D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Пт мар 29, 2024 08:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Региональная выставка "Здравствуй лето-2013"
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 18:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 20:25
Сообщений: 3
Откуда: Железногорск.Курская обл.
У меня есть такое описание этого сорта.
"Белые звезды-полуколокольчики с розовыми ""пальчиками"" на каждом лепестке."
Простите , что не Людмила П. ответила

_________________
http://fialka-sempolia.ucoz.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Региональная выставка "Здравствуй лето-2013"
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 21:58 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Lara писал(а):
Вопрос к Людмиле Пак. Нежность ( Щербаков) - нигде не нашла описания этого сорта. Существует ли такой сорт? Описание этого сорта где-нибудь есть?

Это не сорт Щербакова, это очень старый сеянец Морева. :work:

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Региональная выставка "Здравствуй лето-2013"
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 15:45
Сообщений: 34
Yalo писал(а):
Lara писал(а):
Вопрос к Людмиле Пак. Нежность ( Щербаков) - нигде не нашла описания этого сорта. Существует ли такой сорт? Описание этого сорта где-нибудь есть?

Это не сорт Щербакова, это очень старый сеянец Морева. :work:

Спасибо за ответ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Региональная выставка "Здравствуй лето-2013"
СообщениеДобавлено: Вс май 26, 2013 13:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Светлана Патрушева (г.Майкоп), Нина Неволина (г.Сызрань) и Лариса Черепанова (г.Архангельск) рассказали
про условия выращивания фиалок в разных климатических зонах России.
Как бороться с жарой, сухим воздухом, холодными сквозняками, повышенной влажностью,
как добиться яркой окраски цветков - своим опытом делятся коллекционеры из южной, северной и средней полосы России.

Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=LDvWF46tX6k
Изображение
Если вам понравится то, что вы увидите, не забудьте нажать на
Изображение
под экраном :)

Список всех наших видео здесь:
http://domfialki.ru/forum3/viewtopic.php?f=43&t=986&p=34675#p34675

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Региональная выставка "Здравствуй лето-2013"
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 11:16
Сообщений: 3
На днях тут шёл разговор про то, что не хватает деток. Но не всегда купленная детка вырастает в то, что хочется приобрести. Я понимаю, что у фиалок могут быть спорты, но когда у стрепса сорт вообще не соответствует заявленному на ценнике или фото, бывает очень обидно :( После таких казусов я стала записывать у кого покупаю детку.

Изображение
Изображение
Изображение

Стрептокарпус DS-110 вырос в DS-Bonaventure, а фиалка Lyon's Pirate's Treasure спортанула.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Региональная выставка "Здравствуй лето-2013"
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 12:15
Сообщений: 6
orsta, ну Lyon's Pirate's Treasure любит спортить вот в ЭТО. Это не вина продавца. Любая фиалка может дать спорт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Региональная выставка "Здравствуй лето-2013"
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 20:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Есть такой момент: если у деток Lyon's Pirate's Treasure "кудрявая" тёмная листва, то это УЖЕ спорт и соответственно спортом скорее всего и расцветёт.
Листва у правильного LPT простая, стёганая, не гофрированная волнами, средне-зелёная
ИзображениеИзображение
Правильная детка
Изображение
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?p=45798
Кстати, и на фотоэтикетке к купленной детке я вижу изображение растения как раз с правильными листьями.
Это, конечно, не значит, что детка с ровными листьями не может дать спорт как любая фиалка, но от детки со спортивными
кудрявыми тёмными листьями в самом лучшем случае можно получить вот такое цветение, когда малиновый цвет преобладает над розовым:
Изображение
http://foto.rambler.ru/users/angelinakozyr2006/albums/19169069/photo/4743764c-396a-fab3-0b91-7b5832d69029/

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Региональная выставка "Здравствуй лето-2013"
СообщениеДобавлено: Ср май 29, 2013 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 11:16
Сообщений: 3
Ангинчик писал(а):
orsta, ну Lyon's Pirate's Treasure любит спортить вот в ЭТО. Это не вина продавца. Любая фиалка может дать спорт.


Ирина Щедрина писал(а):
Есть такой момент: если у деток Lyon's Pirate's Treasure "кудрявая" тёмная листва, то это УЖЕ спорт и соответственно спортом скорее всего и расцветёт.
Листва у правильного LPT простая, стёганая, не гофрированная волнами, средне-зелёная
ИзображениеИзображение
Правильная детка
Изображение
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?p=45798
Кстати, и на фотоэтикетке к купленной детке я вижу изображение растения как раз с правильными листьями.
Это, конечно, не значит, что детка с ровными листьями не может дать спорт как любая фиалка, но от детки со спортивными
кудрявыми тёмными листьями в самом лучшем случае можно получить вот такое цветение, когда малиновый цвет преобладает над розовым:
Изображение
http://foto.rambler.ru/users/angelinakozyr2006/albums/19169069/photo/4743764c-396a-fab3-0b91-7b5832d69029/


Я не обижаюсь на продавца фиалки. Я согласна, что фиалки могут уходить в спорт и здесь предугадать невозможно. Но стрептокарпус-то совсем не похож. Я понимаю, цветы у стрепса красивы, но это не то, чего хотелось бы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Региональная выставка "Здравствуй лето-2013"
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 00:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
С LTP как раз было возможно предугадать спорт. А стептокарпус - вообще явная путаница.
Но вы правильно решили записывать источник приобретения.
Потому что вот эта печальная история размещена в теме выставки региональных коллекционеров, а они, может быть, не имеют к ней (истории)
никакого отношения. А кто-нибудь так пробежит быстрым взглядом тему и подумает, ну и коллекционеры в этих регионах! :shock:
Я понимаю, что покупатели всегда обобщают и выставку, и прилавки магазина, и все группы, но это напрасно. Претензия должна быть прицельной (а целью, конечно, иметь возможность обмена на качественный товар в случае "перепутаницы")
Но это не в порядке осуждения за размещённые фото,которые служат призывом быть более внимательными для всех, это просто общее "рац.предложение" :)

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Региональная выставка "Здравствуй лето-2013"
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 07:57
Сообщений: 1
Не выдержала и решила написать. Для меня посещение Дома Фиалки выставки - праздник. Я уже пол года ищу сорт и мне не досталась детка - пришла утром в сб. Да, очень обидно...но все-таки есть чего дальше ловить...ну почему коллекционер не имеет права отдать-продать детку своему коллеге, а Вы своим друзьям будете в порядке общей очереди продавать? Люди везут деток из других регионов, я вообще не понимаю, как целыми то их довести...поэтому и путаница чисто по человечески возможна, я не богатый человек, но несмертельно, если вдруг и что-то не так. Что мне лично ценно именно в региональной группе это те сорта, которые они предлагают, уже давно уже нет места на стеллаже, но все равно приволокла 2 листа домой...здесь богатейший выбор, есть совсем новые сорта, но мне гораздо важнее, что есть более старые (проверенные) сорта, которые в Москве уже и не найдешь, а они, на мой взгляд, очень душевные, может поэтому и весь сыр бор, что сорта замечательные и многие за ними "охотятся"...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Региональная выставка "Здравствуй лето-2013"
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 17:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 13:28
Сообщений: 1793
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Ира, Sam большое спасибо за разъяснения и поддержку, для нас, регионов, это очень важно! Не всегда мы имеем возможность отвечать на форуме во время выставки!
Ира, спасибо за репортаж, отлично!
Дому Фиалки и всем нам очень повезло с видео оператором ( и режиссером в одном лице)
:cong:

_________________
Праздник, который всегда с тобой.
------------------------------------------
"Ростовская Фиалка" : http://www.rostov-fialka.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Региональная выставка "Здравствуй лето-2013"
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 18:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 13:28
Сообщений: 1793
Откуда: г.Ростов-на-Дону
По приезду домой, стала хромоножкой, сижу в гипсе и появилась возможность добавить немного фото, сделанных в последние дни выставки. Это не фото цветов, а зарисовки из жизни. Может кому-то они будут интересны :photo:
Ольга Прядкина провела занятие на тему: "Защита фиалок от вредителей и грибковых заболеваний"
Вложение:
DSCF4189.jpg
DSCF4189.jpg [ 145.59 KiB | Просмотров: 16028 ]

Оля рассказала об основных препаратах для защиты от клеща и трипса, а также мучнистой росы и гнилей.
Хочу напомнить самую распространенную схему против клеща и трипса, если они уже поселились в вашей коллекции, или в случае приобретения новых растений, что бы не занести живность в дом:
10 мл Фитоверма (Акарина) + 1гр Актары на 1 литр теплой воды + немного зоошампуня с перметрином, для лучшего смачивания листьев.
Возможно добавление в этот же раствор препарата Топаз из расчета 0,5 мл на 1 литр воды для профилактики мучнистой росы.
Опрыскивать растения со всех сторон, в том числе и грунт, а также полки или окна, где находились зараженные растения. Температура в помещении должна быть не ниже 25 градусов, для лучшего действия препаратов.
После опрыскивания поставьте фиалки в теплое темное место до полного высыхания, что бы не осталось пятен и ожогов на мокрых листьях.
Обработку произвести 3 раза с интервалом 5-7 дней.
Для профилактики можно опрыскивать коллекцию 1 раз в 3 месяца раствором Фитоверма (Акарина) из расчета 4 мл на 1 литр теплой воды с зоошампунем.
Вложение:
DSCF4191.jpg
DSCF4191.jpg [ 135.25 KiB | Просмотров: 16028 ]

Ольга напомнила слушателям о необходимости принимать меры личной безопасности при обработке растений препаратами, обязательно использовать респиратор, перчатки, следить, что бы раствор не попадал на кожу и в глаза, использовать одежду максимально закрывающую кожные покровы.
Не проводите, по возможности, обработку в жилом помещении и на это время постарайтесь оградить ваших домочадцев, животных, птиц, рыбок от контакта с препаратами!

_________________
Праздник, который всегда с тобой.
------------------------------------------
"Ростовская Фиалка" : http://www.rostov-fialka.ru


Последний раз редактировалось Татьяна Омельченко Сб июн 01, 2013 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Региональная выставка "Здравствуй лето-2013"
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 18:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 13:28
Сообщений: 1793
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Нина Неволина на выдаче подарочных черенков :luck:
Вложение:
SAM_2933.jpg
SAM_2933.jpg [ 127.76 KiB | Просмотров: 16020 ]

Дорофеев Николай в роли спасителя Дома Фиалки от затопления во время ливня :wand:
Вложение:
SAM_2926.jpg
SAM_2926.jpg [ 107.69 KiB | Просмотров: 16020 ]

_________________
Праздник, который всегда с тобой.
------------------------------------------
"Ростовская Фиалка" : http://www.rostov-fialka.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Региональная выставка "Здравствуй лето-2013"
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 19:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 13:28
Сообщений: 1793
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Да...Похоже такого сорта у меня нет! Будем брать!!! :sun:
Вложение:
SAM_2927.jpg
SAM_2927.jpg [ 111.01 KiB | Просмотров: 16017 ]

Ассортимент товаров Дома Фиалки весьма разнообразен! Здесь вы можете приобрести не только красивые и разнообразные фиалочки, но и горшки, грунты, удобрения и средства защиты для своих любимиц! :plant:
Вложение:
SAM_2928.jpg
SAM_2928.jpg [ 135.04 KiB | Просмотров: 16017 ]

Неутомимые продавцы Дома Фиалки! Во время выставок девочки крутятся как белка в колесе!
Вложение:
SAM_2930.jpg
SAM_2930.jpg [ 141.37 KiB | Просмотров: 16017 ]

_________________
Праздник, который всегда с тобой.
------------------------------------------
"Ростовская Фиалка" : http://www.rostov-fialka.ru


Последний раз редактировалось Татьяна Омельченко Сб июн 01, 2013 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Региональная выставка "Здравствуй лето-2013"
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 19:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 13:28
Сообщений: 1793
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Выставка подошла к концу и, как всегда, её завершение прошло в теплой и дружественной обстановке!
Вложение:
SAM_2934.jpg
SAM_2934.jpg [ 139.91 KiB | Просмотров: 16014 ]

Владимир Николаевич собирался на выставку AVSA и все мы ждем от него рассказа об этой поездке!
Вложение:
SAM_2937.jpg
SAM_2937.jpg [ 144.39 KiB | Просмотров: 16014 ]

А, напоследок, к Владимиру Николаевичу выстроилась очередь за автографом.
Вложение:
SAM_2939.jpg
SAM_2939.jpg [ 109.35 KiB | Просмотров: 16014 ]

Книга Сторков "Вы сумеете вырастить фиалки" в переводе Владимира Николаевича понравилась всем!
Хочу отметить, что многие посетители купившие эту книгу в первые дни выставки, приходили позже, и, говорили, что книга понравилась, интересная, полезная и доступная для понимания процесса выращивания фиалок!

_________________
Праздник, который всегда с тобой.
------------------------------------------
"Ростовская Фиалка" : http://www.rostov-fialka.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 08:02


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB