D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 00:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 23:28
Сообщений: 418
Откуда: г.Киев
Yalo писал(а):
Куда проще и быстрее для неё было бы оставить свои фото – я думаю с этим она не ошибётся, – а все остальные удалить.

Идеальный вариант.
Ирина Щедрина писал(а):
NO PASARAN

Бум ждать статью. :o

_________________
"Украина сенпольная" -выставки фиалок, эписций и стрептокарпусов и др. в Украине:
http://www.ukr-sen.kiev.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 02:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Yalo писал(а):
Elen писал(а):
Да, она предложила мне перечислить все фото, которые я считаю своими.

Куда проще и быстрее для неё было бы оставить свои фото – я думаю с этим она не ошибётся, – а все остальные удалить. В этом случае и письмами её перестали бы заваливать авторы фотографий.


А они есть -её фото? Что-то я сомневаюсь:)
И всё-таки давайте разграничим две вещи - эмоциональные перепалки и голос закона. Понимаете, мы требуем, чтобы человек не нарушал определённый закон. И обращаться к нему в таком случае предпочтительно тоже на языке закона. Например, никто не может требовать убрать фото, на которые у него самого прав нет. Т.е. претензия может исходить только от автора фото или владельца смежных прав на него (поскольку фото сделано кем-то и к тому же размещено на чьём-то сайте)
Поскольку Ирина уже ознакомлена с содержанием статей ГК РФ, написать ей можно например так:
"Уважаемая Ирина! В Вашем коммерческом каталоге размещены наши фотографии, которые защищены смежными авторскими правами (см. ГК РФ, часть IY):

1. Название фото...........
Ссылка на первоисточник фотоизображения:................

Настоятельно просим Вас удалить указанные фотоизображения из Вашего каталога".
Подпись (кроме фамилии - "фиалочные" регалии :) )

Я думаю, этого достаточно в адрес нормального человека.
Напишите, не пожалейте времени - на судебный процесс его ушло бы гораздо больше, а с воровством в фиалочном интернете всё-таки надо кончать.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 15:17
Сообщений: 2
Ирина Щедрина писал(а):
Никакие призывы к совести не помогут, поскольку совести в этом смысле и нет, и не было. Отсюда следует вывод: необходима защита авторских прав через суд. Достаточно будет одного процесса.
Особенно, если претензии предъявят сразу несколько авторов статей и фотографий к одному лицу. Чтобы виновнику мало не показалось в материальном смысле.
Я даже готова скинуться на грамотного адвоката:)


Совершенно согласен с вами.

Слышал что для того чтобы защитить свои тексты можно делать вот как. Нужно распечать текст на бумаге, завереть его у нотариуса и послать самому себе заказное письмо, чтобы в случае чего в суде можно было доказать что автором этого текста являетесь вы, а о дате его написания можно судить по числу на письме.

Вот только на сколько это удобно в нашем случае =) Еще встречал конторы которые занимаются защитой авторских прав, но ссылок не помню.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 13:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 23:28
Сообщений: 418
Откуда: г.Киев
kurnik_83 писал(а):
... и послать самому себе заказное письмо, чтобы в случае чего в суде можно было доказать что автором этого текста являетесь вы, а о дате его написания можно судить по числу на письме.

А зачем такие сложности с почтой? Нотариус при заверении копии ставит дату и свою подпись. К тому же обязательно регистрирует эту процедуру в своём журнале - опять таки с конкретной датой и с паспортными данными того, кто принёс бумаги заверить. :o

_________________
"Украина сенпольная" -выставки фиалок, эписций и стрептокарпусов и др. в Украине:
http://www.ukr-sen.kiev.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 20:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Если у ж потратить деньги и время на нотариуса, то почта действительно не нужна.
По почте можно послать незаверенные никем копии. И не вскрывать запечатанный конверт по получении. Это при необходимости послужит доказательством того, что документ существовал раньше, чем его "скрысили".

П.С. Вообще-то коммерчески ценные произведения лучше всего регистрировать в РАО (Российское авторское общество). В каждой стране есть организация с такими функциями.
А вот интернет услугами пользоваться не стоит - как правило, это лохотрон.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2010 12:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 23:28
Сообщений: 418
Откуда: г.Киев
Ирина Щедрина писал(а):
Вообще-то коммерчески ценные произведения лучше всего регистрировать в РАО (Российское авторское общество)

Я, если честно, не представляю как можно нотариусу доказать, что произведение написано именно мной, а не содрано с интернета. Мне кажется, здесь самое важное - наличие свидетелей, которые могут подтвердить, что данное произведение видели впервые (или ранее) не на ресурсе-плагиаторе. И в интернете таких свидетелей как раз - завались!
А само понятие "плагиат" не новое. Непорядочные люди были, есть и, к сожалению, будут.

_________________
"Украина сенпольная" -выставки фиалок, эписций и стрептокарпусов и др. в Украине:
http://www.ukr-sen.kiev.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 01:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Автор не должен доказывать нотариусу своё авторское право на произведение. Нотариус фиксирует только время подачи документа. Как я уже упоминала в статье об авторском праве (УФ №4 - 2010), у нас существует Презумпция авторства – автором считается тот, кто указан в качестве автора, пока не доказано иное (ст.1257)
Так что спор в частности может решаться именно датой, которая фиксируется в данном случае нотариусом.
Т.е. это ответчику придётся доказывать своё липовое авторство, а не вам своё. А вот если уж он сможет предъявить более ранний документ,чем ваш, тогда действительно придётся призывать иные имеющиеся доказательства (фиксированнная фотоаппаратом дата, рукопись, свидетельские показания - всё-всё, что найдётся,в зависимости от особенностей объекта авторского права)

П.С. По поводу объектов, созданных именно в интернете: сейчас уже немало нотариусов, которые могут сделать копии с нужных страниц и заверить их, составив необходимое описание. Это актуально в случае, если хочется всё-таки совершить акт возмездия, а не просто заставить вора убрать ворованное. Ведь он может, узнав о претензии, просто убрать незаконно размещённый материал. Мы, как правило, именно этого и добиваемся, но если кто-то жаждет крови, то перед претензией пусть сделает копию следов преступления.
Конечно, даже в случае удалённого материала можно доказать, что он всё-таки был. Удалить до конца в виртуальном мире ничего нельзя.
Но тут придётся в процессе судебного разбирательства воспользоваться услугами экспертизы, которые уже не дёшевы.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:28


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB