D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:52




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 17:38
Сообщений: 20
Yalo писал(а):
Dama Fi писал(а):
А самое главное он честен перед своим покупателем.


Честно было бы свой селекционный брак в компостную кучу отправлять. Изображение

И еще, его "селекционный брак", иногда превосходит по окрасу и другим характеристикам, повторюсь, иные "новомодные сорта", и зачастую не имеет аналогов. И, думаю, каждый коллекционер формирует свою коллекцию исходя из его собственного вкуса и предпочтений. А "сорт"- "сеянец" в наше время звучит уже очень условно, тем более при таком обилии брака "сортов".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
JanaTX
мне кажется каждый покупатель должен сам выбирать и покупать себе сорта , которые у него минимально изменят окрас. У Вас жарко, а кого-то фиалки стоят зимой на подокойниках, а там обратный эффект, при 15 градусах сорта потеряют вообще "напечатки". Перекладывать эту проблему на селекционера невозможно.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Dama Fi
мне тоже кажется, что слова "сорт" и " сеянец" теряют смысл. Может не называть никак? Или вообще не использовать слово сеянец? Если предложено селекционером растение на продажу, значит должно быть сортом. А кто и сколько проверял никто и никогда всё равно не узнает, это останется на совести селекционера. А продавать дёшево и мямлить, ну это же не проверено, вы уж там сами как-нибуть мне не понятно.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 13:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 19:09
Сообщений: 5860
Откуда: г. Москва
РЕСНИ писал(а):
мне кажется каждый покупатель должен сам выбирать и покупать себе сорта ,

Света, именно так. И каждый, кто уже немного ориентируется - подбирает сорта "под себя". А не просто - нравится, не нравится.
Но словесное, хоть и краткое описание, к фотографии должно прилагаться всегда. Так гораздо проще ориентироваться, что выбрать. И проблема "цветопередачи мониторов" будет снята практически полностью.

_________________
Если стоишь на распутье - то лучше пойти своей дорогой.
----------------------------------------------------------------------------
Моя коллекция - http://morozylka1.web-box.ru/


Последний раз редактировалось Елена Морозова Вс сен 30, 2012 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 19:58
Сообщений: 184
Откуда: Москва
Про брак сортов поддержу:) И еще один момент - существует очень много сортов, которые при разных родителях очень похожи внешне. Зачем такую похожесть плодить? Могу понять, когда пытаются вывести похожий сорт, но более неприхотливый, но часто это просто получившийся новый сорт. Мне на выставке как-то раз большую часть желаемых сортов, выбранных по фото, заменяли на более легкие такой же окраски, хотя было в наличие все. Смотришь списки - огромное кол-во, приходишь... глаз останавливается на прекрасно выращенных растениях(тут уже не важно какой сорт:)), но покупать уже не очень хочется, потому что уже что-то похожее или такое же плане расцветки и листа есть. Огромное кол-во новинок, из которых выбрать почти нечего, это грустно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта Светланы Репкиной
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 13:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 19:09
Сообщений: 5860
Откуда: г. Москва
Елена Морозова писал(а):
Но словесное, хоть и краткое описание, к фотографии

Имею ввиду фотографии новинок.

_________________
Если стоишь на распутье - то лучше пойти своей дорогой.
----------------------------------------------------------------------------
Моя коллекция - http://morozylka1.web-box.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 19:58
Сообщений: 184
Откуда: Москва
У меня не жарко:) Про эти проблемы я знаю, есть возможность держать и на окне, и на полке, смотреть, где растению лучше. Я, как и многие, хочу, чтобы сорта были более повторяющимися и были в меньшей зависимости от изменения температуры на несколько градусов и небольшого изменения освещения(не беру изменения в больших диапазонах). Только и всего :flower:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 13:43 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
РЕСНИ писал(а):
Может не называть никак? Или вообще не использовать слово сеянец? Если предложено селекционером растение на продажу, значит должно быть сортом.

СВЕТА, ТЫ ЧТО?!!!!!!
Морев в ДФ привозит на продажу кучу сеянцев, до сотни за раз, из которых большая часть похожа между собой и цвета линялых красных трусов. И это всё в сорта и с разными названиями? :shock: И так такого добра – похожих моревских сеянцев с разными названиями – на просторах интернета выше крыши болтается.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
JanaTX
Вы не правы, чаще всего сорта хоть и похожи, но могут обладать прогрессирующими качествами на улучшение. Где-то розетка компактнее, где-то цветок на полсантиметра больше, где-то второе фэнтези прицепилось.... Как бы похоже, но уже лучше, конечно же бывает и наоборот. Я по крайней мере стремлюсь к прогрессу и вижу, что селекция медленно и небольшими шажками прогрессирует. Может быть у кого-то и будет когда-нибуть "скачок" в селекции, но это маловероятно (или 1% вероятности)и должно очень сильно повезти. И для этого нужно будет провести не одну сотню посевов, а не просто так с первого раза(я в это не верю). Потому человек занимающийся селекцией должен быть профессиональным коллекционером прежде всего, иметь, знать или хотя бы видеть на различных выставках сотни сортов, чтобы потом иметь возможность сравнить их со своими сеянцами и понять стоит сеянцу быть сортом или нет.
Да о большое количество новых сортов мне лично нравится, я имею возможность большого выбора. А количество покупаемых новых сортов каждый расчитывает для себя сам. Никто ж не заставляет покупать всё подряд.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Yalo писал(а):
РЕСНИ писал(а):
Может не называть никак? Или вообще не использовать слово сеянец? Если предложено селекционером растение на продажу, значит должно быть сортом.

СВЕТА, ТЫ ЧТО?!!!!!!
Морев в ДФ привозит на продажу кучу сеянцев, до сотни за раз, из которых большая часть похожа между собой и цвета линялых красных трусов. И это всё в сорта и с разными названиями? :shock: И так такого добра – похожих моревских сеянцев с разными названиями – на просторах интернета выше крыши болтается.

Да , я забыла про кучу однотипных растения. Я у себя в Луганске их продаю просто без всяких названий, просто фиалка. Может быть к растениям Морева не стоит прибавлять слово"сеянец", просто фиалка и всё.
Или как тогда быть с двойным смысловым значением слова "сеянец"?

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 14:25 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
РЕСНИ писал(а):
Я у себя в Луганске их продаю просто без всяких названий, просто фиалка.

Я ни в одном каталоге не видела твоих сеянцев с названием.
РЕСНИ писал(а):
Может быть к растениям Морева не стоит прибавлять слово"сеянец", просто фиалка и всё.

Так их и продают за копейки как просто фиалочки, только предприимчивые коллекционеры в этой куче находят более-менее симпатичное и готово – родился очередной "шедевр" с именем. Только никто не задаётся вопросом, а нет ли уже такого же, только ранее усыновлённого и уже названого?

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 19:58
Сообщений: 184
Откуда: Москва
РЕСНИ То, о чем Вы пишите, имеет место быть - я тоже это вижу, это полезные изменения для тех, кому это нравится(я люблю компактные розетки, все равно какие цветки при этом по размеру, подруга любит маленькие аккуратные цветочки, у каждого свой вкус). Про возможность выбора - тоже правильно. Но все же - похожего много, это я тоже вижу, видят это мои знакомые и их знакомые. Я, видимо, просто отношусь к такой категории людей, которая считает, что не стоит мучится с растением, если от другого сорта его отличает только наличие всего одной лишней "конопушки"(к примеру) такого же цвета и все.:)
По поводу - сорт или сеянец - я склоняюсь, что продаваться должны или сорта, или "просто фиалка". У меня есть кое-какие сеянцы Морева, так они мне нравятся больше, чем некоторые его сорта, мне непонятно, почему он их так обидел, но если считал, что сортом называться недостойно, тогда продавал бы без названий. А сейчас прочитала, кто может им название давать:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Я тоже склоняюсь: или сорт или просто фиалка. Иначе что будет с сеянцами через год? Им дадут статус "сорт" или не дадут? И кто будет решать вопрос изменения статуса?
Я подняла этот вопрос пока эта проблема не набрала масштабности, пока небольшое количество "сеянцев"(я имею ввиду заявленных "сеянцев") попало на фиалочный рынок. И сейчас ещё можно попытаться решить, мы-селекционеры будет продавать сорта или сеянцы( я имею ввиду статус растения). Если всем всё равно, что предлагают селекционеры, тогда можно и не обсуждать этот вопрос, но и не подымать тогда как укор селекционеру.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 17:38
Сообщений: 20
РЕСНИ писал(а):
Yalo писал(а):
РЕСНИ писал(а):
Может не называть никак? Или вообще не использовать слово сеянец? Если предложено селекционером растение на продажу, значит должно быть сортом.

СВЕТА, ТЫ ЧТО?!!!!!!
Морев в ДФ привозит на продажу кучу сеянцев, до сотни за раз, из которых большая часть похожа между собой и цвета линялых красных трусов. И это всё в сорта и с разными названиями? :shock: И так такого добра – похожих моревских сеянцев с разными названиями – на просторах интернета выше крыши болтается.

Да , я забыла про кучу однотипных растения. Я у себя в Луганске их продаю просто без всяких названий, просто фиалка. Может быть к растениям Морева не стоит прибавлять слово"сеянец", просто фиалка и всё.
Или как тогда быть с двойным смысловым значением слова "сеянец"?

Светлана, в корне с вами не согласна! Я не говорю о всех сеянцах подряд, а о тех, признанных сеянцах Морева, которые держат в коллекциях не только коллекционеры, но и сами селекционеры (что не говорит об их плохом вкусе, скорее наборот), это можно увидеть в их каталогах, и которые в описаниях пишут - ШЕДЕВР! И сравнивать их с линялыми трусами или цеплять рыгающий смайлик, в этом случае, как минимум, не корректно, а то и бестактно, со стороны неких коллекционеров, чью мнение, не истина в последней инстанции. Это бестактно и не красиво, и вступать в полемику с такими коллекционерами не считаю необходимым, т.к. не хочется опускаться до их уровня, а именно, до уровня базарного общения. Как пример, могу првести такие сеянцы как Душечка, Звездочет, Калина Красная, Зефир и т.д. (это так, навскидку), если у вас возникают аналогии, приведите, пожалуйста пример.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селекционеры и коллекционеры. Проблемы современной селек
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 15:50 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Dama Fi писал(а):
вступать в полемику с такими коллекционерами не считаю необходимым

Не собираюсь объяснять что-либо тому, кто только и зарегистрировался на сайте для того, чтобы поучаствовать в горяченькой теме. :mrgreen:

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:52


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB