D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Пт мар 29, 2024 03:21




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Оля, а может наоборот хорошо, что человек специально зарегистрировался, чтобы высказать свою точку зрения, ведь все остальные молчат. Скорее всего всех всё устраивает, тогда зачем мы поднимали эти вопросы? Пускай всё остаётся как есть.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Dama Fi писал(а):
Светлана, в корне с вами не согласна! Я не говорю о всех сеянцах подряд, а о тех, признанных сеянцах Морева, которые держат в коллекциях не только коллекционеры, но

А с чем Вы не согласны? Мне всё равно сколько непризнанных сеянцев Морева шагает по планете. Меня интересует их статус, сорта это или сеянцы. На каком основании они сеянцы, если их уже годами проверили и размножили сотни коллекционеров. Они уже давно не сеянцы. Их надо называть как-то по другому, например "непризнанный", "сорт-отказник", "сорт-сирота"(безродный),... Шучу, конечно.
А лучше всего-"народный", вместо автора. Но уже сорт, а не сеянец.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 20:27 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
РЕСНИ писал(а):
Скорее всего всех всё устраивает, тогда зачем мы поднимали эти вопросы? Пускай всё остаётся как есть.

Я-то надеюсь, что уже не останется. ;)
РЕСНИ писал(а):
может наоборот хорошо, что человек специально зарегистрировался, чтобы высказать свою точку зрения

Тогда надо хотя бы понимать, что наличие в описании сортов в коммерческих каталогах слов "ШЕДЕВР, СУПЕР, ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ" и т.д. совершенно не значит, что продаваемый товар таковым и является.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 20:48 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
РЕСНИ писал(а):
Мне всё равно сколько непризнанных сеянцев Морева шагает по планете.

Они как грибы после дождя в огромном количестве появляются после каждого поступления отбраковки селекции в продажу. Ещё года три назад на "Королевстве сенполий" в перечне таких сеянцев их около полусотни было (если не больше). Сколько сейчас – никто не скажет. А сколько ещё будет... :?

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Yalo писал(а):
РЕСНИ писал(а):
Скорее всего всех всё устраивает, тогда зачем мы поднимали эти вопросы? Пускай всё остаётся как есть.

Я-то надеюсь, что уже не останется. ;)

Зря надеешься, ведь мы не пришли к общему знаменателю и проблемы не были решены, значит , всё так и останется.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Yalo писал(а):
Тогда надо хотя бы понимать, что наличие в описании сортов в коммерческих каталогах слов "ШЕДЕВР, СУПЕР, ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ" и т.д. совершенно не значит, что продаваемый товар таковым и является.

Конечно же не значит, да и каталоги то КОМЕРЧЕСКИЕ. Чтобы продать свой товар человек максимально будет использовать всякие рекламные трюки, расхваливая свой товар на все лады. Это ещё хорошо, что места для описания в каталогах немного, а то были бы сочинения на тему:"Какой расчудесный сорт такой-то".
Вот если бы был как в АВСА общий каталог, так сказать ничейный, то и хвалить было бы никчему, там бы описания были только по делу, без эпитетов.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Yalo писал(а):
РЕСНИ писал(а):
Мне всё равно сколько непризнанных сеянцев Морева шагает по планете.

Они как грибы после дождя в огромном количестве появляются после каждого поступления отбраковки селекции в продажу. Ещё года три назад на "Королевстве сенполий" в перечне таких сеянцев их около полусотни было (если не больше). Сколько сейчас – никто не скажет. А сколько ещё будет... :?

Ну эту проблему я не знаю как решать. Если бы в сорта из отбраковок со временем выходили единицы, бывает же , не доглядел селекционер. И если бы Константин их признавал (какя разница, кто проверяет он или народ), тогда было бы проще. Со временем назывались бы сортом с именем селекционера. А так как не признаёт, может писать "народный сорт", как частушки.
Но его старые сеянцы-это не сеянцы, а сорта, я просто настаиваю на этом. Сеянец-не проверенное растение, а там всё давно проверено.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 17:38
Сообщений: 20
А с чем Вы не согласны? Мне всё равно сколько непризнанных сеянцев Морева шагает по планете. Меня интересует их статус, сорта это или сеянцы. На каком основании они сеянцы, если их уже годами проверили и размножили сотни коллекционеров. Они уже давно не сеянцы. Их надо называть как-то по другому, например "непризнанный", "сорт-отказник", "сорт-сирота"(безродный),... Шучу, конечно.
А лучше всего-"народный", вместо автора. Но уже сорт, а не сеянец.[/quote]
Действительно, Светлана, зарегистрировалась, чтобы высказать свое мнение, потому что эта темя меня действительно беспокоит, а не является "горяченькой", как для неких персон. И глупо делить людей высказывающих его на "только зарегистрировавшихся" и завсегдатаев на этом форуме, это лишь подчеркивает личностные качества этого человека, не самые лучшие. А в плане "народных" я с вами полностью согласна, т.к. люди, простые коллекционеры, без "нимбов" над головами, таковыми их и считаем, и не важно уже как "оно" называется, то что тебя очень и очень радует своим цветением, и то, что и ты сам считаешь "произведением исскуства" и ШЕДЕВРОМ, не потому, что так написано в чьем-то каталоге. Хотя, считаю, любой каталог подразумевает под собой коммерцию, разница лишь в ассортименте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 17:38
Сообщений: 20
РЕСНИ писал(а):
Dama Fi писал(а):
Светлана, в корне с вами не согласна! Я не говорю о всех сеянцах подряд, а о тех, признанных сеянцах Морева, которые держат в коллекциях не только коллекционеры, но

А с чем Вы не согласны? Мне всё равно сколько непризнанных сеянцев Морева шагает по планете. Меня интересует их статус, сорта это или сеянцы. На каком основании они сеянцы, если их уже годами проверили и размножили сотни коллекционеров. Они уже давно не сеянцы. Их надо называть как-то по другому, например "непризнанный", "сорт-отказник", "сорт-сирота"(безродный),... Шучу, конечно.
А лучше всего-"народный", вместо автора. Но уже сорт, а не сеянец.

Действительно, Светлана, зарегистрировалась, чтобы высказать свое мнение, потому что эта темя меня действительно беспокоит, а не является "горяченькой", как для неких персон. И глупо делить людей высказывающих его на "только зарегистрировавшихся" и завсегдатаев на этом форуме, это лишь подчеркивает личностные качества этого человека, не самые лучшие. А в плане "народных" я с вами полностью согласна, т.к. люди, простые коллекционеры, без "нимбов" над головами, таковыми их и считаем, и не важно уже как "оно" называется, то что тебя очень и очень радует своим цветением, и то, что и ты сам считаешь "произведением исскуства" и ШЕДЕВРОМ, не потому, что так написано в чьем-то каталоге. Хотя, считаю, любой каталог подразумевает под собой коммерцию, разница лишь в ассортименте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 21:28 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
РЕСНИ писал(а):
Зря надеешься,


Это ты меня с небес на землю? :?
Может быть кто-то ещё из неравнодушных всё-таки выскажется.... :dream:

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 17:38
Сообщений: 20
И в итоге, ведь, голосует рублем потребитель, который выбирает, что ему предпочесть, заурядный "сорт" или незаурядный или "с изюминкой" "сеянец", глядя чаще всего не на описание его в каталоге, а на фото. И с другой стороны, плохие или "застиранные" сеянцы народ не разнесет с бешенной скоростью по своим коллекциям, потому что посредственности и так хватает. И эти десятки сортов или сеянцев, которые надолго оседают в коллекциях, оплевывать, думаю, не стоит, тем самым унижая труд селекционера,только потому что у кого-то их в коллекциях нет, и не важно по каким причинам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 17:38
Сообщений: 20
РЕСНИ писал(а):
Yalo писал(а):
Тогда надо хотя бы понимать, что наличие в описании сортов в коммерческих каталогах слов "ШЕДЕВР, СУПЕР, ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ" и т.д. совершенно не значит, что продаваемый товар таковым и является.

Конечно же не значит, да и каталоги то КОМЕРЧЕСКИЕ. Чтобы продать свой товар человек максимально будет использовать всякие рекламные трюки, расхваливая свой товар на все лады. Это ещё хорошо, что места для описания в каталогах немного, а то были бы сочинения на тему:"Какой расчудесный сорт такой-то".
Вот если бы был как в АВСА общий каталог, так сказать ничейный, то и хвалить было бы никчему, там бы описания были только по делу, без эпитетов.

Светлана, а почему это вас так возмущает, я ведь и на ваши сорта в КОММЕРЧЕСКИХ каталогах не единожды видела приставку "Супер!", и разве это не так?! Я, например, и в этих случаях согласна с владельцами этих "каталогов", т.к. и сама считаю эти же сорта - "супер". И это тоже выражение отношения владельца каталога к определенным сортам. Разве не так?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 22:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Поскольку тут снова упоминают всуе Костины сеянцы, и снова и снова люди возвращаются к этому вопросу,
я уже скопировала из фильма о Питерской выставке фрагмент (2,5мин) с речью Константина, где он отвечает на вопрос,
что должно быть на этикетке при последующей продаже его сеянцев.
Вот он:
http://www.youtube.com/watch?v=tgiA5Z8fGpE
Изображение

А в описании сортов хотелось бы видеть не "шедевр" и "супер"
а вариабельность признака. Как раньше и было в каталогах, когда ещё
все селекционеры придавали значение особенностям сорта, относясь к фиалке
не только, как к товару.
Кстати,на форуме, есть возможность у каждого покупателя
открыть тему о том, или ином сорте.
Где и написать свои впечатления о нём. Тогда не придётся копить
обиды в кулуарах, да и у селекционера (честного) будет материал для
качественного описания (или выноса маточника на помойку).

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Ирина, что то я из ролика так и не поняла, что же должны писать на этикетках этих сеянцев?

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Dama Fi
совершенно не возмущает, я попыталась обьяснить, почему употребляются хвалебные слова в каталогах. Я такой же продавец и тоже иногда использую хвалебные высказывания. А кто как и насколько расхваливает товар, так какя разница, это же рынок.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 03:21


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB