D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Вт апр 16, 2024 07:34




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Синее фэнтези в сиреневое спортировать не может! Оно или есть или его нет/тогда спорт/. Здесь или цветопередача неправильная или действие других факторов/земля, кислотность,.../ изменили цвет, за что я ответственность не несу. Может быть поэтому и большое колличество спортов? Странно не понимать это профессионалам. А вообще- то в довольно агрессивной форме изначально меня обвинили в непрофессионализме и специально измененных фотографиях.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 13:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 19:55
Сообщений: 614
Откуда: г. Северодвинск
Ой, девочки, не ссорьтесь пожалуйста! Вы обе такие милые и классные! :oops:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
zaletOK,
спасибо! Перестаем.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 14:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 21:21
Сообщений: 1135
Откуда: Волгоград
РЕСНИ писал(а):
Синее фэнтези в сиреневое спортировать не может! Оно или есть или его нет/тогда спорт/. Здесь или цветопередача неправильная или действие других факторов/земля, кислотность,.../ изменили цвет, за что я ответственность не несу. Может быть поэтому и большое колличество спортов? Странно не понимать это профессионалам. А вообще- то в довольно агрессивной форме изначально меня обвинили в непрофессионализме и специально измененных фотографиях.



+100
:)

_________________
Изображение
Подробнее: http://www.donnaflora.ru/?act=update_person


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 15:28 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
РЕСНИ писал(а):
Самое смешное, что большая часть новинок покупается без описаний,

Как-то этот вопрос уже поднимался на форуме и, если мне память не изменяет, в связи с количеством фэнтази сорта РС-Дивный Сон.
Описание очень желательно в дополнении к фото, чтобы хотя бы часть вопросов была снята. Только, как видно, воз и ныне там где-то. :?
Цитата:
Но лучшую температуру для фиалок считаю 18-20 градусов, здесь можно увидеть потециал размера цветка и цветовая гамма цветов чаще всего самая гармоничная ( количество белого и насыщенность цветов то что надо). Поэтому практически все мои фото сделаны с фиалок, выращенных при этой температуре. Измение температуры на несколько градусов приводит к резкому изменению окраса цветка, а соответственно к недоумению потом коллекционеров о несоответствии с заявленной фотографией селекционера. Для меня это очевидные вещи и я иной раз не пойму, почему можно услышать нарекания по этому поводу? Неужели коллекционеры этого не знают или не хотят знать.

Всё коллекционеры знают и понимают. Только большинство нас коллекционеров и просто любителей цветов живут вместе со своими коллекциями. А это значит +30 и выше летом и низкая влажность зимой.
Так может быть этот пункт – про температурный режим и влажность – тоже включить в описание сорта, что бы потом не возникло разочарование от потраченных зря денег, времени и места.
РЕСНИ писал(а):
Фото деток на выставке у тебя не с одним цветком? Тогда любой покупатель должен потребовать от тебя описания купленного сорта и ещё фотографий, чтобы не купить кота в мешке.

Что большинство покупателей и делают. Приходится на пальцах объяснять.
Цитата:
Может быть поэтому и хотелось бы иметь представителей, которые бы занимались сортами серьёзно и сознательно не множили детку от непроцвёвших растений.

Может быть серьёзно заниматься своими сортами селекционеры наконец начнут?
РЕСНИ писал(а):
Лена, это НАЕЗД?

Света, это не наезд. Это попытка выяснить, что же всё-таки у нас выросло.

P.S. Света, все цитаты взяты из твоих сообщений на Диметрисе.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Выросло всё по сорту. Описания когда-нибуть будут, нехватает времени.
Описывать изменение окраса от температуры для каждого сорта просто нереально. Да и все вы прекрасно знаете описания американских селекционеров."Звезда, розового цвета с синим фэнтези. Простая зелёная листва." И всё.
Мне кажется всё таки от нас вы пытаетесь требовать слишком много.
А может стоит мне вести себя, как многие американские или не американские селекционеры и не вступать в дискуссии и никому ничего не обьяснять. Вывел сорт, назвал, дал короткое описание, выложил фото одного цветка и ВСЁ, полное молчание. А вы думайте, решайте, покупайте или нет, обсуждайте или нет, нравиться-не нравиться, спортит-не спортит, заплывает-не заплывает. Кажется всем остальным селекционерам всё равно. Или только мои сорта спортят или заплывают? Или я одна всупаю в дискуссию, нарываясь на шквал негатива. Здоровее будет МОЛЧАТЬ.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 16:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4859
Откуда: Moscow
Можно, конечно, и так,только при таком упрощённом подходе и цена на лист должна быть соответствующая, а то разочарование приходит очень быстро.
Чем выше цена, тем быстрее разочарование))
Скажем, вот у Сорано такой каталог:цветочек, описание и отсутствие обратной связи. При этом листья новинок 3,5 бакса (примерно 100р, что раза в три, а иногда и в четыре дешевле):
http://lyndonlyon.com/store/index.php?main_page=index&cPath=1_8&zenid=3aba43dc1e273ef2b465485808993fe3

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 16:35 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
РЕСНИ писал(а):
Описания когда-нибудь будут, не хватает времени.

Можно ответить и так: вот тогда мы и подумаем покупать или нет. :mrgreen:

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освещение фиалок.
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Так ведь цена листа старинки 100руб. на выставках в Доме фиалки.Неужели новые сорта должы стоить столько же? И неужели вы селекционный труд так оцениваете? Не хотелось бы верить.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 16:44 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
РЕСНИ писал(а):
Описывать изменение окраса от температуры для каждого сорта просто нереально.

Не надо для каждого сорта отдельно. Можно просто заготовить единый шаблон для всех своих сортов. К примеру так: чтобы добиться цветения, как на фотографии, данный сорт необходимо выращивать в теплице при температуре ...градусов и при ... влажности; отклонения в условиях ведут к отклонениям в окрасе, – и всё. Останется только подставлять в описание. ;) Про окрас можно тоже один раз расшифровать – для новичков.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
А разве я смогу вспомнить при какой температуре была сделана любая фотография? Или кто- то другой сможет? Да и сорта реагируют на температуру совершенно по разному, шаблонов здесь быть не может. И опять же, это требование ко всем селекционерам или только для меня придумано? Если ко всем, тогда выделяйте отдельную тему и по пунктам для всех...

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 23:16 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
РЕСНИ писал(а):
И опять же, это требование ко всем селекционерам или только для меня придумано?

Да нет, Света, это не только к тебе, а к любому новому материалу. Очень хочется видеть на своих подоконниках такую же расцветку новинки, как на ваших фотографиях. Не хочется, потратив почти год на выращивание нового сорта, гадать, то или не то у меня получилось. Труд селекционера должен быть уважаем и оплачен, но и труд коллекционера – это тоже вполне реальные ресурсы и время. Так почему это не учитывается?
А насчёт стоимости старых сортов и новых... Хм. Если старый сорт красив и хорошо выращен (Blue Dragon к примеру :) ), так его на всех выставках покупают, а есть такие новинки, что розетку целиком даже за цену, отданную за лист, никто покупать не хочет. И это не голословное утверждение, а из личной практики.
РЕСНИ писал(а):
Так ведь цена листа старинки 100руб. на выставках в Доме фиалки.Неужели новые сорта должны стоить столько же?

Некоторые даже дешевле. :work:

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 00:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4859
Откуда: Moscow
Согласна с Ольгой и добавлю "алаверды" от себя лично:
Стоимость черенков старых сортов 60-70р. Более новые - 100. А совсем новые - при невнятных каталогах - должны при таком денежном раскладе стоить рублей "стописят"))
Если это гвоздь сезона - другое дело. Только если этот "гвоздь" потом расцветёт кое-как - встречаться лицом к лицу с покупателями становится небезопасно))
И ещё хотела бы сказать про труд селекционеров (Светлана, далее - ничего личного). Я считаю, что оптимальный вариант для фиалочной жизни - это когда селекционеры работают в тандеме с достаточно зарекомендовавшими себя коллекционерами (в данном случае -зарекомендовавшими себя на выставках в ДФ).
Коллекционеры ВСЕ свои усилия направляют на то, чтобы вырастить фиалки КРАСИВО. Это не просто, и как не каждый имеет достаточно терпения, трудолюбия и удачи, чтобы стать успешным селекционером, точно также не каждый имеет достаточно разнообразных способностей вырастить партию выставочных фиалок - тем более, к определённому сроку. (Кто не верит - пусть попробует).
Именно по этим выращенным фиалкам люди могут судить о новых сортах. Часто эти выращенные фиалки гораздо лучше того, что мы видим на каталожных фото. И шикарные, при этом жизненные, фото с выставок быстро разлетаются по миру. Именно отсюда складывается реноме селекционера, а вовсе не из картинок в каталоге (на них долго не продержишься). Поэтому эти две ипостаси - селекционер и коллекционер-участник выставок - должны быть взаимосвязаны и труд их должен быть взаимоуважаем. Как, например, были связаны композитор Чайковский и певец Лемешев)) Но последнее время наблюдаю тенденцию к потере у некоторых селекционеров реального взгляда на жизнь в этом смысле. Под девизом "мне все должны".
И последнее. Посетитель выставок не видит брака. Потому что брак коллекционер несёт в траурном молчании на помойку. Но если частота этого процесса увеличивается, именно у него, свидетеля брака, возникают естественные вопросы.И именно с ним их надо обсуждать - без нервов и с единственной целью - сделать свои сорта, что называется, "лучше, выше, сильнее".
И, конечно, вопросы задавать тоже лучше без нервов. Вот такую идеальную картину мира я тут нарисовала :sun:

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Я такой же коллекционер, как и все вы , в моей коллекции более 500 сортов других селекционеров (зарубежных и отечественных). Мои фиалки также выставляются на выставках и я также хотела бы иметь 100% повторение сортности, но это НЕВОЗМОЖНО.
И я также возмущены колличеством спортов от ВСЕХ (без исключения сортов) разных селекционеров. Но я (до сих пор) НИГДЕ И НИКОГДА не возмущалась по этому поводу. Хотя могла бы, сто раз. Или може стоит написать Sorano, почему у меня из 5 деток всего лишь одна правильно процвела по сорту от сорта Bold Party Girl? Но НЕТ, я не буду опускаться до этого. Имея колоссальный опыт (через мои руки прошли тысячи фиалок) и зная природу фиалки, я просто буду размножать этот сорт от правильно цветущей розетки и сохранять её у себя в коллекции(всё таки КЛАССНЫЙ СОРТ).

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 01:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Ирина Щедрина
Согласна на 1000000%, селекционер-колекционер ПАРТНЁРЫ.
А цена новых сортов "стописят", для меня неприемлема. Чисто из физических показателей, зная сколько я перелопачиваю земли и горшков, чтобы из 1000 сеянцев(одного года) выбрать в сорта(проверить и размножить). Не верите, проверьте сами.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Текущее время: Вт апр 16, 2024 07:34


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB