D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 18:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 16:20
Сообщений: 30
Откуда: Москва
Замечательная выставка! Побывали сегодня, получили массу положительных эмоций! Отдельное спасибо Нине Старостенко за море позитива, кучу деток и не меньшую кучу советов:)
Но вот какой вопрос у нас возник:
У Нины выставлен роскошный Morgan's Heliotrope (Eros). НО... на цветах много белого. В свое время я брала этот сорт у Лены Морозовой, и у ее экземпляра (равно как и у моего) белого практически нет. Поскольку я - зануда, я перерыла и-нет, в описании тоже ничего не сказано о белом. Сиренево-фиолетово-розовый - да, зеленая кайма - да, белый - нет.
Так какой он должен быть, правильный?

Вот Геолитропчик Лены с ее сайта (надеюсь, я ничего не нарушаю):


Вложения:
333.jpg
333.jpg [ 50.56 KiB | Просмотров: 21797 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 21:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Ну что Вам сказать...К сожалению, этот сорт не зарегистрирован в американском реестре и, стало быть, его селекционное описание неизвестно где.
Возможно, где-то есть личный сайт селекционера, мне лично не встречался.
Таким образом наши коллекционеры описывали его по фактическому цветению, что,конечно, не есть истина в последней инстанции, но как было иначе?
Имеющееся доступное на сегодня "американское" описание - в каталоге на одном из популярных сайтов США, который работал с Россией (violetgallery.com), выглядит так:
MORGAN'S HELIOTROPE FAIRY (Carol Eros) Single to Semi-double pink/blue fantasy, green edge. Medium green, quilted. Semiminiature
(Простой полумахровый цветок с розово-голубым фэнтези и зелёным краем. Средне-зелёная стёганая листва, полумини) Про основной фон ни слова.
П.С. (позже): это описание всё-таки переводится иначе : цветок розовый, а фэнтези - голубое.
Но приведено вот такое фото (см. ниже).
Этот сайт тоже не претендует на последнее слово, он частный и там бывают ошибки. Для подтверждения надо найти либо изображение этого сорта на какой-либо выставке АВСА, либо частный сайт с каталогом селекционера Carol Eros :(
А пока остаётся ориентируясь на приведённое описание, считать растение с однотонными тёмными цветками спортом.

ПС Попозже будет выложено видео: мастер-класс по стрептокарпусам от Т.Н.Копейкиной
и
специальное Новогоднее Поздравление))


Вложения:
morgansheliotropefairy1.jpg
morgansheliotropefairy1.jpg [ 15.31 KiB | Просмотров: 21750 ]

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Вс май 31, 2015 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 21:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 19:09
Сообщений: 5860
Откуда: г. Москва
Alice писал(а):
У Нины выставлен роскошный Morgan's Heliotrope (Eros). НО... на цветах много белого.

Я покупала своё растение уже цветущим на выставке в ДФ в январе 2011 года у Вики Титовской.
В основном, можно сказать всегда, вижу цветение этого сорта таким же как и у меня. А каким он должен быть точно? Возможно, когда нибудь узнаем.
А растение Нины Старостенко победило в номинации "народная химера", что уже само собой подразумевает спортивное изменение. В данном случае более светлый цветок с более тёмными химерными полосами.

_________________
Если стоишь на распутье - то лучше пойти своей дорогой.
----------------------------------------------------------------------------
Моя коллекция - http://morozylka1.web-box.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 21:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 20:39
Сообщений: 306
Ирина Щедрина
Ира, а можно ли перевести как "розовый простой/полумахровый с голубым фентези?..." Тогда всё встает на свои места.

_________________
Марфа Васильевна я.
Instagram @barabash_elena_fialki
@barabash_elena_english


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 21:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 16:20
Сообщений: 30
Откуда: Москва
Ирина, Лена, спасибо за ответ:)
Pink-blue fantasy - а это, мне вдруг в голову пришло, и есть основной тон. Fantasy в данном случае, имхо, не такое, как мы привыкли (штришки и горошки) а такое, как, например, у Mac's Scarlet O'Hara. Т.е. основной тон - это переливы розового и фиолетового (синего, сиреневого и т.д.).
Ведь может быть такое?
И никакого белого!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 17:11
Сообщений: 1842
Подключусь к обсуждению данной темы.
Alice!
Узамбарская фиалка – удивительное растение.
И сорт Morgan's Heliotrope Fairy – не исключение.
Я сделала вырезки фото с разных сайтов. Как видите, у всех достаточно светлые варианты. Хотя, конечно, это чисто субъективный момент, потому что я, естественно отбирала именно такие, но у знатоков мини мира фиалок.


Вложения:
Morgan's Heliotrope Fairy__.jpg
Morgan's Heliotrope Fairy__.jpg [ 108.94 KiB | Просмотров: 21805 ]

_________________
Моя страничка вКонтакте: https://vk.com/ninastar_v
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 17:11
Сообщений: 1842
Действительно, как совершенно верно заметила Ирина Щедрина, описание цветка звучит:
Single to Semi-double pink/blue fantasy, green edge.
Прекрасные многоцветные фиолетово-сиренево-розовые цветы, добавлю и еще зеленый край.
Если сравнить и присмотреться, то и на моем экземпляре нет чисто белого цвета, а светлый нежно сиреневый фон.
А вот у Лены Морозовой тоже очень красивый, но либо он затемнен при фотографировании, либо заплыл слишком фиолетовым, а сиреневый фон где?
Мой сорт был в номинации «Народная химера», но общий окрас верный. Второй экземпляр ушел к Рите Нестеровой. К сожалению, я его не сфотографировала, но он по окрасу такой же, только не химера.
Известно, что многие многотоновые сорта заплывают. Почему? Это отдельная, очень интересная тема. В этом плане самым ярким примером может быть сорт Sora Kalissa. Только один раз он у меня распустился по сорту, а второй раз и все детки после летней жары распускались в заплывшем варианте ЦМ-Ленинградская Симфония, которая не менее эффектна.
К сожалению, при заплывании таких цветов крайне редко возвращается сортовое окрашивание.
Поэтому чисто практически для нас: Надо очень внимательно следить за сохранением расцветки таких сортов, или держать в своих коллекциях те линии, которые нам нравятся.
Выбор всегда остается за нами и за Вами.

_________________
Моя страничка вКонтакте: https://vk.com/ninastar_v


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 22:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 16:20
Сообщений: 30
Откуда: Москва
Нина, роскошная подборка, гран мерси:)
И все же, вопрос-то остается открытым: либо светлый вариант, либо темный - спорт. Загадка в том, который?
С точки зрения лингвистики, например, темный - правильный. Blue - какие бы фото у кого не висели, достаточно яркий и темный цвет. Английский blue - может быть чем угодно, но только НЕнежно сиреневый.
А значит, возникает второй вопрос: врут либо фото, либо описание...
Если мы верим описанию, верный Гелиотроп - у Лены Морозовой и Татьяны Омельченко, если мы верим фото - правильный как раз у Нины...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 22:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 19:09
Сообщений: 5860
Откуда: г. Москва
Вот по этой ссылке http://www.avavs.com/CanadianHybridizersFeb2011.pdf yf (на 64 странице)
такое описание- Morgan`s Heliotrope Fairy (C.Eros) Pretty multi colored purple-pink fantasy. Smooth green shiny foliage - symmetrical.Semi - miniature.
Автопереводчик перевёл так: Довольно разноцветные пурпурно-розовые фантазии. Гладкая зеленая блестящая листва.

Моё растение цветёт то немного бледнее, то более ярко. От чего это зависит - не знаю. На правильность цветения не претендую. Это бессмысленно. Описание даёт его множественные варианты. Какой из них более правильный без фотографии от селекционера судить трудно.

_________________
Если стоишь на распутье - то лучше пойти своей дорогой.
----------------------------------------------------------------------------
Моя коллекция - http://morozylka1.web-box.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 22:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 20:39
Сообщений: 306
Alice***С точки зрения лингвистики, например, темный - правильный. Blue - какие бы фото у кого не висели, достаточно яркий и темный цвет. Английский blue - может быть чем угодно, но только НЕнежно сиреневый.
А значит, ...[/quote]
pink - может быть понят как нежно-сиреневый. pink-изначально ближе к сиреневому. Розовый так как мы его понимаем - blush.

_________________
Марфа Васильевна я.
Instagram @barabash_elena_fialki
@barabash_elena_english


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 22:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 16:20
Сообщений: 30
Откуда: Москва
Pink не может быть понят как нежно-сиреневый. Английское слово pink предполагает красноту:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 22:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 16:20
Сообщений: 30
Откуда: Москва
Что же касается Моргансов, то либо светлый, либо темный вариант - спорт, ибо третьего-то не дано, слишком уж они разные. Я никого не хочу уличить в недобросовестности, и в мыслях не было, но покупая сорт, я хочу быть на 100% уверена, что это он и есть. С Гелиотропом такой уверенности нет...
Признаться, мне, как покупателю, совершенно не понятно как это так: "на правильность цветения не претендую"? Роскошное резюме всей Моргансовой трагедии:) Ведь фактически, так оно и есть. Никто не знает, как цветет этот Гелиотроп, но его продают... И на нем не написано ни "химера", ни "спорт"...
Вопрос этики, и только. Покупатель не может и не должен держать в голове сотни сортов, чтобы не напороться на "заплывше-химерный" Гелиотроп (образно, конечно)...
А теперь швыряйте тапками:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 17:11
Сообщений: 1842
Конечно, сложно, понять какой окрас у сорта должен быть.
Но вот еще одно изображение с канадского сайта. Если учесть, что Eros - Канада, то может, это изображение близко к действительности.
http://www.bloomlovers.com/mini2.htm


Вложения:
Morgan's Heliotrope Fairy_Canada.jpg
Morgan's Heliotrope Fairy_Canada.jpg [ 42.21 KiB | Просмотров: 21791 ]

_________________
Моя страничка вКонтакте: https://vk.com/ninastar_v
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 23:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 20:39
Сообщений: 306
Alice
Pink строго говоря светло-красный, light red. Но red они описывают как свекольный. А не огненный, как мы привыкли понимать.
Но в жизни они называют так оттенки розово-сиреневые и холодные оттенки розового. Сорано во время приезда в Москву называл pink Super Duper, На фото википедии гелиотроп - сине-фиолетовый с краснотой. Учитывая крайне скупое описание сорта-остается только уточнить у селекционера.

_________________
Марфа Васильевна я.
Instagram @barabash_elena_fialki
@barabash_elena_english


Последний раз редактировалось Барабаш Елена Вс дек 23, 2012 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 23:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 19:09
Сообщений: 5860
Откуда: г. Москва
У меня был этот сорт по тому, что я была уверена, что мой вариант цветения правильный. По этому приставку спорт я не писала (в голову не приходило). Я и сейчас считаю, что более тёмный вариант более правильный, чем совсем светлый. Purple-pink -это не light purple-pink. Ничего светлого по описанию не подразумевалось.
Но теперь, когда сортность моего экземпляра под сомнением, данного сорта в коллекции более существовать не будет.
Хотя, опять таки, где правильный - это ещё не известно. Но тем не менее....
Кому принесла неудобства - готова компенсировать другим сортом или материально.

_________________
Если стоишь на распутье - то лучше пойти своей дорогой.
----------------------------------------------------------------------------
Моя коллекция - http://morozylka1.web-box.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:55


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB