов нет. Фотки мои не очень хорошего качества, но какие есть. Без водяных знаков и различных защит.

vitaminova2015 писал(а):
Да, большинство из нас (посетителей ДФ) коллекционеры с небольшими коллекциями

vitaminova2015, я Вас не знаю, но зачем на себя вешать этот ярлык? Термин «Коллекционер» подразумевает некое коммерческое продолжение… Борис Михайлович Макуни недолюбливал коллекционеров и часто не очень хорошо о них отзывался, другое дело «любители сенполий». В самом термине раскрыта вся суть увлечения. К «любителям сенполий/фиалок» Борис Михайлович всегда относился с большим уважением, теплотой и искренней любовью.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 12:17 

Фиалковод писал(а):
В своём "идеальном" коммерческом каталоге вы можете поставить рядом с собственной фотографией цветения собственного растения ссылку на эталонное цветение селекционера. Все остальные варианты незаконны и нечестны.

Речь шла о специальных эталонных фото, созданных селекционером. Селекционер может согласиться или не согласиться сделать и дать разрешение на использования таких фото в качестве паспорта растения, мошеннические схемы не имеют к этому абсолютно никакого отношения.

Фиалковод писал(а):
при детке, на которой была взятая без моего разрешения моя фотография, не должно быть фотографии вообще, т.к. продажа нецветущего растения должна сопровождаться своим фото своего цветения.

Именно поэтому люди принесли свои извинения.

Фиалковод писал(а):
представители Дома Фиалки на самом деле не понимают,

Мне никто не давал полномочий быть представителем Дома Фиалки. Идея создания паспорта растения это моя идея, она точно также может не нравится Дому Фиалки, как и вам. Возможно, она никому вообще не нравится, такое тоже бывает.

Мои фиалки в Контакте

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.

Текущее время: Пн ноя 20, 2017 04:01