D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:22




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Весна! Фиалки торжествуют! – 2013
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Людмила Мишурная писал(а):
А если он зацветёт ,как положено "идеальному" варианту,то у меня будут ещё одни ЛЕ-Радужные Блики или Ma's Glass Slipper,только не пестролистный ( во всяком случае очень похожие сорта )

Не будут Ле-Радужные Блики, у Серпантина цветы 7см.
http://viola.mybb2.ru/viewtopic.php?t=1365
Людмила Мишурная писал(а):
Зачем мне одинаковые сорта с разными названиями ? Я покупала РС-Серпантин ,ориентируясь именно на Ваше фото цветения .И хотела получить именно такой вариант .

Но Вы же писали, что у Вас цветение такое же как и у меня!!!!!!!!
Людмила Мишурная писал(а):
зная ,что не смогу обеспечить этому сорту идеальные условия.

И если Вам понравилось моё цветение, значит ни к чему ему создавать другие условия, он Вас и так радует. И скорее всего Вы бы для себя назвали этот вариант "идеальным", если он Вам понравился больше.

Я уже давно заметила, что чтобы я ни написала, всегда кому-то не так. Уже опасаюсь что-либо комментировать. Даже положительный отклик привёл к отрицательному результату. Ну вот не зря другие селекционеры не вступают в дискуссию с коллекционерами!
Хотя я просто высказала своё мнение, что Юлина розетка выращена идеально и соотношение белого и других цветов создают нежный образ, приятный моему "глазу" и лично моему восприятию.
Но вариант с равным количеством цветов, тоже достаточно яркий и красивый, и главное крупный, и на выставках пользуется популярностью у покупателей.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна! Фиалки торжествуют! – 2013
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 15:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 14:42
Сообщений: 77
Откуда: Беларусь
РЕСНИ писала :"Но Вы же писали, что у Вас цветение такое же как и у меня!!!!!!!!"
Да ,именно такое ,как у Вас ! И оно мне очень нравится! :sun:
Но коль скоро Вы его сами считаете неидеальным ,"немного заплывшим ",то какое название следует дать этому "варианту цветения" ? Если абстрагироваться от выставки ,коллекционеров,селекционеров и пр., то что в таком случае обычно пишут под фотографией ? Ведь если следовать логике , один из двух вариантов является спортом ...
http://viola.mybb2.ru/viewtopic.php?t=1365
download/file.php?id=39254

Лично мне розетка Юлии тоже очень нравится :cong: ,прекрасно выращенное растение,пышная шапка цветов :cong: ,браво хозяйке :happy: ...,но мы ведь говорим не об этом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна! Фиалки торжествуют! – 2013
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 15:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 14:42
Сообщений: 77
Откуда: Беларусь
РЕСНИ писала : " Хотя я просто высказала своё мнение..."

Я тоже всего лишь пытаюсь высказать своё мнение...
Это ведь на форуме не запрещено?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна! Фиалки торжествуют! – 2013
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Людмила Мишурная писал(а):
обычно пишут под фотографией ? Ведь если следовать логике , один из двух вариантов является спортом ...
http://viola.mybb2.ru/viewtopic.php?t=1365
download/file.php?id=39254


НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СПОРТ!!!!!!!!
Спорт-это потеря или приобретение какого-либо цвета, полностью изменение окраски, сильное изменение гофрированности цветка или листвы. Может ещё что упустила. Такие изменённые цветы уже никогда не вернутся к исходному сорту (разве что частично через новых "детей", и то не в варианте потери цвета).
А здесь все цвета не месте , а разный температурный режим приводит такому окрасу. "Заморозьте" свой и возможно получите такой как у Юли (если здесь нет ещё и влияния состава или кислотности земли)

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна! Фиалки торжествуют! – 2013
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Людмила Мишурная писал(а):

Я тоже всего лишь пытаюсь высказать своё мнение...
Это ведь на форуме не запрещено?


Людмила, Вам несколько опытных коллекционеров(в том числе и я :oops: ) сказали и попытались доказать, что в отношении этих представленных розеток нужно применять словосочетание " вариант цветения". Правда мы никогда не добавляем фразу "вариант цветения в жарких условиях", "вариант цветения в торфяной почве", в лесной почве,... И ещё не известно что влияет на изменния количества цветовой гаммы на цветке. Исследования никто не проводил , да и это ничего бы не изменило. Потому что большая часть коллекционеров предпочитают
Людмила Мишурная писал(а):
Я человек ,не отличающийся фанатизмом в создании идеальных условий содержания для растений(лень-матушка,знаете ли),так как считаю , что они для нас ,а не мы для них .


А опытные коллекционеры (чаще всего участники выставок не один год) владеют опытом и знаниями как добиться того или иного эффекта и применяют свои знания, чтобы на выставках максимально показать потенциал цветения фиалок. За что я им и благодарна, так как я не всегда могу показать на что способны мои сорта в наилучшем виде. Хотя мне этого очень хочется и я максимально стараюсь всё для этого делать.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна! Фиалки торжествуют! – 2013
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 17:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 19:19
Сообщений: 474
Людмила Мишурная, не надо устраивать разборок и склок на форуме. Они не украшают ни Вас , ни форум. Фиалки любят добрых людей.Это мое мнение. Обидеть никого не хотела, если обидела,простите.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна! Фиалки торжествуют! – 2013
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 18:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 23:44
Сообщений: 15
Откуда: Украина, Новгород-Северский
Людмила высказала мнение многих коллекционеров по поводу уж очень размытых в последнее время понятий сорт или спорт. Когда я начинала собирать свою коллекцию, было одно понимание сорта - это всё, что написано автором в его описании, а всё, что не соответствовало этому, относилось к категории "спорт". Сейчас мы переходим к новому пониманию соотношения сорт-спорт:появился термин "линия". Это больше соответствует духу времени, так сказать. А , в итоге, у нас получается ,что в "фиалковедении" наметились представители двух школ, старой(которая придерживается понятия сорт-спорт в его жёстком восприятии) и новой (которая почти все варианты цветения склонна относить к понятию вариабельности сорта). :) Как-то так :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна! Фиалки торжествуют! – 2013
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 08:40
Сообщений: 32
В-общем молчала я молчала и не утерпела. Я выбирая сорт всегда читаю описание и лишь потом смотрю фотографии. Если описания нет, я обычно не беру такие черенки. А если есть описание, но нет фото, то возьму. И когда у меня зацветает фиалка, я сравниваю ее цветение с описанием реально понимая, что если в момент закладки бутонов было жарко, то у меня не будет широкой белой каймы. Не получаются у меня напечатки - я их и не беру.
Кроме того, на цветение влияет температура, состав почвы, освещение. Поэтому у меня ЛЕ-Костер цветет настоящими красными цветами, а детка от моего же растения у новой хозяйки цвела блеклыми цветочками пока она по моему совету не полила ее слабым раствором марганцовки - тогда и у нее получился настоящий красный цвет.
Поэтому при цветении сравниваем описание. Если там не должно быть белого, то его не должно быть, а если есть белое, но чуть-чуть, то значит смотрим чтобы оно вообще было.
Например, описание ЛЕ-Детская улыбка у меня такое "Букет простых белых звезд с синим глазком иногда переходящим в химерные полосы и зеленоватой каймой по краю лепестков. Компактная зеленая розетка.". То есть глазок иногда может переходить в химерные полосы. И надо найти условия при которых перейдет. Что я и делаю. Хотя я не сторонник танцев с бубнами и провожу достаточно жесткий отбор. Но я все-таки сначала пробую найти место где сорт проявил бы свой потенциал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна! Фиалки торжествуют! – 2013
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 19:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 14:42
Сообщений: 77
Откуда: Беларусь
РЕСНИ писала :" ... что в отношении этих представленных розеток нужно применять словосочетание " вариант цветения". "

РЕСНИ ,браво!
Теперь ,оказывается ,можно судить о принадлежности розетки к сорту( спорту),используя дифференцированный подход к каждой отдельной фиалке .AVSA отдыхает !

РЕСНИ писала :" Вам несколько опытных коллекционеров(в том числе и я ) сказали и попытались доказать..."

Замечу Вам ,что я тоже не новичок,мой фиалочный стаж около 10 лет, в моей коллекции около 300 сортов( причём не малая их часть - Ваши),и я тоже "видела очень много вариантов цветения разных сортов при разных условиях выращивания, и не только у себя, а и на разных выставках и в интернете."

РЕСНИ писала:" ...Вам нужно прислушаться к нашим словам ..."
Уважаемая Светлана Николаевна!
Иногда полезно прислушиваться и к голосу из народа,пусть даже он утонет в хоре хвалебных од...
Вполне понятно Ваше желание угодить всем,но ,насколько мне известно, это ещё никому не удавалось...

Ну что ж,уважаемые "опытные коллекционеры"! Всем известно,чем закончилась борьба небезызвестного всем Дона Кихота с ветряными мельницами...Я умываю руки,оставшись при своём мнении...

ЖЕЛАЮ ВАМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ И ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна! Фиалки торжествуют! – 2013
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 19:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 14:42
Сообщений: 77
Откуда: Беларусь
Лидия Анохина, слов "разборки"и "склоки" нет в моём лексиконе!И уж Вас-то они точно не красят!
Здесь идёт поиск истины , а не выяснение личных отношений ,что не противоречит правилам форума.Ничего личного! Разговор только о фиалках!И об их сортовой принадлежности .Для этого,собственно ,и существуют форумы.
И если уж Вы озвучили своё мнение ,что :"Фиалки любят добрых людей", то позвольте и мне высказать своё : не судите,да не судимы будете!
Обида -удел слабых...( хотя я уже ,кажется,повторяюсь...)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна! Фиалки торжествуют! – 2013
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 19:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 14:42
Сообщений: 77
Откуда: Беларусь
Kerol,спасибо за Вашу поддержку,за " глас вопиющего в пустыне"!
Мой Вам низкий поклон!
А если говорить современным языком, - РЕСПЕКТ И УВАЖУХА !

:cong: :cong: :cong: :cong: :cong:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна! Фиалки торжествуют! – 2013
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 08:40
Сообщений: 32
Людмила, обратите внимание прежде всего на себя. Я как человек с философским образованием, которое предполагает дискуссии вижу в ваших словах лишь обиду и претензии, а отнюдь не желание высказать свою точку зрения, услышать точку зрения других, понять, что именно они хотят сказать и аргументированно ответить.
И поэтому полезная в общем-то тема превращается в очередной раз просто в разборку и обиды, обиды, обиды... На что обижаемся? Лично мне непонятно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна! Фиалки торжествуют! – 2013
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 19:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 14:42
Сообщений: 77
Откуда: Беларусь
Kerol писала: "Людмила высказала мнение многих коллекционеров по поводу уж очень размытых в последнее время понятий сорт или спорт. Когда я начинала собирать свою коллекцию, было одно понимание сорта - это всё, что написано автором в его описании, а всё, что не соответствовало этому, относилось к категории "спорт". Сейчас мы переходим к новому пониманию соотношения сорт-спорт:появился термин "линия". Это больше соответствует духу времени, так сказать. А , в итоге, у нас получается ,что в "фиалковедении" наметились представители двух школ, старой(которая придерживается понятия сорт-спорт в его жёстком восприятии) и новой (которая почти все варианты цветения склонна относить к понятию вариабельности сорта). Как-то так "

Полностью с Вами согласна!
Только слово "школ" я бы заменила на слово "тенденций",т.к. понятие " школа" подразумевает нечто другое,чем то,что сейчас происходит в фиалочном мире.Как-то так " :)
Ещё раз СПАСИБО! :cong: :cong: :cong:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна! Фиалки торжествуют! – 2013
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 19:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 14:42
Сообщений: 77
Откуда: Беларусь
durus,о каких обидах идёт речь? Я Вас не понимаю...
Я хоть и не с "философским образованием",а всего лишь с филологическим,пытаюсь понять ,
где Вы увидели мои обиды и претензии?Или высказывание своей точки зрения сейчас так называется?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна! Фиалки торжествуют! – 2013
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 19:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:58
Сообщений: 10
Откуда: Одесская обл. г.Теплодар
Девочки мне кажется этот вопрос сейчас не решить..Нас рассудит только время...кто был прав а кто нет.. :happy: Посмотрим через несколько лет что останется в коллекциях..(из спорных сортов..)А каждый сам для себя решает что ему оставлять себе ..Скажу за себя-я стараюсь что бы мои растения соответствовали описанию и фото селекционера максимально,читаю и смотрю информацию с выставок ,отзывы о сорте на форумах.Если же и после 2 цветения не то что я хочу..ведро.. А потом опять по-новой..если мне этот сорт надо.. :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:22


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB