D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Пт мар 29, 2024 08:04




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 20:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 03:55
Сообщений: 88
Откуда: г.Черкассы
Света, может быть слово "ложь" прозвучало грубо, но умалчивание недостатков - это та же ложь. И то, что лгут все , не оправдывает каждого.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
РЕСНИ писал(а):
Ну вот хоть убейте меня, ни в одном каталоге я не ведела, чтобы писали отрицательные характеристики товару. Это касается любого товара, а также каталога любого коллекционера. В описаниях любых сортов любой селекции никто не удосужился написать недостатки сортов, а они есть у ВСЕХ сортов. Потому что реально понимает, что потеряет часть продаж, а выиграет его конкурент с такими же сортами.

Света именно так.
А ведь им все известно. Но увы, "окупаемость" является главной традицией сейчас в коллекционировании.
Или если не известно, то это значит, что продавец просто не выращивал, а в тупую нарезал, и "окупает" свои затраты, так сказать производит "излишки".

_________________
Все о стрептокарпусах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 20:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Светлана,смысл разговора, мне кажется, именно в том, что последнее время во многих каталогах много преувеличенной шедевральности и суперности.
Вот если бы были хорошие описания от селекционеров, это явление пошло бы на убыль.
А то, Светлана, мы говорим:плохо, когда в каталогах враньё или недостаточно информации вместо реальной информации о сорте. А ты как будто споришь:
вы, мол, посмотрите, сколько в каталогах вранья и как там мало реальной информации.
Странный спор получается))
Делайте профессиональные описания (к чему тут уже на нескольких страницах призывают) и будет всем счастье (кроме мошенников)Главное, самим мошенником не быть.
А то уже договорились до того, что и пути другого не видят вроде как. Ну давайте все красть, врать, возжелать жену/мужа ближнего своего и т.д. по библейскому списку.
Потому что дорога в ад широка и удобна (сказано там же)

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Ср окт 03, 2012 20:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Ирина, а зайдите в свой каталог. Вы ведь многие сорта выращивали, и знаете их недостатки.
Скажите все ли вы так критично пишите в своих описаниях ?
Пусть даже если это чужие сорта.
Может пора самим коллекционерам пересмотреть и свои каталоги прежних сортов?

_________________
Все о стрептокарпусах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 20:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 03:55
Сообщений: 88
Откуда: г.Черкассы
Света, описание в каталогах обычно авторское , а неудачные сорта не "втюхиваются" другим, а уходят в ведро во избежание дальнейших разборок .
А вот отношение к селекционеру меняется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 20:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 19:09
Сообщений: 5860
Откуда: г. Москва
РЕСНИ писал(а):
А то воюю тут, воюю...

А чего воевать то, каталог бы заполнила вовремя и никаких , или меньше, проблем. А то некоторым сортам уж с год, а их даже там и нету.
Мы не хотим войны. Все селекции хороши по своему. И в каждой и плюсы и минусы бывают. И как и взлёты, так и падения. Сегодня середнячки, завтра шедевры.
РЕСНИ писал(а):
Ну вот хоть убейте меня, ни в одном каталоге я не ведела, чтобы писали отрицательные характеристики товару.

Света, никто не просит писать минусы. Пиши то, что есть. Если розетка крупная, она подойдёт тем, у кого жарко и розетки получаются зажатые. У кого мало места , тот ищет компакты. Цветы среднего размера, так не все любят крупняк. Цветоносы слабоваты, напиши, что цветы красиво ложатся на листья. Писать, что они завалились вовсе не обязательно. :mrgreen: Приукрашать или скрывать - не стоит. Это вызывает ответное раздражение. Правильно написала Ира. Сегодня скрыл, а назавтра в глаз получил. Оно надо разве кому?
Наташа Ш. писал(а):
Все селекционеры должны быть благодарны ведущим коллекционерам ДФ

Спасибо большое!
Действительно абсолютное большинство новинок со всех краёв проходит через наши руки. Это факт.
Alex писал(а):
Никого не хотела обидеть, ни к кому ничего личного...

Елена, спасибо за такое развёрнутое мнение по теме. А то все только сидели и почитывали. Хоть кто то высказался ещё.

А на "выпады нашего доброго собеседника", давайте не будем реагировать. Сделаем вид, что его нет. :shock:

_________________
Если стоишь на распутье - то лучше пойти своей дорогой.
----------------------------------------------------------------------------
Моя коллекция - http://morozylka1.web-box.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 19:58
Сообщений: 184
Откуда: Москва
РЕСНИ писал(а):
Рискую нарваться на шквал негатива.
Что-то я ни разу не слышала от продавцов на выставке, чтобы они предлагая свой товар, говорили: ой вы знаете, этот сорт цветёт раз в два года, или этот сорт такой тугой и вы его можете не вырастить,... Только лестные эпитеты, расхваливающие свой товар. Так это хорошо, что эти эпитеты соответсвуют действительности, а так только : цветёт шапкой, круглый год, беспроблемный сорт, десяток деток,...

А я слышала, мне рекомендовали другие сорта, а не то что я хотела купить, причем они стоили не дороже, и в наличии было все в достаточном кол-ве, объяснили, какие различия(если вдруг мне захочется помучиться). И что другим иногда советуют, тоже слышала не раз. Слышала, что некоторые приходят не за конкретным сортом - а "хочу белую очень махровую с темной листвой и т.д.", всегда помогают выбрать, а не суют в руки первое попавшееся белое, которое покупать особо никто не хочет. Может и бывает такое, но я пока, к счастью, не наблюдала. Надеюсь, что порядочных людей больше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Елена Морозова писал(а):
Наташа Ш. писал(а):
Все селекционеры должны быть благодарны ведущим коллекционерам ДФ

Спасибо большое! Действительно абсолютное большинство новинок со всех краёв проходит через наши руки. Это факт.

Просто цитирую перлы на ДФ

Но даже с руками осьминога невозможно пропустить сотни "новинок" которые вываливаются сейчас на фиалочный рынок.
Трудно даже представить какими для этого должны быть Ваши руки, и объемы магазина ДФ.

_________________
Все о стрептокарпусах


Последний раз редактировалось Алхимик Ср окт 03, 2012 21:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 20:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Алхимик писал(а):
Ирина, а зайдите в свой каталог. Вы ведь многие сорта выращивали, и знаете их недостатки.
Скажите все ли вы так критично пишите в своих описаниях ?
Пусть даже если это чужие сорта.
Может пора самим коллекционерам пересмотреть и свои каталоги прежних сортов?


Да нет у меня каталога.
Недавно занималась описанием чужих сортов, растущих у меня (Бердниковой Н.Д.), что видела, то и писала
http://domfialki.ru/forum3/viewtopic.php?f=17&t=1010
И вообще я не считаю, что деньги - оправдывающий повод чтобы врать, предавать, красть и т.п.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Ср окт 03, 2012 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Ирина, я не знал.
Думал, что у каждого есть каталог.
Но вот честно.
Можно ли сейчас найти каталог у тех, кто выступает сейчас в этой теме, с правдивыми описаниями тех сортов, которые они собственноручно уже вырастили?
Так может вместе с требованием писать правдивые описания сортов селекционерам нужно также начать и со своих каталогов?
Или это не выгодно?

_________________
Все о стрептокарпусах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 21:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 03:55
Сообщений: 88
Откуда: г.Черкассы
JanaTX писал(а):
РЕСНИ писал(а):
Рискую нарваться на шквал негатива.
Что-то я ни разу не слышала от продавцов на выставке, чтобы они предлагая свой товар, говорили: ой вы знаете, этот сорт цветёт раз в два года, или этот сорт такой тугой и вы его можете не вырастить,... Только лестные эпитеты, расхваливающие свой товар. Так это хорошо, что эти эпитеты соответсвуют действительности, а так только : цветёт шапкой, круглый год, беспроблемный сорт, десяток деток,...

А я слышала, мне рекомендовали другие сорта, а не то что я хотела купить, причем они стоили не дороже, и в наличии было все в достаточном кол-ве, объяснили, какие различия(если вдруг мне захочется помучиться). И что другим иногда советуют, тоже слышала не раз. Слышала, что некоторые приходят не за конкретным сортом - а "хочу белую очень махровую с темной листвой и т.д.", всегда помогают выбрать, а не суют в руки первое попавшееся белое, которое покупать особо никто не хочет. Может и бывает такое, но я пока, к счастью, не наблюдала. Надеюсь, что порядочных людей больше.


Если хочешь, чтобы покупатель пришел еще, лучше говорить все как есть, а там уже каждый сам для себя решит - подходит сорт или нет.

Еще хочу обратить внимание на явный переизбыток новинок, перенасыщение. Возможно, кому-то придется оставить работу с фиалками/стрепсами или сократиться.
В такой ситуации только взаимодоверие и взаимоуважение с двух сторон позволят минимизировать потери.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Ирина Щедрина писал(а):
И вообще я не считаю, что деньги - оправдывающий повод чтобы врать, предавать, красть и т.п.



Я также считаю.
И постановка критерия окупаемости
Alex писал(а):
нехай те, кто купил, отбивают свои деньги.

в коллекционировании на первое место лично для меня неприемлема и неприятна.

_________________
Все о стрептокарпусах


Последний раз редактировалось Алхимик Ср окт 03, 2012 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 21:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 22:25
Сообщений: 175
Откуда: Мончегорск
Блин, не умею цитаты вставлять, я блондинка!)) Поэтому буду как умею)
Павел пишет:
Алхимик писал(а):
Вы просто не покупайте наши сорта.
А обсуждать правомочность моих правил реализации наших сортов не имеете право. Наши сорта - наша собственность.

Не буду покупать больше, честное слово)))
А по поводу своих прав обсуждения правомочности, чи не правомочности - позвольте с вами не согласиться. Пока какой-либо сорт стоит у вас на полке-это ваша собственность. Некто пришёл и стырил у вас лист, размножил его и продал - тогда он вор, это не обсуждается.
Но если вы продали куст, детку, фрагмент кому-либо - всё, покупатель имеет право делать со своим приобретением, всё что ему заблагорассудится - кроме, чем записать его в свою селекцию)) Здесь покупатель является собственником купленного у вас растения (не сорта, ес-но) и вправе делать с ним, что захочет. Он вам свои деньги уже отдал.

Алхимик писал(а):
Но терпеть не могу коллекционеров-торговцев, для которых главным критерием сорта является его окупаемость.
Все идея коллекционирования извратилась до одной цели - окупаемости этих новинок.

Лично я не являюсь вашим представителем, бизнес на ваших сортах не делаю и не собираюсь делать, у меня их практически нет.
Алхимик писал(а):
Вам не понравилось, что я против того, чтобы новинки множились и продавались за копейки?
Конечно в этом случае Вы лишаетесь возможности купить лучший сорт за копейки и заработать на нем побольше денежек.

Ответила выше
Алхимик писал(а):
Но тем самым вы присваиваете права селекционера, которому принадлежит этот сорта.
Мягко говоря, это обычное пиратство.

Присвоение прав селекционера - это заявить его сорт под своим именем.
Алхимик писал(а):
Я понимаю, что для наших стран пиратство (присваивание чужой собственности) - это норма, и для многих нома взять то, что плохо лежит.
Но не нужно обобщать всех людей и судить по своим меркам.
Есть честные люди, и их много.

Бла-бла-бла...)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 21:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Алхимик писал(а):
Но вот честно.
Можно ли сейчас найти каталог у тех, кто выступает сейчас в этой теме, с правдивыми описаниями тех сортов, которые они собственноручно уже вырастили?


Я уже говорила: первый шаг к правдивому описанию сорта в каталогах - это правдивое описание от его родителя,от селекционера.
Именно на таком описании должны базироваться коммерческие каталоги.
А в ответ слышу что-то аналогичное штампу "Все воруют и я ворую"
Это очень пессимистичные перспективы...

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Ср окт 03, 2012 21:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Alex

Не буду повторяться.

Думаю, что вы найдете много нового.
Наташа, вроде максимально все разложила по полочкам.

dimetris


Цитата:
Предположим, вы купили книгу стихов А. С. Пушкина.
Эта книга теперь ваша собственность? или не ваша?
Определенно, как материальный предмет, она ваша собственность.
Книга — ваша. Но стихи — Пушкина.

Мне кажется, этот пример очень хорошо все объясняет:
"Книга ваша, но стихи — не ваши".
Из этого вытекает, что вы можете сделать с книгой (материальным предметом) все что угодно: поставить на полку и перечитывать по ночам любимые места, кому-нибудь подарить, либо же перепродать ее втридорого в том месте, где она будет пользоваться повышенным спросом. В последнем случае это будет называться просто спекуляцией, но не нарушением авторских прав.

А вот если вы отксерили текст этой книги в н-ном количестве экземпляров, да еще вместе с иллюстрациями известного художника, переплели и стали продавать без лицензии правообладателя, это уже прямое нарушение авторских прав.
С этим, я надеюсь, все согласны?

В подкрепление могу привести цитату из закона:
«Авторское право не связано с правом собственности на материальный носитель (вещь), в котором произведение выражено.

_________________
Все о стрептокарпусах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 08:04


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB