D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Пт мар 29, 2024 08:30




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 12:26
Сообщений: 202
Павел, это и есть отношение селекционера к коллекционерам:"еште - подавитесь, так вам и надо, халявщики". Честно говоря, очень противно было читать, хотя я так понимаю, что в последнее время это ваш нормальный стиль общения. Вот отсюда и вал новинок, которые особо никто не проверяет, потому как "сожрём".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Yalo писал(а):

РЕСНИ писал(а):
А кто же будет их брать по такой цене? Для вас же лист от нового сорта по 300 руб.-конец света.

Света, хоть раз кто-нибудь из присутствующих в этой теме тебе претензии по ценам предъявлял?

Присутствующие может быть претензии и не предьявляли, но я же не зря пишу, я это слышала слишком много раз. А пишу для того, чтобы читающие хоть немного поняли, что не может новинка приравниваться к цене старинки, совершенно другие затраты и временные и материальные и физические. Если, конечно не продаётся сеянец-одногодка, на который затрат идёт также , как вырастить любую фиалку.
Но всех устраивает дешёвая цена, потому и покупаются сеянцы. Я не имею ввиду тех, кто их категорически не покупает (об этом уже писали). Однако большая часть коллекционеров покупает, а потом распространяет их дальше. Если бы на выставках сеянцы не предлагались бы и торгующие коллекционеры не вводили бы их в каталоги, то проблема была бы минимальной. Сеянцы не разлетались бы так по странам.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 08:40
Сообщений: 32
О. пока меня не было тут принял участие г-н Еникеев. Это тот самый твари щ-с, который плюнул на всех. И оскорбил абсолютно всех. И тех, кто как я выращивал, рекламировал и получил плевок от зарвавшегося "селекционера", которого обуяла мания величия. Для тех, кто не в курсе: Еникееыым на Диметрисе НЕ было предложено обоюдной ответственности. Было прямое оскорбление всем коллекционерам и продавцам - это раз, второе - это явное желание заработать еще больше, ничего не делая. В-третьих, предложение - вы мне заплатите, а я выведу чего-нибудь за что впоследствии ответственности нести не буду. Предложения данного товарища (явно претендующего на господина) были настолько абсурдны, что даже смешно о них говорить.
И он пытается здесь также путать божий дар с яичницей.
Вопрос состоял лишь в том, чтобы селекционер делал описания максимально подробные реальные фотографии.
Красные сорта Коршуновой и Лебецкой лично у меня процвели так как в описании. Претензий не имею. Но все у себя не оставлю.
Для Еникеева - продавала, продаю и буду продавать по той цене, по которой считаю нужной. Потому что при ее формировании учитываю свои расходы. Следуя вашей "логике" всех владельцев цветочных магазинов надо под суд отдать за то, что торгуют цветами.
И последнее - я уже писала, что ваши сорта уходят в мусор потому что розети огромные, цветы мелкие - гордится абсолютно нечем. Поэтому мы плавно переключаемся на более интересную селекцию. Уж простите.
Собственно говоря, я сверяю свои цвтущие розетки с описанием и очень обидно, когда для такого же цветения нужны какие-то совсем особые условия. Я не могу создать такие условия и разочарование неизбежно. Зато сколько радости, когда откроешь что-нибудь стоящее как было с ЛЕ-Песня любви или ЕК-Балет мотыльков или Volkman Merry Christmas. В этом и есть интерес коллекционера.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
JanaTX писал(а):
Вот особенно порадовало в описании сорта "При выращивании из листовых черенков сорт требует внимания." Это говорит о том, что человек выращивал, проверял свой сорт, ему есть, что о нем сказать, кроме как продемонстрировать новое создание. Я, как и многие, хотела бы таких описаний сортов :)

А мне такое высказывание вообще ни о чём не говорит, только загромождает описание сорта.
У меня сорта ростут в спортанских условиях, внимания никому специально не уделяю, поливаю со шланги.
Есть люди у которых всё растёт быстро и само, а есть у которых самый простой и лёгкий сорт погибнет. И если я напишу, что сорт очень лёгок в размножении, то потом посыплется куча претензий от тех у кого он погиб.
А вообще довольно таки странная фраза "сорт требует внимания", все сорта требуют внимания.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
durus писал(а):

Красные сорта Коршуновой и Лебецкой лично у меня процвели так как в описании. Претензий не имею. Но все у себя не оставлю.

И если цвет на фото ЕК соответсвует действительности, то я "испанский лётчик".

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 18:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
РЕСНИ писал(а):
У меня сорта ростут в спортанских условиях, внимания никому специально не уделяю, поливаю со шланги.
А вообще довольно таки странная фраза "сорт требует внимания", все сорта требуют внимания.


Не, ну скажем черенки Big Fire шлангом не польёшь. Так что это не для таких условий, я так эту фразу понимаю.
То-есть это сорт для желающих помучиться)) Но предупредить-то об этом неплохо? "Требует внимания" - это просто отметка тех времён,
тогда все понимали, что стоит за этим - только теплица и никаких нарушений режима ухода

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Ср окт 03, 2012 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Что-то проблемы в селекции опять переходят на личности.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Ирина Щедрина писал(а):
РЕСНИ писал(а):
У меня сорта ростут в спортанских условиях, внимания никому специально не уделяю, поливаю со шланги.
А вообще довольно таки странная фраза "сорт требует внимания", все сорта требуют внимания.


Не, ну скажем черенки Big Fire шлангом не польёшь. Так что это не для таких условий, я так эту фразу понимаю.
То-есть это сорт для желающих помучиться)) Но предупредить-то об этом неплохо?

Не знаю, рос со всеми в рядочек, в ящике, правда дал всего одну детку.
Бывают тугие сорта, но мне кажется это редкость.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 18:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
РЕСНИ писал(а):
Что-то проблемы в селекции опять переходят на личности.

Потому что личности и создают проблемы в селекции :mrgreen:

Точно, Свет, сейчас говорят "тугой сорт". И всё понятно сразу. Красивый и тугой. Решай, как говорится, что важнее
и есть ли возможности и силы. Согласись, что в описании у таких сортов (тем более если они, как ты говоришь, редки) должен бы присутствовать этот момент,
не считай его излишним (если вдруг у тебя такой появится).

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 19:58
Сообщений: 184
Откуда: Москва
РЕСНИ писал(а):
JanaTX писал(а):
Вот особенно порадовало в описании сорта "При выращивании из листовых черенков сорт требует внимания." Это говорит о том, что человек выращивал, проверял свой сорт, ему есть, что о нем сказать, кроме как продемонстрировать новое создание. Я, как и многие, хотела бы таких описаний сортов :)

А мне такое высказывание вообще ни о чём не говорит, только загромождает описание сорта.
У меня сорта ростут в спортанских условиях, внимания никому специально не уделяю, поливаю со шланги.
Есть люди у которых всё растёт быстро и само, а есть у которых самый простой и лёгкий сорт погибнет. И если я напишу, что сорт очень лёгок в размножении, то потом посыплется куча претензий от тех у кого он погиб.
А вообще довольно таки странная фраза "сорт требует внимания", все сорта требуют внимания.

Там в описании есть продолжение, весьма существенное, лично для меня, т.к. я в тепличках не укореняю листья, все и так хорошо растет(ттт), но если лучше сделать так для сорта, то я бы подумала - купить или нет, это действительно говорит о том, что с выращиванием может быть больше трудностей, чем с остальными. А некоторые сорта растут намного медленнее, чем остальные, это лучше тоже отмечать, чтобы не возникало вопросов - почему лист полгода деток не дает, куст 2 года не цветет при стандартном уходе?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Рискую нарваться на шквал негатива.
Новый сорт-это товар, который рекламируется для того, чтобы его максимально купили. Вы все смотрите рекламу по ТВ, и неужели в этой рекламе звучит хотя бы один отприцательный момент, не в пользу этого товара. Но ведь нет же.
А здесь вы все пытаетесь заставить селекционера указывать на недостатки сорта, что повлёчет за собой отток покупательной способности.
Что-то я ни разу не слышала от продавцов на выставке, чтобы они предлагая свой товар, говорили: ой вы знаете, этот сорт цветёт раз в два года, или этот сорт такой тугой и вы его можете не вырастить,... Только лестные эпитеты, расхваливающие свой товар. Так это хорошо, что эти эпитеты соответсвуют действительности, а так только : цветёт шапкой, круглый год, беспроблемный сорт, десяток деток,...

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 19:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 19:09
Сообщений: 5860
Откуда: г. Москва
РЕСНИ писал(а):
Елена Морозова писал(а):
- на данный момент претензии есть.

Опять двадцать пять, а как же ярко алые фото сортов ЕК,

Света, читай внимательно. Я писала - на данный момент. Ещё год, полтора назад у меня (лично) претензий не было вообще. Надеюсь, что и в будущем не будет. Претензии к Е.В.Коршуновой мы уже "перетирали" в своё время. Не надо о старом. Как к нам относятся, ну и мы так же. Реакия общества, думаю, почувствовалась весьма. Я два года новинки не покупала вообще. В этом - рискнула, надеясь на лучшее. Там видно будет. Может ещё три покупать не буду, а может и наоборот.

_________________
Если стоишь на распутье - то лучше пойти своей дорогой.
----------------------------------------------------------------------------
Моя коллекция - http://morozylka1.web-box.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 19:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 19:09
Сообщений: 5860
Откуда: г. Москва
РЕСНИ писал(а):
Рискую нарваться на шквал негатива.

Да не надо мельчайших подробностей. Достаточно точного цвета, формы листев, размера цветка, длины цветоносов и размер розетки. Если сорт медленно растёт, можно просто написать - растёт не быстро (хотя у тебя таких по моему нет). Зато коллекционер не будет ничего себе придумывать, накручивать и теряться в догадках. Медленный так медленный. Если красивый - можно и подождать, как того же Big Fire. Тугой, медленный, вредный - но ведь растим. И длинные цветоносы не всегда смертельно, если в общем и целом выглядит красиво. Зато ни разочарований, ни упрёков.... Каждый выбрал то, что посчитал для себя оптимальным. И на каждый сорт всё равно найдётся свой покупатель.

_________________
Если стоишь на распутье - то лучше пойти своей дорогой.
----------------------------------------------------------------------------
Моя коллекция - http://morozylka1.web-box.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 19:28 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
РЕСНИ писал(а):
Новый сорт-это товар, который рекламируется для того, чтобы его максимально купили. Вы все смотрите рекламу по ТВ, и неужели в этой рекламе звучит хотя бы один отприцательный момент, не в пользу этого товара. Но ведь нет же.

Но ты спроси, кто по этой рекламе что-нибудь покупает? :P Большинство уже давно поняли, если всё шикарно и бла-бла-бла, то значит не всё так хорошо, как расписывают.
РЕСНИ писал(а):
А здесь вы все пытаетесь заставить селекционера указывать на недостатки сорта, что повлечет за собой отток покупательной способности.

Зато тебе будут больше верить – это раз.
Меньше жалоб, когда всё процветёт – это два.
И три – а зачем выпускать в свет сорта, состоящие из сплошных недостатков?
РЕСНИ писал(а):
Что-то я ни разу не слышала от продавцов на выставке, чтобы они предлагая свой товар, говорили: ой вы знаете, этот сорт цветёт раз в два года, или этот сорт такой тугой и вы его можете не вырастить,...

Света, приезжай на выставку в мою группу. Я давно заметила, что покупатели мне стали больше доверять, хотя некоторые товарищи удивлялись, зачем я про все недостатки сорта рассказываю. Я не переживаю, что у меня что-то не купят, потому, как другое хотят, зато получат удовольствие от того, что у них распустилось.
Только такое доверие действительно не быстро возникает, а потерять его, ох как быстро можно.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 19:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 00:07
Сообщений: 1226
Светлан, конечно плохо, что ты одна (в качестве селекционера) здесь отбиваешся, но тебе за это УВАЖЕНИЕ !!!!
Девчёнки, мы ж давно вас просили - делайте описание, делайте..... Прекрасно понимаем - не хватает у Вас времени, то выставка, то работа... Но - "взялся за гуж, не говори, что не дюж" - надо описание и, конкретно, в день презентации сорта.
Сейчас "обалденная" ситуация происходит с сортом Морева. Нет ни названия, ни описания, ни чего, даже цветовой гаммы. Селекционер его выставил на продажу под названием "КТО МЕНЯ ЗНАЕТ - ТОТ ЕГО КУПИТ" :shock: Две выставки (свою и вашу) думала купить-не купить.Не купила, теперь думаю: мож зря :oops: А все тут говорят о сеянцах - тут про сорта такое - вот, где недостаток времени......................... :?
По поводу трудных сортов: да растим мы их, растим. Если сорт нравится - добиваемся его правильного цветения и покупать мы их всё равно будем. И хорошо, что "тиражисты" отпадут, всем легче будет :)

_________________
Моя коллекция:http://myfialka.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 08:30


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB