D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:54




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 01:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4859
Откуда: Moscow
РЕСНИ писал(а):
И я также возмущены колличеством спортов от ВСЕХ (без исключения сортов) разных селекционеров. Но я (до сих пор) НИГДЕ И НИКОГДА не возмущалась по этому поводу. Хотя могла бы, сто раз. Или може стоит написать Sorano, почему у меня из 5 деток всего лишь одна правильно процвела по сорту от сорта Bold Party Girl? Но НЕТ, я не буду опускаться до этого. Имея колоссальный опыт (через мои руки прошли тысячи фиалок) и зная природу фиалки, я просто буду размножать этот сорт от правильно цветущей розетки и сохранять её у себя в коллекции(всё таки КЛАССНЫЙ СОРТ).


А может быть, Сорано и спасибо сказал бы.
Может быть, у него нет возможностей проверить этот сорт столько раз, сколько его проверят покупатели.
Может быть, Пол открыт для критики))
И может быть, в результате этой критики он поработал бы над этим сортом и сделал бы его ещё более классным.
По-крайней мере это было бы правильно и достойно уважения.
Но это - мечта :cry:
П.С.А цена-дело личное. Селекционеру с хорошей репутацией сортов и заплатить не жалко.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Я думаю, он все это знает, только изменить ничего не сможет, такова природа фиалки.А если поработает, то это будет новый сорт, который будет также продаваться как новинка.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 03:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4859
Откуда: Moscow
Свет, ну всё-таки ты как-то уж слишком пессимистично смотришь на фиалки. Среди сортов много прекрасных и в то же время устойчивых.
Я бы даже сказала - большинство. От других я избавляюсь. То-есть если бы просто для себя, то ещё бы подумала. Но для выставки - если места не так много, то стараешься держать в коллекции то, что доставит покупателям удовольствие, а не разочарование. Потому что если продать черенок Bold Party Girl, а из него вырастит чёрте что, то всё равно побьют меня, а не Пола Сорано.Не ему же за черенок заплатили. Так что я хотела бы, чтобы Пол Сорано мне тоже чёрте что не продавал. Или хотя бы в каталоге так и писал: сорт не устойчив, плохо передаётся. Или: труден в выращивании. Или: такая окраска получается только в условиях Антарктиды. И т.п.))
А если Пол улучшит Bold Party Girl, оставив его положительные качества и убрав при этом отрицательные, то пусть прибавит к названию слово NEW, не жалко.Это и будем покупать, с удовольствием. Неустойчивые сорта -в топку!)) Иначе зачем их вообще проверять в трёх поколениях :shock:

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 09:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 19:09
Сообщений: 5860
Откуда: г. Москва
У Sorano при его количестве сортов всего 5-7 "трудных". Не думаю, что при таком раскладе ему вообще что либо стоит вменять.
Ирина Щедрина писал(а):
Потому что брак коллекционер несёт в траурном молчании на помойку. Но если частота этого процесса увеличивается, именно у него, свидетеля брака, возникают естественные вопросы.

Она так увеличивается, что и вопросов уже задавать не хочется. Так - крик души...

_________________
Если стоишь на распутье - то лучше пойти своей дорогой.
----------------------------------------------------------------------------
Моя коллекция - http://morozylka1.web-box.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 10:27 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Елена Морозова писал(а):
У Sorano при его количестве сортов всего 5-7 "трудных". Не думаю, что при таком раскладе ему вообще что либо стоит вменять.


Лен,а когда последний раз ты что-нибудь из новинок Сорано брала? Когда я – уже и не помню. :(

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Елена Морозова писал(а):
Она так увеличивается, что и вопросов уже задавать не хочется. Так - крик души...

ВОт-вот-вот, это у меня был крик души, иначе бы отвечать не стала.
Ты, как коллекционер с опытом и именем представляешь фото правильно цветущих растений и называешь их спортами. Ведь у всех трёх всё на месте. Я понимаю спорт-отсутсвие каймы, или фэнтези или ... Но здесь то всё есть. И если коллекционер с именем вносит сумятицу в спорты, то что же тогда ожидать от новичка?
А про цветопередачу уже писалось, мне эта тема уже неинтересна. Все взрослые, всё всё знают и понимают, и тем не менее пишут. На многих торговых сайтах на фото прикрепляется надпись, что администрация не несёт ответственность за цветопередачу вашего монитора. Так что ж прикажете и нам её цеплять на каждое фото?

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 10:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 19:09
Сообщений: 5860
Откуда: г. Москва
И в том году несколько и в этом взяла.
Повторяемость хорошая. Растут нормально. Минус один - проигрывают его сорта нашим по размеру и красоте цветка. Его новинки - как наши "новинки-середнячки". Мало в них "красы".

_________________
Если стоишь на распутье - то лучше пойти своей дорогой.
----------------------------------------------------------------------------
Моя коллекция - http://morozylka1.web-box.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Ирина Щедрина,
не пессимистично, у меня как раз всё нормально. Я совершенно ровно дышу к спортам и к количеству спортов от любого сорта, любого селекционера. Я прекрасно понимаю, что чем сложнее окраска, двойное фэнтези, плюс кайма, плюс "напечатки", или ещё какие-либо навороты только увеличивают количество спортов(убери одно фэнтези-спорт, убери кайму-второй спорт,...)
Но,это самое главное, вы все как коллекционеры (и я в том числе)уже хотим ведеть в окрасе цветка как можно больше всяких интересностей и наворотов, нас одноцветные новинки уже не устраивают(за редким исключением), а значит и должны быть готовы к увеличению количества спортов.
Если бы у меня были только одноцветные фиалки, то спорты всё равно бы были, но их было бы минимально в рейтинге селекционер-спорт. А так как часть моих сортов имеют более сложную окраску , то возрастает и количество спортов. Если бы у меня стоял выбор одноцветные сорта-репутация селекционера без спортов, или сложноокрашенные сорта-репутация "много спортов", то я всё равно выбираю второе, мне это интереснее. И мне кажется коллекционерам также.
А всё остальное про устойчивость к спортам мы, селекционеры, знаем и стараемся их минимизировать, но что есть то есть.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 17:38
Сообщений: 20
Респект коллекционерам, которые подняли эту тему, и сделали это открыто, о которой и так говорят уже почти все коллекционеры в кулуарах. Действительно, касаемо новинок, в вопросе цена-качество, второе явно уступает первому. И в последнее время после приобретения и выращивания новинок, остается неприятное послевкусье, в плане ожидаемое - полученное, спорты я вообще в расчет не беру. Уважая труд селекционеров, хочется ответного уважения к себе - коллекционеру. Если у селекционера нет времени и желания достаточно хорошо проверять свои сорта, то и цена на них должна быть соответствующей. В этом плане куда честнее других К.Морев: это - сорта, это - сеянцы. И даже его сеянцы сейчас куда интереснее многих сортов-новинок, и стоят они в каталогах коллекционеров иногда куда дороже многих сортов известных селекционеров. И при всем при этом за этими сеянцами объявлена настоящая охота, да и повторяемость у них превосходит новомодные "сорта". А самое главное он честен перед своим покупателем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 12:23 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Dama Fi писал(а):
А самое главное он честен перед своим покупателем.


Честно было бы свой селекционный брак в компостную кучу отправлять. Изображение

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 17:38
Сообщений: 20
Зачем в помойку, если эти сеянцы - украшение любой коллекции и любимцы покупалей на всех выставках.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 19:58
Сообщений: 184
Откуда: Москва
Мое мнение(ни в обиду никому) - если от сорта очень много спортов - это не сорт, а не понятно что... выращивать по 10 деток, чтобы получить нужное 1 растение, не очень хочется, это тоже затраты на землю, электричество, воду и т.д. Мне прекрасно понятны рассуждения о том, что при разных условиях, растение может немного изменять цветение, но когда цветение меняется кардинально, это никого, думаю, не устроит. Когда куст цветет по сорту 1 раз, а потом все время цветет "заплывшим", абсолютно без белого, тоже не устраивает. Просто, как я посмотрю, понятие "условий" приобретает очень широкие границы, а нам, простым любителям фиалок, которые покупают для себя то, что нравится, и хотят, чтобы это же и выросло, хочется хорошо повторяющихся красавиц в усредненных наших обычных условиях. У меня это тоже крик души, причем с большой буквы, очень много сортов мне хочется вырастить, места нет уже, муж вопит истерически, потому что от каждого листа несколько деток, которые надо довести до цветения, чтобы посмотреть, что же получилось, подруги все уже одарены, даже задарены с головой тем, что не соответствует, продать это тоже не реально, выкинуть - рука не поднимается. Предложение покупать только то, что всегда цветет по сорту - что-то ни разу не видела этикеток при продаже "сорт повторяется в 10% случаев", на него могу ответить - выводите более повторяющиеся сорта, иначе это не сорта, а случайное мутирование при выращивании. Повторяю - не хочу никого обидеть:) и никого конкретно не имела ввиду. Претензии к сортам разных селекционеров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 12:51 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Dama Fi писал(а):
Зачем в помойку, если эти сеянцы - украшение любой коллекции и любимцы покупалей на всех выставках.


Моя коллекция (только за себя) и без этого брака из одних украшений состоит.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 17:38
Сообщений: 20
Yalo писал(а):
Dama Fi писал(а):
Зачем в помойку, если эти сеянцы - украшение любой коллекции и любимцы покупалей на всех выставках.


Моя коллекция (только за себя) и без этого брака из одних украшений состоит.

На вкус и цвет - товарищей нет, и понятие красоты у каждого своё.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Ценовую политику мне кажется вообще бессмысленно обсуждать. Любой продавец ставит такую цену, по которой его товар берут. Если не покупают, значит (здравомыслящий )продавец просто снизит цену. Если стоит определённая цена, значит товар продаётся именно по этой цене.
А как раз вопросы сеянец или спорт меня очень сильно интересуют. Начинается путаница, у Морева слово "сеянец" означает, что он отказался от этого экземпляра. Но то же Петербург шагает по стране в проверенный несколькими годами в тысячах коллекциях и всё так же остаётся сеянцем, хотя давно пора бы назвать сортом.
И уже дважды на выставке в ДФ представляются новые сорта селекционерами под словом " сеянец". Да они продаются дешевле и черенки моментально распродаются (потому что ДЁШЕВО!). А что будет дальше? Коллекционеры обязаны будут довести до цветения всех своих деток (однако кто-то это сделает, а кто-то нет), дальше ещё хуже,у кого-то будут спорты , а кого-то нет. И как потом каждый из купивших лист от "сеянца" будет выходить из ситуации: писать в каталоге "сеянец" или "сорт"? И опять же , что будет означать слова "сеянец"?
Здесь кроется громадная ошибка (продажа по словом " сеянец")экземпляров. Это приведёт к грандиозной путанице в наших каталогах. И мне кажется, этот вопрос должен быть поднят и обсуждаем. Иначе меня так и подмывает выпустить на рынок сотню "сеянцев" подешевле. Я только выиграю в деньгах, не заморачиваясь на время, место на полках, использование электричества,...А почему бы и нет, ведь берут же. И я первая или вторая (третья) буду участвовать в этом грандиозном коллапсе.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.

Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:54


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB