D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 10:32
Сообщений: 6
Откуда: Якутия
Господа, ну зачем же вы так с Зайкой!Я понимаю, что мы говорим на разных языках, но зачем так накинулись все вместе?Все на одного??!разве не может на форуме человек высказать свое мнение?Жестко вы с ней.Я думала люди, любящие цветы так вести семя не могут....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 16:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Здесь, на форуме, мнение высказывать придётся корректно. И язык здесь один - пришёл в гости, уважай хозяина. Илина, это к вам тоже относится - по вашему провокационному замечанию о поведении людей, любящих цветы. Считайте это предупреждением.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 17:07 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Илина, мы не обсуждаем отдельно взятого человека – это я про Ваши отношения с И.Л. Дарить/не дарить – это личное право коллекционера. И кому дарить – это тоже личное право каждого.

У меня, к примеру, никогда не возникает сомнение, что поднимутся цены на всё, как только поднимается цена на нефть. Надеюсь, что дальнейшую цепочку объяснять не надо. :) Так почему же тогда негативно воспринимается цена на сортовые черенки фиалок, не принимаются во внимание все вложения и труд коллекционера?

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 17:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Оль, так наверно любая цена воспринимается негативно.Не только на черенки фиалок. Идёшь в "Перекрёсток", и просто один негатив:)
Только не знаю, где у Перекрёстка форум, а то бы я им написала...

Например, из моего опыта покупателя (по отношению к стандартам - я покупатель): в промежутке между выставками откладывается пятьсот р.
С ними и иду. Раз в месяц - это нормальная сумма. Могу купить листьев пять-семь. Выбираю. И думаю, что это количество достаточно, чтобы фиалки не выселили нас из квартиры.
Горячие новинки мне вот так сразу позарез не нужны, жду пока они расцветут два-три раза у кого-нибудь для выставки, там и решаю. К тому времени цена на них снижается. Высокой она бывает только в первые появления растения на выставке - приобрести его сразу нужно прежде всего коммерческим коллекционерам, которые хотят потом продавать новинку из своих каталогов. Не возражаю, что в этом случае цена должна быть действительно выше.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 22:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 16:45
Сообщений: 432
Откуда: Воронеж
Илина писал(а):
... у продающих коллекционеров "Дома фиалки" делаю вывод, что основная задача- нажива."Срубить" как можно больше денег.Благо,что людей, которые не могут спокойно пройти мимо этой красоты, хватает.И Вас конечно не волнует, от чего некоторым приходится отказываться, чтобы позволить себе купить эту красоту....Я не хотела Вас обидеть, но мне хотелось, чтобы Вы задумались, что всех денег не заработаешь и надо быть щедрее с людьми, которые больны этой красотой.


Как продающий коллекционер, больной этой красотой на всю голову, хочу пожаловаться Вам от чего мне приходится отказываться: от поездок в отпуск ( т к несмотря на подробные инструкции, каждая потом оборачивается "выносом покойников"), от выходных, от телевизора (какой сериал, если стеллажи не политы!), от любимых книг, от 18 метровой комнаты, которую заняли цветы, от 2,5 - 3 тыс в месяц за электричество (подсветка + кондиционер). Сейчас посчитала - в этом году купила 157 новых сортов (ну не могут спокойно пройти мимо этой красоты!), почти все от селекционеров по цене 150-300 за лист. Это должно волновать кого-то, кроме меня?
А насчет того, что если продавать дешевле, можно продать больше, то подойдите к любой своей фиалке и посчитайте, сколько листьев можно с нее снять, не угробив розетку? Продать 5-7 листиков подороже или оборвать её всю подешевле и выкинуть? Это, как говорится, хозяин - барин.
И еще, очень неприятно, что Ваш неудачный опыт с листьями от Данилиной, Вы выплеснули на форум. Это сейчас в интернете море каталогов и форумов, а лет 10-15 назад, наверно, половина коллекционеров постсоветского пространства начало свое знакомство с зарубежными сортами благодаря Ирине Леонидовне. Её черенки всегда были и есть высшего качества. Может посылка к Вам шла 2 недели, или по жаре (по холоду) везли их в поезде, или у Вас они укоренялись в неблагоприятных условиях, но такие вопросы решаются в личной переписке. Может Вы с ней лично не знакомы, поверьте, Вы походя обидели хорошего человека.

_________________
Мои цветы http://www.violetka.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 17:33
Сообщений: 60
Откуда: Воркута
Илина
А вы не думали, что может земля была неудачной для той партии листиков? Такое тоже бывает. У меня 2 заказа от очень хороших коллекционеров практически погибли в похожем случае. Перезаказала там же сорта через несколько месяцев и все выросло прекрасно.
Коллекционер ведь тоже не знает, что и как вы с его сортами делали, почему он должен давать скидку?
Каждый решает сам дарить или продавать и за сколько продавать. Ну а покупатель тоже решает, что ему важнее цена, качество, уверенность в правильном сорте и т.д. И бесполезно упрекать других. У всех разный жизненный опыт и резоны так или иначе поступать. Многие коллекционеры, и я в том числе, сталкивались с негативными примерами халаявы или продажи за символическую цену. Когда люди начинают наглеть, приходить к тебе как на работу, регулярно, и говорить, "ну дай мне листиков, у тебя ведь и так много!" И в тоже время у меня есть знакомые которым сама могу листиков, деток или взрослых розеток подарить даже самых-самых новинок (купленных не за символические, а вполне недешевые цены), только чтобы доставить удовольствие родной по фиалкам душе и просто хорошему человеку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 17:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Помните, у Шарикова: "Отнять всё, и поделить"? И с какой уверенностью в своей правоте он это говорил!
Шариковщина очень живуча, в разных формах и подпитывается врождённой жадностью, завистью и уверенностью в том, что весь мир в долгу перед ним.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 10:32
Сообщений: 6
Откуда: Якутия
У меня конечно многое, чего есть сказать в поддержку своего мнения и еще вчера мне хотелось Вам ответить (не работал интернет, я ведь живу в далеке от цивилизации).Но после того как прочитала последнее высказывание Ирины Щ.- всякое желание общаться отпало и поняла, что это бессмысленно.Я ей про "Фому", а она про "Ерему"(точнее уже до Шарикова дошла).Ирина, я до того как пообщалась с Вами на этом форуме, была о Вас совсем другого мнения.А последнее Ваше высказывание, извините конечно, но это такая чушь....Вы не знаете кого еще приплести, чтобы скрасит Вашу алчность и как подать себя в лучшем свете. Не получается.Но Вы бы так и сказали честно: заработать на цветах моя цель - и все вопросы бы отпали.Кстати кто-то так и сказал.И это достойно уважения.Короче кроме разочарования общение с Вами у меня ничего не вызвало.Вы так и не услышали то, для чего я начала этот разговор.Очень жаль.Больше в Ваших нападках я не учавствую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 14:53 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Илина писал(а):
Вы так и не услышали то, для чего я начала этот разговор.

Вас прекрасно услышали, поняли и ответили:
violetka.ru писал(а):
такие вопросы решаются в личной переписке.

Илина, Вам делается предупреждение. Прошу следить за своими выражениями.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 16:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Илина писал(а):
Вы не знаете кого еще приплести, чтобы скрасит Вашу алчность и как подать себя в лучшем свете. Не получается.Но Вы бы так и сказали честно: заработать на цветах моя цель - и все вопросы бы отпали.


Илина, у Вас двоеточие не там стоит.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Чт дек 22, 2011 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Сообщений: 74
Откуда: Екатеринбург
Почему колбаса стоит именно столько?
Почему картофель выращенный на приусадебном участке столько? А на поле фермера уже столько?
Должен ли быть вознагражден труд человека представившего плоды своего труда?
Зазорно ли просить данное вознаграждение?
Нужно ли уважать свой труд?
И так ли уж важно мнение человека, который не смог сохранить черенки уже давшие корни и для собственного оправдания обвиняющего теперь всех и вся?
Сколько должны стоить новинки? Может быть дешевле потому что сорта не проверены? И проверенные сорта должны стоить в 3-5 раз дороже новых сортов?
Сколько должны стоить сорта никому неизвестных селекционеров?
И во сколько обходится Калгину В. привезти сюда новинки селекции Сорано, если за пересылку 10 черенков придется заплатить 35 долларов и плюс обязательно получение фитосанитраного сертификата стоимостью 65 долларов? Не зажрался ли в таком случае Сорано, если в обязательном порядке при заказе розеток берется по 1 доллару за очищение их от земли - стало быть еще 10 долларов платишь сверх 65 и 35? Да помилуй бог! Наши коллекционеры просто благотворительностью занимаются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 23:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 14:53
Сообщений: 80
Откуда: Москва
Драгоценная Илина!
Вы так легко бросаете обвинения в алчности! И Щедрина-то у Вас жуть какая алчная, и Данилина, и вообще весь "Дом Фиалки" только за счёт жадности и жив... Не боитесь, что за Вашим стремлением урвать подешевле кто-нибудь тоже алчность узрит?!
И ещё насчёт черенков от Данилиной. Я цветовод весьма нерадивый: то одно загроблю, то другое... Но вот листья от Данилиной даже у меня ни разу не гикнулись!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 17:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Когда призывают "признаться честно", что человек выбрал цветоводство как вид трудовой деятельности, это поражает!
Например, я двадцать пять лет проработала в школе, была и учителем, и классным руководителем, и зам.директора по воспитательной работе, и ответственной за кабинет, и всю биологию вела - т.е. по максимуму, а на минимальную пенсию в нашей стране, в которой учителя и врачи - низкооплачиваемые профессии, так и не заработала. И мне, москвичке (повезло!), до уровня этой пенсии доплачивал Лужков. Однако на 11 тысяч в месяц я жить не готова как-то. Но и сидеть на шее у кого бы то ни было вроде ещё тоже рано.
И так каждый человек может поведать здесь, почему он не позволяет себе или не имеет возможности жить за чужой счёт.
Цветоводство - может быть хобби, а может быть видом трудовой деятельности. У меня не мало знакомых,для которых это именно хобби.
Они трудятся на каких-то иных поприщах, а в оставшееся время отдыхают душой, занимаясь фиалочками в свободное время. Среди них есть очень даже увлечённые люди, тем не менее цветочной коммерцией они не занимаются.
И у меня немало знакомых, которые ею занимаются. И вот тут у обывателя происходит некоторый оптический обман. Представляя себе цветоводство как полив кустиков на подоконнике, он удивляется, за что тут брать деньги?
Это та самая обманчивая лёгкость бытия, которая приводит к мысли, что сниматься в кино, лечить людей, воспитывать детей и т.п - это как "не фиг делать". За что тут деньги платить? Это каждый может.
Фиалочный "бизнес" складывается из двух составляющих: выращивание цветов и работа по их продаже. Что сложнее, даже трудно сказать. И первое и второе требует не только непостижимой для меня работоспособности, но и таланта, я буду настаивать на этом! Я уверена в этом! А первое требует ещё и ЛЮБВИ к цветам. И я снова уверена, ДА, ЭТО ТАК! Я видела неоднократно, как человек, потерявший любовь к цветам, оставлял это занятие.
Я нахожусь рядом с самыми известными фиалководами. И долго терялась в догадках, как это получается у них? Такие цветы, которые восхищают, которые хочется купить, такая популярность у покупателей? Мне не дадут соврать свидетели,я этими вопросами задавалась и я эти вопросы задавала. И, мне кажется, у меня постепенно сложился ответ. Он не находился раньше, потому что слишком прост. Ответ в том, что здесь счастливым образом соединились:
любовь к цветам+невероятное трудолюбие(трудоголизм!)+способность организовать правильно своё время+стремление узнавать новое и умение применять это новое на практике+личное обаяние+ТАЛАНТ
Всё просто? А ты, как говорится, сам попробуй.
Дом фиалки всегда открыт для новых имён, Владимир Николаевич даже проект такой открыл"Фиалка славы". Но и этот проект показал, что в любом деле талант - эксклюзивен и немногочислен. Огорчаться тут нечему. В этом деле таланта у тебя нет, есть в другом. Фиалки можно просто любить, и всё.
Но как не понимать ту разницу, которая существует между цветоводом-любителем и цветоводом-профессионалом!
Не уважая этот труд, выливая своё неуважение на форум, человек может найти поддержку только у таких же мало понимающих в этом вопросе людей. Много, конечно, зависит просто от характера, от личности пишущего.
Всегда вспоминаю ту милую женщину, которая совершенно случайно проходила мимо нашей выставки на ВВЦ и на призыв подруги поторопиться ответила :"Да подожди, давай посмотрим! Люди ж парились...":)
Не знаю, получилось ли у меня объяснить, почему в теме "Цена черенка" правильно было говорить о цене черенка, а не пытаться унизить труд цветовода, противопоставив его таким понятиям, как доброта или духовность.
Ну а что касается цены, так тут всё понятно. Есть, например, щенки чихов за 9 тысяч (с родословной), а есть за шестьдесят. Потому что те, кто продаёт за шестьдесят парились: производителей отбирали, по выставкам их возили - на оценку судьям всех уровней, деньги и силы на всё это тратили, престиж свой как продавца хорошим товаром много лет зарабатывали и так далее и подобное тому.
Так что разница в ценах всегда есть, выбор у покупателя всегда есть, а максимум и минимум в рублях определяется законами рынка.
Вопросы же дарения определяются наличием личной симпатии, обстановкой и тут всё как у всех, в любом деле. К цене черенка этот вопрос никак не относится.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Сб дек 24, 2011 00:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 19:09 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Ира, спасибо тебе за такое всестороннее рассмотренее неоднозначного вопроса. :cong:

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 13:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 13:28
Сообщений: 1793
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Ира, большое спасибо за такое верное понимание вопроса и, главное, очень правильное его изложение!
Я бы так не смогла :? Подписываюсь под каждым словом твоего последнего поста!!!

_________________
Праздник, который всегда с тобой.
------------------------------------------
"Ростовская Фиалка" : http://www.rostov-fialka.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:20


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB