D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:25




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Краткое содержание № 4 за 2010 год
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 13:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 14:53
Сообщений: 80
Откуда: Москва
№ 4 за 2010 г.

ГЛАВНАЯ ТЕМА: СТРЕПТОКАРПУСЫ
Е. Александрова. Их я люблю больше всего (беседа с Г.П. Пузырёвой)
Сорта стрептокарпусов с приставкой ЦФ- пользуются заслуженной популярностью среди любителей. Галина Петровна Пузырева, директор Центра фиалки на ВВЦ, отвечает на вопросы поклонников селекции ЦФ в организованной Еленой Александровой виртуальной студии.
И. Кабанова. Петербургские стрептокарпусы
Селекционер стрептокарпусов, директор Невского Дома Фиалки рассказывает об их с Еленой Трофименко подходе к селекции стрептокарпусов, о созданных ими сортах и об открытиях, сделанных в процессе селекционной работы.

НОВЫЕ ИМЕНА В СЕЛЕКЦИИ
М. Монахова. Только и разговоров, что о стрептокарпусах и селекции (интервью с Ю. Скляровой)
Каждый коллекционер, утверждает автор интервью Мария Монахова, примерял к себе роль селекционера, как минимум – мысленно. А о том, что получается, если идея попробовать себя на этом поприще претворяется в действие, а затем – в упорную, последовательную работу, можно узнать из беседы с Юлией Скляровой, получившей интересные сорта стрепсов. Наш журнал рад представить нового селекционера и пожелать Юлии Скляровой больших успехов!

ФОТОГАЛЕРЕЯ
В ней помещены фотографии новых стрептокарпусов российской селекции.

ПРОВЕРЕНО ОПЫТОМ
Е. Архипов. Почему я выращиваю так
Известный селекционер фиалок рассказывает о своем подходе к выращиванию и о своих агротехнических приемах.

ФОРМУЛА УСПЕХА
Н. Холявко. Раз дощечка, два дощечка, сверху – лампочка
Наши растения требуют места – и мы обзаводимся стеллажами, где нехватка солнечного света возмещается искусственным освещением. Как из огромного разнообразия выбрать лампы, в наибольшей степени способные заменить растениям солнце? Этот вопрос освещает Наталья Холявко, коллекционер из Санкт-Петербурга.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ
И. Щедрина. Осторожно, злой копирайт!
Нередко в Интернете на фиалочных форумах разгораются споры по поводу авторства какой-либо статьи или фотографии. Статья Ирины Щедриной посвящена этике поведения и защите авторского права в Интернете.

ВЕСТИ ОТОВСЮДУ
К. Хироши. Цветочный центр префектуры Хиого
Несколько лет назад на выставке геснериевых в США любители стрептокарпусов только что не подрались за новый, по-настоящему желтый, сорт ‘Lemon Curd’. Этот стрепс был создан японским селекционером Кензо Хироши, который в предлагаемой статье рассказывает о своей работе и о планах на будущее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 17:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 13:48
Сообщений: 1731
Откуда: Москва
Я вот прочитала про лампы люминисцентные и не со всем согласна.
Наталья Холявко пишет, что лампы с цветностью 765 не подходят для выращивания цветов. Позвольте не согласиться. Я уже порядка 4-5 лет выращиваю фиалки под такими лампами и все замечательно цветет и колосится.
И не только я пользуюсь такими лампами, многие коллекционеры в ДФ выращивают цветы под этими лампами.

И еще про натриевые лампы высокого давления типа REFLUX.
Наталья к достоинствам этих ламп относит "отсутствие необходимости в специальной светоарматуре (вворачиваются в стандартный патрон или "миньон" )".
Может я что-то не поняла, но насколько я знаю для этих ламп как раз нужен специальный светильник. Весит такая конструкция не мало, что-то около 8 кг.
Народ, кто читал статью, может я что-то не поняла?

_________________
https://t.me/juliaandrusenko


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 04:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 03:47
Сообщений: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Тигра писал(а):
Народ, кто читал статью, может я что-то не поняла?

Я статью не читала (у меня еще этого номера журнала нет), но я ее писала. :D

Юлия, спасибо за высказанные соображения. К сожалению, отвечаю с опозданием, - я только сейчас узнала о Вашем сообщении, так как на этот форум заглядываю не каждый день.

Ваше несогласие по поводу «рефлакса» мне понятно, понятна его причина и сейчас я попытаюсь рассказать. Дело в том, что по ряду "лампочных" вопросов я вынуждена была оставлять за рамками статьи много уточняющей информации, в особенности что касается натриевых ламп. Если позволите, я начну отдуваться именно с них:

Мы знаем, что лампы, известные под торговой маркой «Reflux» это одна из модифакаций НЛВД (натриевых ламп высокого давления). Отличительной особенностью «рефлаксов» является зеркальное покрытие поверхности колбы, - других особенностей, в том числе принципиальных особенностей зажигания и подключения у них нет. А вот по типу подключения НЛВД бывают двух видов. В одном случае для запуска этих ламп необходимо импульсное зажигающее устройство (ИЗУ), которое – действительно – представляет собой отдельный блок, иногда весьма внушительный по габаритам. В мировой практике НЛВД, требующие использования ИЗУ, маркируются буквой «Е» (обычно рисуется в треугольной рамке на поверхности колбы, в составе маркировки).

Другой тип этих ламп, не требующий использования внешних зажигающих устройств, маркируется на колбе буквой «I».

Кроме того существуют модели НЛВД (зарубежного пр-ва), которые хоть и предусматривают использование ИЗУ, но размещается это устройство внутри самой колбы.

На самом деле, все это не противоречит тому, что я написала в статье: вворачиваются в стандартный патрон. Эти лампы действительно вворачиваются в стандарный патрон, - просто в том случае, если необходимо автономное зажигающее устройство, оно реализуется посредством отдельного подключения.

В статье я не стала подробно останавливаться на этих лампах и особенностях подключения, потому что в самом деле не вижу целесообразности использовать их для освещения фиалок в домашних условиях, - вот честное слово, не вижу. Единственное неоспоримое их преимущество, а именно высокая светоотдача, в отношении фиалок выглядит скорее недостатком , – фиалкам столько света не надо. Правда, сейчас светотехническая промышленность активно разрабатывает новое поколение натриевых ламп высокого давления малой мощности. Если кому интересно, можно обратить внимание на серию маломощных ламп фирмы OSRAM, не требующих зажигающего устройства (световая отдача у них на 14 — 15 % ниже, чем у стандартных НЛВД, зато цветопередача получше). Такие лампы есть в продаже.

Тигра писал(а):
Наталья Холявко пишет, что лампы с цветностью 765 не подходят для выращивания цветов. Позвольте не согласиться. Я уже порядка 4-5 лет выращиваю фиалки под такими лампами и все замечательно цветет и колосится.

Я пролистала оригинальный файл статьи, такой категоричной фразы у себя не нашла. Однако, смысл Вы почувствовали верно и я этот смысл подтверждаю: избегать покупки и использования для растений ламп с простым люминофором (это означает, что лучше предпочесть «трехполосники», если возможно). А исхожу я из следующих соображений: тезис типа «все замечательно цветет и колосится» это мнение сугубо субъективное, и у каждого из нас оно свое, - в зависимости от уровня притязаний и личных взглядов. Зато тот факт, что лампы с простым люминофором обладают неполным, «ущербным» спектром , что не может не оказывать воздействия на процессы фотосинтеза, это объективная реальность (ну, или как минимум, данные лабораторных исследований). Поэтому я даже не знаю, что еще можно добавить в свое оправдание, - несправедливо было бы нести личную ответственность за «объективную реальность»!

Если же говорить без шуток, то свое утверждение по поводу люминофоров я основываю отнюдь не только на цифрах из технических спецификаций, но также и на собственном опыте. У меня есть разные лампы, как отечественные так и импортные, среди которых: 640, 765, 840, 865 (как Т8 так и Т5), а также Flora Glo, Sun Glo, Gro-L:ux. Я стараюсь наблюдать, как растут и цветут растения, в частности фиалки, под разными лампами. И я вижу различия. Рассказывать о всех нюансах этих различий было бы очень долго, но если где-то возникнет предметное обсуждение этого вопроса, я в нем охотно поучаствовала бы. Здесь же могу сказать по секрету, что моя самая любимая разновидность ламп это Т5 Osram 840. «Нежно» работает!

_________________
МОЯ ИЗБУШКА
КОЛЛЕКЦИЯ ФИАЛОК


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 16:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 13:48
Сообщений: 1731
Откуда: Москва
Наталья, здравствуйте!
Рада, что вы откликнулись, тема очень интересная!

Цитата:
Ваше несогласие по поводу «рефлакса» мне понятно


Это ни в коем случае не несогласие.
Как раз меня очень интересует возможность использовать такие лампы для подсветки зимой утепленной лоджии, а именно стрептокарпусов.

Цитата:
Другой тип этих ламп, не требующий использования внешних зажигающих устройств, маркируется на колбе буквой «I».

Кроме того существуют модели НЛВД (зарубежного пр-ва), которые хоть и предусматривают использование ИЗУ, но размещается это устройство внутри самой колбы.

На самом деле, все это не противоречит тому, что я написала в статье: вворачиваются в стандартный патрон. Эти лампы действительно вворачиваются в стандарный патрон, - просто в том случае, если необходимо автономное зажигающее устройство, оно реализуется посредством отдельного подключения.


То есть, грубо говоря, я могу взять такую лампу и вкрутить в обычный светильник типа "прищепка"? А простой пластиковый патрон не расплавится? Или все же нужен хотя бы керамический патрон?

Цитата:
Я пролистала оригинальный файл статьи, такой категоричной фразы у себя не нашла.


Цитирую:
" Люминисцентные лампы Т8 типа ЛБ и ЛД (а также с индексами цветности 765 и ниже): проходим мимо, не задерживаясь."

Цитата:
А исхожу я из следующих соображений: тезис типа «все замечательно цветет и колосится» это мнение сугубо субъективное, и у каждого из нас оно свое, - в зависимости от уровня притязаний и личных взглядов.


Ну, чтобы быть не совсем голословной, подкреплю свое мнение фотками моих цветов
;)


Вложения:
4.jpg
4.jpg [ 242.45 KiB | Просмотров: 30983 ]
5.jpg
5.jpg [ 248.59 KiB | Просмотров: 30983 ]
6.jpg
6.jpg [ 245.72 KiB | Просмотров: 30983 ]

_________________
https://t.me/juliaandrusenko
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 16:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 13:48
Сообщений: 1731
Откуда: Москва
:)


Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 248.57 KiB | Просмотров: 30982 ]
2.jpg
2.jpg [ 246.14 KiB | Просмотров: 30982 ]
1.jpg
1.jpg [ 223.49 KiB | Просмотров: 30982 ]

_________________
https://t.me/juliaandrusenko
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 16:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 13:48
Сообщений: 1731
Откуда: Москва
:wink:


Вложения:
Ек-Афродита1.jpg
Ек-Афродита1.jpg [ 92.26 KiB | Просмотров: 30980 ]
РС-Разнопёристая-Птичка.jpg
РС-Разнопёристая-Птичка.jpg [ 91.44 KiB | Просмотров: 30980 ]
ЛЕ-Короли-и-Капуста.jpg
ЛЕ-Короли-и-Капуста.jpg [ 86.85 KiB | Просмотров: 30980 ]

_________________
https://t.me/juliaandrusenko
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 17:33
Сообщений: 60
Откуда: Воркута
Тигра, я сейчас тоже в поисках лампы и ремонтников для утепления лоджии для фукий, пеларгоний и стрептокарпусов. Давайте искать вместе?
Я уже на одном сайте присмотрела натриевые со светильниками, но цены очень кусаются. В принципе, можно себе позволить если точно знать сколько их надо на балкон и что цветам будет хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 17:33
Сообщений: 60
Откуда: Воркута
Да если сказать по теме разговора.
Летом я встречалась с Игорем Милехиным в Центре Мини на ВВЦ, и обратила внимание, на лампы на стеллажах, совершенно простые, самые недорогие, но на полке была одна "желтая" и одна "синяя". Я ему говорю, а как же Флора, или с хорошим индексом 8, 9? А он мне ответил, что пользуется с удовольствием обычными, главное их раз в год менять. Причем по его наблюдениям именно лампы "синего" (холодного) свечения больше нужны для дружного цветения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 17:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:10
Сообщений: 183
Откуда: Украина Донецкая обл.
[quote="Алена С"]А он мне ответил, что пользуется с удовольствием обычными, главное их раз в год менять. [/quote]
У меня тоже совершенно обычные лампы. Все прекрасно цветет шапками и растет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 17:33
Сообщений: 60
Откуда: Воркута
Савченко Инна, а как часто их меняете? (фото ваших фиалочек видела неоднократно - замечательные)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 21:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 03:47
Сообщений: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Тигра писал(а):
Наталья, здравствуйте!
Рада, что вы откликнулись, тема очень интересная!


Юлия, я тоже рада возможности пообщаться с Вами, и мне очень приятно, что Вы откликнулись на статью!

Про натриевые лампы:
какой именно патрон использовать, это зависит от потребляемой мощности лампы. Ведь там разброс по мощности большущий, - от 30 вт аж до 1000! Вам нужно в первую очередь определиться, какая нужна мощность, независимо от типа подключения. Если окажется, что для Ваших нужд предпочтительнее лампа с внешним зажигающим устройством, в этом нет ничего страшного. Эти лампы, как правило, продаются в комплекте с ИЗУ, и подключить их дело совсем не хлопотное.

Меня лично в этой идее больше тревожил бы вопрос безопасности, поскольку лоджия это помещение в некоторой степени жилое. Как заметила Алена, цены на НЛВД "кусаются", вследствие чего известны случаи подделок, продающихся по более "демократичной" цене. Поэтому важно убедиться, что вы покупаете качественное изделие, изготовленное в строгом соответствии с технологией. Почему это важно именно для этого типа ламп? Дело в том, что в составе газовой смеси, наполняющей горелку НЛВД, используется амальгама натрия (сплав с ртутью). Ртути много, несравнимо больше, чем в современных люминесцентных лампах. Соответственно и требования к экологической безопасности, которая может быть гарантирована только высокотехнологичным уровнем производства, также высоки. Отсюда и высокая цена. Так что, выбирая изделие, не игнорируйте сведения о репутации фирмы-производителя и торговой точки.

Алена С писал(а):
В принципе, можно себе позволить если точно знать сколько их надо на балкон и что цветам будет хорошо.


Будет ли цветам хорошо, можно предположить из следующего.
Натриевые лампы высокого давления имеют, простите за "ругательство", квазинепрерывный спектр в ограниченном диапазоне в жёлтой области. Если сказать по-человечески, то представьте себе, что высокое давление паров натрия в горящей лампе как бы искажает распределение излучаемых спектральных линий. Попросту говоря, "кривой" спектр у этих ламп. Но на растениях это фатальным образом не должно отразиться, - ну разве что в фактуре листвы появятся случайные утолщения, странноватые изгибы листовых пластин, неравномерность роста листьев, - многие цветоводы даже и внимания не обращают на такие деффекты. Так что, цветам будет примерно так же, как и под люминесцентными лампами с простым люминофором.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 21:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 03:47
Сообщений: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Юлия, Алена, Инна, - девочки! мне не терпится продолжить общение с вами по поводу ламп 765 и пр., но вот никак за компьютер не присесть, так чтоб поосновательнее. :) Я на даче, жара жуткая, в саду все сохнет, я бегаю, в одной руке ребенок, в другой - поливочный шланг, да еще мой мобильный интернет тормозит, - тоже, видно, вянет от жары!

Юлия, спасибо большое за фотографии. Хоть я и знакома с Вашей коллекцией, но лишний раз всегда приятно признать - растения достойнейшие! А Вы позволите мне чуть-чуть их прокомментировать? (Я в свою очередь тоже постараюсь найти фотки, чтобы проиллюстрировать свою позицию, - когда в доме все уснут. :) )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 08:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 03:47
Сообщений: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Тигра писал(а):
Цитирую:
" Люминисцентные лампы Т8 типа ЛБ и ЛД (а также с индексами цветности 765 и ниже): проходим мимо, не задерживаясь."


Ага, отвечаю.
Свое утверждение, что для фиалок лучше использовать лампы не «обыкновенные», а «продвинутые» (с трехполосным люминофором) я основываю прежде всего на различиях в качестве спектра. У ламп с высоким индексом цветности (8 и 9) спектральные свойства наиболее близки к свойствам естественного дневного света, а качество спектра это, грубо говоря, качество фотохимических процессов, определяющих жизнедеятельность растения. При этом без лишних слов понятно, что оказывать предпочтение тем или иным лампам мы можем лишь в том случае, если есть возможнось выбора. Если такой возможности нет (в «хозмаг» завезли единственную партию ламп 640, да и то по случаю большого праздника!), будем рады и этому, лишь бы светило.

Я с уважением, а во многих случаях с восхищением отношусь к опыту цветоводов, которые под обычными лампами умудряются выращивать радующие взор фиалки. (Тут уж, как говорится, дело мастера боится.) Но вот хотелось бы уточнить: а что именно радует? что именно «колосится»? Подозреваю, что имеются в виду цветы, - все сообщения в этой теме, а также фотографии – явное тому подтверждение. Оно и понятно: как я упоминала в статье, лампы с простым люминофором довольно интенсивно светят, что в сочетании с грамотно заданной продолжительностью светового дня является мощным стимулом к цветению. А когда у тебя «шапка», то оценивать качество индивидуального цветка, зажатого и сплющенного со всех сторон соседями, никому в голову не приходит. Да это и не нужно, - шапка она и есть шапка, самодостаточная ценность. Нахлобучив шапку поглубже, закрываем глаза на состояние листвы и других органов.

Мне же хочется предложить вам взглянуть на фиалку открытыми глазами, хочется научиться выращивать красивые и благополучные во всех отношениях растения, и которые не угасали бы после каждого обильного цветения. А для этого нужно ненадолго абстрагироваться от цветомании и попытаться мыслить здраво. Ну, право слово, что такое цветение? Цветение – дело наживное. Не задалось сегодня, оборвем цветоносы и наберемся терпения до следующей попытки, только и всего. При соблюдении ряда известных агротехнических манипуляций «шапка» не заставит себя долго ждать, никуда не денется, верно? И совсем иначе обстоит дело с листвой. Листва – она ведь надолго, а бывает что и навсегда; листва, можно сказать, дается фиалке один раз, и взрастить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно пролитую воду. И вот именно здесь, именно в этом ключе нам важно придти к осознанию роли качественного света в процессе жизнедеятельности растения.

Если не возражаете, давайте обратимся к фотографиям Юлии и присмотримся к фиалкам, выращенным под лампами 765. Продолжаем абстрагироваться от обилия и красоты цветов и старательно рассматриваем листья, они довольно хорошо видны, в особенности на общих планах. Форма розеток, их гармоничность и облиственность в данный момент нам тоже не важна, - не об этом сейчас речь. Речь о тех самых «малых деффектах», что я упоминала в предыдущем сообщении: неестественные искажения фактуры листьев, локальные искривления листовой поверхности, выглядящие как небольшие бугры и вмятины, в нерегулярном порядке разбросанные по листу (только не путаем их с бугорками «стеганого» рисунка, свойственного многим сортам!), разного рода ассиметричные изгибы листовых пластин и неоднородность их размеров. Казалось бы: подумаешь, пара бугорков на листе это такая мелочь, из-за которой не стоит и разговоров затевать! А ведь состояние листа это индикатор здоровья растения.

Почему же, собственно, я связываю подобные деффекты листовых пластин с проблемами светового спектра? Вот он, самый интересный , наверное, вопрос! Ведь это похоже и на проблемы влагообмена, и на проблемы питания, связанного с возможным дисбалансом химического состава почвы. Конечно, любые проблемы с фиалками, и большие и малые, носят комплексный характер. Лично я, как страстная поклонница гармоничных розеток с чистой и ровной листвой, прошерстила и проанализировала столько информации по этому поводу, сколько мне было доступно, - и из опыта наших цветоводов, и из погружений в зарубежные источники, и из собственных наблюдений и экспериментов над своей коллекцией. Пройдя через массу противоречивых, подчас кажущихся абсудными сведений, я пришла к такой вот «теории света», с помощью которой мне удается преодолеть деффекты, будто бы не имеющие к свету прямого отношения, - в частности такие, как вышеупомянутые искривления и нежелательная бугристость листьев. Этот деффект у меня устойчиво возникает под самой обычной «бытовой» люминесцентной лампой ЛД, куда я ставлю фиалки в исключительных случаях, если все «приличные» места плотно заселены. А «приличные» места у меня это стеллажи с «трехполосниками» (лампы с 3-полосным люминофором), где листья получаются ровными и сама розетка аккуратной.

Вот несколько фоток, чтобы проиллюстриовать деффекты листьев, которые я имею в виду, а также разницу в качестве листвы под различными лампами. Первый снимок это как раз та розетка, что страдала под лампой ЛД. Это самая жуткая листва в моей коллекции. Несмотря на неплохое и стабильное цветение, разве можно лицезретьтэту розетку без слез?
Изображение

===================================
А вот такое качество листвы меня вполне устраивает:
ровные листовые пластины, стеганый рисунок распределен единообразно и равномерно по всей поверхности листа (розетка с детства стояла под лампой Т5 OSRAМ 28W/840):
Изображение

===================================
Вот тоже пример приличной листвы.
Фото прошлогоднее; эта розетка уже большая выросла и превратилась в одну из лучших в коллекции, сохранив и качество листвы, и нарастив многоярусную массу листьев. Стоит под лампой Т8 OSRAМ 36W/865:
Изображение

===================================
А вот здесь как-раз иллюстрация деффекта: с нижними рядами листьев все хорошо, но как только розетка попала под лампу 765, стали отрастать "бугристые" листья, - самый верхний ряд, видно из-под цветов:
Изображение

=================================================
Здесь ситуация обратная: неоднородность и избыточная выпуклость фактурного рисунка заметна на листьях нижних ярусов, которые выросли под обычной лампой; после перемещения розетки на стеллаж с лампами 865 новые листья стали существенно ровнее, что видно по верхнему ряду листьев:
Изображение

=================================================
Здесь тоже заметна разница в состоянии листвы в результате изменения условий освещения. Сначала розетка росла под лампой 36W/865, на существенном удалении от нее (высота полки там более 50см). Состояние листьев мне нравилось, но в какой-то момент я решила, что розетка плотновата, в особенности учитывая "волнистую" природу листьев. Я решила "разрыхлить" немного форму розетки и переместила ее под лампу меньшей мощности с простым люминофором. В результате стали отрастать листья с бугорками, заметны под цветами:
Изображение

Вот такие у меня закономерности. Так что, в отличие от вас, я не могу сказать, что мои фиалки хорошо растут под лампами с простым люминофором. Под трехполосным они растут лучше. Это при том, что агротехника у меня одна для всех.

Прошу простить мне этот длинный «поток сознания», и отдельно прошу прощения у Юлии, за то что позволила себе критические замечания в адрес ее растений! Юля, это только ради того, чтобы Вы попробовали взглянуть на выбор ламп для фиалок под иным углом зрения. Мне кажется, что Ваша блестящая коллекция непременно заиграет свежими нюансами, если получит новую огранку в виде трехполосного люминофора. :)

_________________
МОЯ ИЗБУШКА
КОЛЛЕКЦИЯ ФИАЛОК


Последний раз редактировалось Наталья Холявко Чт июл 15, 2010 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 17:33
Сообщений: 60
Откуда: Воркута
Наталья Холявко, большое спасибо за аргументирование объяснение соей позиции, приятно, когда на некоторую критику люди не сваливаются в позицию "сам дурак".
Действительно, обычно фиалководы не так требовательны к ровности листвы, а в основном уделяют внимание обильности и крупности цветения.
Так что будем думать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 10:15 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Наталья, большое спасибо Вам за такое подробное объяснение. Мне теперь понятна стала сама технология того, что я заметила на своих фиалках за последнее время.
Полтора года назад поменяла все лампы на своих стеллажах. До этого у меня стояли Дейлат с числом 865. Лампы дорогие и решила сэкономить – купила 765. Но, как правильно сказано у Пушкина, «не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!» Розетки стали расти плотными и скукоженными, как при пересвете, но при этом цветосы вытягиваются у тех сортов, у которых это не является сортовым признаком.
Теперь решила – меняю.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:25


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB