D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Пт мар 29, 2024 02:35




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 12:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:10
Сообщений: 183
Откуда: Украина Донецкая обл.
[b]Наталья Холявко[/b]
Спасибо большое за очень наглядный и аргументированный материал. Действительно, видны нюансы, на которые раньше совершенно не обращала внимание. Совершенству нет придела.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 16:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 03:47
Сообщений: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Девочки, мне тоже очень приятно встретить с вашей стороны понимание, и несказанно приятно ваше желание задуматься о том, о чем я пыталась повествовать. Для меня это очень, очень ценно. Большое спасибо всем, кто прочел статью и откликнулся на ее содержание.

Я, в свою очередь, хочу воспользоваться случаем и обратиться к Вам , Ольга, по поводу:
Yalo писал(а):

Полтора года назад поменяла все лампы на своих стеллажах. До этого у меня стояли Дейлат с числом 865.

Вопрос чисто практический: что явилось причиной необходимости смены ламп? Это были, как я понимаю, OSRAM LUMILUX Daylight? Они чем-то не устраивали? Или просто выработали свой ресурс? Если последнее, то не могли бы Вы сказать, сколько времени прослужили лампы и в каком режиме использования. Если это, конечно, не из области личных профессиональных секретов! :)

_________________
МОЯ ИЗБУШКА
КОЛЛЕКЦИЯ ФИАЛОК


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 18:15 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Наталья Холявко писал(а):
Это были, как я понимаю, OSRAM LUMILUX Daylight?

Да, они.
Наталья Холявко писал(а):
что явилось причиной необходимости смены ламп?

Скоре всего, поддалась всеобщему ажиотажу. Почти вся моя группа меняла и я вместе со всеми поехала и купила по оптовой цене. К этому времени они у меня уже три года как прекрасно освещали мои фиалки в режиме 12 светим, 12 отдыхаем и всё было нормально. Бытует мнение, что лампы чуть ли не каждый год менять надо, а у меня уже 3 стояли. Вот и поменяла на свою голову.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 20:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 03:47
Сообщений: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Я тоже считаю, что лампы надо менять по истечении года. В противном случае не избежать проблем, которые выражаются в адаптации фиалок к плавно убывающему свету, вследствие чего неминуемо возникает ситуация пересвета при установке новых ламп.

Вы знаете, Ольга, мне думается, что Ваша история с заменой ламп разворачивалась именно по такому сценарию. И в результате у Вас случился не как-будто-пересвет, а самый настоящий пересвет. Скажу больше: если мои догадки верны, то даже если бы Вы поставили не 765 лампы, а точно такие же, что и были, это не сильно улучшило бы ситуацию. А догадки мои могут быть верны лишь в том случае, если речь идет преимущественно об одних и тех же розетках, находившихся на этом стеллаже на постоянной основе.

_________________
МОЯ ИЗБУШКА
КОЛЛЕКЦИЯ ФИАЛОК


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 22:16 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Наталья Холявко писал(а):
Я тоже считаю, что лампы надо менять по истечении года. В противном случае не избежать проблем, которые выражаются в адаптации фиалок к плавно убывающему свету, вследствие чего неминуемо возникает ситуация пересвета при установке новых ламп.

Но у меня эта ситуация продолжается уже полтора года. Если лампы необходимо меня каждый год, то ситуация пересвета у меня уже должна была бы сойти на нет, а этого не произошло.
Наталья Холявко писал(а):
А догадки мои могут быть верны лишь в том случае, если речь идет преимущественно об одних и тех же розетках, находившихся на этом стеллаже на постоянной основе.

Это не моя ситуация. Моя коллекция очень подвижна. Постоянно что-то уходит, а что-то приходит. Это связано как с участим в выставках, так и с моим желанием пропустить новые сорта через собственное выращивание, чтобы понять, что оставить в коллекции, а с чем расстаться. Я не занимаюсь продажей фиалок через интернет, поэтому нет надобности держать много сортов и держать их постоянно.

И теперь ещё один аргумент. Так получилось, что я просчиталась с количеством ламп и временно на верхнюю полку поставила то, что смогла на тот момент купить около дома – Филипс мастер 640. Но, как говориться, самое постоянное – это временное. Они у меня до сих пор стоят и самый откровенный пересвет у меня именно на верхней полке. Пример ниже:


Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 67.16 KiB | Просмотров: 13598 ]

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 12:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 03:47
Сообщений: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Yalo писал(а):
Это не моя ситуация. ...


Жалко. (т.е. для меня жалко. :) Я было размечталась с Вашей помощью проверить одну теорию.)

Филипс мастер 640 - зверь-лампа. Высокая интенсивность и жесткий световой поток.

Ведь качественный рост листьев это что такое? Это равномерность деления клеток. Для этого необходим хорошо сбалансированный по спектру, равномерно рассеянный свет. А у любого источника рассеивание светового потока улучшается с увеличением дальности. У "обычных" люминесцентных ламп, на том расстоянии, на каком мы привыкли держать фиалки, равномерное рассеивание света не достигается. Проблему можно решить либо путем существенного увеличения расстояния (при этом придется увеличить кол-во ламп, если нужно сохранить интенсивность освещения), либо же путем использования специальных светофильтров. Лампу типа Филипс мастер 640, если она, допустим, 36-ваттка, желательно к фиалке за полметра не подносить.

Таким образом я хочу сказать, что если использовать лампы обычные, с простым люминофорным покрытием, то проблему рассеивания требуется решать дополнительно. При уже имеющемся готовом стеллаже это очень хлопотно - переделывать расстояния, крепить фильтры и пр. А вот у ламп с индексами 8 и 9 это проблема уже решена, - нанесение люминофора в несколько слоев способствует существенному увеличению качества рассеивания света.

Кстати, о размещении фиалок под лампами, расстояниях и количествах речь идет во второй части статьи (в следующем номере выйдет). Ничего, что я с анонсом влезла? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 18:29 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Наталья Холявко писал(а):
Ничего, что я с анонсом влезла?

Всё нормально. Статья в 4 номере не закончена, так что продолжение подразумевается :D
Наталья Холявко писал(а):
Филипс мастер 640 - зверь-лампа. Высокая интенсивность и жесткий световой поток.

Очень точная характеристика – эту жёсткость можно прямо "руками потрогать".

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Текущее время: Пт мар 29, 2024 02:35


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB