D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:57




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 11:18
Сообщений: 19
Неоднократно была на выставке в ДФ, цветы удивительные спору нет, НО вот цены :shock:, особенно на листья, просто шокируют 100-120 руб. один листик без корешка?! Я купила два понравившихся листика, оба дали корень, а буквально через пару недель сгнили. Деньги выброшены на ветер, и какие деньги. Все-таки если продавать по таким безумным ценам, то хотя бы хорошо укорененный лист. Ведь времени для укоренения предостаточно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2011"
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 22:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Зайка писал(а):
Неоднократно была на выставке в ДФ, цветы удивительные спору нет, НО вот цены :shock:, особенно на листья, просто шокируют 100-120 руб. один листик без корешка?! Я купила два понравившихся листика, оба дали корень, а буквально через пару недель сгнили. Деньги выброшены на ветер, и какие деньги. Все-таки если продавать по таким безумным ценам, то хотя бы хорошо укорененный лист. Ведь времени для укоренения предостаточно.


Зайка, спасибо за "мысли вслух", потому что таким образом появляется возможность ответить.

-"Магазинная" форма продажи чего бы то ни было всегда дороже, поскольку как минимум связана с арендой площади.
Если что, можно же и у "головы"(место такое в Московском метро, если кто не знает ) купить за "три копейки". Но выставки тоже, как показывает практика, нужны людям. Потому что здесь есть свои плюсы - возможность увидеть, выбрать и приобрести то, что понравилось,в том числе последние новинки, возможность приобрести черенки именно с понравившегося растения, а не от неизвестно чего, есть ответственность продавцов за соответствие растения сортовому описанию, хорошие коллекции с внимательным отношением к их чистоте и здоровью. И т.д. И для большинства любителей сенполий эти возможности более важны, чем дешевизна.Тем не менее у каждого всегда есть выбор.

-Почему не очень распространена продажа укоренённых листиков (хотя такое бывает - в небольших количествах) :
в основном покупатели не хотят листьев вообще, а хотят, чтобы вот именно с этого растения и именно прямо у них на глазах был снят черенок (все уже в курсе насчёт "линий" и того, чего стоит хороший маточник). И ещё одна трудность: какие именно выращивать черенки к выставке? Вырастишь от пятого и десятого сорта, а зацветут к выставке девятый и "стописятый". И на черенки с цветущих, как всегда, будет спрос, а пятый и десятый грустно поедут домой, МЕСТО ЗАНИМАТЬ (капсами - поскольку ещё один аргумент против, я вот без кухонного стола живу, например. Стеллажи у меня там. На них листики будущих букетиков, детки и требующие пространства взрослые растения. Где же выращивать ещё и укоренённые-то листья с сомнительными надеждами на их будущее? Это дополнительный стеллаж нужно ставить, нагрузку на электрическую сеть увеличивать, а она и так на пределе. Короче, получаются одни вопросы.

Теперь по сути Вашего огорчения. Оно понятно, но, будем справедливы, если листики дали корни, значит, коллекционеры уж точно продали товар надлежащего качества. Дальше. Коллекционеры дважды за выставку проводят мастер - классы, а тем, кто не может их посетить, предоставляется возможность увидеть процесс на видео. И наши фиалководы не только на лекциях, но и в любое время готовы отвечать на любые вопросы по агротехники и есть просто асы в деле просвещения (И.Л.Данилина, Игорь Милёхин и другие). Но одного они не могут: приехать к покупателю домой и выращивать там местные комнатные растения, согласитесь. Жизнь ваших питомцев дома будет зависеть уже от вас. Не уверены в своих силах - не покупайте сразу дорогие сорта, потренируйтесь на "классике" - она проверена временем, а стоит подешевле.
В любом случае желаю Вам удачи, приходите за растениями, приходите за опытом, а если у Вас его у самой предостаточно, приходите поделиться и, при желании, свой мастер- класс провести.

Вот сегодня как раз такой мастер класс и был - от наших постоянных покупателей, попозже выложу видео :photo:

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 12:17 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Вопрос цен на черенки уже не первый раз возникает на различных форумах.
Выделила сообщения в отдельную тему, чтобы не потерялись среди других.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 19:58
Сообщений: 184
Откуда: Москва
Вопрос о цене на черенки возникает у людей чаще всего на основе сравнения - куст 400-500 р., а лист 60-80 р. Листьев то много на нем.. :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 10:32
Сообщений: 6
Откуда: Якутия
Я конечно все понимаю, но ставить такие цены -бесчеловечно.Раньше я думала,что основной мотивацией и задачей всех Вас, которые устраивают такие шикарные выставки в "Доме фиалки"- это огромная любовь к фиалке и желание популяризировать эти цветы, желание поделиться этой красотой со своими единомышленниками.Но наблюдая за тем, что происходит в "Доме фиалок" около 5 лет и делая неоднократные покупки в магазине и у продающих коллекционеров "Дома фиалки" делаю вывод, что основная задача- нажива."Срубить" как можно больше денег.Благо,что людей, которые не могут спокойно пройти мимо этой красоты, хватает.И Вас конечно не волнует, от чего некоторым приходится отказываться, чтобы позволить себе купить эту красоту.Как-то в журнале уважаемая Ирина Леонидовна писала, что когда в России была еще напряженка с фиалками, то ей из-за границы присылали безвозмездно в подарок фиалочки.Людям видимо хотелось, чтобы эта красота распостранялась по всему миру.Сама же Ирина Леонидовна вижу этим не отличается.Это видно по ценам ее каталога и я имею опыт закзов у нее и у других.Очень обидно за фиалочку.Я не хотела Вас обидеть, но мне хотелось, чтобы Вы задумались, что всех денег не заработаешь и надо быть щедрее с людьми, которые больны этой красотой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 19:58
Сообщений: 184
Откуда: Москва
Илина Я считаю, что очень можно экономно поступить, подождав полгода-год после появления новинки - это для "больных" - тут дело даже не в деньгах, а в том, что вы увидите, как сорт ведет себя, а то я так накупила себе несколько сортов без видения кустов - по фото. Ну и что? Цветут многие они не совсем так, причем не только у меня, а у многих девочек, которые и на выставках продают - цветение оказывалось очень зависимо от условий, которые мы, видимо, создать не могли. Можно покупать дешевле на Досках объявлений, если уж на то пошло :) (Не обижайтесь на меня девочки из Дома Фиалки, пожалуйста)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 16:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 14:53
Сообщений: 80
Откуда: Москва
Милая Илина!
Я в выставках не участвую, соответственно, цветы свои не продаю, так что могу здесь «выступить» абсолютно бескорыстно. Спору нет, заниматься фиалками – ОЧЕНЬ приятная работа. Заниматься любимой работой – вообще счастье! Но это всё-таки РАБОТА! Которая требует энергии (сил), времени и, представьте, материальных затрат. Вы представляете себе, во сколько обходится содержание стеллажей с подсветкой? А грунт, перлит с вермикулитом, горшки? Даже вода на полив крупной коллекции обходится недёшево! То, что человек ради возни с цветочками не успевает читать и смотреть кинофильмы, – его выбор: кому что интереснее и важнее. Но это, если ДЛЯ СЕБЯ, для собственной радости. А когда это становится работой, встаёт вопрос: почему такую работу следует делать бесплатно? Да ещё и не возмещая своих затрат?! Без зарплаты (что, кстати, несправедливо!) работают только домохозяйки...
Я понимаю, как грустно, когда нет возможности приобрести черенки, о которых мечтаешь до сумасшествия. Но у всех нас есть малоосуществимые мечты, у каждого на что-то денег вечно не хватает! Поймите, что фиалки В ЭТОМ СМЫСЛЕ ничем не отличаются от твёрдокопчёной колбасы или модных туфель: их «производство» тоже стоит денежных и трудовых затрат!
А черенки – утолите жажду справедливости! – Ирина Данилина (вместе с другими коллекционерами) в Америку тоже бескорыстно передавала, когда В.Н. Калгин представлял наши сорта американским фиалочникам!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 11:18
Сообщений: 19
Выбор конечно есть.Но ведь выбор то не равноценный. Между хорошим и неизвестно каким. Относительно консультаций, спору нет, меня проконсультровали, надавали кучу советов.Но все равно погибли. Если бы они стоили 30-40 рубей, конечно пошла бы да купила вновь, а 120 рублей мне честно говоря жалко отдавать не зная результат.

Вот вы пишите
"в основном покупатели не хотят листьев вообще, а хотят, чтобы вот именно с этого растения и именно прямо у них на глазах был снят черенок (все уже в курсе насчёт "линий" и того, чего стоит хороший маточник). И ещё одна трудность: какие именно выращивать черенки к выставке? Вырастишь от пятого и десятого сорта, а зацветут к выставке девятый и "стописятый". И на черенки с цветущих, как всегда, будет спрос, а пятый и десятый грустно поедут домой, МЕСТО ЗАНИМАТЬ"

Конечно, кто хочет неукорененный черенок, пусть берет, но пусть будут и укорененные чернки. Что же касается опасения, что черенки могут не пользоваться спросом и не быть раскупленными, то эта "проблема" решается легко, продайте за 30-40 рублей, и уверяю вас ни один черенок не останется.

Вот сейчас рождественнская выставка. Рождество самое время благотворительности, когда как не на рождество? Организуйте акции, скидки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 17:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
JanaTX писал(а):
Илина Я считаю, что очень можно экономно поступить, подождав полгода-год после появления новинки - это для "больных" - тут дело даже не в деньгах, а в том, что вы увидите, как сорт ведет себя, а то я так накупила себе несколько сортов без видения кустов - по фото. Ну и что? Цветут многие они не совсем так, причем не только у меня, а у многих девочек, которые и на выставках продают - цветение оказывалось очень зависимо от условий, которые мы, видимо, создать не могли. Можно покупать дешевле на Досках объявлений, если уж на то пошло :) (Не обижайтесь на меня девочки из Дома Фиалки, пожалуйста)


JanaTХ, а ничего обидного и нет, Вы правильно всё написали.

Илина и Зайка, я, например,тоже коллекционирую - фиалки и куклы Mattel (Барби) - тут я только покупатель. И без того, и без другого, конечно, прожить можно, это не хлеб насущный и я в курсе,что красота,о которой Вы пишите, вовсе не ограничивается этими двумя наборами.Можно в конце концов пойти в зимний лес, полюбоваться природой. Просто мне ХОЧЕТСЯ заниматься именно этим - куклами и фиалками.
Коллекционные куклы стоят гораздо дороже, чем фиалки. И так же, как и фиалки, приходят к нам в большинстве своём из США.
У меня были отложены деньги на ремонт пола на кухне. Давно пора. Но тут я увидела ну такую куклу на ибей - умереть не встать!
Посчитала денежки, перенесла ремонт на следующую зиму, установила себе личный режим ежедневной траты не более 50р в течение месяца и (тайком от ближних, позор мне!) заказала куклу, которая мне совсем не по карману :oops: :oops: :oops:
Но зато счастлива, как никогда :mrgreen:
Переписывалась с продавцом куклы и мне и в голову не пришло гвоздить его за жадность и нежелание поделиться со мной этой красотой безвозмедно, чтобы я могла спокойно украсить себе жизнь без всех этих напрягов с подсчётом денег.Тем более, что он, продавец, и сил-то никаких на эту куклу не тратил! Но не пришло в голову, не пришло...
На самом деле при невозможности купить коллекционную игрушку, я могу и в соседний магазин сбегать и купить себе за триста рэ очень приличную куколку из массового потока.
Надеюсь, мысль моя достаточно прозрачна.
Но я так же понимаю, что есть такое понятие, как альтруизм и самопожертвование. При этом давайте исключим из нашего разговора случаи жертвенной помощи в адрес стариков, детей, животных и слаборазвитых стран. Это отдельная тема.
Давайте поговорим о безвозмездной выдачи всем желающим всякой всячины: китайских ваз династии Минг, сапфирового колечка, носового платочка и белой фиалочки - например. Вот тут, среди продающих, должны быть пионеры движения, которые всем примеры.
Можно я поехидствую? Илина и Зайка, начинайте!
Купите черенков у неисправимо жадных на безвозмездную красоту коллекционеров. Поставьте дома стеллажи и добейтесь трудами праведными этой самой красоты. Вам понадобится земля, торф,всякое такое, костюм для работы с ядохимикатами,электрический счётчик лучше трёхтарифный, а водосчётчик лучше не ставить. Телевизор - неплохо, но лучше аудиокниги, чтобы не отвлекаться во время посадок-рассадок. Приучите родственников с пониманием относиться к тому, что вы всё время заняты не тем, чем им кажется, вы должны быть заняты. Когда всё зацветёт, можно приступать: арендуйте площадку в центре Москвы, поставьте там всё своё цветущее, дабы поддержать интерес людей к африканским сенполиям (школьные подоконники с фиалками-мучениками их не вдохновляют), одновременно арендуйте пространство в интернете,сделайте сайт с каталогом. Составьте список сортов с фотографиями своих цветущих растений и в графе "цена" везде напишите - бесплатно. Ну вот, пожалуй, и всё. За идею прошу немногого: как только всё сделаете, дайте знать. Я прямо тут как тут и нарисуюсь. С бригадой товарищей. За красотой!

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Пн дек 19, 2011 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 11:18
Сообщений: 19
"почему такую работу следует делать бесплатно? Да ещё и не возмещая своих затрат?! Без зарплаты (что, кстати, несправедливо!) работают только домохозяйки..."
Уважаемая Bona, Вы считаете, что 120 рулей за лист это бесплатно? Речь идет о Золотой Середине, а не о крайностях либо в три шкуры либо даром. Умеренность в цене увеличивает спрос и объемы продаж, если для вас фиалки-бизнес.
Не забывайте, что покупающий также будет тратиться для того, чтобы получить такой же результат.
Покупая лист, я к нему приобретаю грунт, горшок, подсветку и все это также выливается в круглую сумму.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 11:18
Сообщений: 19
Ирина, еще раз не впадайте в крайность.Я нигде на употребила слово безвоздмездно, то есть даром. Сейчас видно время не то. Об этом уже даже и говорить не следует. Речь идет об умеренности в ценах! Я не фанат фиалок или чего бы то ни было. Для меня это баловство. На выставки же народ приходит в основной массе посмотреть и лишь единицы совершают покупки и лишь из-за дороговизны. Не задирайте цены и покупатель будет доволен и вы в накладе не останетесь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 17:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Слово "безвозмездно" употребила Илина.
Зайка, пусть тем, как вести бизнес, заморачиваются те, кто его ведёт.
И при чём тут грунт и горшок? Коллекционеры этого не продают, доходов с этого не имеют, а Ваши расходы можно пополнить ещё целым списком того-сего, который Вы сами определяете, исходя из своих доходов.

А про время - не надо. Время всегда то. И людей с добрым сердцем хватает. Представьте, среди продавцов они тоже попадаются, чего, как мне кажется, вы даже представить себе не можете, исходя из ваших с Илиной текстов.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Пн дек 19, 2011 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 11:18
Сообщений: 19
"И при чём тут грунт и горшок? Коллекционеры этого не продают, доходов с этого не имеют, а Ваши расходы можно пополнить ещё целым списком того-сего, который Вы сами определяете, исходя из своих доходов".

Точно также как при чем тут телевизор, счтечики и китайцы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 17:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Да, мне хотелось бы вникнуть. Чего Вы конретно сейчас добиваетесь, снижения цен?
Давайте вообще устроим рейд по магазинам с призывом к снижению цен. И будем клеймить позором несогласных
Напишите, интересно

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 11:18
Сообщений: 19
И еще небольшой штрих к портрету. Покупая листы филок я не знала, что например химеру не выращивают из листа, и что белые листья из-за малого количества хлороффила плохо принимаются. Кому как не продавцу было меня предупредить об этом?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:57


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB