D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:22




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Весна! Фиалки торжествуют! – 2013
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 08:40
Сообщений: 32
Людмила Мишурная писал(а):
durus,о каких обидах идёт речь? Я Вас не понимаю...
Я хоть и не с "философским образованием",а всего лишь с филологическим,пытаюсь понять ,
где Вы увидели мои обиды и претензии?Или высказывание своей точки зрения сейчас так называется?

Тем более странно для человека с филологическим образованием не чувствовать интонации в своих словах пусть даже и в письменной речи. Я не беру ваш первый пост. Я говорю о последующих, в которых в каждом слове не то претензия, не то обида. Обратите внимание на интонацию
И думаю, что пора прекратить дискуссию уже не имеющую отношения к сути вопроса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 20:59 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Kerol писал(а):
Людмила высказала мнение многих коллекционеров по поводу уж очень размытых в последнее время понятий сорт или спорт. Когда я начинала собирать свою коллекцию, было одно понимание сорта - это всё, что написано автором в его описании, а всё, что не соответствовало этому, относилось к категории "спорт". Сейчас мы переходим к новому пониманию соотношения сорт-спорт:появился термин "линия".

Kerol, Вы глубоко ошибаетесь. Понятие "линия" родилось не сегодня и ничего нового в нём нет. Я занимаюсь фиалками как минимум 17 лет. И на заре моего увлечения :) оно уже стойко вошло в лексикон фиалочников.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 23:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 23:44
Сообщений: 15
Откуда: Украина, Новгород-Северский
К моему стыду, я о "линиях" услышала впервые года 2-3 назад. Не знаю, хорошо это или плохо :( А до этого делила всё на сорт и спорт (со скидкой на жару). И ,скорее всего, потому, что коллекция начиналась с уже проверенных, стойких сортов как зарубежных, так и отечественных. Спорты были у меня редким явлением. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 23:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 14:42
Сообщений: 77
Откуда: Беларусь
Не могу молчать , извините...
durus писала ":Обратите внимание на интонацию
И думаю, что пора прекратить дискуссию уже не имеющую отношения к сути вопроса."

Уважаемая durus ,мне кажется,Ваши претензии в мой адрес по поводу моей интонации уводят дискуссию о сортах и спортах в другую , действительно "...не имеющую отношения к сути вопроса ..." ,сторону.

А чтобы не быть одинокой в этом хоре нападок на моё мнение,сошлюсь на эту тему,в которой Вы ,возможно,к своему удивлению,обнаружите мнения других коллекционеров на этот счёт viewtopic.php?t=1114


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 23:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 14:42
Сообщений: 77
Откуда: Беларусь
Kerol, как правильно Вы подметили ,что понятие о линиях стало муссироваться именно 2-3 года назад,когда начали процветать новинки в наших коллекциях. Ведь проще списать спорт на другую линию , другие условия и т.п. ...(((
Гораздо труднее это ( спорт) признать ...Правда ,увы,горька...

Всем спокойной ночи!
И до свидания!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 00:37 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Kerol писал(а):
Не знаю, хорошо это или плохо

Ни то, ни другое и всё зависит от того, как Вы сами к этому понятию относитесь.
Kerol писал(а):
И, скорее всего, потому, что коллекция начиналась с уже проверенных, стойких сортов как зарубежных, так и отечественных.

Так и здесь речь идёт о том, как называть данное растение: сортом или спортом, – а не про линии.

Многие современные сорта намного сложнее по окрасу, чем сорта даже 5-ти летней давности. Я уже не говорю о таких, как ретро. Поэтому и спорты чаще встречаются, чем раньше. Но, поверьте, старые тоже спортят. Видели спорт от "Зима Улыбается"? А от Арапахи? Между прочим Аропаха в 92-ом году зарегистрирована. Старушка. 21 год сорту. ;)

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 00:48 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Людмила Мишурная писал(а):
А чтобы не быть одинокой в этом хоре нападок на моё мнение,сошлюсь на эту тему,в которой Вы ,возможно,к своему удивлению,обнаружите мнения других коллекционеров на этот счёт

Прочитайте тему внимательно и увидите, изначальным пожеланием селекционеру было, чтобы он к фотографии нового сорта давал словесное описание. :work:

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 01:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 14:42
Сообщений: 77
Откуда: Беларусь
Yalo,как раз сейчас читаю эту тему впервые,жаль что не видела её раньше,а то не стала бы трепать себе нервы ,пытаясь здесь доказать всем вам очевидное.
Если Вы внимательно читали мои предыдущие посты,то там как раз и говорилось о том, что сорт РС- Серпантин был мною приобретён именно по фотографии без описания .
И коль скоро селекционер выставляет фото сорта ,пусть даже и без описания,то всё ,что отличается от этого фото ,не является сортом.А использовать двойные стандарты в оценке сортов( спортов) или подгонять описание под чьё-либо цветение - неприемлемо .И не солидно .

За сим разрешите откланяться .Всего Вам наилучшего!

P.S .перечитайте свои и другие посты в теме,и Вы увидите,что в наших с Вами мнениях нет противоречий,я только лишний раз озвучила ( на свою голову) то,что всем давно известно...С неизменным уважением...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 03:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Двойные стандарты здесь вообще не при чём.
Я считаю, что слово "спорт" должно использоваться ТОЛЬКО в тех случаях, когда произошли необратимые изменения в окрасе или форме цветка (реже листвы). В данном случае при понижении температуры глазок практически исчезнет, а кайма станет уже, но наличие всех цветов окраса сохранится. При повышении температуры, всё ноаборот. Здесь логично использовать словосочетание "вариант цветения" на данный момент. Или вы хотите каждое новое цветение одного и того же экземпляра называть "спортом"? Тогда это полный бред.

У фентезийных сортов, практически у всех, количество штрихов и даже их размеры (от точек до фрагментов) никогда не бывает одинаковым на разных экземплярах. Надеюсь с этим вы не будете спорить. Экземпляр с 5 штрихами и с 50 штрихами на одном цветке(одного и того же сорта) мы всё равно называем ПО СОРТУ. А так же с более крупными штрихами или мелкими. Здесь, мне кажется, логично использовать словосочетание "лучшая линия" для гармонично процвёвших экземпляров и размножать от них, если есть желание и возможность. Или размножать от того экземпляра , который больше нравится(у каждого своё чувство гармонии и красоты)

Серпантин-сорт, в котором присутствует белый цвет (и даже является основным цветом), что всегда повлечёт за собой реакцию на изменение температуры. Надеюсь, это вам известно. И фэнтезийный сорт, поэтому количество фентези и его размер у всех экземпляров может быть разным. Но как я уже писала выше, есть фэнтези, значит "сорт".
Ну, если и сейчас не будет понятно, почему не "спорт", значит я не знаю как ещё обьяснить.

И если вы получили именно то что хотели, и я назвала это "по-сорту", вообще не понятно почему такая реакция и почему собираетесь отправить к другому хозяину. Где логика?

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна! Фиалки торжествуют! – 2013
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 05:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4860
Откуда: Moscow
Безусловно, сорт с которого начался разговор, очень красив. И цветы крупные. Описания нет, но составить его - нет проблем. Достаточно ввести "авсовское" слово "вариабельная" и все перечисленные варианты цветения попадут в его пределы :) И это будет совершенно правильно для данного сорта! Светлана совершенно верно написала: "Я считаю, что слово "спорт" должно использоваться ТОЛЬКО в тех случаях, когда произошли необратимые изменения в окрасе или форме цветка (реже листвы)".
Т.е. - ДА! - когда произошла МУТАЦИЯ - необратимое изменение на генном уровне. А то, что мы видим на этих фото, селекционер - из своего опыта - считает МОДИФИКАЦИОННОЙ, т.е попросту говоря обратимой изменчивостью. Именно это он нам и сообщил в своём ответе, что вполне достаточно, чтобы не считать какое-либо из этих растений спортом. (Я не филолог, и не психолог (вот это к сожалению), но зато я - биолог))

Вывод здесь может быть только один для каждого из нас:
хочешь держать вариабельные сорта со сложной окраской в коллекции - держи
не хочешь - не держи
Любой новый сорт нужно посмотреть, что из него получается в той или иной коллекции. Как сорт зависит от условий.
Селекционер не может все варианты условий создать у себя. На то и существуют выставки, чтобы видеть, как что растёт, видеть пределы модификационной изменчивости для данного сорта -
насколько они широко расставлены.

А то после прочтения темы у меня сложилось впечатление, что кто-то в чём-то перед кем-то виноват. Может быть, поэтому и эмоции у людей пошли :shock:
Про "ветряные мельницы" я согласна в том смысле, что невозможно бороться с тенденциями, которые рождаются в течение жизни ею самой: мы научились работать со сложными, вариативными сортами, мы знаем, чего от них ждать и чего от них можно добиться при желании и терпении.
Хотя, наверняка где-то есть и жуликоватые особи, которые используют эту тенденцию последнего времени, чтобы всучить тебе спортивную некондицию в тёмном углу, но мы же не об этих людях сейчас разговариваем, правда?
:luck:

П.С. Чисто теоретическая база (чтобы не путать понятия в дебатах):
что касается пресловутых линий, то под этим понятием скрываются на самом деле растения с мелкими мутационными изменениями, не выходящими за рамки сортового описания,
но отклоняющимися от усреднённого эталона. Поскольку мутация - это изменение на генном уровне, детки такого растения будут повторять его идентификационные признаки.
Иногда коллекционеры хорошей линией называют не только красиво отклоняющееся от усреднённого эталона растение, но и то, которое соответствует ему в наивысшей степени.
Мутация, выходящая за рамки сортового описания, называется спортом.
Вариабельность в данном случае - это различие в степени проявления одного и того же признака под влиянием меняющихся условий, свойственное всем растениям внутри сорта.
Вопрос: Если мы видим перед собой сортовое, но чем-то "особенно красивое" растение , как мы можем узнать, что перед нами - линия (мутация), или просто ответ на какое-то условие внешней среды (модификационная вариабельность)?
Ответ: Мы можем это сделать только опытным путём, выращивая растение в разных условиях и проверяя, насколько передаются его особенности потомству. Если "особая красота" повторяется в разных условиях от цветения к цветению и к тому же повторяется в большей части потомства, перед нами - мутация (линия).

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 19:58
Сообщений: 184
Откуда: Москва
Но согласитесь, что если сорт без марганцовки цветет бледно-грязно-красным, а на выставке представлена розетка с ярко-красными цветами, то надо желающих купить об этом предупредить:), далеко не все об этом знают, лично мне об этом факте при первых покупках было не известно:), и факт удивления присутствовал при цветении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 08:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 19:09
Сообщений: 5860
Откуда: г. Москва
JanaTX писал(а):
что если сорт без марганцовки цветет бледно-грязно-красным, а на выставке представлена розетка с ярко-красными цветами, то надо желающих купить об этом предупредить:

О марганцовке, на этих страницах, я узнала впервые. Очень интересно, но это - инсинуации.
Как-бы кому не казалось, абсолютное большинство коллекционеров не пользуется никакой дополнительной химией. Только удобрения и разная высота полок. Тоесть - температура. Яркость цветка растения зависит исключительно от агротехники (правильного ухода). Свежая земля, регулярный без пересушек полив, искуственное освещение и температура. Всё - ничего им не нужно больше. Место, где растение цветёт более ярко завист от высоты полки. И это вещь непредсказуемая. Только опытным путём определяется. У каких-то сортов на нижних, у каких-то, вопреки здравому смыслу, на верхних - яркость выражается в наибольшей степени.
Мы, москвичи, живём в тех же комнатах, что и наши фиалки (или наоборот). Залог успеха - это кропотливая каждодневная работа. И нет у нас особых секретов.
И о чём я должна предупреждать покупателей? Я о марганцовке. Что я ей не пользуюсь? И у оно такое выросло само?
Моё мнение такое - кто как выращивает, у того так и цветёт. И у меня ещё недавно не было красивых розеток и шапочного цветения. И стеллажей не было, потому что в советской россии сортов было не так много. Просто на подоконниках всё (или многое) умещалось. А потом плюрализм и демократия наступили, "занавес" рухнул. Да и в группу меня взяли. Пришлось стараться, создавать условия. Учиться заново.
Абсолютное большинство коллекциоенеров не химики, не биологи - они любители. И я уверена, что и без дополнительных химических средств можно получить красивенное растение. Только постараться нужно. В нашей жизни, в последнее время, просто так перестало что либо даваться. Стало нужно действительно работать.
Извините за мой пост, который немного не по теме, но всё же, я считаю, здесь не совсем лишний.
Не знаю, как "работает" марганцовка, но, думаю, в плохих или неподходящих условиях выращивания ничто химическое не поможет.
Я сторонник натурального выращивания. А не "пускания пыли в глаза" стимуляторами роста и цветения (читала в инете, что есть и такие). Стимуляторы - удел ленивых. ;)

_________________
Если стоишь на распутье - то лучше пойти своей дорогой.
----------------------------------------------------------------------------
Моя коллекция - http://morozylka1.web-box.ru/


Последний раз редактировалось Елена Морозова Чт апр 04, 2013 09:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна! Фиалки торжествуют! – 2013
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 19:58
Сообщений: 184
Откуда: Москва
durus писал(а):
Поэтому у меня ЛЕ-Костер цветет настоящими красными цветами, а детка от моего же растения у новой хозяйки цвела блеклыми цветочками пока она по моему совету не полила ее слабым раствором марганцовки - тогда и у нее получился настоящий красный цвет.

Пост не лишний, но если используется(см.выше), то надо предупредить сразу, я об этом.

Мои, может, недокормленные были, но когда вижу красное, а вырастает бурое(образно говоря), чешу репку, думаю почему, а оказывается куст мог быть полит марганцовкой, а может и не был полит, а это у меня что-то не-то...


Последний раз редактировалось JanaTX Чт апр 04, 2013 09:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 09:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 19:09
Сообщений: 5860
Откуда: г. Москва
Да он и без марганцовки хорошо окрашивается. Говорю-же, не химия главное, а агротехника. Марганцовка - это уже "пыль в глаза". Или - лёгкий путь.
Вы хорошо думаете о людях. Тот, кто "химичит" никогда об этом не расскажет. Это же признание того факта, что мол, нахимичила я эту красоту, подкрасила. Простого мастерства и трудолюбия не хватает. Но красиво и дорого. ;)
А может не такой уж яркий окрас - это просто особенность сорта? Зачем тогда его вообще красить?
Создайте максимально приближенные условия для выращивания фиалок (условия при которых они произрастают на своей родине) исходя из ваших реальных возможностей (ну постарайтесь хоть немного). И отбирайте и оставляйте те сорта, которые подходят именно вам. Искуственное (подогнанное, подкрашенное) - радует глаз, но не греет душу. Возможно это большое мастерство при помощи химии вырастить из любого растения шедевр, но ведь это и обман.
Когда живенько и натуральненько - оно всё-же лучше, пусть и цветоносов меньше и окрас не "вырви глаз".
Всё - закончила. И так уже нафлудила не по теме. :oops:

_________________
Если стоишь на распутье - то лучше пойти своей дорогой.
----------------------------------------------------------------------------
Моя коллекция - http://morozylka1.web-box.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 10:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 16:45
Сообщений: 432
Откуда: Воронеж
Я по образованию химик, но при выращивании фиалок изо всей химии использую для полива отстоянную воду и удобрение Etisso, которое всегда есть в продаже в доме фиалки. Насыщенность окраски зависит от температуры, от состава воды (жесткая вода не даст ярко-красного цвета), от состава грунта. Марганцовкой можно сжечь корни, но не добиться яркого красного. Все эти шаманские танцы с бубнами на уровне рыночных торговок, которые видели хризантемы подкрашенные анилиновым красителем в ярко-синий цвет и будут утверждать, что раз у них фиалки не такие красивые, значит "ОНА их красит, использует секретные удобрения" и т д. Если хотите действительно разобраться в этом вопросе, могу подсказать, что в журнале Узамбарская Фиалка когда-то была статья И. Данилиной о влиянии кислотности почвы на окраску фиалок и на форуме у Павла Еникеева есть статья как сделать красный красным. Меньше верьте слухам и больше читайте серьезных статей и все у вас получится!
А ЛЕ-Костер у меня цветет ярко-красным без марганцовки.

_________________
Мои цветы http://www.violetka.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:22


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB