D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Вс ноя 19, 2017 14:40

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выставка "Весенний подарок-2017"
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 15:38 

Istoria писал(а):
Однако не совсем одно и тоже, когда селекционер лично на выставке или презентации участнику снимает лист с цветущего растения, и, когда лист покупается (заказывается) в магазине, пусть и у селекционера.

Честно говоря не поняла, в чем разница, если лист приобретается у автора сорта, то этим все сказано.
Но сомневающиеся всегда имеют возможность купить посадочный материал непосредственно у селекционера и именно с цветущего растения - в магазине Фиалковода, например. Лена Лебецкая, Светлана Репкина, Татьяна Пугачева, Наталья Скорнякова регулярно привозят свои растения на выставки в ДФ. Это личный выбор каждого, где ему приобретать посадочный материал - на выставках в ДФ, у селекционеров или на блошином рынке.

Istoria писал(а):
Тот же пересорт, ошибку и пр. никто, извините, не отменял, да пусть и нонсенс!, но бывает ведь. А детки с этого листа уже распроданы посетителям, и за совсем не малую цену.

Пересорт, как вы правильно заметили, никто не отменял, это человеческий фактор, а селекционеры, как ни странно, тоже люди, поэтому пересорт может случиться у кого угодно, и из своего опыта знаю, что в случае пересорта всегда можно рассчитывать на замену, обратите внимание, что на детках в ДФ всегда указана фамилия коллекционера. Уверена, что в личном обращении к коллекционеру можно решить все вопросы. А вопрос цены опять же - это личный выбор каждого. Хотите дешево - одноклассники вам в помощь. За многие годы приобретения посадочного материала на выставках ДФ лично мне ни разу не пришлось получить пересорт, поэтому я не очень понимаю, о чем здесь идет речь.

Выставки в ДФ - это возможность для огромного количества людей, коллекционеров и просто любителей, приобрести новые сорта, если бы не эти выставки, то новинки нам пришлось бы ждать годами. А для селекционеров ДФ - это площадка, с которой их новые сорта уходят в люди, в массы. Именно на выставках мы имеем возможность увидеть новые сорта живьем.

P.S. Лично у меня, как у человека со стороны наблюдающего развитие данной темы, вызывают недоумение потуги некоторых людей так походя бросить камешек в ДФ. Если есть претензии к конкретным людям, коллекционерам, напишите им личное сообщение, все вопросы можно решить корректно, в личной беседе. Зачем же выносить все в публичную плоскость? Просто ради скандальчика? Этими скандальчиками уже все форумы помечены. Но сюда, на форум ДФ люди приходят не за этим. ИМХО

Последний раз редактировалось red_vale Ср май 17, 2017 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 16:00 

red_vale писал(а):
Честно говоря не поняла

red_vale писал(а):
поэтому я не очень понимаю

вы, действительно, не очень поняли, что я хотела сказать.

А против ДФ и коллекционеров я лично ничего не имею, не сгущайте, скорее наоборот. Но это не значит, что нельзя высказать мнение относительно деток от непроцветшего растения.

А где, что и за сколько покупать как-нибудь без вас решу, ок?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 16:20 
Модератор

Istoria писал(а):
Но это не значит, что нельзя высказать мнение относительно деток от непроцветшего растения.

ТА-ДАМ!!! Где литавры?!!! Бум-бум-бум. :mrgreen:
Всё, капец полный. Что, "на колу мочало – начинай сказку сначала"?
Istoria, покажите, процетируйте мне то место, где утверждается, что участники выставок в ДФ продают деток от непроцветшего растения. Или это Фиалковод продаёт черенки с непроцветшего растения? Исходя из Вашей логики, получается именно так.

А тот, кто поздно ложится и рано просыпается –
вообще чокнутая птичка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 16:34 

Istoria писал(а):
Но это не значит, что нельзя высказать мнение относительно деток от непроцветшего растения.

Вернулась к началу и ни как не могу понять откуда взялась тема деток с непроцветшего растения? Говорилось о детках с листа, купленного у селекционера с процветшего растения :? Что-то все в кучку свалили, тему фото и тему деток.
Пока писала, Оля задала тот же вопрос...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 17:15 

Первый пост (вдруг кто не заметил)
Istoria писал(а):
Однако не совсем одно и тоже, когда селекционер лично на выставке или презентации участнику снимает лист с цветущего растения, и, когда лист покупается (заказывается) в магазине, пусть и у селекционера. Тот же пересорт, ошибку и пр. никто, извините, не отменял, да пусть и нонсенс!, но бывает ведь. А детки с этого листа уже распроданы посетителям, и за совсем не малую цену.

Ну ок, ещё раз под литавры. Моё сугубо личное скромное мнение, которое, наверное, могу, с вашего позволения, высказать, что добросовестный продавец прежде чем продавать деток от купленного ХОТЬ У КОГО листа (не видя саму цветущую фиалку вживую), должен (но не обязан))) увидеть на СВОЁМ растении хоть один сортовой цветок. Всё. Не согласны? У вас другая политика? Ну и ладно, ваше право, язвите на здоровье дальше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 17:43 

Istoria, про хоть у кого, наверно, не соглашусь. Вы ведь имеете в виду, что как бы продавец ни позиционировал свою фиалку, он может меня обмануть и продать лист с непроцветшего, а значит, возможно спортивного, растения? Потому что если не обманул (а нам наши селекционеры ни разу не дали повода усомниться в их честности), то купленный у них лист даст что? Он даст деток правильного цветения вкупе со средним процентом выхода спортов. Но точно так будет и в том случае, если продавать листья со следующего сортового поколения. Его листья так же на выходе дадут деток правильного цветения вкупе со средним процентом выхода спортов. Процент выхода спортов с любого процветшего растения зависит исключительно от качеств сорта. А с непроцветших растений листьев, а тем более деток, в Доме Фиалки не продают.

Мои фиалки в Контакте

Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Ср май 17, 2017 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 18:12 
Модератор

Istoria, с вашей "логикой" можно договориться до полного абсурда. Если селекционер, у которого мы вслепую покупаем листья (у Фиалковода большинство так и покупает), может ошибиться и продать совсем не то под видом того, что надо вам, так и любой коллекционер может ошибиться (он тоже человек) и на стаканчик с деткой одного сорта написать название нужного вам сорта, но в итоге там окажется сорт совсем вам не нужный. и так далее по цепочке.... А вообще-то, разговор совсем не об этом. Опять всё в другую сторону ушло.

Могу вам единственное, Istoria, посоветовать: не покупайте деток, если уверены, что продающий коллекционер поставил цель вас обмануть, покупайте листья с цветущего растения. :cong:

вообще чокнутая птичка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 18:22 

Jut писал(а):
Таким образом, если я купила новые сорта листиков мини фиалок у Маргариты Нестеровой, я могу спокойно продавать деток, выращенных с этих листов, скопировав фото этих сортов у Маргариты Нестеровой?

Да пожалуйста! Гражданским Кодексом РФ я Вам угрожать не буду, тем более, что даже не представляю, где регистрируется авторское право на фотографии.
И даже не сочту за непосильный труд выслать фотографию именно того растения, с которого Вы получили листик. А уж о черенках, приобретенных в Доме Фиалки, вообще разговора быть не может. Я фотографирую растение дома перед выставкой, Вы покупаете лист и фотографируете то же самое растение на выставке через два дня. Ну получилась моя фотография более зрелищная, вопросов нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 18:55 

Риточка, авторское право именно на фото нигде не регистрируется. Оно возникает в момент создания фотографии.
Дальше всё зависит от правообладателя. Он при желании может выслеживать, где его фото появляются и посылать разместителям просьбу фото убрать, если фото не убирают, он может собрать необходимые доказательства, с помощью экспертизы доказать, что это именно его фото. Со всем этим пойти в суд. Процесс в целом сложный сложный и, как правило, требует помощи адвоката (специального, по авторским правам - бесплатных адвокатов в этой сфере нет). Суд должен происходить по месту жительства ответчика. Как правило, суд заканчивается мировым соглашением (ответчик убирает фото). Если ответчик не желает мирового соглашения и не согласен убирать фото (что навряд ли), суд определяет штрафные санкции, учитывая в том числе понесённый истцом доказанный ущерб.
Суды по авторским правам происходят по такому дорогому контенту, как, например, музыкальные произведения или кино - т.е. объекты авторского права, которые продаются и имеют собственную коммерческую (огромную) ценность.

Мои фиалки в Контакте

Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Ср май 17, 2017 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 19:03 

Фиалковод писал(а):

Маргарита Нестерова писал(а):
Далее по этой фотографии и описанию мы заказываем лист. Одновременно с этим селекционер сажает лист с этого же растения и параллельно с нами выращивает деток. Получается, что деток мы продаем практически одновременно с селекционером. Повторяю, детки выращены с листьев одного и того же растения. Селекционер, продав нам лист, действительно является гарантом сорта (возможность спортов не исключаем, фиалка - это живое существо и достаточно непредсказуема).

Это заблуждение и на это уже ответил господин Морев в своем комментарии.

Маргарита Нестерова писал(а):
Именно поэтому использование нами фотографий селекционера самими селекционерами не запрещается.

Может быть, кто-то из селекционеров вам разрешает, но по умолчанию это запрещено Гражданским Кодексом РФ.
Я такого разрешения не давал.

По первой цитате... - она приведена не полностью, поэтому смысл цитаты и ответа потерян.
Там ещё было написано:
"Коллекционеры достаточно опытны и, естественно, если получаются детки немного отличающиеся по виду (цвет листа или кудрявость...), мы обязательно списываемся с селекционером и выясняем этот вопрос. Спортивные детки в продажу не идут."

По второй цитате...
Да, селекционеры разрешают.
"Мировая паутина" спокойно позволяет поставить на фотографии любую степень защиты для того, чтобы их можно было только смотреть и невозможно скачать. Профессиональных хакеров среди нас нет.
Если фотография в открытом доступе, будьте готовы увидеть её где угодно. Мне, например, совершенно не улыбается ездить по всем выставкам России, Украины, Белоруссии и США в поисках своих фотографий на детках сортов Н.Бердниковой с последующим публичным наказанием воров)))
Соотношение числа любителей и коллекционеров совершенно несопоставимо и, если мы ещё можем профессионально представить себе новый сорт по описанию, то любителю это сделать достаточно сложно. И отказывать покупателю в "посмотреть" не очень целесообразно при условии покупки у селекционера или серьёзного коллекционера.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 19:08 

Ирина Щедрина писал(а):
Риточка, авторское право именно на фото нигде не регистрируется. Оно возникает в момент создания фотографии.
Дальше всё зависит от правообладателя. Он при желании может выслеживать, где его фото появляются и посылать разместителям просьбу фото убрать, если фото не убирают, он может собрать необходимые доказательства, с помощью экспертизы доказать, что это именно его фото. Со всем этим пойти в суд. Процесс в целом сложный сложный и, как правило, требует помощи адвоката (специального, по авторским правам - бесплатных адвокатов в этой сфере нет). Суд должен происходить по месту жительства ответчика. Как правило, суд заканчивается мировым соглашением (ответчик убирает фото). Если ответчик не желает мирового соглашения и не согласен убирать фото (что навряд ли), суд определяет штрафные санкции, учитывая в том числе понесённый истцом доказанный ущерб.
Суды по авторским правам происходят по такому дорогому контенту, как, например, музыкальные произведения или кино - т.е. объекты авторского права, которые продаются и имеют собственную коммерческую (огромную) ценность. По поводу интернет-фотографии, если она не оскорбляет чьё-то достоинство, пока прецедентов не было.

Понятно...
В общем, я, как правообладатель, обязуюсь никого не обижать)))
Единственное о чём прошу, если лист взят у "кого-то", ребята, не ставьте мою фотографию, дабы не вводить покупателя в заблуждение! А за свой посадочный материал отвечу уж как-нибудь сама.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 19:35 

Спасибо вам, селекционеры. Покупатели только выиграют от такого подхода, в итоге деток в продаже будет больше, а цена на них - соответственно ниже. Мотивация г.Фиалковода тоже понятна. Каждый селекционер сам для себя решает, что ему лучше - работать совместно с теми, кто умеет выращивать великолепные растения для выставок, или вести торговлю без этапа выставочных презентаций, и/или с размахом устраивать антиконкурентные скандалы на форумах.

Мои фиалки в Контакте

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 20:42 
Модератор

Ирина Щедрина писал(а):
Спасибо вам, селекционеры.

Все высказались, позиция всех оппонентов заслуживает уважения.
И на данной спокойной ноте тема закрывается. :cong:

вообще чокнутая птичка.

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36

Текущее время: Вс ноя 19, 2017 14:40