D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:21




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 21:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 03:55
Сообщений: 88
Откуда: г.Черкассы
Алхимик писал(а):
Ирина, я не знал.
Думал, что у каждого есть каталог.
Но вот честно.
Можно ли сейчас найти каталог у тех, кто выступает сейчас в этой теме, с правдивыми описаниями тех сортов, которые они собственноручно уже вырастили?
Так может вместе с требованием писать правдивые описания сортов селекционерам нужно также начать и со своих каталогов?
Или это не выгодно?


Павел, по-моему, очевидно, что без авторского описания теряется однозначность определения сорта. Не может каждый трактовать его по-своему.
Т.е. в каталоге коллекционера однозначно должно быть авторское описание ,но своя фотография, тогда все встает на свое место.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Ирина Щедрина писал(а):
Я уже говорила: первый шаг к правдивому описанию сорта в каталогах - это правдивое описание от его родителя,от селекционера.
Именно на таком описании должны базироваться коммерческих каталоги.
А в ответ слышу что-то аналогичное штампу "Все воруют и я ворую"

Это не ко мне.
Как раз мы стараемся максимально полно показать свои сорта.
Я как раз считаю именно также как и Вы, что нельзя оправдаться тем, что кто-то также делает.

_________________
Все о стрептокарпусах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Наташа Ш. писал(а):
Света, может быть слово "ложь" прозвучало грубо, но умалчивание недостатков - это та же ложь. И то, что лгут все , не оправдывает каждого.

Красиво сказано, но не в нашем случае.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Наташа Ш. писал(а):
Павел, по-моему, очевидно, что без авторского описания теряется однозначность определения сорта.

Конечно.
Но ведь в ходе выращивания в других условиях могут проявиться что-то незамеченное селекционером.

_________________
Все о стрептокарпусах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Но мы опять проигнорировали вопрос, который подняла Света и я.
А как же по старым сортам?
Ведь по ним почти все известно.
Почему бы всем этим недовольным коллекционерам не внести в описания этих сортов все что очевидно?
Опять же подниму этот вопрос.
А не потому ли, что это им не выгодно?
Если призываем к честности, то давайте уж будем честными во всех областях.

_________________
Все о стрептокарпусах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 21:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Слушайте, я не пойму, почему мы так долго убеждаем друг друга, что надо быть честными? Селекционеры говорят : начните с себя, а мы потом...
Я правильно поняла расклад?

По авторскому праву замечу, что в отношении работы с сортами законы прописаны отдельно, в разделе по селекционному праву.
Эти законы никакого отношения к нашему случаю не имеют, поскольку никаких патентов у селекционеров наших нет.
Мы, как мафия, вынуждены жить по понятиям,предотвращающим самоуничтожение, а не по закону))
Хотелось бы, чтобы эти понятия базировались на общечеловеческой морали.
Кстати, вот закон о наименовании сортов, он понравится :mrgreen:
Статья 1419. Право на наименование селекционного достижения
1. Автор имеет право на наименование селекционного достижения.
2. Наименование селекционного достижения должно позволять идентифицировать селекционное достижение, быть кратким, отличаться от наименований существующих селекционных достижений того же или близкого ботанического либо зоологического вида. Оно не должно состоять из одних цифр, вводить в заблуждение относительно свойств, происхождения, значения селекционного достижения, личности его автора, не должно противоречить принципам гуманности и морали.
3. Наименование селекционного достижения, предложенное автором или с его согласия иным лицом (заявителем), подающим заявку на выдачу патента, должно быть одобрено федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям.
Если предложенное наименование не отвечает требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, заявитель по требованию указанного федерального органа обязан в тридцатидневный срок предложить иное наименование.
Если до истечения указанного срока заявитель не предложит другого наименования, соответствующего указанным требованиям, или не оспорит отказ в одобрении наименования селекционного достижения в судебном порядке, федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям вправе отказать в регистрации селекционного достижения.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Ср окт 03, 2012 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Ирина Щедрина писал(а):

А то, Светлана, мы говорим:плохо, когда в каталогах враньё или недостаточно информации вместо реальной информации о сорте. А ты как будто споришь:
вы, мол, посмотрите, сколько в каталогах вранья и как там мало реальной информации.
Странный спор получается))

А мне слышится, что в моих описаниях "недостаточно информации вместо реальной информации о сорте" и что я что-то утаиваю от вас. А также то, что я должна написать о всех недостатках сорта , а также описать воздействие температуры, кислотности,...описать изменение окраса цветка и ещё для полного счастья добавить, что цветопередача моего фото не соответствует действительности. Это я собрала все пожелания трудящихся из этой темы. Может чего-то и забыла.
Тогда для начала вы этот сорт не купите, а если рискнёте купить, то авторское описание испортит вам все продажи по интернету.
Да, на новые сорта вы стараетесь использовать авторское описание, но в описаниях старых сортов НИ У КОГО не указаны недостатки, как бы они завуалированы не были.
Ирина Щедрина писал(а):
Делайте профессиональные описания (к чему тут уже на нескольких страницах призывают)

В профессиональных описаниях недостатки не указываются (каталог АВСА), коротко , лаконично и понятно.
Ну а толку, что я призывала сделать дописки по старым сортам, можно подумать все кинулись исправлять каталоги.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Ирина Щедрина
Немного разъясню.
Селекционеры имеют право зарегистрировать и получить патент, который даст им защиту государства.
А могут и не регистрировать, в данном случае защиты государства не получают.
В нашем случае защита государства сомнительна, так зачем ее получать?
Но хочу еще раз уточнить.
Даже без защиты государства селекционер все равно является собственников своих сортов.
Просто без патента он не может подать в суд.
Скажите, имеет ли значение для честного человека, чтоб он был честным, тот факт, что его могут за нечестность привлечь к суду?
Я считаю, что все замки для честных людей.
Кто хочет стырить, все равно стырит, и никакой патент в нашем государстве не защитит.
к примеру можно привести недавний в Украине инцидент с пиратким сайтом, где хранится ворованное крякнутое програмнеое обеспечение. все попытки силовых служб увенчались их позорным отступлением. Так можно ли в нащих воровских государствах пытаться защитить с помощью патента свои права в судебном порядке?
И обязательно ли нужна честным людям, для того чтобы они были честными, полицейская дубинка над головой?

_________________
Все о стрептокарпусах


Последний раз редактировалось Алхимик Ср окт 03, 2012 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 21:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Павел, я имела в виду, что законы по авторскому праву на литературные и т.п. произведения - это другой раздел, и в качестве аналогии далеко не всегда годится.

ДА НЕ НЕДОСТАТКИ, Света! ОСОБЕННОСТИ СОРТА нужны - чтобы было ясно, как его идентифицировать - это раз. И как его вырастить оптимальным образом - это (если есть у него какие-то особенности в этом смысле) - два. И почему же в старых описаниях только елей, вот, например,
Мюллер (Макуни)
- цветки крупные, махровые, бархатистые, тёмно - свекольные. Края лепестков слегка волнистые с тонкой светлой окантовкой. Листья зелёные, удлинённые. Розетка компактная. Цветение обильное. Развивается и растёт медленнее, чем другие сорта.( Авторское описание)

И вот последующие, от коллекционеров:
- очень тёмно - бордовые, почти чёрные, сильно махровые звёзды с редкими розовыми пёрышками фэнтэзи. Светлый заострённый лист с тёмным черенком. Растёт медленно. Розетка аккуратная. (А.Б. Скворцова, г. Москва)

- крупные (5см), сильно махровые тёмно - бордовые звёзды с тонким белым кантом. Обильное цветение над некрупными зелёными листьями. Сорт очень труден в размножении и капризен в выращивании. Упорство вознаграждается очень эффектным цветением. Фото. (Е.Н. Доценко. Информационный справочник "Коллекционные сорта узамбарских фиалок"г. Майкоп)

Я считаю, это правильный путь был.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Ср окт 03, 2012 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Ирина Щедрина писал(а):
Слушайте, я не пойму, почему мы так долго убеждаем друг друга, что надо быть честными? Селекционеры говорят : начните с себя, а мы потом...
Я правильно поняла расклад?

Если по отношению ко мне, то как раз мы и начали первыми.
dimetris
И всех призываю поддержать эту практику уже давно.

_________________
Все о стрептокарпусах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
А вообще-то меня меньше всего волнуют описания (хотя когда-нибуть доделаю).
Я вообще иногда не понимаю как у вас коллекционеров появляются новинки, когда эти сорта нигде ни на каком сайте не представлялись, ни фото ни описания, даже на сайтах селекционеров или в этой теме. Я на выставках могу уже увидеть какой-либо новый сорт о существовании которого даже подозревала. Возможно это происходит так: могу предложить то то и то... (в телефонном режиме) и ни описаний , ни фото.

Меня больше волнует распространение сеяцев(и уже видна поддержка этого распространения), а эта тема куда серьёзнее недоделанных описаний. Или я не права или оппоненты не правы. Кого-то из нас нужно переубедить.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 21:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 03:55
Сообщений: 88
Откуда: г.Черкассы
Алхимик писал(а):
Наташа Ш. писал(а):
Павел, по-моему, очевидно, что без авторского описания теряется однозначность определения сорта.

Конечно.
Но ведь в ходе выращивания в других условиях могут проявиться что-то незамеченное селекционером.


Подавляющее большинство колл. выращивают свои фиалки/стрепсы в обычных квартирных условиях , ну. + подсветка + кондиционер (далеко не у всех). Конечно, возможны отклонения от оригинального цветения, но, если таких отклонений много, то это уже недоработка селекционера. Тогда правильнее указывать параметры окружающей среды для идеального цветения - но это должен сделать селекционер.
Я года три очень хотела один сорт ( склероз - не помню навскидку назв. зарубеж.), в этом году увидела вживую сразу десяток розеток с вариантами цветения , впала в ступор. мучилась, получила рекомендацию - темп. не выше 18 град. - желание прошло сразу. Спасибо, что меня предупредили.
Если растение в моих условиях зацвело по-другому, а у меня стоит авторское описание, я сама НЕ ИМЕЮ ПРАВА изменить описание автора. Я ,например, пишу слово "спорт".
Правильнее о вариативности упомянуть автору.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Ирина.
давайте вот чисто логически и по человечески:

Цитата:
Чтобы признать авторскую селекцию творческим трудом, есть все основания:

" п. 1 ст. 1228 ГК РФ, который признает автором результата интеллектуальной деятельности гражданина, творческим трудом которого создан такой результат.
Данное определение содержит 2 квалифицирующих признака:

- наличие результата интеллектуальной деятельности;

- творческий труд гражданина;

так что селекция ничем не отличается от поэта, художника, или программиста.
_________________

_________________
Все о стрептокарпусах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Ирина Щедрина писал(а):
ДА НЕ НЕДОСТАТКИ, Света! ОСОБЕННОСТИ СОРТА нужны - чтобы было ясно, как его идентифицировать - это раз. И как его вырастить оптимальным образом - это (если есть у него какие-то особенности в этом смысле) - два.


Ирина, ну как НЕ НЕДОСТАТКИ, когда чёрным по белому:
Наташа Ш.:
"Света, может быть слово "ложь" прозвучало грубо, но умалчивание недостатков - это та же ложь."
JanaTX:
"Там в описании есть продолжение, весьма существенное, лично для меня, т.к. я в тепличках не укореняю листья, все и так хорошо растет(ттт), но если лучше сделать так для сорта, то я бы подумала - купить или нет, это действительно говорит о том, что с выращиванием может быть больше трудностей, чем с остальными. А некоторые сорта растут намного медленнее, чем остальные, это лучше тоже отмечать, чтобы не возникало вопросов - почему лист полгода деток не дает, куст 2 года не цветет при стандартном уходе?"
Yalo:
"Всё коллекционеры знают и понимают. Только большинство нас коллекционеров и просто любителей цветов живут вместе со своими коллекциями. А это значит +30 и выше летом и низкая влажность зимой.
Так может быть этот пункт – про температурный режим и влажность – тоже включить в описание сорта, что бы потом не возникло разочарование от потраченных зря денег, времени и места."
Ну и так далее, некогда всё по новой просматривать.
Может я и бестолковая, но не слепая, я же вижу пожелания трудящихся.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 22:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 19:09
Сообщений: 5860
Откуда: г. Москва
РЕСНИ писал(а):
А вообще-то меня меньше всего волнуют описания (хотя когда-нибуть доделаю).

Света, а оставляй всё как есть! Пусть будет всё как было. И что мы тебя уговариваем, как воспитатели в детском саду?
Мне, как начавшей эту тему, уже все эти пинания типа: вы сами, а вы сами такие - надоело читать.
Не считаешь нужным внимать просьбам коллекционеров в отношении представления своих новых сортов - так и не надо. Мы можем в итоге и в другом месте и другие новинки покупать. И не думаю, что я последняя, кто будет задавать тебе после этого такие же неудобные вопросы.
Писала же раньше описания? Не один год писала. Что сейчас вдруг тебя остановило?
Давайте уже закончим весь этот, теперь понятно, бессмысленный разговор. А там, действительно - пусть время и покажет, кому это было нужнее.

_________________
Если стоишь на распутье - то лучше пойти своей дорогой.
----------------------------------------------------------------------------
Моя коллекция - http://morozylka1.web-box.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:21


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB